"Важнейшее из искусств"

Интервью с одним из создателей фильма "Под солнцем" Василием Яцкиным

0
242
Время на чтение 6 минут
Сериал "Под Солнцем" создавался с намерением поговорить с невоцерковлЈнными людьми, в первую очередь, с молодЈжью, о том, как гибельно жить без веры в Бога. Уже первый фильм получил награды Министерства культуры, Миссионерского отдела МП РПЦ, Киевского и Московского православных фестивалей как "лучший патриотический проект года". Ниже мы публикуем интерьвью с одним из создателей фильма, режиссером Василием Яцкиным

- Как отметил владыка Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, "фильм вызывает отклик у самой широкой аудитории и заставляет задуматься о духовном смысле нашей жизни". Создатели заранее рассчитывали на этот эффект?

- Схиигумен Илий из Оптиной Пустыни, благословляя нас на съемки, указал именно на то, чтобы создавая "Под Солнцем", мы искали путь к людям, живущим вне Церкви. К сожалению, сегодня православные фильмы, в основном, создаются в утешение самим православным. Их часто невозможно показать далЈкому от церкви народу, тем более молодЈжи.

- Соглашусь с Вами. В православных документальных фильмах, которые сегодня продаются в церковных лавках и на православных ярмарках часто мы видим медлительный рассказ, отсутствие драматургии, поток непонятных церковнославянских слов...

- Не понятны не только и не столько церковнославянские слова. Даже слово "любовь" неверующие люди трактуют иначе. Выступая после показа фильма перед молодЈжью, я иногда спрашиваю, знают ли зрители, чем Любовь отличается от влюблЈнности. Как правило, на ответ рассчитывать не приходится.

- Теперь Вы имеете опыт общения с самой разнообразной аудиторией. Какие подходы удалось найти к людям, далЈким от веры?

- Во-первых, нужно ясно понимать, что Бог приводит людей к Себе и даЈт веру, а не художник и не проповедник. И второе - предельная искренность в общении. Положим, рассказываешь о жизни человека, который без веры погибал, а обретя веру - ожил, о том, как сам без веры чуть не погиб. Сразу это могут не понять и не принять. Однако мысль заронится. И когда-нибудь всплывЈт. Главное - заронить. Иногда после показа "Под Солнцем" диалог со зрителями затягивается на 2-3 часа. Задают самые разные вопросы. О музыке, о воспитании детей, об истории, о загробной жизни.

В центре фильма должна быть живая человеческая история. Мое первое выступление на одном из кабельных телеканалов, которое сопровождалось показом фрагментов сериала, как мне позже сообщили, имело необычайно высокий рейтинг. Выяснилось, что рассказ о "маленьком Моцарте" привлек к экранам старшее поколение, а сюжетная линия, касающаяся рок-идола Курта Кобейна - молодЈжь. А ведь мы к этому и стремились - привлечь к проблеме оба поколения - и "отцов", и "детей". Но, изыскивая "подходы", мы всегда помнили, что успех в подобных делах достигается только с помощью Божьей. Само создание фильма я воспринимаю не иначе как цепь чудес: вспоминаю, как я поехал в Америку без достаточных средства для съЈмок; как удалось побеседовать с родственниками Кобейна, не общающимися ни с кем из прессы; как удалось проникнуть в Голливуд к его супруге кинозвезде...

- Так о чЈм же повествует нам первый фильм сериала, который имеет такое интригующее название "Благословение или проклятие"?

- Если кратко, это фильм о войне добра и зла за души людей. О том вызове, который стоит перед "всяким человеком, грядущим в мир". Мы ставим вопрос: почему человеческий талант в иных случаях становится благословением, а в иных - оборачивается проклятием? Кроме того, мы стремимся показать, как важно уберечь детей от негативного влияния улицы, от наркотиков, хотим побудить людей к критическому осмыслению феноменов агрессивной молодЈжной субкультуры.

- Знаю, что Вы не любите этот вопрос, но все-таки: почему в качестве одного из героев фильма был выбран Курт Кобейн? Необычный герой для разговора о вере, неправда ли?

- Думаю, самый подходящий. Курт - яркий пример жертвы той идеологии, которая порождает популярные в современном мире "цели" и "смыслы" жизни. Сын автослесаря и домохозяйки из глубокой американской провинции, он "взял от жизни всЈ" - мировую славу, богатство, красавицу-жену, чудную дочку - и в возрасте двадцати семи лет в состоянии глубокой депрессии покончил с собой! Это ли не вопиющий пример "духовного банкротства"? Это ли не свидетельство того, что творческие душевные силы человека оказались инвестированными в миражи?

- Известно, что Россия занимает сегодня первое место по числу самоубийств среди молодЈжи. Психологи считают, это происходит оттого, что молодые особенно остро чувствуют бессмысленность жизни в мире, где главное - деньги.


- Неудивительно. Веками русский народ жил с убеждением, что высший смысл жизни - это Любовь, долг, добровольная жертва. А теперь телешоу "Последний герой" или "Слабое звено" внушают нам, что нужно всех уничтожить и тем проявить себя. Но человек, особенно молодой, ещЈ не привыкший к компромиссам с совестью, остро чувствует фальшивость этих "ценностей".

Мы не предполагали, что наш сериал заденет эту страшную проблему - самоубийства среди нашей молодЈжи. Однако после просмотра фильма в разных городах ко мне стали подходить некоторые юноши и девушки и признаваться, что их посещает желание покончить с собой. Тогда я специально в обсуждении фильма начал делать акцент на этой теме. Монах в фильме говорит героине Полине Осетинской о том, что "самоубийство - это самый страшный грех перед Богом и что эти мысли внушают бесы".

