Обыкновенный ваххабизм

Генассамблея ООН по Украине 
0
216
Время на чтение 4 минуты
Саудовские власти проводят конференции по борьбе с терроризмом, одновременно распространяя по миру материалы, пропагандирующие "джихад против неверных".

"По телевизору между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других, только были гораздо смелее, тверже и радикальнее. Татарский часто представлял себе Германию сорок шестого года, где доктор Геббельс истерически орет по радио о пропасти, в которую фашизм увлек нацию...".

Эти строки из пелевинского "Поколения П" прекрасно характеризуют ситуацию вокруг антитеррористической конференции, прошедшей недавно в саудовской столице Эр-Рияде. На четырехдневный симпозиум прибыли главы антитеррористических ведомств, силовых структур, органов финансового контроля, эксперты в области безопасности из 50-ти стран мира. Кроме них в форуме участвовали представители ряда международных организаций, в том числе ООН, Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция, Интерпола.

Открыл мероприятие сам принц Абдалла, де-факто - глава саудовского государства. Он посетовал, что никто в мире не обращает должного внимания на то, как Саудовская Аравия борется с террористами. Выступавший за ним глава МИДа, принц Сауд Аль-Фейсал, продолжил эту мысль, отмечая, что всему виной стереотип, сложившийся из-за того, что в Саудовской Аравии родился Осама бин Ладен и 15 из 19-ти смертников 11-го сентября. А в остальном, по словам принца, Саудовская Аравия мало чем отличается от других стран мира, отбивающих атаки экстремистов, которые, оказывается, не имеют ни малейшей связи с исламом.

Министр обороны королевства принц Султан был еще более категоричен, заявив, что бин Ладен "был послан евреями, которые создали воровство, и посылают к нам преступников. Это народ предателей, которые только и ищут, как нам навредить, но все их козни обернутся против них бумерангом".

Но самым интересным было выступление саудовского министра по делам Ислама Абд Эль-Салаха Аш-Шейха, который рассказал об "уникальной системе борьбы с экстремизмом". Его ведомство открыло... "горячую линию" связи (посредством телефонов и Интернета) для бесед с действующими в королевстве боевиками "Аль-Каиды", потенциальными будущими террористами и членами их семей. Оказывается, уже проведены беседы с более чем 800 экстремистами, причем 250 из них заявили, что готовы "сложить оружие и прекратить заниматься террором".

"Интернет - самый лучший инструмент для такого рода деятельности. Посредством рекламы на различных мусульманских сайтах мы донесли информацию до нужной публики о существовании нашей "горячей линии". Идея нравится многим, так как беседующий может сохранять свою анонимность", - отметил Аш-Шейх. Каким образом контролируется то, что аноним после этих бесед действительно "сложил оружие", - он не объяснил.

Вместе с тем, министр по делам Ислама поделился с присутствующими секретом того, как именно следует переубеждать боевиков. Оказывается, им нужно внушать, что они абсолютно превратно трактуют понятие "джихада". Разумеется, ведь они воюют против ваххабитского королевства, владеющего, очевидно, монополией на трактовку исламской терминологии...

По странному совпадению, за несколько дней до начала конференции в Эр-Рияде, в Америке был опубликован довольно нелицеприятный отчет о роли Саудовской Аравии в пропаганде терроризма на территории США. Сотни мечетей, медресе, культурных центров и других исламских заведений в различных штатах регулярно получают брошюры, пропагандирующие "джихад против неверных" и содержащие прямые призывы убивать христиан и иудеев. Печатаются эти материалы на деньги, поступающие из двух саудовских благотворительных организаций, а также - напрямую из посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне!

На 90 страницах отчета, выпущенного организацией "Фридомхаус", во главе которой стоит бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси, цитируются около двух сотен пропагандистских документов, распространяемых среди американских мусульман саудитами. По словам Нины Шиа - директора отдела религиозной свободы "Фридомхауса", материалы эти практически ничем не отличаются от распространяемых эмиссарами бин Ладена в других странах мира. Единственная разница состоит в том, что на многих брошюрах и книгах есть печати или указания на то, что они выпущены или оплачены посольством Саудовской Аравии в США, министерством образования королевства, а также... королевскими ВВС!

Пресс-секретарь диппредставительства Саудовской Аравии в США, куда обратились журналисты газеты "Вашингтон Пост", опубликовавшей выдержки из отчета, отказался комментировать содержание документа, отметив, что еще не прочитал его полностью.

Впрочем, как можно прокомментировать, например, призывы высокопоставленных, официальных саудовских имамов - убивать в первую очередь тех мусульман, которые изменили своей вере, чтобы дать понять другим отступникам, что их ждет? Или, например, запрет на обсуждение Ислама с представителями других религий, чтобы не усомниться в вере? Или указание на то, что мусульманин в неисламской стране должен жить как "спящий диверсант" за линией фронта, набираясь знаний, которые помогут ему в момент начала открытого конфликта? Или слова о том, что подготовка к войне с неверными - неразрывная часть исламской традиции, и настоящему правоверному необходимо готовить оружие с тем же рвением, с каким он исполняет религиозные заповеди?

Любопытно выглядит и свод инструкций о поведении в США для "иммигранта-мусульманина", выпущенный под эгидой атташе по культуре саудовского посольства: "Никогда не здоровайся первым с неверными, не желай им ничего на их праздники, не натурализуйся в США, не носи одежды кяфиров..."

Впрочем, речь здесь идет не об одних христианах и иудеях, в качестве врага называются также шииты и суфии - умеренные суннитские проповедники.

Кстати, как отмечают составители отчета, именно суфийские богословы, как, например, шейх Мухаммед Хишам Каббани, побудили организацию "Фридомхаус" начать исследование этой темы. Еще 6 лет тому назад шейх Каббани утверждал на открытых слушаниях в Госдепартаменте США, что в подавляющем большинстве американских мечетей (до 80%) служат ваххабитские проповедники. Однако тогда его слова проигнорировали. Сегодня же мечети с умеренными проповедниками можно пересчитать по пальцам, а процент их паствы среди мусульман США минимален.

Какие действия предпримут американские власти после публикации этого отчета - не ясно, хотя многие сенаторы и конгрессмены были шокированы обнародованными данными. Некоторые американские аналитики с горечью отмечают, что, скорее всего, меры будут несерьезными. Ведь одной из стратегических целей на 2005 год Министерство обороны США провозгласило сохранение стабильности в Саудовской Аравии. И ваххабитские принцы очень хорошо об этом знают, а посему абсолютно ничего не собираются менять в политике распространения среди мусульман мира, и США в частности, своего видения "джихада".

И делать это они будут с присущим им цинизмом. О чем лишний раз говорит вывешенный на здании в Эр-Рияде, в котором проходила антитеррористическая конференция, гигантский плакат "Мы осуждаем все виды терроризма!" - с логотипом оплатившей его строительной компании... "Бин-Ладен Групп".

Александр Коган. Израиль
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коган
"Животный" джихад для атеистов
Борцы за права гусей, лягушек и коров в США копируют методы исламских экстремистов.
02.03.2005
Все статьи Александр Коган
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27