itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Лучшая награда - солдатский смертный медальон

Новости Москвы 
0
202
Время на чтение 5 минут
21 июля в православном кафе "Ямское поле" в Москве прошла встреча с председателем правления Союза поисковых отрядов(СПО) в России Юрием Алексеевичем Смирновым, рассказавшем об особенностях национальной памяти.

Поиском Юрий Алексеевич занимается со школы. Во время одного из походов по местам боевой славы он и несколько ребят наткнулись на полуразрушенную землянку, в которой были человеческие останки. Медальоны солдат из той землянки ребята отнесли в военкомат. Через полгода, когда они уже забыли о своем приключении, их вызвали в военкомат, там они встретились с родственниками погибших. Потом стало интересно: так близко от Москвы сохранились следы войны. Так все и началось.

Когда Юрий Алексеевич приходит беседовать со школьниками, он первым делом выкладывает на стол лимонку. Это он называет методом шоковой терапии, лекарством от равнодушия. И пусть лимонка давно обезврежена, равнодушных в классе не остается. А в СПО появляются новобранцы. "Первое время их интересует только "железо". Чистят обезвреженные снаряды, ходят все перепачканные в ржавчине (зато на поле не схватят неразорвавшуюся мину, наигрались уже). А вот когда мальчишки откроют солдатский медальон, да найдут семью солдата, вот тут начинается совсем другая история. И совсем другое отношение к той войне", - рассказывает Юрий Алексеевич.

На встрече в "Ямском поле" Юрий Алексеевич достал из кармана солдатский медальон. Эбонитовый, откручиваешь колпачок, - внутри записка. Это одна из самых желанных находок поисковика. По этой записке можно установить имя погибшего. А бывает, что по одному смертному медальону узнают имена 10 человек: поднимают архивы, выясняют, кто сражался на этом участке. И, например, оказывается, что погибли солдаты, среди которых и был владелец найденного медальона. Работа в архиве вообще одно из важнейших дел поисковиков. Установление имен осложняется тем, что не все заполняли смертный солдатский медальон. Было солдатское поверье: заполнишь - обязательно убьют. Девизом поисковых отрядов можно назвать знаменитую фразу Суворова: "Война не закончена, пока не похоронен последний солдат". На сегодняшний день поисковики России сумели найти останки и установить имена 27 тысяч бойцов, числящихся пропавшими без вести. Всего же были найдены и перезахоронены останки 188 тысяч солдат. "Вам, наверное, покажутся странными мои слова, но я негативно воспринимаю и могилу неизвестного солдата, и Поклонную гору, и "Книгу памяти", - считает Юрий Алексеевич. - Скорее уж это все памятники нашему беспамятству: вспоминаем о войне, когда настают памятные даты, и забываем сразу по прошествии оных. Нам радостно сообщают с трибун: "Ко Дню Победы был установлен памятник, столько-то тонн чугуна и столько-то гранита..." С каких же пор мы измеряем свою память в металле и камне? Не лучше ли назвать по именам каждого, кто погиб за свою Родину? Мне горько это признавать, но за границей поиски погибших были завершены в 50 - 60 годы. Там уже знают имена погибших, в оперативной базе данных есть сведения о местах захоронений. Открываешь книгу: "Ага, мой дед, похоронен там-то, тогда-то". Мы тоже пытались создать такую базу данных. К нам мешками приходят письма с просьбой найти место, где похоронен муж, отец или дед. Фамилии и адреса этих людей, имена тех, кого они ищут и всю информацию с солдатских медальонов мы заносили в компьютер. Потом милиция изъяла у нас компьютер и запретила нам впредь создавать что-либо подобное. Мотив прост: адреса граждан могут быть использованы в преступных целях. Сейчас в России хотят создать базу данных, выделяют деньги на то, что мы сделали когда-то бесплатно. И это наша национальная черта: лучше выбросить, чем позволить пользоваться кому-то еще".

