"Сейчас молодым людям просто не с кем поговорить о смысле жизни, о вере, о Боге"

Новости Москвы 
0
300
Время на чтение 5 минут
В одной из общеобразовательных школ Нижнего Новгорода состоялась встреча с московским режиссером Василием Яцкиным, представившим миссионерский проект сериала авторских фильмов и телепередач "Под солнцем". Проект, с которым молодой режиссер объездил уже треть России, выступая не только в школах, но и в ВУЗах, воинских частях, тюрьмах, поднимает необычные для нашего ТВ вопросы о цели и смысле жизни.

В комментариях к просмотру автор касается таких малознакомых современной молодежи ценностей, как "целомудрие", "православие", "душа". И только на первый взгляд может показаться, что ребята воспринимают разговор несерьезно, с шутками и улыбками. Скорее, это попытка прикрыть громадные пробелы в духовной области, незнание элементарных вопросов, на которые с ходу ответит любой первоклассник воскресной школы.

А сколько у нас учреждений и организаций, рьяно охраняемых от "религиозного дурмана", представляющих собой застывшие во времени островки атеизма, куда не в силах пробиться ни одна живая струя! Разбудить этих "спящих красавиц" считают своим долгом Василий Яцкин и его сподвижники, которые при Божией помощи находятся во всех российских городах и весях, и без которых реализация миссионерского проекта была бы просто нереальна. Почему и как творческие люди становятся православными миссионерами - наш сегодняшний разговор с режиссером Василием Яцкиным.


-Василий, расскажите о вашем новом сериале - основе миссионерского проекта.

-Это сериал о музыке, через которую, как оказалось, также идет борьба за душу человека.

Одной из центральных фигур стал рок-идол, лидер группы "Нирвана", Курт Кобейн - яркий пример той бессмысленности, которая сейчас навязывается миру в качестве цели и смысла жизни. Курт, вышедший из провинции, из простой небогатой семьи, приобрел международную славу, стал миллионером и... покончил с собой в 27 лет! У него было все, что только можно было пожелать. Но оказывается, материальный комфорт - далеко не самое важное в жизни человека. Но что же еще ему нужно? Об этом и ведется расследование в моем сериале.
В четвертой серии мы рассматриваем духовную церковную музыку, что она несет людям, и через духовный взгляд на вещи пытаемся постичь причину внутренней трагедии лидера "Нирваны".

История создания сериала - это одновременно и история нашей небольшой студии "Киноконтакт", созданной в 1991 году моей мамой, Галиной Яцкиной, кандидатом искусствоведения, заслуженной артисткой России. В то время мы еще не воцерковились, но мама интуитивно почувствовала, что рушится индустрия кинопроката, которая была создана в Советском Союзе, а идущее ему на смену новое кино стирает грани между добром и злом. Поэтому она и решила в нашей студии выпускать нравственно-воспитательные фильмы.

Сначала мы делали семейное кино, сказки для детей, которые через мощное театральное действие с музыкой, танцами показывали необходимость исполнения заповедей. Думаю, они не устарели и сегодня, поэтому мы готовим их к выпуску на дисках.

Следующим этапом работы стал сериал "Под солнцем", первый фильм которого выиграл нам грант национального проекта, то есть Министерство культуры его признало. А вот на центральном ТВ его зарубили. Потребовали выкинуть из него православное осмысление событий, и все, что говорилось о нравственности, о Боге, чтобы фильм стал похож на обычное журналистское расследование. На такое "сокращение" мы, конечно же, не согласились.

К сожалению, сейчас на молодежной аудитории просто хотят делать деньги, потворствуя низменным инстинктам, и даже о серьезных вещах говорят в каком-то улично-дебильном стиле. В результате нашим подросткам, молодым людям просто не с кем поговорить о смысле жизни, о вере, о Боге. И они уже стесняются это делать.

Тогда и родилась идея миссионерских поездок, которые бы позволили достучаться до зрителей, лично ответить на их вопросы. Так что я, можно сказать, миссионер поневоле.

- Какие цели вы ставите перед собой, выступая перед различными зрительскими аудиториями?

