Альбион в террористическом тумане

0
173
Время на чтение 6 минут
Недавний показ британским телевидением интервью Шамиля Басаева вызвал волну протестов российских официальных лиц. В МИДе РФ даже заявили, что рассматривают данный шаг как прямую информационную поддержку террористов, действующих на Северном Кавказе.

Как ни странно, подобного рода реакции не удостаивались другие, гораздо более вопиющие факты того, как под носом британских властей разномастные джихадисты практически безнаказанно собирают деньги и вербуют моджахедов для различных фронтов священной войны - в Ираке, Чечне, палестинской автономии, Косово и т.д.

Лучше всего это видно на примере печально известной группировки "Аль Мухаджирун" - "Эмигранты", британской ветви древнего "Хизб Ут-Тахрира" - борющейся за установление всемирного Халифата. Ее лидеры и "активисты" чувствуют себя на Британских островах практически в полной безопасности, несмотря на то, что эта организация в Соединенном Королевстве официально запрещена. Можно конечно вспомнить задержанного властями страны еще в мае прошлого года Абу Хамзу аль-Масри - крючкорукого моджахеда египетского происхождения, муфтия крупнейшей мечети в Финсберри в Лондоне. Однако это неподходящий пример. Соратник талибов, потерявший руку в боях в Афганистане и в открытую вербовавший шахидов в лондонской мечети, был арестован по просьбе... американцев, затребовавших его депортации.

До этого запроса из США муфтий спокойно занимался в Лондоне своей деятельностью на благо джихада во всем мире. Ну а после того как союзники захотели видеть его в Америке, оставить муфтия на свободе для британских джентльменов было бы просто моветоном. Для него быстро составили список обвинений, опираясь на данные американцев. Тем более что данные были весьма внушительные.

Американцы страстно желали заполучить Абу Хамзу, в частности, за попытку создания в штате Орегон... лагеря по подготовке смертников и воинов ислама, переправку европейских мусульман-моджахедов в Афганистан, и другие подобные "мелочи". По данным американских источников, Абу Хамза, прекрасно разбирается в строении "Аль-Каэды" и имеет множество выходов на связных этой группировки по всему миру. Интересуют спецслужбы США и его контакты с Закарией Мусауи - "20-м шахидом" с теракта 9-11, пытавшимся снять на прокат в одном из американских штатов самолеты для опрыскивания полей. Сейчас в ФБР активно готовятся к отражению терактов с использованием таких самолетов и боевых отравляющих веществ.

Мусауи был одним из "прихожан" мечети в парке Финсберри. С ним рядом совершали намаз не менее известные личности: Ричард Рейд, чуть не взорвавший три года назад трансатлантический лайнер бомбой, спрятанной в каблуках, Джамаль Бегхал, ныне судимый во Франции за попытку подрыва американского посольства в Париже, Фероз Абасси, один из моджахедов, отсидевших в Гуантанамо, Омар Хан Шариф и Асиф Мохамед Ханифа - британские мусульмане, устроившие теракт в тель-авивском пабе Mike's Place, а также Камель Раббати Бурала, один из организаторов резни в школе в Беслане и два непосредственных ее исполнителя - Осман Ларусси и Ясин Беналиа...

Несмотря на это и на регулярные сборы Абу Хамзой денег на дело освобождения чеченской "Дар уль-Ислам" ("земли ислама"), и торжественные письма в память о герое мученике Арби Бараеве, руководство РФ экстрадиции муфтия Финсберри не требовало. Кроме США его персоной интересуются только в Йемене, в связи с обвинениями в причастности к захвату заложников в 1998 году. Там уже отсидел свой срок сын Абу Хамзы - Мухаммад Мустафа Камель, пытавшийся в свои 17 лет организовать серию взрывов.

Однако Абу Хамзе вряд ли грозит экстрадиция - ведь благородная Британия по своему законодательству не выдает своих граждан в те страны, где есть смертная казнь! А отнять гражданство у него не получилось - бывший глава английского МВД Дэвид Бланкетт не сумел добиться этого, а нынешний решил вообще не заниматься этим вопросом.

Абу Хамза пока сидит в одной из тюрем, ожидая суда по 16-ти обвинениям, среди которых призывы к убийству. Он весьма весело проводит время, обращая сокамерников в ислам, публикуя в прессе зажигательные статьи, а также отказываясь ходить на заседания суда, из-за... "отросших ногтей на ногах". Суд заботится о его здоровье, регулярно откладывая свои заседания на полгода... В чем причина таких отсрочек? Некоторые источники отмечают, что в Британии уже опасаются... интифады.

На место Абу Хамзы в мечети в Финсберри пришли другие пастыри. Здание вновь торжественно открыли в середине февраля, и отдали "на поруки" Мусульманской Ассоциации Великобритании (МАВ), представитель которой заявил, что не даст пользоваться святым заведением экстремистам. Впрочем, новый муфтий, некий Абу Абдалла, теперь мирно призывает паству взяться за... оружие и "убивать сыновей свиней и обезьян, попирающих священные земли Ислама", параллельно собирая пожертвования, и записывая добровольцев, желающих пройти курс подготовки в террористических лагерях, перед отправкой в Ирак. Одну такую проповедь записал журналист "Дейли миррор", который проник на молитвенное собрание в мечеть, выдав себя за религиозного мусульманина.

