Чудо рядом

0
159
Время на чтение 7 минут
Икона Божией Матери "Утоли моя печали"В феврале этого года в домовом храме во имя Святых царственных страстотерпцев при Саратовском государственном университете замироточила икона Божией Матери "Утоли моя печали", переданная сюда из Архиерейского храма в честь этого образа.

"Дивны дела Твои..."

Светлый лик Пресвятой Богородицы, держащей на руках Младенца,- утешение всем пребывающим в печали. Сколько молящихся перед этим святым образом получили помощь и поддержку благодаря заступничеству Божией Матери! И капли мира, чудесным образом проявившиеся на Ее иконе,- явление для материалистов необъяснимое, а для людей верующих - явное свидетельство Божиего присутствия в мире.

Первым, кто заметил мироточение иконы Божией Матери "Утоли моя печали", стал прихожанин храма во имя Святых царственных страстотерпцев, доцент кафедры компьютерной алгебры и советник ректора СГУ Сергей Иванович Небалуев.

Он рассказал, что впервые прозрачные потеки маслянистой жидкости он увидел рано утром 8 февраля, на следующий день после празднования иконе Божией Матери "Утоли моя печали". И сразу же сообщил об этом явлении настоятелю храма, священнику Кириллу Краснощекову, который поначалу принял миро за капли лампадного масла, так как икона еще не была помещена в киот, и доступ к ней был открыт. Однако было принято решение отслужить в храме молебен с акафистом Божией Матери.

В день, на который он был назначен, 23 февраля, на образе снова выступили два заметных янтарных потека. Это произошло перед самым началом богослужения - версия о брызгах лампадного масла не подтвердилась. Во время молебна источение мира продолжилось, и свидетелями чуда стали все прихожане храма.

В последующие месяцы миро на иконе проявлялось неоднократно (в общей сложности было замечено около десяти случаев). Оно выступало как в виде небольших отчетливых капель, тонкой струйкой стекавших вниз, так и в виде еле заметной росы. Мироточение продолжилось и после того, как икону поместили в киот, только теперь потеки стали выступать уже на стекле. Последний случай мироточения был зафиксирован в июле. Но даже сейчас, если внимательно приглядеться, на образе можно увидеть его следы.

Комиссия по освидетельствованию чудес

До революции к фактам мироточения относились с особой ответственностью, даже существовал определенный порядок освидетельствования чудес. Как пишет в статье "О мироточении подлинном и мнимом" диакон Владимир Соколов, "если обнаруживали на иконе источение мира, то об этом докладывалось в епархиальное управление, откуда приезжала комиссия, которая учиняла подробное расследование: опрос свидетелей, тщательный осмотр иконы, ее местоположения, условий хранения. Если комиссия давала повод для того, чтобы утвердиться в том, что икона действительно мироточит, назначалась другая комиссия, которая учиняла еще более подробное расследование: она выясняла, не могли ли маслянистые пятна на иконе появиться каким-нибудь естественным путем. Если же комиссия и здесь не давала повода к сомнению, то икону обязательно помещали в киот (если она до тех пор не была под стеклом), опечатывали его, а в некоторых случаях и приставляли охрану. И только тогда, когда вся эта длинная "бюрократическая" процедура была проделана, а на иконе все равно продолжали выступать маслянистые пятна - икона объявлялась мироточивой".

Ответственно отнеслись к происходящему и в домовом храме при СГУ, решившись рассказать о чуде лишь спустя полгода после первого источения мира. К сожалению, бывают и обратные случаи, когда сообщения о чудесах, порой неподтвержденных, слетают с новостных лент одна за другой. Впрочем, инициаторами шумихи становятся вовсе не священнослужители, понимающие всю меру ответственности, а журналисты, спешащие поведать миру о новом чуде.

Капли мира неоднократно подвергались научному анализу. В стенах нашего университета подобные опыты не проводились, но те, кто их осуществлял, не делают из результатов тайны. Об этом рассказал Сергей Иванович:

- Химический анализ показал, что миро на 60-80% состоит из белка. А белок, как известно, производится живыми клетками. Здесь же миро истекает из доски, с краски и со стекла, которые живыми клетками не являются. Известны случаи, когда мироточили даже каменные мозаики.

Кроме того, в тех случаях, когда проводилась подобная научная экспертиза мира, было замечено, что "естественных" аналогов его в природе не существует. Так что не только факт источения мира, но и само оно, как таковое, является чудом.

- Другое дело, что это явление означает? - поделился своими размышлениями Сергей Иванович.- Либо Господь нас подбадривает, либо, быть может, укоряет. И об этом надо думать. Но в любом случае внимание Божие очевидно, и нужно стремиться быть достойными этого...

Милость или предупреждение?

Хочется верить, что мироточение - добрый знак, явленный в нелегкое время возрождения веры, когда восстанавливаются храмы и в них возвращаются люди. Но, как свидетельствует церковное предание, чудесные знамения служили не только проявлением милости Божией, но ниспосылались и в трудные времена, призывая к покаянию и укрепляя малодушных в вере. Впрочем, узнать, в чем заключался Промысл Божий в данном случае, нам еще лишь предстоит. Хотя уже сегодня можно сказать, что чудо мироточения способствовало созданию новой семьи.

