Особенности и методы духовного окормления пограничников и членов их семей

0
323
Время на чтение 4 минуты
Уважаемые отцы и коллеги! Ваше Высокопреосвященство, товарищи генералы, офицеры, всечестные отцы, братья и сестры!

В числе защитников Отечества, во все времена, особо выделяется служба пограничников. Пограничники всегда первыми принимали на себя удар, защищая государственную границу от врага. В непростых условиях они добросовестно выполняют самые ответственные задачи.

История погранзастав начинается с казаческих станиц, которые основывались на границах Российского государства для защиты его рубежей от непрошеных гостей. Казаки в первую очередь устанавливали частокол крепости и рубили церковь, а уж затем обживали земли на границах Российской Империи. В настоящее время в связи с развитием авиаперевозок и открытием международных рейсов, не только из стран дальнего зарубежья, но и ближнего, пограничные подразделения появились и в глубине нашей страны. Таким образом, и в Екатеринбурге в аэропорту Кольцово появилось отделение пограничного контроля. Граница должна быть надежно закрыта для тех, кто несет в наш дом горе и разрушение. Эту задачу и выполняют пограничники, стоящие на посту в аэропорту. Наши пограничники во взаимодействии с другими правоохранительными органами принимают участие в борьбе с контрабандой, с незаконным оборотом наркотиков и оружия, с международным терроризмом, вносят достойный вклад в обеспечении законности и правопорядка.

По благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Владыки Викентия в течение последних 2-х лет мною духовно окормляется отделение пограничного контроля в аэропорту Кольцово. В своей работе приходится учитывать особенности данного подразделения, национальный и конфессиональный состав коллектива. В своей работе я постоянно опираюсь на поддержку командира подразделения, который хорошо понимает необходимость встреч личного состава со священником. Разные категории людей требуют разного подхода. В нашем подразделении основной рядовой и сержантский состав - это женщины-контрактники. Служба по сменам и разное место проживания в большом городе создает трудности беседы со всем личным составом. Поэтому особенностью окормления данного подразделения является то, что приходится постоянно находить время для встреч с личным составом в перерывах между авиарейсами. Стараешься встретиться со всеми сменами, но не всегда это получается. Помогает то, что приход расположен возле аэропорта, имеется автомобиль и мобильная связь и поэтому, связавшись с командиром и получив добро на встречу, тут же подъезжаешь и беседуешь с пограничниками. В своей работе постоянно пользуешься лекционным и методическим материалом, разрабатываемым епархиальным отделом по работе с вооруженными силами. Систематические встречи с целью разъяснения основ христианского вероучения и религиозной жизни проходят в комнате отдыха за чашечкой чая. Непринужденная обстановка хорошо располагает к беседе на интересующие личный состав темы. Всем известно, что в храме часто нет возможности побеседовать с батюшкой, а здесь предоставляется такая возможность. Были случаи, когда после общей беседы некоторые военнослужащие просили отдельно побеседовать на беспокоящие их лично вопросы, получить совет в своей духовной жизни. Много раз я убеждался, что интерес к церкви не убывает, а увеличивается. Например: был случай, когда одна из военнослужащих рассказала о своей родственнице, попавшей под влияние секты.

Рассказав об опасности угрожающей ее родственнице, я подобрал некоторые материалы об этой секте и передал ей, чтобы она попробовала показать их ей. И, может быть, зародятся у неё сомнения, и она вырвется из этих сектантских сетей.

Идя на беседу, всегда приносишь личному составу свежие номера "Православной газеты", "Голоса Православия" и "Покров". В настоящее время идет подборка Православной литературы для создания небольшого уголка, где могли бы пограничники в свободное время ознакомиться с основами христианского вероучения.

Необходимо знать специфику службы того подразделения, которое ты окормляешь. Однажды ко мне обратился военнослужащий пограничник с просьбой окрестить, родившегося у него ребенка. Он обращался в городе в один из близлежащих храмов, где ему объяснили, что он должен с женой и с восприемниками в течение месяца ходить на огласительные беседы два раза в неделю, затем сдать экзамены и если кто-то пропустит хоть одно занятие, то их не допустят к экзаменам и не будут крестить. Бесспорно, огласительные беседы нужны, но необходимо учитывать и специфику службы и жизни любого пришедшего в храм. С его семьей и с восприемниками были мною проведены огласительные беседы в удобное для них время и ребенок был крещен в нашем храме.

В плане формирования здоровой морально-нравственной обстановки в коллективе, по просьбе пограничников были освящены все рабочие места, где работает личный состав. На каждое рабочее место были подарены небольшие иконки и в этом году 28 мая на День пограничника нашим приходом были подарены "Молитвы Оптинских Старцев", чтобы пограничники начинали свое дежурство с этой благодатной молитвы.

Ежегодно 28 мая я участвую в торжествах, посвященных Дню пограничника, где пастырское слово поздравления, утешения и поддержки благотворно действует на пограничников. В прошлом году отделению на День пограничника была подарена икона Царя страстотерпца Николая, и теперь эта икона установлена в красном углу кабинета командира. В этом году подразделению мы подарили икону преподобного Илии Муромского, богатыря защищавшего рубежи нашей Родины, а впоследствии подвизавшегося в молитве в Киево-Печерской Лавре, где и находятся его святые мощи.

Духовная жизнь отделения не должна стоять на месте, но должна набирать силу. В нашем поселке в этом году началось строительство храма, т. к. пока мы служим в помещении летного общежития, где мы устроили малый домовой храм. И мы не только ждем когда построится храм, но уже и сейчас думаем о благолепии храма. Военнослужащие воинских частей, в том числе и пограничники, а также ветераны внесли свою лепту в приобретении для будущего храма подсвечника, который будет установлен в определенном месте, где будут находиться иконы святых, покровительствующих воинам, стоящим на страже наших рубежей.

Работа по окормлению членов семей пограничников проводилась в основном в виде огласительных бесед перед Таинством Крещения, бесед о доме, семейном очаге и семейных отношений при освящении жилья военнослужащих. Во время освящения жилья необходимо стараться, чтобы все члены семьи были дома, чтобы это стало семейным праздником. Чтобы помнили этот день, а не относились к этому как к какой-то "чистке помещения". Необходимо использовать этот благоприятный момент для проповеди Евангельских ценностей.

Считаю, что трудности в окормлении военнослужащих связаны и с тем, что зачастую священник не понимает и не знает, как служат, чем дышат его пасомые. Надо побыть какое-то время радом с теми, кого мы окормляем, посмотреть, чем они живут, какие проблемы, и служебные, и житейские их заботят. Какие песни поют, какие книги читают, какие фильмы смотрят и тогда легче будет понять строй жизни и службы тех, кого ты окормляешь. На День пограничника мне подарили диск "Зеленая фуражка" с песнями пограничников и мне ближе и понятнее стала их служба.

По опыту окормления других воинских частей я знаю, что основным методом общения с членами семей военнослужащих являются паломнические поездки по святым местам. Поэтому и мы, планируем с командованием отделения осуществлять такие мероприятия паломнического толка.

иерей Андрей Николаев город Улан-Удэ,
26.06.2005 года

http://files.pobeda.ru/duhovenstvo/3sbori/ekat.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Николаев
Все статьи Андрей Николаев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35