Балаклава: Письмо русского из России

0
162
Время на чтение 6 минут
Вы меня конечно простите, но скажу вам по-честному. Насколько я "до прожилок, до детских припухших желез" влюбился в Севастополь с первого же взгляда, настолько я сразу невзлюбил Балаклаву. Генуэзский городок основанный по благословению Мамая. Как был, так и остался. Русские, живущие там, конечно в этом не виноваты, но "гений места", видимо, имеет значение

А начиналось все так хорошо. С автостопа от Сапун-Горы, с которой надо хотя бы спуститься ножками, если уж поднялся на машине. Через Балаклавскую долину, в которой 152 года назад разыгрывалось одно из самых парадоксальных, трагических и нелепых сражений в мировой военной истории, сражение в котором русские были в полшага от того, чтобы выиграть Крымскую войну, а лорд Раглан одним идиотским приказом уложил в землю сотню служивших в легкой кавалерии британских аристократов. Но вот где-то после "Золотой Балки" пространство русской истории кончается и начинается нечто непонятное и интернациональное.

С первого же взгляда на бухту убеждаешься в том, что попал в средиземноморский курортный городишко - яхты и катера, катера и яхты... На многих - иностранные флаги, в частности - американский. Сцена, на которой раз в несколько дней местный яхт-клуб устраивает совершенно невыгодные для себя но статусные концерты московских знаменитостей - от Маргулиса и Воскресенья до ЧиЖ-а и паркеровой любимицы Массквы. Совершенно охамелые рестораторы. В одном заведении все столы были "заказаны" и на наш вопрос "Можно ли где-то присесть" ответили не Да и не Нет, а пучеглазым молчанием, точно человек, говорящий по-русски с московским акцентом, а не по-английски с американским - заведомо говорит на непонятном языке. В другом заведении, изображающем потонувший тут в страшную бурю английский пароход "Принц" в течение десяти минут созерцались спины трех официантов, - при том, что посетителей в зале в этот момент почти не было. Еле нашлось какое-то заведение, где хотя бы не хамили и покормили свежевыловленной жареной рыбой.

На главной площади города стоит свежепоставленный памятник Лесе Украинке, каковая особа в истории Балаклавы прославилась лишь тем, что однажды приехала на лето к своей приятельнице-поэтессе пытаясь вылечить свой туберкулез. Более всего это напоминает таблички "Здесь один раз чихнул Владимр Ильич Ленин", но не может же такого быть, чтобы в центре "украинского города" была библиотека имени Куприна, но не было бы памятника Тарасу Шевченке или на худой конец Лесе Украинке.

После бережного обращения рестораторов почему-то не удивило то, что за проезд 800 метров до Музея Подводных Лодок (то есть, прошу прощения, "Филиала Центрального Музея Вооруженных Сил Украины" (а проще говоря до объекта N825 ГТС) таксист потребовал 10 гривен. Сам Филиал Музея - это отдельный цирк. Для не знающих - поясню, в Балаклавской Бухте располагался один из наиболее секретных объектов Черноморского Флота - построенный в 1957 году прямо в скале завод по ремонту подводных лодок и хранилище торпед с ядерными боевыми частями. Огромный туннель, в который одновременно могли входить 7 ПЛ и выходить из него в подводном положении. Построенный прямо в гигантской скале комплекс мог выдержать атомный удар мощностью до 100 мегатонн. В 1994 передан Украине (передан, правда, по принципу "на тебе Боже..." - объект впечатляющий, но стратегические лодки новых проектов в доках уже не помещались, секретность Балаклавы была утрачена, а яденое оружие с территории Украины выведено - так что отдавали роскошную игрушку, но все же игрушку), после чего началось его беспощадное разграбление - поснимали все лампочки, срезали все кабели, в шлюз между двумя статонными бетонными дверьми затащили огромный кабель и его подожгли, чтобы продать извлеченную из него медь. В общем, тут уж в пору открывать музей вандализма, однако открыли Филиал... впрочем того же самого.

Выглядит это дело так. У входа тебя встречают путеводители на... украинском и английском. Далее ты идешь по огромному пустому бетонному коридору, где через 50 метров мелькают тусклые лампочки (хотя по остаткам советской проводки видно, что лампы были через каждые 5-10 метров), а слева на стене висят щиты, сперва рассказывающие на украинском языке о Ялтинской конференции и начале холодной войны, а затем, почему-то, про историю флота со времен древних греков (украинские мореплаватели - это греки сегодня).

Потом, дойдя до центрального канала вы наконец встречаете экскурсовода с туристами. Экскурсовод хорошо поставленным голосом рассказывает о том, что туда нельзя, поскольку там все разграблено вандалами, и этого тоже нельзя - поскольку там тоже все разграблено и сожжено. А вот здесь стоят декорации - это россияне снимают фильм человек-амфибия. Про устройство базы, завода и ядерного хранилища она тоже рассказывает, но на фоне истории вандализма все это меркнет.

В коридорах бывшего ядерного хранилища время от времени встречается незатейливый product placement - стенды, рассказывающие о славной чертоводюжинной истории и сегодняшнем оранжевом дне независимых вооруженных сил Украины. Когда они просто стоят - это ладно. А вот когда: "Здесь находилось хранилище ядерных боеприпасов. Обратите внимание налево, там развернута экспозиция посвященная становлению ВМС независимой Украины". Одним из первых экспонатов экспозиции - фотография "Патриарха" Филарета "освящающего" флагман украинских ВМС фрегат "Гетман Сагайдачный", в общем мародер церковный благословляет на мародерство мародеров военно-морских.

