Лагеря возвращаются

Молодежное движение 
0
132
Время на чтение 5 минут

Молодежь оказалась полезной

"Красные, зелЈные, золотопогонные" будто бы очнулись от многолетней летаргии, оглянулись вокруг, заметили молодЈжь и начали еЈ политизировать путЈм летнего отдыха. Процесс срочного рекрутирования молодЈжи в ряды политических партий, различной ориентации начался ещЈ осенью, когда считавшаяся аполитичной молодЈжь вышла на Киевский майдан. ПричЈм не, столько из желания установить прозападный режим Ющенко, а, сколько из желания побузить, оттянутся, и выразить своЈ отношение к кучмовскому застою. ПричЈм, такие яркие фигуры как харьковский молодЈжный писатель Сергей Жадан, даже не строили иллюзий относительно грядущего оранжевого рая, когда орали на Майдане: "Кучма геть!". Просто одним из недостатков кучмовского режима была его антимолодЈжность.

Во второй половине июля Правительством РФ была принята очередная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.", которая вызвала неожиданно большой резонанс. Учитывая, что аналогичная программа, действовавшая в предыдущей пятилетке, оказалась практически невыполненной, интерес к новому правительственному документу можно объяснить резким возрастанием интереса к молодежной составляющей в российской политике. Однако новая программа оказалась таким же скучным, забюрократизированным документом, почти не имеющим никакого реального практического содержания. Такие оценки данной программы были даны, на проведенном 27 июля агентством "Росбалт" круглом столе "Воспитание патриотизма у молодежи и взрослых, или назад к "Зарницам"". Показательно, что в мероприятии, совместно с чиновниками, отвечающими за молодежную политику, участвовали представители крупнейших молодежных организаций коммунистической, патриотической, либеральной и проправительственной направленности.

"Наши" и не совсем

Аудиенция лидеров движения "Наши" у президента Путина свидетельствует о том, что правящие верхи решили обратить серьезное внимание на молодежную политики и на участие во "взрослой" политике существующих молодежных группировок. Но дорогостоящая поддержка движения "Наши" слишком напоминает один эпизод из Русской истории. Это когда за 4 дня до февральской революции 1917 года, казакам петроградского гарнизона было выдано по 50 копеек на приобретение отсутствующих у них нагаек.

В начале августа была распространена информация о создании столичного массового студенческого движения "Гражданская смена", возглавленного лично мэром Москвы Ю. Лужковым. Эта инициатива может быть объяснена тем, что ориентированная на московского мэра часть "Единой России", та, что ранее составляла блок "Отечество - вся Россия", решила иметь собственное молодежное движение - отдельно и от "Наших", и от "Молодежного Единства".

Эксперты характеризуют новую тенденцию как "политический беби-бум", обусловленный тем, что "статус молодежных организаций резко повысился - они явно стали, востребованы в большой политике" - очевидно, именно на молодежь делается ставка самыми разнообразными политическими силами на случай необходимости решать дальнейшую судьбу власти в стране в ходе возможных уличных противостояний. Собственно, ещЈ во времена перестройки первыми на молодЈжь обратили внимание уголовные элементы, формировавшие из оставшейся без комсомола и не пришедших к Церкви юношей свои "бригады" Криминальной Революции конца 80-х - начала 90-х.

Евразийцы выходят на улицу

.Вновь активизировался Евразийский Союз Молодежи, одним из основных полигонов, деятельности которого стал Краснодарский край, где "младоевразийцы" провели ряд акций. Так же, как и "Наши", они считают своими главными врагами "оранжевых" и лимоновцев. Хотя идеология ЕСМ существенно отличается от эклектической демагогии Якименко. В частности "соколы Дугина" выступили в поддержку узбекского президента И. Каримова, что связано с жесткими антиамериканскими заявлениями и антиисламистской позицией последнего. Недавняя акция ЕСМ на сходке СПС у Белого Дома, заставляет вспомнить о самых лихих "прямых действиях" лимоновцев.

Молодые большевики

В августе продолжилось проведение летних комсомольских лагерей, в частности во Владимирской области. Собрались в нем в основном представители столичных отделений Авангарда красной молодежи и Союза коммунистической молодежи РФ, причем АКМовцы составили около двух третей личного состава лагеря. Похоже, что цель проведения летних лагерей "левыми" - не марксистская пропаганда среди молодЈжи или обучение еЈ методам партизанской войны, а "пиар" собственных политических организаций.

