Исламский день календаря

Московские муфтии отказались от публичных жертвоприношений

Новости Москвы 
0
324
Время на чтение 4 минуты
Президент России Владимир Путин во вторник поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам (Днем жертвоприношения). Послание президента было зачитано верующим в московской Соборной мечети главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Поздравляя мусульман, Путин отметил, что Курбан-байрам "напоминает о том, что традиции ислама основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем". По словам президента, об этом особенно важно помнить в ситуации, когда государство и общество призваны противодействовать попыткам экстремистов "извратить суть ислама".

Праздник Курбан-байрам является частью исполнения одной из основных заповедей ислама - паломничества в Мекку. В этот день мусульмане должны принести в жертву животное (овцу или верблюда) вне зависимости от того, где они находятся. Это совершается в память о жертвоприношении Авраама (Ибрагима).

В России этот праздник широко отмечается всеми мусульманами. В этом году в Казани праздничное жертвоприношение впервые совершается в самой крупной мечети Европы - Кул Шариф. В то же время для московских мусульман праздник жертвоприношения прошел несколько иначе, чем это было раньше. Начиная с 2006 года Совет муфтиев России (СМР) запретил верующим жертвенный забой животных в "несанкционированных местах". Ранее забой скота осуществлялся на улицах, прилегающих к московским мечетям, что шокировало прохожих и вызывало протест у правозащитных организаций и защитников животных.

Главного ритуального барашка России уже несколько лет режут именно на территории Соборной мечети Москвы в присутствии муфтия Равиля Гайнутдина. Простые же мусульмане, по решению СМР, смогли совершить жертвоприношение в специально отведенных местах. По словам официального представителя СМР шейха Фарида Асадуллина, решение упорядочить забой скота было принято Советом муфтиев совместно с правительством Москвы.

В 2005 году члены российского центра защиты прав животных "Вита" обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову с призывом запретить в российской столице публичное жертвоприношение животных в дни Курбан-байрама. Известно, что уже несколько лет защитники прав животных в Европе ведут массированную кампанию, требуя запретить иудейский и мусульманский способы забоя скота как "негуманный". Однако, несмотря на все их усилия и протесты, ритуальный забой скота остается легальным в большинстве стран Европы.

Похоже, руководство московских мусульман наконец пришло к пониманию того, что осуществлять ритуальный забой скота неорганизованно и в таком количестве, как это было ранее, в огромном мегаполисе невозможно. Впрочем, по мнению мусульман, новый порядок проведения Дня жертвоприношения никак не связан с жесткой позицией общественных организаций. "Проведение этого ритуала никакая общественная организация запретить не в силах, - считает шейх Фарид Асадуллин, - поскольку он изначально связан с уставом нашей религии". По его мнению, речь идет лишь об удобстве для самих верующих.

Президентские поздравления

Владимир Путин неизменно поздравляет с основными праздниками представителей всех религий, чей статус в преамбуле к Закону "О свободе совести и о религиозных организациях" (принят в 1997 году) определен как "традиционный". Речь идет о православии, исламе, иудаизме и буддизме. Так, ежегодно президент России направляет поздравления с Рождеством и Пасхой Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, более того - зачастую сам присутствует на праздничных богослужениях в храме Христа Спасителя или провинциальных православных церквах (в этом году президент посетил храм в городе Якутске). Путин периодически поздравляет российских мусульман с началом священного месяца Рамадан, праздником разговения Ураза-байрам и с праздником жертвоприношения Курбан-байрам, российских иудеев - с еврейским Новым годом (Рош ха-Шана), Песахом и Ханукой, а российских буддистов - с праздником Сагаалган (Новый год по лунному календарю).

Примечательно, что в 2001 и 2004 годах, когда дни празднования Пасхи у православных, католиков и протестантов совпадали, Путин официально поздравлял с праздником "всех российских христиан". При этом отдельных поздравлений с Рождеством или Пасхой от главы государства ни российские католики, ни представители протестантских деноминаций не получают.

В то же время Владимир Путин в минувшем 2005 году направил покойному главе Русской Старообрядческой Православной Церкви Митрополиту Андриану (Четвергову) официальную телеграмму, в которой поздравил старообрядцев со столетием указа Николая II о веротерпимости. Президент не поздравляет старообрядцев с религиозными праздниками отдельно от православных, принадлежащих к Московскому Патриархату.


Религиозные организации России

Православие в России представлено Русской Православной Церковью Московского Патриархата (РПЦ МП), Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ), Российской Православной Свободной Церковью (РПСЦ), Истинно Православной Церковью (ИПЦ) и старообрядческими Церквами поповцев - Русская Православная Старообрядческая Церковь с центром на Рогожском кладбище в Москве и Русская Древлеправославная Церковь (новозыбковцы) - и беспоповцев -Древлеправославная Поморская Церковь. Римско-Католическая Церковь в России представлена митрополией с центром в Москве, в которую входят 4 епископства. Из протестантских деноминаций в России наиболее распространенными являются баптисты, христиане веры евангельской (пятидесятники) и лютеране. Основными организациями российского ислама являются Центральное Духовное Управление мусульман России и Европейских стран СНГ (ЦДУМ) с центром в Уфе и Духовное Управление мусульман Центрально-Европейского региона России (ДУМЦЕР) с центром в Москве. Две основные иудейские организации России - Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) и Федерация еврейских общин России (ФЕОР). Центром Традиционной буддистской Сангхи России является Улан-Удэ.

http://www.ng.ru/politics/2006-01-11/3_islam.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Петров
С ангелом на плече
Талантливый живописец Григорий Журавлев доказал, что иконы рисуются душой, а не руками
22.02.2006
Церковь ударит по дедовщине
Московская Патриархия благословила подготовку военных священников
16.02.2006
Все статьи Александр Петров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от Zakatov
01.03.2025 20:47
В плане по колонизации Украины чётко прописано
Новый комментарий от учитель
01.03.2025 20:36
Предательство как оружие
Новый комментарий от Владимир С.М.
01.03.2025 20:32
Покупка Трампом Малороссии юридически ничтожна
Новый комментарий от Владимир Николаев
01.03.2025 18:57
Трахтенберг померла. Нам это зачем?
Новый комментарий от JG
01.03.2025 17:54
Не нужно делить православных на «сталинистов» и «антисоветчиков»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.03.2025 17:48
«Приходит новая эпоха – русской идеи»
Новый комментарий от Ленчик
01.03.2025 17:45