itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сияющие пустоты

0
183
Время на чтение 4 минуты
Умер Александр Зиновьев. Он прожил долгую и, пожалуй, успешную жизнь - как говорится, дай Бог каждому. В России его считают философом, сам он себя называл логиком и даже утверждал, что создал новое направление в этой науке

Однако о его, так сказать, логической деятельности мы знаем мало. В основном он известен у нас как критик реальности и довольно злой публицист. Причём, как выяснилось, Зиновьеву совершенно безразлично, какую реальность критиковать.

Пожалуй, наиболее известны его "социологические романы", наподобие "Зияющих высот" и нескольких довольно однообразных вещей постсоветского цикла. Однако, на мой личный взгляд, наибольшего успеха он достиг, написав трактат "Коммунизм". Это сейчас заметно, что там много банальностей, эмоциональных и просто необоснованных утверждений, а лет двадцать назад сочинение Зиновьева казалось чуть ли не откровением - слишком хорошо оно коррелировало с реальностью.

Основной метод Зиновьева состоял, похоже, в том, чтобы как следует обложить нехорошими словами любое наблюдаемое явление (советская критика, помнится, любила приписывать такое стремление Солженицыну). В этом, кстати говоря, ничего ужасного нет - люди, способные к критике, даже неконструктивной, очень нужны. Например, при создании крупных проектов в области программного обеспечения тестировщики, способные как-нибудь особенно хитро и изощрённо "подвесить" изготовленный продукт, весьма ценятся.

Сам Зиновьев, судя по всему, это своё амплуа осознавал и стилистически был ему верен до конца. Вообще, его жизнь оказалась логически завершённой. Учился в ИФЛИ (элитарном вузе, по понятиям 30-х гг.), одновременно участвовал в "антисталинском заговоре", каким-то образом (на редкость странный штрих биографии) бежал и успешно скрылся от НКВД. Воевал с фашистами на фронте. Воевал с "марксистским догматизмом". Воевал с "советской властью", потом с "перестройкой", потом с "реформами". Помимо этого, успел отругать "русский национализм", "махровое православие" и "западнизм" (книга о Западе, с её теорией "деловых клеточек", помню, произвела уже весьма смехотворное впечатление - это был всё тот же "Коммунизм", только методично и последовательно вывернутый наизнанку). Впрочем, "западнизм" Зиновьев успел ещё и похвалить - в том смысле, что "вот такой ужас победил, но пока ничего лучше нету". Видимо, похвалил на всякий случай.

Собственно говоря, Зиновьев представлял собой ходячий "апофеоз беспочвенности", и это стало основой его успешной карьеры. Логикой он действительно хорошо владел, но это была логика напористого партийного пропагандиста: "Лошади кушают овёс и сено, это всем известный факт. Вы утверждаете, что лошади кушают клевер, следовательно, вы лжёте. Теперь осталось только установить, с какой целью вы лжёте. А лгать вы можете только со следующими целями...". Примерно вот так... Метод, кстати, безотказный, с его помощью простого обывателя очень легко забить. Ну, у Зиновьева и получалось. Очень хорошо получалось.

Беда в том, что обыватель не понимал одного - это такое сценическое амплуа. Ну, вроде драматического артиста, шпагоглотателя или канатоходца. Обыватель искренне считал, что Зиновьев производит "научные теории". Что коммунизм сводится к деградации социального организма до уровня "коммунальных отношений" (кстати, "теория деградации" применялась Зиновьевым и к современной российской реальности - правда, теперь уже оказывалось, что коммунизм был в сравнении с ней величайшим достижением), что коммунизм должен вступить в эпоху кризиса, пережить её и укрепиться, что он совершенно закономерно рухнул. И что потом стало ещё хуже, потому что, оказывается, новый строй - это синтез "дореволюционной архаики", "остатков социализма" и "элементов западнизма" (как он заявил в одной из своих лекций). Зиновьев знал, что русские мыслят эмоционально окрашенными категориями, и, сказав такую бессмысленную банальность, логическую бессмыслицу, понимал, что ему будут аплодировать все - и враги "архаичного православия", и антикоммунисты, и коммунисты, и западники, и почвенники. А ведь это примерно то же самое, что сказать, будто "дерево имеет наглость (или несчастье) состоять из толстого грубого ствола, примитивных корней и слабых, но развитых листьев, причём все эти три элемента очень слабо взаимосвязаны".

То есть, конечно, главную задачу свою Зиновьев выполнял - он провоцировал людей на критическое мышление. Вот только, в отличие, скажем, от Сократа, действовавшего похожими методами, Зиновьеву было нечего предложить слушателям. Позитивной программы у него не было вообще, он был оводом, кусавшим ради самих укусов. Бог и религия представлялись философу "чушью", марксистские теории - "ложью", западные учения - "ерундой на постном масле" и "идеологическими пустышками". Похоже, он исповедовал принцип "следует жить без надежды и в абсолютной пустоте".

Совсем недавно я писал о Станиславе Леме, тоже исповедовавшем что-то подобное. Вот только у того и некая позитивная программа была, да и интеллект, пожалуй, помощнее. Зиновьев был этаким недоразвитым, пришибленным советским Лемом: вместо "Суммы технологий" - "Коммунизм", вместо "Соляриса" - "Зияющие высоты", вместо "Мегабитовой бомбы" - "Катастройка". Лем, который провёл всю жизнь в советском подвале, в этой специально сконструированной платоновской пещере. Даже оказавшись за рубежом, он продолжал мыслить категориями подвала. А ведь мог бы и развернуться... Абстрактный "антисоветчик" Солженицын в эмиграции помаленьку превратился в "православного аятоллу". Зиновьев так и остался "странствующим циником".

Беда только в том, что амплуа "критика-тестировщика идей и общества", которое в нормальных условиях должно быть массовым и привычным, в нашем случае воспринималось как "полёт социологической мысли". Поэтому Зиновьев так и остался, в лучшем случае, на уровне юношеских записных книжек Лема. Этот примитивный уровень искусственно устанавливала советская система, что её впоследствии и погубило - как только общество разрешили критиковать, обыватели, непривычные к таким вещам, оказались в ступоре, а те, кто похитрее, всю систему разнесли в клочки.

Зиновьев буквально пару лет назад (кажется, в лекции на Полит.Ру) сожалел, что у него не осталось учеников "его уровня". Это в самом деле очень печально. У каждого нормального человека должен быть свой "внутренний Зиновьев" (главное - не давать ему полной власти над собой), да и в обществе таким типам стоило бы присутствовать - в качестве интеллектуальных чернорабочих нормального социального развития. Однако психологический типаж Зиновьева (в сущности, всем и всегда недовольная брюзга), весьма распространённый в российском обществе, считает себя "свободно мыслящей личностью" и потенциальным "властителем дум". То есть примитивный советский уровень, установленный для мышления, жив-здоров и помирать не собирается. Это, по-моему, печально.

http://www.pravaya.ru/column/7636
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Нифонтов
Все статьи Вадим Нифонтов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от Сергей
28.03.2024 09:05
Казнят ли террористов?
Новый комментарий от kudesnik
28.03.2024 08:56