Еще порадовала экспозиция, посвященная первой и единственной подводной лодке современной Украины со знатным названием то ли "Запорожье" то ли вообще "Запорожец". Лодка сия находится сейчас в ремонте, разумеется - предпродажном... Несоразмерность величия созданного СССР сооружения и "незалежной" экспозиции смешило бы, если бы не ощущалось как плевок. Ведь тут у входа еще не стерты слова: "Помни войну. 1941-1945, а у подводного выхода стоит памятник не вернувшимся из похода подводным лодкам.

Обратно до центра, "поближе к крепости" - 15 гривен. У подножья горы - "черные археологи" продают свой нехитрый товар - "настоящий античный светильник", "настоящую генуэзскую кость" и, похоже, действительно настоящие артефакты времен крымской и Великой Отечественной. Говорим о том, насколько черные археологи отравляют жизнь археологам "белым", делая места, где покопались, непригодными для изучения. Спрашиваю спутницу - а что делают "белые" археологи, когда ловят черных? Выясняется, что ничего, поскольку археологи люди бедные и невооруженные, а черные археологи - богатые, с крышей и вооруженные до зубов.

Долго забираемся на гору стараясь не сползти по гальке, составляющей главное содержание тамошних тропинок. Наверху встречаем донжон крепости Чембало, весь в лесах. Крепость срочно достраивают, чтобы было что еще показать туристам. А пока всюду надписи: "Здесь были мы". "Мы любим жизнь! Жизнь, люби нас!" - последняя надпись явно не в кассу, если уж пишут такое на крепостных стенах 14 века, то жизнь видать крепко обидела, еще в раннем детстве. Стены, правда, генуэзские и неприятные. Чембало, как и Судак, была поставлена с благословения Мамая, поскольку генуэзцы очень дружили с Ордой против Херсонеса и греческого княжества Феодоро (его центр был на месте нынешнего Инкермана, в Каламите, где стоят точно такие же башни, только "наши"). Херсонес, после предательства продавшихся Генуэ византийских императоров, добили, разорили и погрузили в небытие, Феодоро продержалось до турецкого завоевания. В общем, Чембало - один из символов западной агрессии против Руси и Православия, в чем-то даже более успешной, чем агрессия немцев на севере, поскольку итальянцы действовали более тонко. Но смотрятся три разрушенные башни красиво, особенно в разрушенном виде, и то, что их хотят и пытаются восстановить - тоже маленький но зловещий символ, - как и не хотящие понимать русского официанты, и яхты с американским флагом.

Впрочем, русские не сдаются. В стену генуэзского донжона вмонтирована мемориальная плита в честь солдат войск НКВД, до последнего человека державшихся в крепости в годы Великой Отечественной Войны. В этом мы еще раз убедились во время получасовой прогулки на катере по бухте и морю рядом с нею. Русские экскурсоводы овладели удивительным искусством простебывать "незалежну" в каждом слове, каждой формулой и каждой фразой, при всей нарочитой нейтральности тона. И также спокойно подчеркивать верность русскости и Империи. Но было очень неприятно слушать про то, что "тут все куплено миллионерами и миллиардерами, деньги вкладываются, карьер выводится, а на его месте будет вокзал и через три года вы Балаклаву не узнаете". Место это никогда особенно русским не было, - жили там греки, набережную построили и вообще превратили Балаклаву в стратегический пункт англичане, но все равно полная деруссификация и интернационализация, а также превращение в полностью и неприлично буржуинское место - это глубоко неправильно.

Впрочем, может быть смерч случится? В книге Владимира Шавшина "Долина смерти", посвященной Балаклавскому сражению, есть глава о событиях, которые совсем морально добили англичан после сражения - катастрофе 1(12) ноября 1854 года парахода "Принц" и нескольких военных кораблей во время шторма и смерча в Балаклаве. Все стоявшие на внешнем рейде бухты корабли, кроме успевших уйти в открытое море, разбило о скалы. В книге цитируются записки очевидца об этом смерче: "Воздух был буквально наполнен одеялами, фуражками, шинелями, сюртуками и даже столами и стульями. Макинтоши, каучуковая посуда, постельное белье, палаточная парусина, кружась в воздухе, неслись по направлению к Севастополю. Крыша с дома Раглана была сорвана и распластана по земле. Амбары и комиссариатские сараи были полностью разрушены. Бочки с ромом катались по лагерю, подпрыгивая на камнях. Большое стало баранов бросилось по дороге в Севастополь и целиком погибло под ударами смерча... Обезумевшие от происходящего англичане кричали: "Ведите нас в Севастополь. Лучше сражаться с русскими батареями, чем сделаться жертвами бури".

Судя по тому, как начинает штормить, едва только катер выходит из тихой бухты на внешний рейд, к скалам, какой нечеловеческий страх пробирает, когда смотришь на камни, куда тавры заманивали греческие корабли, чтобы имущество забрать а пленников принести в жертву, остается надежда, что Балаклавская бухта таит в себе для мирового сообщества еще немало сюрпризов.

http://www.pravaya.ru/column/8429
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Холмогоров
Глупость, равная измене
О драматичных последствиях скандального заявления директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких
07.11.2018
Все статьи Егор Холмогоров
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38