"Голубые каски" Грузии вышли на большую дорогу

Обстановка в регионе накалилась до предела

Новости Южной Осетии 
0
224
Время на чтение 4 минуты
Горячие новости минувшего воскресенья из зоны грузино-осетинского конфликта больше похожи на информацию о предвоенном маневрировании и мероприятиях по расстановке сил перед главными событиями. Идет блокирование дорог, по сообщениям источников, движение автотранспорта во всем Цхинвальском регионе практически прекращено.

В понедельник грузинская сторона перекрыла все дороги, ведущие к Цхинвалу. Как сообщили журналистам в штабе батальона грузинских миротворцев, дороги будут закрыты до тех пор, пока российские и осетинские миротворцы не пропустят своих грузинских коллег через Цхинвал к месту дислокации в с. Ачабети ущелья Большая Лиахва. "Пока наши миротворческие силы не будут пропущены в село, дорога будет перекрыта, и ни один осетин и русский на нашу территорию не перейдет", - заявил командир грузинского батальона Паата Бедианашвили.

Сначала власти республики Южная Осетия (РЮО) не позволили грузинской стороне провести очередную внеплановую ротацию своего батальона, входящего в Смешанные силы по поддержанию мира в зоне конфликта. В воскресенье вечером - 18:30 мск - грузинские миротворцы (уж не знаю, ставить это слово в кавычки или пока признавать их формальный статус) перекрыли Транскавказскую магистраль (Транскам) на участке от с. Тамарашени до Кехви, об этом сообщил помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) Николай Баранов.

По словам помощника командующего, представители ССПМ и он лично исследовали перекрытый участок дороги и видели, как грузинские миротворцы остановили автобус, в котором были местные жители.

Как заявила по телефону для СМИ председатель Комитета по информации и печати республики Южная Осетия Ирина Гаглоева, по информации из Цхинвала, грузинские миротворцы около 18:00 у с. Эредви захватили "Икарус" и "ГАЗель", следовавшие по маршруту Тбилиси - Кехви. В них, по данным югоосетинской стороны, находились около 40 жителей республики.

Глава комитета заявила, что противоправные действия грузинского батальона миротворцев совершены в ответ на недопущение очередной ротации грузинского контингента ССПМ. Она пояснила, что, согласно договоренностям, ротация должна производиться один раз в полгода. Между тем уже последние два года грузинская сторона проводит эти мероприятия в среднем один раз в два месяца.

Чтобы понять, для чего это нужно, необязательно быть прирожденным стратегом: таким образом Тбилиси "обкатывает" на местности возможных военных операций своих солдат. Кроме того, частые ротации позволяют грузинским спецслужбам под видом "голубых касок" засылать в зону конфликта своих сотрудников.

Замечу, что грузинский батальон миротворцев обязан подчиняться командованию ССПМ. Ясно, что от генерал-майора Марата Кулахметова приказа безобразничать на Транскаме не поступало. Стало быть, держим в уме несколько сотен штыков, которые в зоне конфликта могут быстро сменить "голубые каски" на головные уборы, положенные грузинским военным уставом. По словам И.Гаглоевой, в лице сопредседателя Смешанной контрольной комиссии от Южной Осетии Бориса Чочиева республика неоднократно указывала грузинской стороне на недопустимость подобных ротаций. "И сейчас мы это продемонстрировали, не пустив грузинских миротворцев на территорию зоны конфликта", - сказала председатель комитета.

Напомним, что квоты сторон в ССПМ - по 500 штыков. Российский и югоосетинский батальоны ССПМ укомплектованы полностью, грузинский планируется увеличить до 300 бойцов. В настоящее время (информация из региона меняется буквально каждый час), доукомплектование "голубых касок" Грузия проводит вне зоны конфликта. В конце прошлой недели премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели сообщил, что его страна приступила к реализации в одностороннем порядке мирного плана урегулирования конфликта. По его словам, Грузия намерена вывести из конфликтной зоны подразделения военной полиции, но в то же время она увеличит там количество своих миротворцев.

Заместитель госминистра Грузии Георгий Вольский утверждает, что осетинская сторона в воскресенье не пропустила через Цхинвал в свои дома четыре микроавтобуса с грузинскими гражданами. "Препятствие в проезде как осетинским, так и грузинским мирным гражданам неправомерно и совершенно недопустимо с точки зрения гуманитарного фактора. Никто не имеет право задерживать местных жителей и препятствовать их проезду к своим домам", - сказал он. Г.Вольский также сообщил, что обстановка в регионе ухудшилась после того, как сотрудники югоосетинского МВД днем не пустили грузинских миротворцев, которые следовали в с. Ачабети для пополнения своего батальона.

В Югоосетинской части СКК считают, что батальон грузинских миротворцев вышел из подчинения командованию ССПМ. Там напомнили, что назначение Пааты Бедианашвили командиром грузинских миротворцев незаконно, поскольку он принимал участие в боевых действиях во время вооруженного конфликта. Такие военнослужащие не должны допускаться к участию в миротворческих структурах.

Тем временем в России, в непосредственной близости от границы с Южной Осетией в минувшую субботу начались крупные учения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа Минобороны РФ. Учения плановые, пояснили в министерстве. На первом этапе учений, как сообщил для прессы помощник командующего 58-й армией Александр Коваль, колонна бронетехники и армейских грузовиков должна совершить марш-бросок от столицы Северной Осетии до Транскавказской магистрали, соединяющей Россию с Грузией. Одновременно в горах предусмотрена высадка тактических десантных групп.

Как комментирует "Независимая газета", выбор времени, главная задача и особенно район проведения учений явно не случайны. Российские военные, похоже, решили напомнить официальному Тбилиси, кто на Кавказе хозяин.

На понедельник в республике Абхазия запланировано начало своих военных учений. Военное командование намерено проверить мобилизационную готовность населения.

Для справки. По информации "Независимой газеты", в настоящее время возможные участники весьма вероятного военного конфликта располагают следующим потенциалом.

Численность войск: Грузия - 30 тыс. чел; РЮО - 3 тыс; 58-я армия - 80 тыс. человек.

Резерв: Грузия - 237 тыс., РЮО - 15 тыс; 58-я армия - нет.

Танки: Грузия - 120; РЮО - 87; 58-я армия - 609.

БМП/БТР: Грузия - 80/100; РЮО - 80/100; 58-я армия - 1900.

Минометы и орудия: Грузия - 248; РЮО - 116; 58-я армия - 1250.

Установки "Град": Грузия - 18; РЮО - 23; 58-я армия - 190.

Зенитные системы: Грузия - 40; РЮО - не меньше 15; 58-я армия - 450.

Вертолеты: Грузия - 24; РЮО - 3; 58-я армия - 71.

Самолеты: Грузия - 9; РЮО - нет; 58-я армия - 120.

Цифры, как пишет газета, взяты из открытых источников.

http://www.utro.ru/articles/2006/02/20/523636.shtml?1047
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тимур Тепленин
Все статьи Тимур Тепленин
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35