Флотская семья

0
88
Время на чтение 4 минуты
Я родом из Балтийска, из семьи флотского офицера. В ноябре 1990-го меня призвали для прохождения срочной службы в ВМФ. Попал в Лиепаю, в бригаду кораблей охраны водного района, на базовый тральщик. В электромеханической боевой части корабля оказался на тот момент времени единственным молодым военнослужащим, поэтому все так называемые неуставные взаимоотношения сполна прочувствовал на себе.
Скажу сразу: кто прошел службу по призыву, а позже стал офицером, тот никогда не обидит моряков. Тем более не станет физически воздействовать на них.
В 1995-м поступил в Калининградское высшее военно-морское училище на факультет артиллерийского вооружения. Бывший тогда начальником КВВМУ контр-адмирал Геннадий Ясницкий (к сожалению, ныне покойный) спросил меня на мандатной комиссии: "Сынок, зачем ты идешь в училище?" Я ответил: "Хочу стать офицером! Может, кому-то из моряков легче вздохнется, когда начну служить".
Кстати, во время учебы благодаря усилиям следующего начальника училища контр-адмирала Адама Римашевского у нас открылись факультативные курсы по воспитательной работе в воинских подразделениях, которые я с удовольствием посещал. Общались с офицерами различных силовых структур, командирами и воспитателями, участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, журналистами, священнослужителями различных конфессий. Было очень интересно. Чувствовал - это мое.
В 2000 году по распределению, как и хотел, попал на Северный флот, в экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", где служил командиром стартовой батареи ракетного комплекса "Форт". А через год с небольшим предложили должность заместителя командира дивизиона БЧ-6 по воспитательной работе на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Согласился. А в июле прошлого года назначили замкомандира ракетно-артиллерийской боевой части по воспитательной работе. Кстати, офицеры в БЧ-2 - в основном выпускники нашего училища. Так что контакт в коллективе полный.
Одно из главных направлений нашей работы - предупреждение случаев неуставных отношений. Об этом хотелось бы сказать подробнее.
Как только молодой моряк прибывает на корабль и уже непосредственно в БЧ-2, первое, что делаем, - отправляем родителям справки о том, что их сын проходит службу по призыву в нашей боевой части. Кроме этого, в письме обращаемся к ним с просьбой подробнее рассказать о сыне, о тех его качествах, на которые следует обратить особое внимание. В этом же письме для оперативной связи указываем номер моего мобильного телефона, а также номера мобильников командира боевой части капитана 3 ранга Игоря Никитина и непосредственно командира подразделения (группы или батареи), в которое пришел служить матрос. Кроме этого, уже в своем послании командование боевой части просит родителей, если сын вдруг затребует денежный перевод либо посылку, сразу же сообщить по телефону или через SMS-сообщение, чтобы мы проконтролировали получение почтовых отправлений.
В первые дни по прибытии на корабль молодые матросы при мне пишут домой письма, в которых рассказывают родным, в какой воинский коллектив попали, как их встретили в подразделениях - это своего рода отчет на тему "Мои первые впечатления на корабле".
Если дальше развить "почтовую" тему, то в БЧ есть военнослужащие-контрактники, в чьи обязанности, кроме всего прочего, входит получать письма и раздавать их на построении личному составу. Этим мы исключаем, например, вручение письма за сигарету, или "танец", или выполнение каких-то иных "пожеланий".
В боевой части полностью исключено вымогательство денег при получении военнослужащими финансового довольствия либо денежных переводов. Кстати, при этом присутствуют либо командир БЧ, либо я, а также один из трех командиров дивизионов и командир подразделения. После чего моряки могут отдать на хранение своему командиру группы либо батареи всю сумму денег или ее часть. На корабле есть продовольственный и вещевой ларьки, где матрос может приобрести все необходимое. Если же покупку нужно сделать вне корабля, то при увольнении на берег в выходные дни в сопровождении офицера либо мичмана можно выйти в город.
Чтобы лучше узнать о том, что беспокоит матросов, проводим, в частности, среди них анонимное анкетирование, в процессе которого они отвечают, как правило, на пять-шесть вопросов, например: "Мое отношение к БЧ", "Что меня тревожит", "Чем я недоволен", "Как отношусь к своим командирам" и так далее. Потом садимся с командиром БЧ, офицерами и анализируем ответы. Бывает, очень интересные факты всплывают, дающие пищу для размышлений и даже для корректировки воспитательной работы.
Особый упор в индивидуальной работе делаем на командиров отделений, которых в боевой части у нас 18. Все они набраны по контракту. Они первые помощники офицеров. Переписка с родителями, обобщение опыта лучших старшин, моральное стимулирование - вот лишь некоторые направления этой работы.
Повторю, возможно, прописную истину, но тем не менее: офицерский состав - это костяк корабельного экипажа. Нас учат в военно-морском институте пять лет, в нашу подготовку государство вкладывает большие деньги. Поэтому и мы, офицеры, прежде чем что-то требовать от моряка, должны его обучить, обеспечить, накормить - словом, оказать должное внимание. Матрос - это личность, а не винтик в корабельном механизме. Вначале нужно вложить душу в моряка, лишь в этом случае он не подведет. Потому что мы с ним - часть одного целого: экипажа, корабля. И в открытом море от его действий всецело будут зависеть успешное выполнение поставленной задачи и возвращение к родным берегам.
Матрос обязан в воинском коллективе обрести вторую семью. Он должен служить с охотой. Обеспечить условия для этого - наша прямая обязанность.
Индивидуальная работа с личным составом приносит конкретные плоды, и две минувшие боевые службы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" это только подтвердили. Претензий по выполнению служебных обязанностей либо по фактам неуставных отношений в БЧ-2 со стороны командования корабля не было.

http://www.redstar.ru/2006/05/17_05/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00