Антифашистов - под суд, легионерам - почЈт

Новости Москвы 
0
196
Время на чтение 6 минут
За последние 15 лет в Латвии так и не был посажен ни один из участников массовых казней мирного населения в годы Второй мировой войны, хотя кандидатов было пруд пруди, зато бывших бойцов Красной Армии, партизан, ветеранов правоохранительных органов СССР сажают пачками.

9 Мая в Латвии не помечено красным цветом национального календаря. Для этой балтийской республики День Победы является днЈм "начала советской оккупации послевоенной Латвии". Более того, республиканские власти требуют от России признать сам факт такой "оккупации", покаяться за "полувековое насилие" и выплатить большие денежные суммы в виде "компенсации за нанесЈнный ущерб". И хотя президент страны Вайра Вике-Фрейберга в отличие от других своих балтийских коллег всЈ же едет в Москву на юбилейные торжества, но делает это она, как пафосно писала одна из латвийских газет, в основном из-за страстного желания напомнить "о страданиях латышского народа, томившегося под гнЈтом советского оккупационного режима".

Такая трактовка исторических событий, жЈсткий акцент на послевоенное прошлое, тесно увязанный с современной политикой латвийского государства, объясняет, но, разумеется, не оправдывает многие события последнего времени, происходящие в соседней стране: чествование сторонников фашистского режима, с одной стороны, и надругательства над монументами павшим советским воинам - с другой, громкие шествия эсэсовских легионеров, резкие высказывания известных латвийских политиков в адрес России и судебные процессы над ветеранами войны, нарочитое игнорирование прав местных русских и тому подобное. Приняв за аксиому тезис о советской оккупации, Рига строго придерживается своей стратегической политической линии: пока Москва не признает этого факта, ни о каком улучшении отношений и речи быть не может. Соответственно всЈ, что происходило в годы двадцатилетней независимости и войны (при немцах без Советов), - это хорошо, а всЈ, что при советской власти, хуже некуда. Краски - черные или белые, оттенков никаких.

Из года в год рижские власти разрешают бывшим легионерам из "Ваффен СС" маршировать по улицам Риги, но стоит лишь аналогичный митинг попытаться организовать местным антифашистам, как следует отказ. Более того, 35 участникам состоявшихся в марте этого года акций протеста против этого ежегодного шествия к памятнику Свободы были предъявлены обвинения. Их заставили выплатить штрафы за "несанкционированную демонстрацию". Был запрещен и митинг латвийских антифашистов, намеченный на 10 апреля в память освобождения немецкого концлагеря Бухенвальда у того же памятника Свободы, куда, как известно, торжественно возлагают цветы легионеры. Поправевшая после выборов Рижская дума вообще старается не замечать праздник Победы. Из повестки дня одного из последних апрельских заседаний был исключен вопрос "О чествовании ветеранов Второй мировой войны в связи с 60-летним юбилеем".

Не отстают от городских депутатов и республиканские законодатели. Сейм Латвии решил не предоставлять льготы проживающим в республике ветеранам, воевавшим против фашистов, и наверняка не потому, что пожалел для 12 тысяч стариков 500 тысяч долларов в год, хотя и этот момент, что называется, имеет место быть. Дело в принципе. Вот те, кто воевал на стороне фашистов, а в стране насчитывается около 10 тысяч бойцов Латышского стрелкового корпуса, льготы имеют: бесплатный проезд на общественном транспорте, льготное медобслуживание, выплата компенсаций и т.п. Накануне 9 Мая одна из партий власти - Союз "зеленых" и крестьян - внесла в парламент декларацию, в которой содержится призыв к Европарламенту и странам антигитлеровской коалиции "освободить Латвию от обязательства принимать граждан других стран и их потомков, перемещенных в Латвийскую Республику в годы войны" и предлагается вернуть обратно в Россию русскоязычных неграждан и граждан РФ.

Если памятник Освободителям Риги неоднократно подвергался осквернению, причем молодчики из профашистской организации "Перконкрустс", организаторы взрывов, понесли символическое наказание, то за памятниками и мемориальными захоронениями пособников фашистов государство тщательно следит и ухаживает. В Лимбажи 4 июля несколько лет назад был торжественно открыт памятник освободителям города - в этот день в 1941 году город заняли гитлеровские войска, в Лестене - кладбище латышских легионеров из "Ваффен СС".

Если в свет выходит учебник истории, то освобождение Латвии Красной Армией именуется не иначе как оккупация, а концлагерь в Саласпилсе называется лагерем трудового перевоспитания, как об этом написано в книге "История Латвии. XX век", не так давно с помпой презентованной в Риге. Если местным националистам, твердящим о "чемодане, вокзале, России" для латвийских русских, подобные высказывания сходят с рук, то против русскоязычной газеты "Час" заведено уголовное дело по статье "разжигание межнациональной розни", а на вещающую на русском языке радиостанцию "Радио ПИК" Национальный совет по радиотелевещанию вознамерился подать в суд с требованием аннулировать ее лицензию за все то же "разжигание".