-Цель моего проекта - пробудить в сердцах людей любовь ко Христу, потому что только это поможет нам выжить. Однако не все люди готовы к прямому разговору, а порой чиновники и педагоги просто испытывают страх перед этой темой. Возможно, так происходит потому, что нашу дорогу подпортили сектанты.

Поэтому наши беседы с видеопоказом мы облекаем в "светскую упаковку". Если вы внимательно посмотрите "Под солнцем", то увидите, что там очень много нравственных пластов, и иногда обсуждение фильма затягивается на несколько часов. Считаю удачей, когда разговор выходит на традиционные для России ценности, на православие, ведь наша задача - наведение мостов. Самая большая радость, когда через какое-то время после работы с нами уже и священника не боятся приглашать. Один батюшка признался, что очень важно, когда миряне говорят людям о вере, потому что многие воспринимают служителя Церкви как лицо заинтересованное в том, чтобы люди пошли "к нему" в храм.

-Вы говорили, что Бог посылает вам помощников. Кто вам помогал в Нижнем Новгороде? А в других городах?

- "Львиную" долю организационной работы взяли на себя лауреат премии "Православная инициатива" Елена Цветкова и председатель Нижегородской региональной общественной организации "Родители против наркотиков" Марина Васильева. В республике Коми, например, благодаря усилиям одной православной женщины, нас включили в работу республиканского отдела образования. В результате я объездил и Воркуту, и Сывтывкар, и Ухту - буквально все основные города, выступал в школах, военных частях, тюрьмах и мне даже назначили какую-то зарплату.

Конечно, хорошо, когда удается подключить чиновников или попечителей, чтобы обеспечить расходы на самое необходимое - дорогу, проживание и питание. Но есть еще одна принципиальная вещь - чтобы наши беседы не прошли бесследно, нужно, чтобы книги, диски, миссионерские фильмы - мои и моих коллег, которые нельзя увидеть по телевизору, остались для работы у педагогов и родителей. И многие это понимают, закупают у нас такие наборы.

Вообще, наш проект требует полного включения сил. Он, как лакмусовая бумажка, проверяет, действительно ли люди являются православными активистами, подвижниками или же только себя так декларируют, а их братства, организации - это всего лишь междусобойчики, созданные, чтобы отгородиться от мира, свить гнездо и спокойно в нем жить. Господь говорил, что Сыну человеческому негде голову преклонить, а люди хотят, чтобы было где. Но часто православные общины и братства превращаются в некие прудики стоячей воды. Они не могут правильно воспитать детей, потому что дети, вырастая "чистенькими", потом идут в мир и на улице сталкиваются с его грязью. И далеко не факт, что при этом они устоят. В этом и заключается ложь такой запруды.

Какие же дети устоят в этом мире? Те, чья семья не будет искать запруды, а пойдут и добьются, чтобы в школах преподавали "Основы православной культуры" - для всех, заявят о себе как о православных. Из-за того, что у нас неактивные православные, мы упускаем страну, а наша страна - это пространство спасения. И если мы не очистим это пространство, не сбережем его для Господа, мы его потеряем.

Василий Яцкин, выбравший для себя миссионерский путь, вовсе не чувствует себя одиноким, а свое дело - безнадежным. И не только потому, что в Москве у него много и светских, и церковных единомышленников. Как утверждает Василий, совершенно потрясающие люди сражаются сейчас за Россию в Екатеринбурге, на Украине или в глубинке, просто о них никто не знает. По мнению режиссера, даже на православные телепередачи или в издания приглашают известных личностей, которые зазывают зрителей и читателей, а показать настоящих подвижников у них пока не получается.

И все-таки главное, что они есть, и православное миссионерство, несмотря на упорное сопротивление и финансовые проблемы, уже не пустой звук. Радует, что не только священнослужители, но и наша творческая молодежь готова откликнуться на этот призыв.

Людмила Крапивина

http://www.nne.ru/pub.php?id=238
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Яцкин
Киноконтакт с небом
Беседа с Василием Яцкиным, руководителем миссионерского кинопроекта "Под Солнцем"
10.10.2009
Православный десант "Под солнцем"
Беседа с режиссером Василием Яцкиным
30.01.2007
Все статьи Василий Яцкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35