Валентина Водолазова, еще будучи студенткой выпускного курса механико-математического факультета СГУ, впервые переступила порог храма именно 23 февраля, когда там совершался молебен перед мироточивой иконой Божией Матери. Поначалу девушка растерялась - так много преподавателей присутствовало на службе. Тогда она впервые увидела чудесный образ. С тех пор, как призналась Валентина, что-то произошло в ее душе, постепенно ей стала открываться красота Православия. Она стала прихожанкой домового храма СГУ, а в день празднования Казанской иконе Богородицы она обвенчалась с Александром Водолазовым, доцентом СГУ и тоже прихожанином храма. В тот день образ Божией Матери вновь замироточил.

"Поклоняюсь Творцу"

- Почитание икон Спасителя, Пресвятой Богородицы, ангелов и святых - догмат христианской веры, проистекающий из основного положения Церкви: воплощения Сына Божиего,- рассказывает отец Кирилл.- Икона Господа - свидетельство об истинном Его вочеловечении. Поэтому иконы по праву называют "богословием в красках".

В наше время, когда икона для протестантов является идолом, для католиков - "книгой для неграмотных", а для множества номинальных православных - модным украшением дома, учение об иконопочитании является как бы новым откровением для всего христианского мира. По мнению православных, если есть Боговоплощение, есть и иконы, если нет Боговоплощения - нет и икон.

Но материальная основа иконы - деревянная доска, она не может быть источником Божественной энергии, Божественной благодати, изливающейся на верующих. Значит, не икона сама по себе совершает чудеса, а Бог Своей силой и благодатью творит их через икону в ответ на молитву человека. И Церковь, приняв святые иконы, воздает честь не иконам как таковым, состоящим из дерева и красок, но обращает поклонение к изображенным на них первообразам. "Я не поклоняюсь веществу,- говорил святой Иоанн Дамаскин,- поклоняюсь же Творцу вещества", а его, то есть вещество, "почитаю не как Бога, а как исполненное Божественного действия и благодати". Вот таким "исполненным Божественного действия и благодати" веществом и является миро, чудесным образом выступающее на иконе.

Нужно отметить, что "мироточение" - весьма условное название явления. Только благоговейное отношение к веществу, появляющемуся на иконах, позволяет отождествлять его с миро, которое используется в Таинстве Крещения.

- Влага, собирающаяся на мироточащих в наши дни иконах, может быть и густой, тягучей "смолой", и маслянистой жидкостью, и просто росой или испариной,- поясняет отец Кирилл.- Иногда она благоухает, иногда - нет. Большинство сегодняшних случаев точнее было бы определить как "елеоточение" или "росоточение".

Термин "точение" понимается не всегда правильно. Ведь миро не изводится буквально из самого вещества иконы, а возникает на ней "из ничего". Бывает, влага выступает на стекле киота, довольно далеко отстоящем от образа. И капли не источаются, конечно, из стекла, а появляются и набухают прямо на нем.

Отношение к мироточивым иконам должно быть особым, иным, нежели к другим православным святыням. Все канонические иконы в храмах или домах священны благодаря своему духовному содержанию и смыслу. Однако некоторые избираются Промыслом Божиим для особых знамений.

Не ищите знамений...

Конечно, подлинная вера основывается не на чудесах, но на осознании любви Божией к нам. И чудо мироточения является лишь одним из ее проявлений. А потому не стоит искать чудесных знамений во всем, что происходит в нашей жизни, иначе можно уйти далеко от веры. Так, в Евангелии сказано: род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему (Мф. 16, 4).

По высказыванию митрополита Антония Сурожского, чудо - это не нарушение, но восстановление естественного порядка вещей, искаженного в падшем мире. И согласно православной церковной традиции, все чудеса нужно воспринимать спокойно, объективно, с чувством благоговения и благодарения за это свидетельство Божественной любви и участия к нам.

В современном мире, когда сознание перевернуто и практически утрачена сама духовная культура и традиции почитания православных святынь, известия о мироточении икон, в последнее время появляющиеся довольно часто, порой вызывают нездоровый интерес, порождая экзальтацию, ожидание чуда и даже некое "потребительское" отношение к нему. Отсюда разочарование: "Что это, у всех иконы мироточат, а у нас нет. Чем мы хуже?" - и настойчивое требование чудес, их поиск повсюду, когда любой след на иконе принимается за мироточение.

Естественное чувство благоговения перед святыней ни в коем случае не должно превращаться в "погоню" за чудесами и всем необычным.

- Мироточение необходимо принимать со смирением и трепетом,- говорит отец Кирилл.- Здесь неуместны ажиотаж, шумиха, тем более истерика. Явление это таинственное, и надо благодарить Бога и молиться, чтобы Господь даровал нам его уразумение. Это может быть и радостный знак, потому что почти два года в стенах СГУ совершается Божественная литургия, и, конечно, это оказывает колоссальное влияние на "духовный микроклимат" в университете, а может быть и предостережение перед грядущими испытаниями. Но что бы это ни было, по возможности верно и точно передать факты и рассказать о той милости, которую явила Божия Матерь в нашем храме, безусловно, следует, чтобы верующие смогли приехать и помолиться перед этим образом.

По благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина акафист Божией Матери в честь Ее иконы "Утоли моя печали" совершается в храме во имя Святых царственных страстотерпцев при СГУ по пятницам в 17.00. Храм располагается в 6-м корпусе университета по адресу: ул. Московская, 161.

http://www.eparhia-saratov.ru/txts/journal/articles/01church/20060922.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56