В то время, когда Латвия, как, впрочем, и другие страны Балтии, являются одними из единственных государств мира, где на скамью подсудимых за последние 15 лет так и не был посажен ни один из участников массовых казней мирного населения в годы Второй мировой войны, хотя кандидатов было пруд пруди, бывших бойцов Красной Армии, партизан, ветеранов правоохранительных органов СССР сажают пачками. Причем судят их вопреки универсальным принципам международных документов, по которым в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека "никто не может быть осужден за действие или бездействие, не являвшееся уголовно наказуемым по законам страны или международным актам на момент его совершения". Так, была приговорена к различным срокам лишения свободы по стандартному обвинению в геноциде большая группа жителей Латвии: Николай Ларионов, Николай Тэсс, Михаил Фартбух, Евгений Савенко, Илья Машонкин, Трофим Якушонок, Янис Кирштейнс и др. В тюрьме умерли, не дождавшись освобождения, Альфонс Новикс и Василий Кирсанов. Ларионова, например, осудили на пять лет "за участие в депортации в 1949 году", хотя тот был всего лишь писарем и не принимал никаких решений о высылке.

Но наиболее громким процессом над ветераном войны оказался, пожалуй, самый "долгоиграющий" суд в Латвии над бывшим партизаном Василием Кононовым. Его арестовали в первый раз в 1998 году, спустя два года осудили на пять лет. В 2001 году освободили, а вскоре прокуратура вновь предъявила ему обвинение, потребовав осудить ветерана теперь аж на 12 лет тюремного заключения! В мае 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Кононова к 1 году и 8 месяцам лишения свободы.

Спрашивается, за что же латвийские власти подвергли бывшего партизана такой судебно-правовой пытке? Республиканская Фемида обвинила его в участии весной 1944 года в операции против гитлеровских пособников в деревне Малые Баты, в ходе которой погибли девять человек. Якобы партизаны убили невинных мирных деревенских жителей. Но ранее еще в феврале "невинные" селяне навели местных полицейских-шуцманов на группу партизан из 12 человек, попросившихся переночевать в сарае у одного из хозяев. Полицейские окружили сарай, подожгли его и всех, кто попытался бежать, расстреляли, в том числе и девушку, медсестру Таню с ребенком. С них мать и жена хозяина, кстати, не постеснялись снять одежду, а сам предатель получил награду - деньги, новую веялку, 10 кг сахара и стройматериалы. То есть со стороны партизан это была акция возмездия за гибель боевых товарищей - по законам того страшного военного времени, по приговору партизанского трибунала. Суд не внял доводам защиты, Кононов был осужден, причем дважды.

Остается только гадать, что стоит за таким грубым делением "на белое и черное". Желание отомстить? Кому, современной России за грехи бывшего СССР? Или местным жителям, русским, за их поддержку в 1990 году независимости Латвии и их неосуществлЈнные мечты о счастливой жизни в европейской стране в качестве полноправных граждан? Желание оправдать свою недемократичную концепцию гражданства, по которой сотни тысяч жителей республики, в том числе и коренных, не получили подданства страны, где они жили и живут долгие годы? Неужто действуют по логике: нас, мол, оккупировали, Запад молчал, вот и теперь помалкивайте, когда мы привечаем доморощенных фашистов и сажаем чужеродных антифашистов

Но в Латвии осталось много людей, которые не согласны с такой политикой. Они считают, что 9 Мая - это праздник. Это День Победы. Это красный день календаря. Они придут к памятникам и монументам, на мемориальные кладбища, чтобы возложить цветы. Чтобы отдать дань памяти павшим. И никакой суд не запретит им это сделать.

КОММЕНТАРИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЯ

Виктор АЛКСНИС, член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками

В Прибалтике к ветеранам Великой Отечественной войны относятся по-разному. Есть официальная точка зрения, согласно которой советские воины являются оккупантами. Но есть и отношение простых людей, которые считают, что Советская Армия освободила от фашистов Прибалтику.

К сожалению, сегодня превалирует одна точка зрения - официальная, но именно она выдается за мнение всего населения прибалтийских государств. Под эту марку производятся попытки реабилитировать фашистов, особенно те добровольческие части, которые формировались на территории прибалтийских республик. Получается, что так называемых борцов за независимость - по сути они являются фашистами и преступниками - пытаются выдать за невинных людей, которые были насильственно призваны в немецкую армию и тоже являются жертвами фашизма. Основываясь на такой теории, в Прибалтике проходят марши эсэсовцев и возводятся памятники фашистам.

Увы, эта кампания по реабилитации фашизма не получает должного отпора со стороны России и стран Евросоюза. В Риге маршируют эсэсовцы, а 10 мая наша страна будет подписывать с Латвией договор о границах. Россия идет на очередные уступки, и после Дня Победы подписывает договор, который в принципе нам не нужен. Он нужен Латвии, потому что тем самым оформляются границы с Евросоюзом. Надо прямо сказать: "Когда будете уважать права русских, когда не будет маршей фашистов, тогда и будем договариваться". А сейчас мы способствуем надругательствам над погибшими в бою русскими солдатами, в очередной раз давая понять латвийским властям: продолжайте унижать наших ветеранов, закрывайте русские школы, а мы будем вас поддерживать, поощрять Так что в том, что сейчас происходит в Прибалтике, как я считаю, в первую очередь виноваты мы сами.

http://www.pnp.ru/archive/16970164.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Дробышевский
Все статьи Николай Дробышевский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35