Рок-концерты разрушают храм Василия Блаженного?

Новости Москвы 
0
142
Время на чтение 5 минут
Концерт рок-звезды Эрика Клэптона на Красной площади в Москве, запланированный на 3 июля, не состоится. По официальной версии, из-за того что Клэптона не устроила перспектива выступать на Васильевском спуске - "менее престижной" концертной площадке, чем Красная площадь. Впрочем, все эти шоу-страсти, с точки зрения специалистов по охране архитектурного наследия, - не более чем "вакханалия", представляющая реальную опасность для стоящего на площади храма Василия Блаженного. О том, что угрожает символу русской культуры, глава комиссии по реставрации собора Василия Блаженного при научно-методическом совете Федерального агентства по культуре Андрей Баталов рассказал корреспонденту "Известий" Анне Гараненко.


вопрос: Храм Василия Блаженного в виде декорации - для мировых рок-звезд изощренный "бонус" в дополнение к гонорару. А для Москвы - лишний способ привлечь внимание знаменитостей мирового масштаба. Почему бы нет?

ответ: Собор построен в 1555-1561 годах и, как любая древность, нуждается в особом режиме хранения. Если его создать, храм будет жить. Но он оказывается в эпицентре шумной неконтролируемой жизни, на гигантской сценической площадке - такого с ним раньше никогда не случалось.

о: Это стресс для памятника - не говоря уже о моральном и этическом аспекте, когда главная площадь страны, всегда считавшаяся святыней, становится декорацией для шоу.

в: В Европе это принято - например, на Трафальгарской площади в Лондоне постоянно проводятся концерты.

о: У нас своя традиция. Россия - православная страна. Почему эта вакханалия должна происходить у стен Кремля, перед Спасскими воротами, куда государь входил с непокрытой головой, рядом с обетным храмом русских царей? Можно найти любую другую площадь - площадь Европы у Киевского вокзала, например. Количество децибелов, изрыгаемых громкоговорителями, превышает норму. Сейчас с храмом ничего не происходит, но в какой-то момент может произойти.

"Громкость звука на шоу превышает норму в 100 раз"

в: На чем вы основываетесь, говоря об этом? Насколько мне известно, специальных исследований на эту тему не проводилось.

о: Во время последнего концерта были проведены замеры. Оказалось, что громкость звука в 100 раз превышает допустимую норму. Всем известно, что соборный протодьякон голосом может разбить стекло, - так звук способен спровоцировать, например, отслоение росписи от стен. В этом есть определенная опасность. Если это будет происходить каждый год - а звук будет только усиливаться, поскольку технологии развиваются, - в какой-то момент что-то произойдет. Что - мы пока не знаем.

в: Несколько лет назад, когда реставрация собора была в самом разгаре, появились сведения о том, что собор находится в критическом состоянии - его фундамент разламывается на части. Это действительно так?

о: Слухи совершенно недостоверны, храм не распадается. История конструктивной основы этого памятника складывалась всегда очень благополучно. Он сделан с большим запасом прочности. Если посмотреть на историю ветхости собора, то мы увидим, что его подклет (основание) находился в хорошем состоянии. Да, есть трещины в стенах. Но они не должны пугать. Есть трещины, которые храм получил еще при осадке здания - в них нет ничего опасного. В одно время года они расширяются, в другое - сужаются. Это норма.

в: Наклон колокольни храма виден даже невооруженным глазом.

о: Колокольня действительно производит впечатление сооружения, обладающего определенным наклоном. Но этот наклон не грозит падением, это подтвердил серьезный мониторинг, проведенный в процессе последней реставрации 3 года назад. Собор никогда не был брошен, с того момента, как в 1918 году он стал музеем, о нем заботились постоянно. Даже в самую мрачную пору - в 30-е годы прошлого века - проводилась реставрация. А если за памятником ухаживают, охраняют его от внешнего воздействия, он может стоять с наклоненной колокольней, со стенами, испещренными трещинами, практически вечно - пока не начинается агрессивное воздействие на него человека. Тогда вне зависимости от прочности стен и фундаментов и постоянно проводимой реставрации в какой-то момент ему будет нанесен урон.

в: Вы имеете в виду все те же рок-концерты, проходящие у его стен?

о: И их тоже.

в: Акустики утверждают, что самое опасное для зданий - это инфразвуки (звуки очень низкой частоты, не воспринимаемые человеческим ухом). Но на концертах их практически нет.

о: Возможно - я не специалист. Знаю одно: если количество децибелов переходит границы, для памятника это не полезно.

в: Были зафиксированы какие-либо повреждения храма с момента начала концертов на Красной площади?

о: Пока нет - систематические концерты начались совсем недавно. Но есть другая опасность, гораздо более серьезная - реконструкция Средних торговых рядов, которая вступает в стадию реализации.

"Яблочные подвалы - детский лепет по сравнению с возможностями современного инвестора"

в: В XVIII веке рядом с храмом располагался торг и лавочники яблочного ряда рыли погреба вплотную к основанию колокольни - так, что даже сваи были видны. И ничего - стоит.

о: Это привело к появлению трещин и ухудшило состояние собора. Но яблочные подвалы - детский лепет по сравнению с возможностями современного инвестора. Например, с фундаментами колокольни и самой колокольней ничего не происходит, но когда начнутся серьезные сотрясения грунта и возможное изменение уровня грунтовых вод, может произойти все что угодно.

в: Инвесторы утверждали, что граница охраняемой зоны проходит по фасаду, который и является предметом охраны.

о: Предмет охраны - комплекс Средних торговых рядов в целом, все 5 корпусов с внутренней планировкой. Мы собрались на научно-методическом совете и в присутствии министра культуры приняли такое решение. После этого "поезд" продолжил идти сам собой, не обращая внимания на нас. Я, председатель комиссии по реставрации храма Василия Блаженного, не имею никакой информации о ходе строительства, кроме косвенных сведений о том, что часть комплекса будет ломаться, а подземные работы все-таки будут вестись.

в: Говорят, что главная проблема храма - это его холм.

о: Он частично насыпной, а подпорную стену (ее перебирали почти 50 лет назад и сделали это отвратительно) надо усиливать и переделывать. По идее, застройщик должен выделить деньги на усиление холма собора - но не потом, когда что-то произойдет, а сейчас.
в: Современные технологии строительства совершенны - можно сделать стену в грунте и не случится ровным счетом ничего.

о: А если случится? Речь идет о выдающемся памятнике, который является символом самобытности всей русской культуры. Я очень боюсь случайностей - это будет непростительно.

в: Что, по-вашему, нужно предпринять, чтобы навсегда снять опасения относительно состояния храма Василия Блаженного?

о: Перестать относиться к Красной площади как к собственному дачному участку. Думать о следующих поколениях. Не устраивать вокруг него вакханалий, которые хотя бы гипотетически могут привести к его утрате. К храму надо относиться, с одной стороны, как к святыне, реликвии, с другой - как к драгоценному антикварному предмету. Самое лучшее - отменить концерты. А еще лучше - и реконструкцию Средних торговых рядов. По крайней мере, проводить ее под строгим контролем специалистов и общественности.

http://www.izvestia.ru/moscow/article3095133/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Баталов
Все статьи Андрей Баталов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:04
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29