Календарный год поисковиков делится приблизительно на 3 части: работа с источниками (ноябрь-март), поисковая разведка (апрель-май) и раскопки (август-ноябрь). Такое деление связано с тем, что работа напрямую зависит от сельскохозяйственных работ: проводить поисковые работы или раскопки на засеянном поле невозможно. Сейчас в России 6 межрегиональных общественных организаций поисковых объединений: "Северо - Запад" (г. Новгород), "Центр России" (г. Калуга), "Союз поисковых отрядов России" (г. Москва), "Север России" (Ленинградская область), "Ратник" (г. Курск), "Южный рубеж" (г. Ростов-на-Дону). Практически везде, где проходит захоронение, проводится панихида. Список найденных погибших (мартиролог) можно найти на сайте Союза поисковых организаций

Про отношения Союза поисковых отрядов России с поисковиками других стран Юрий Алексеевич рассказывал с грустью: "Мы здорово ощутили на себе распад СССР. Например, в Белоруссии нам запретили вести поисковые работы. Для перезахоронения погибших в белорусской армии сформировали специальный батальон. Но что такое батальон там, где шли бои, где погиб каждый 4! Конечно, силами одного батальона тут не справиться. Слава Богу, недавно этот запрет был отменен, и мы по-прежнему можем продолжать там поисковые работы. В Узбекистане у нас была мощная организация. Искали тела земляков, погибших вдали от Родины - на территории Узбекистана ведь не было сражений. Эту организацию возглавляла женщина. Поиск погибших запретили на основании того, что это противоречит основам мусульманской религии. На Украине свои осложнения: когда произошел распад СССР, защитников отечества приравняли к жертвам политических репрессий. В западных районах теперь ищут только своих бендеровцев. И такой случай был: на Сахалин приехали ребята с Украины, с которыми мы общались буквально вчера, поставили свой лагерь отдельно, подняли свой флаг, и вели себя так, как будто мы не знакомы. Так странно! Тем не менее, работаем потихонечку.

У каждого свое видение той войны. У немцев есть такой "пунктик": они очень не любят о ней говорить. А мы останки немецких солдат находим часто. И первое время по своей наивности пытались найти семьи, сообщить, вернуть личные вещи. А натыкались только на молчание. Зато наше правительство заключило с Германией договор, согласно которому мы должны восстановить все немецкие кладбища. Вот в России их восстановлено уже 38. Причем земля, на которой они находятся, теперь принадлежит Германии. Про Ржев, наверное, слышали? Несмотря на протесты горожан, там в черте города открыли немецкое военное кладбище. Под Новгородом огромный немецкий мемориал. Крест гранитный строит, а чуть подальше, в полном запустении наше кладбище: гипсовый памятник неизвестному солдату, с отбитой рукой, рассыпающийся от старости... Нет, я не против немецких мемориалов. Просто предложил: давайте у входа на их кладбище поставим камень, на котором будет выбита надпись "С мечем пришедшим, и от меча погибнувшим". Всем все ясно. Плюс, эти шикарные кладбища станут памятником нашим воинам. Меня, конечно, сразу же обозвали экстремистом, а предложение назвали неприемлемым.

Италия - единственная страна, которая забирает останки своих солдат и хоронит у себя. Мы перевозили останки итальянских солдат в город Бреша, и весь город вышел нас встречать. Такое отношение просто поражает. Вместе с нами в Италию поехали ветераны Великой Отечественной. И произошел забавный случай: мы привезли погибших, а встретились двое живых. После торжественной церемонии пожилой итальянец сказал: "Я должен поблагодарить русских за то, что сейчас жив. Когда я был на войне, я заблудился. Зима. Мороз. И тутвыезжает русский танк. Я сдался им в плен. И эти люди возили меня с собой три дня, делились со мной пищей. Я понимаю, что обязан им жизнью". Тут встал один из наших ветеранов и говорит: "Узнаешь меня? А мы ведь тогда тоже заблудились..."

http://www.nsad.ru/index.php?issue=9999§ion=10000&article=266
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Беляева
"День белого цветка" возвращается
"Благотворительность в России начинается с чистого листа", - утверждают современные специалисты по фандрайзингу. Между тем благотворению в России уже исполнилось 1000 лет
23.10.2006
Мотохристиане
Байкер... Кого сразу представляешь? Неопрятного инфантильного бородача. Или уголовника на колесах. Но, оказывается, в Ярославле байкеры проводят крестные ходы на мотоциклах и ездят в детские дома
21.07.2006
Бабушка под куполом
Высота восемь метров, качается лестница, сыплется штукатурка. А еще ветер. И боль в плече - все-таки 75 лет. В этом возрасте Светлана Ильинична АСЕРЬЯНЦ сама расписала храм - изнутри и снаружи
12.06.2006
Все статьи Ольга Беляева
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54