Контролирует "отсутствия экстремизма" в мечети один из лидеров МАВ и, как оказалось, бывший командир боевой ячейки ХАМАСа Мухаммед Касем Сувалха. Кроме своей "боевой" деятельности он известен тем, что перевел исламистам в палестинской автономии миллионы долларов, собранные в США. Такого рода делами он занимался и в Великобритании, однако, там он не преследовался, ибо всегда заявлял, что "желает Англии мира".

Кстати, если речь уже зашла о ХАМАСе, стоит отметить, что недавно в Израиле были опубликованы данные о деятельности в Великобритании крупнейшего палестинского благотворительного фонда Interpal, собиравшего деньги на гуманитарную помощь и... "джихад в Палестине". Приурочена была публикация к визиту в Израиль британского премьера Тони Блэра, у которого израильские власти просили ускорить подозрительно медленные процессы прикрытия фонда и его "клонов". Ведь, как известно, на месте одной закрытой организации такого рода возникают несколько...

Зарегистрированный в Соединенном Королевстве "Интерпал" довольно успешно собирает пожертвования. В 2003 году с его счетов ХАМАСу ушло около 5 млн. фунтов стерлингов. Эти данные взяты из документации, обнаруженной в Палестинской автономии, в ходе захватов нескольких крупных "шишек" ХАМАСа. Интересно, что британские власти несколько раз пытались провести расследование деятельности фонда и даже временно заморозили банковские счета. Но следствие было прекращено за... недостатком улик. Американцам же улик почему-то хватало еще в 2003 году, и "за поддержку терроризма" фонд "Интерпал" лишили лицензии.

По некоторым данным, в Британии расследование остановили под давлением правительственной комиссии, курирующей благотворительные фонды в королевстве. Уж очень много таких фондов создают и содержат мусульмане. А их влияние на политику в стране очень усилилось в последнее время. По информации "Джуиш Кроникл", в ожидании всеобщих выборов в Великобритании стали явно видны симптомы того, что правительство, "озабоченное крахом популярности среди мусульман", предпринимает все возможное, чтобы приспособиться к политическим требованиям их лидеров. Примером тому может служить публикация в одном из мусульманских журналов статьи министра энергетики Майкла О'Брайена, пытавшегося скомпрометировать лидера консерваторов Майкла Говарда, который, по словам автора, не в состоянии отвечать чаяниям мусульман. Может именно в этом причина того, что остальные главари "Аль Мухаджирун", типа шейха Омара Мухаммеда Бакри ведут себя настолько вызывающе, не опасаясь какой-либо реакции?

Бакри заявил недавно, что "Четыре миллиона британских мусульман готовы к джихаду!" Либо власти отменяют антитеррористическое законодательство и освобождают всех заключенных мусульман, либо их ждет волна тотального террора, при котором "не исключается использование живых бомб ". Ранее этот же шейх постановил, что джихад - это для мусульманина лучшая жена. К Абу Хамзе в камеру его не подселили...

Кстати, Бакри и ему подобным четырех миллионов мусульман в Англии не хватает. В последнее время в Великобритании началась волна насильного обращения в ислам чернокожей молодежи из кварталов бедноты. Недавно "Ивнинг Стандард" описала этот феномен, нарисовав портрет "исламизаторов" - молодых людей, уверовавших в Аллаха в ходе тюремного заключения, а ныне, меняющих жизнь своих соседей угрозами расправ. Семьи чернокожих заставляют посещать мечети, бросать работу, становиться "клиентами" благотворительных исламских организаций, переводить детей из обычных школ в мусульманские. Протестующих просто убивают - для устрашения. Первое поколение насильно обращенных уже не интересует "исламизаторов", им важен задел на будущее. Сегодня в стране мусульмане составляют более семи процентов населения. Сколько их будет через десять лет?

Но самое печальное во всей сложившейся ситуации заключается в том, что британцы не хотят защищать самих себя, предпринимать какие-либо действенные меры. И это несмотря на то, что, по данным международных экспертов по борьбе с террором, на территории королевства находятся более 10 тысяч боевиков - часть "европейской армии джихада", которую постепенно формируют исламисты. Обладая этими данными, даже консерваторы выступают заранее против введения еще находящегося на стадии разработки нового закона, позволяющего административные аресты и ограничения в передвижении потенциальных террористов. Главу МВД Британии Чарльза Кларка, поддерживающего проект закона резко раскритиковал лидер консерваторов Майкл Говард, заявивший что "виновность должен определять суд, а не министр внутренних дел". Наверное, тот самый суд, который весьма заботится о педикюре Абу Хамзы Аль-Масри...

http://www.rosbalt.ru/2005/03/02/198117.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коган
"Животный" джихад для атеистов
Борцы за права гусей, лягушек и коров в США копируют методы исламских экстремистов.
02.03.2005
Все статьи Александр Коган
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03