Духовенство ощутило вкус к молодежному служению

Новости Москвы 
0
465
Время на чтение 4 минуты
2-4 сентября 2006 г. в Москве пройдет V Юбилейный фестиваль православной молодежи и студентов "Обретенное поколение", ежегодно организуемый Синодальным отделом по делам молодежи и Правительством Москвы. По традиции в день торжественного открытия фестиваля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий вручает одноименную премию за успехи в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. В 2006 году премии "Добрый Пастырь" и диплома, подписанного Святейшим Патриархом и мэром столицы Ю.М. Лужковым, удостоено и официальное информационное издание Русской Православной Церкви газета "Церковный вестник". Мы публикуем интервью с одним из организаторов фестиваля, заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи, ректором Костромской духовной семинарии архимандритом Геннадием (Гоголевым).

- Отец Геннадий, в чем особенность нынешнего юбилейного фестиваля?

- Торжественная часть впервые состоится в Московском международном доме музыки - великолепном концертном зале. Изменения коснулись и рабочей части фестиваля - 4 сентября мы собираем тех представителей епархий Русской Православной Церкви, которые ведут активную миссионерскую и духовно-просветительскую работу с молодежью в сети Интернет. Нужно отметить, что минувший год ознаменовался прорывом в деле освоения православной молодежью Интернет-пространства. Появилось много интересных сайтов и у епархиальных отделов, и у многочисленных приходских братств и молодежных организаций. Назову лишь несколько - это страницы молодежных отделов Ижевской и Мурманской епархий. Свой портал есть теперь и у нашего Синодального отдела. Он носит всем хорошо знакомое название "Обретенное поколение" и расположен по адресу www.mir-rpz.ru.

Очень рад, что нашло поддержку наше предложение присудить премию "Обретенное поколение" 2006 года "Церковному вестнику". Ваше издание является уникальным в том смысле, что в нем очень точно соблюден баланс между разделами, представляющими официальную информацию, и злободневной публицистикой на актуальные темы, волнующие церковную общественность. Важное место неизменно занимает обсуждение молодежных проблем. Высокий профессиональный уровень статей позволяет заинтересовать читателя содержанием дискуссий, которые ведутся в церковной среде. Хотел бы от души пожелать ответственному редактору Сергей Чапнину и всему творческому коллективу дальнейших благословенных успехов в вашей ответственной творческой деятельности.

- Какие еще события в сфере молодежного служения нашей Церкви состоялись в минувшем учебном году?

- Самое значимое из них - осенний Съезд православной молодежи Дальнего Востока и Забайкалья в Хабаровске, приуроченный к 300-летнему юбилею Православия на Камчатке. Месяц назад в Витебске прошел фестиваль-акция "Небо славян" с участием представителей молодежи трех братских народов. Читайте сводки православных агентств - сообщения о специфических церковных молодежных акциях приходят чуть ли не ежедневно. Разгорается дискуссия о возможности свидетельства о Православии средствами рок-музыки, обсуждаются пути развития православного молодежного движения. Еще пять лет назад церковная жизнь в этой сфере отнюдь не была столь активной.

- На Всецерковном съезде православной молодежи в 2001 году многие говорили о необходимости изменить сознание церковных людей. Священники и миряне должны повернуться лицом к молодежи...

-...И почувствовать особую специфику, я бы сказал, вкус молодежного служения. В этом отношении произошли колоссальные сдвиги. Еще несколько лет назад большинство священнослужителей буквально шарахались от странных детей, называющих себя нерусским словом "скауты". Сегодня все не так. Вспоминаю, с каким воодушевлением прошлым летом встречали благочинные нескольких епархий православный велопробег "На поле Куликово!", приуроченный к юбилею Куликовской битвы. Конечно, все это стало возможным лишь благодаря последовательной позиции, занимаемой священноначалием и, прежде всего, Святейшим Патриархом, который оказывает поддержку всем новым и смелым молодежным проектам. До сих пор в памяти посещение Патриархом Костромы, где Святейший беседовал с воспитанниками православного молодежного Центра "Ковчег" прямо на футбольном поле. В Костроме традиционно проводятся финальные соревнования клуба юных хоккеистов "Золотая шайба". Не было ни разу, чтобы с ребятами не встретился председатель Синодального отдела архиепископ Костромской и Галичский Александр.

- Есть ли перспективы создания по-настоящему мощной православной молодежной организации?

- Думаю, что постепенно дело идет к этому. Многие православные молодежные братства при приходах насчитывают уже более сотни членов. Возьмите, например, клуб "Чайка" при Иоанновском монастыре в Санкт-Петербурге. Развивается Всероссийское православное молодежное движение, создан Славянский молодежный союз, ряд других организаций. Но здесь нас подстерегает серьезная опасность: молодежная организация не должна быть политизированной. А едва только она набирает силу, ее потенциал стремятся использовать политические партии. Недавно на одном из православных молодежных мероприятий я был шокирован присутствием агитаторов из радикальной коммунистической партии Анпилова. Мы не должны подходить к православной молодежи с теми критериями, с какими подходим к политическим движениям. Создание православной молодежной организации должно протекать естественно, инициатива должна исходить от приходов.

- Уже много лет Церковь свободно осуществляет свою проповедь. Изданы тысячи новых книг о Церкви, но церковной молодежи не так много, как хотелось бы...

- Это еще раз свидетельствует об истине: христианство не доказуется, а показуется. Даже такие великолепные журналы, как "Фома", и блестящие интернет-проекты не заменят конкретного духовного руководства - реального примера нашей жизни во Христе. Я вижу перед собой счастливого верующего человека - и хочу быть таким же как он. Вот и весь простой ход мысли подростка.

Кроме того, молодым людям страшно мешают стереотипы - старые и новые, - которые они выносят из школы. До сих пор преподают дарвинизм не в качестве научной гипотезы, а как идеологическую теорию, подпирающую атеистическое мировоззрение. Я хорошо знаю семью Шрайбер из Санкт-Петербурга и очень рад, что школьница Маша нашла в себе смелость начать судебный процесс, который, по моему мнению, при определенных условиях может стать историческим и положить конец засилью атеизма в постсоветской школе.

Что касается новых, навязанных молодежи губительных для души стереотипов, то это, прежде всего, идол материального обогащения.

"Грош у новейших господ // Выше труда и закона. // Нынче печален лишь тот, // Кто не украл миллиона", - пророческие стихи Некрасова о 90-х годах прошлого века.

И опять возникает потребность показать молодежи настоящих православных подвижников, глядя на жизнь которых можно проникнуться христианскими идеалами. Будем еще и молиться, чтобы Господь воздвиг таких людей у нас в Отечестве.

http://tserkov.info/numbers/youth/?ID=1884
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев)
Все статьи Епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24