Возьмем для примера комсомольский слет, проведенный в конце июля Рязанским обкомом СКМ РФ. Там в начале августа неожиданно разразился скандал. Прибывшие в лагерь трое комсомольских активистов из столицы во главе с М. Какителашвили устроили театрализованное представление с демонстрацией нацистских и расистских лозунгов, символики и жестикуляции. Фотографии этих событий, попавшие в Интернет, стали причиной публичного разбирательства на Бюро МГК СКМ РФ. Активисты Молодежного Левого Фронта, вообще были выселены из лагеря в Краснодарском крае. ОМОНом, но для этого им пришлось целую неделю исполнять по ночам песни чеченского сопротивления и демонстрировать по местному ТВ ролик, где они тренируются "выкалывать глаза буржуям" и избивать милиционеров. В некоторых разрекламированных, как массовые, лагерях находилось не больше 10-15 "красных дьяволят". В общем, практика показала, что для доморощенных "гошистов", молодЈжные лагеря не более чем вопрос раскрутки, необходимой для выбивания грандов из организаций типа ЮКОСА и антироссийских зарубежных фондов. Как пишет газета "Версия": " Помимо этих лагерей были и другие, преимущественно радикально-левацкой направленности, но при ближайшем рассмотрении они оказывались просто массовыми пикниками приятелей и единомышленников и сводились в основном к потреблению горячительных напитков"

Демократы на природе

По мнению либеральных, СМИ, идеальным был проведенный 7 по 10 августа в Краснодарском крае Кубанский Молодежный Лагерь Толерантности "КаМеЛоТ-2005", собравший представителей русской, осетинской, турецкой, армянской, курдской, еврейской, адыгейской национальностей. Участники лагеря обсуждали такие вопросы, как: "является ли толерантность панацеей от напряженности?", "как бороться с негативными стереотипами, которые нам навязало общество?", "можно ли жертвовать интересами меньшинства ради интересов большинства?", "кто ответственен за Беслан и подлодку "Курск?", "каковы стратегии разрешения конфликтов?", "что такое права человека?". Участники молодежного лагеря провели мини-исследование "Знаки, символы и их смысловая нагрузка в современном обществе", составили сценарий антифашистской акции.

Либералы против "силовиков"

В либеральных СМИ, включая телевидение, была развязана компания по дискредитации любых молодежных лагерей, где молодЈжь изучала военное дело. В Багаевском районе Ростовской области 16 августа завершил работу пятый межрегиональный военно-патриотический лагерь молодежи "Наследники Победы". Незаметно подкрасться, обезоружить часового, преодоление полосы препятствий, стрельба из пневматического оружия - так проходит военно-прикладная подготовка. Главное, говорит директор лагеря Александр Жуков, научить ребят принимать правильное решение в экстремальной ситуации, защищать себя и близких. Впрочем, программа лагеря это не только повышенные физические нагрузки. Это еще и активный отдых, изучение истории и жизни родного края. В этом году под патронатом комитета по молодежной политике в лагере активно отдохнуло более 80 подростков из районов области. Но подобные лагеря, особенно если в них отдыхают "трудные" подростки, в освещении либеральных СМИ, преподносятся как "лагеря подготовки скинхедов". Если к организации молодЈжных лагерей причастно МВД, то сразу же появляется информация о "тренировках скинхедов на базах ОМОНа". По мнению Московского Бюро по правам человека только в Подмосковье действовало этим летом 10 лагерей "подготовки скинхедов".

Таким образом, формирующие общественное мнение СМИ, делят заранее молодЈжь на "овнов и козлищ". "Социальная близкая" молодежь - это "антифашисты", либо хиппующие тусовщики. Им противопоставляется вся здоровая и национально ориентированная молодежь, скопом объявляемая "скинхедами и фашистами". Хотя леваки и анархисты собираются в свои лагеря в основном выпить и покурить травки этой неизбежной спутницы российских революционеров. А проклинаемые СМИ "фашисты" едут в лагеря для укрепления здоровья, то есть настоящего летнего отдыха и для подготовки к службе в рядах российской армии. Впрочем, подмена понятий для либеральных журналистов, вещь такая же естественная как есть и дышать.

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=11961
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яков Шустов
Все статьи Яков Шустов
Молодежное движение
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Вы – проводники смыслов»
Владимир Путин принял участие в открытии новых молодёжных центров
05.04.2024
«На Западе молодёжь видит в России альтернативу»
Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников Всемирного фестиваля молодёжи
04.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06