- В фильме есть и демонический персонаж - некий Черный Человек.

- Через этот персонаж удается объяснить, что подобные ему незримые твари и внушают людям греховные мысли. Главное, что власть они получают только над теми, кто теряет связь с Богом. Однажды в классе меня внимательно слушал паренЈк. Он был весь бледный и тихий. Потом учительница подошла ко мне и сказала: "Он вообще-то у нас хулиган. А тут сидел не шелохнувшись. Это потому, что тема суицида его напрямую касается - у него уже две попытки были... Спасибо за ваш фильм. Теперь он, даст Бог, иначе взглянет на происходящее с ним".

- Но молодЈжи и открыться взрослым сейчас тяжело. Попытаешься что-то объяснить им, а в ответ можно услышать: "Не надо меня лечить"! С вами такого не случалось?

- Сегодня конфликт отцов и детей разжигается целенаправленно, чтобы уничтожить преемственность, воспитать идеальных потребителей, которыми будет легко управлять. Но, как бы шоу-бизнес и молодежные субкультуры ни подогревали неприязнь к родителям, как бы ни культивировали цинизм по отношению к святым вещам, боль в душе молодых не затихает. На встречах со старшеклассниками я вижу, как им хочется поговорить серьЈзно о смысле жизни, о смерти, о вере, о Боге. Но часто бывает не с кем. И в этом виноваты мы, православные. Когда Христос увещевает: "накормите голодного", "напоите жаждущего", "посетите сидящего в темнице" - думаю, Он говорит не только о материальном. Сегодня многие наши ближние сидят в "темнице благ" современной цивилизации, куда не проникает свет Истины, голодные от нехватки духовной пищи - Слова Божьего, жаждущие, целебной влаги - веры. А мы, православные, замыкаемся в жизни своего прихода, своей семьи, не несЈм Благой Вести нашим соотечественникам. Среди них 90% официально называют себя православными, но кроме Крещения ни в одном из таинств Церкви так, порой, и не участвовали.

- Церковь сейчас обвиняют в отсутствии активности, а ведь далеко не в каждое учреждение сегодня пускают с проповедью.

- В том-то и дело. Потому мы и снимали "Под Солнцем" как светский фильм без прямой проповеди Православия, без появления на экране батюшки, чтобы можно было проникнуть туда, где священника с проповедью могут и не пустить. Только дети в конце нашего фильма напрямую говорят о Христе.

- Но в фильме есть некоторая недоговоренность. Может быть, старшеклассникам в нЈм не всЈ всегда ясно и понятно?

Во-первых, это только первая серия, а значит, это всего лишь пролог к серьЈзному разговору. Кроме того, секрет действенной проповеди как раз и состоит в умении воздерживаться от окончательных объяснений. Нужно сосредоточиться на том, чтобы только спровоцировать некий процесс духовного поиска. Если без труда, без интеллектуального и творческого усилия всЈ будет понятно, вот тогда-то и будет сказано упомянутое Вами "не нужно меня лечить!". Помню, как в Боровске ко мне подошла девушка и поблагодарила за то, что фильм не "давит", не навязывает, а показывает, куда ведет один путь, а куда другой. Не стоит и подстраиваться под тот или иной стиль "молодЈжной" манеры общения, в котором сокровенное профанируется. Излишняя упрощЈнность и доступность отбивает вкус к сложности, отучает людей думать. Единственное, на чем мы настаиваем, это то, чтобы наш фильм был показан в хорошем качестве, желательно на экране.

- МолодЈжь ощутила вкус к качеству звука и изображения после "Титаника" и "Матрицы"?

- Кино - это искусство. И его воздействие зависит от качества. Звукоряд фильма построен на контрасте той музыки, которую исполнял Кобейн, и музыки Баха. Поместив рядом музыку бунтаря-панка и гения-христианина, мы сами не ожидали, насколько сильный эффект это произведет. Не стоит недооценивать проповедь через произведения искусства, в частности, через кино.

- А каких героев мы встретим в остальных ваших фильмах? О чЈм будут дальнейшие серии "Под Солнцем"?

- Во второй серии мы поговорим о нашей связи с предками, с Родиной и о проблеме глобализации. Герои этой серии - руководители и участники фольклорных ансамблей "ВеретЈнце", "Сирин", "Измайловская слобода", которые уже четверть века собирают по деревням старинные песни, духовные стихи и сказания. Тема третьей серии - шоу-бизнес и классическая музыка, которую представляют великие музыканты: дирижер Евгений Колобов, виолончелист - Александр Князев и канадский пианист Глен Гульд. В четвертой серии мы расскажем об интересном и неожиданном открытии, которое было сделано в ходе съемок. Дабы сохранить интригу, скажу пока только то, что оно связано с величайшим русским святым, преставившимся в Америке, которого называли "Серафимом Саровским XX века".

- Скажите, как связаться с Вами тем, кому хотелось бы увидеть "Под Солнцем" или устроить показ фильма с последующим обсуждением?

- Можно позвонить в нашу студию "Киноконтакт" (095) 147-64-15, 147-45-27. Или послать сообщение по электронной почте на адрес kinocontact@mail.ru

С В.Яцкиным беседовал Алексей Морозов

http://www.pravoslavie.ru/guest/050526134726
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Яцкин
Все статьи Василий Яцкин
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15