Наша работа уже многим не нравится

Глава комиссии по Беслану Александр Торшин - о неожиданных результатах расследования

0
161
Время на чтение 4 минуты
Вчера родственники погибших заложников в Беслане перекрыли федеральную трассу Кавказ.

Акция началась примерно в 11 часов утра. По словам оперативного дежурного МВД Северной Осетии, около ста человек, в основном родственники погибших заложников, перекрыли федеральную трассу Ростов- Баку, протестуя против необъективного, по их словам, расследования трагедии. Родственники утверждают, что следствием "занижается количество террористов", что "до сих пор не найдены четверо детей". Один из потерпевших, Владимир Кисиев, не согласен с результатами генной экспертизы останков своего 8-летнего внука.

На месте общественный порядок обеспечивали 200 сотрудников районного отдела внутренних дел, еще 220 милиционеров находились в оперативном резерве на случай возникновения нештатных ситуаций.

На момент подписания номера митингующие еще блокировали дорогу, несмотря на то что вышедший к ним заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников пообещал, что через месяц потерпевшие в результате теракта в Беслане могут ознакомиться с материалами этого уголовного дела.

В Москве же эти события воспринимались через призму первых комментариев на интернет-сайтах Южного федерального округа и крайне лаконичных сообщениях информагентств. Уже было известно о том, что в толпе митингующих раздавались призывы к отставке президента Северной Осетии Александра Дзасохова, требования проведения международного расследования бесланской трагедии и советы не приезжать больше в Беслан членам парламентской комиссии, потому что от них, де, все равно не добиться никакой полезной информации. Эти сообщения застали председателя парламентской комиссии Александра Торшина в Госдуме, где члены комиссии как раз и обсуждали предложения и вопросы, высказанные им днем ранее родственниками погибших. По пути из Думы к себе в кабинет в Совете Федерации Александр Порфирьевич недоуменно слушал по радио сообщения из Беслана. С каждым словом он поеживался.

Председатель парламентской комиссии, расследующей причины трагедии, вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин накануне встречался во Владикавказе с убитыми горем родителями.

Он рассказал нашему специальному корреспонденту о возможных тайных причинах резкого обострения ситуации в Беслане и последних неожиданных результатах работы комиссии.

- Насколько мне известно, вы только вчера возвратились из республики, где три дня подряд встречались с теми, кто теперь пикетирует федеральную трассу в Беслане. Эти события как-то связаны друг с другом?

- Уверен, что нет. Члены парламентской комиссии действительно три последних дня встречались с этими убитыми горем матерями и родственниками. В первый день нашего пребывания в большом зале местного Дома культуры мы три часа разговаривали с ними. Разговор был не из простых, и можно понять этих людей. Для них это величайшая трагедия, тяжелее которой нет ничего. В пылу разговоров некоторые родственники переходили на осетинский язык.

И все же диалог получился конструктивным. За три дня ни разу ни от одного из родственников погибших не прозвучало ни одного упрека в адрес комиссии. Поэтому для меня теперешнее выступление бесланцев - полная неожиданность.

- Может, родственники волнуются из-за того, что вы не называете конкретную дату окончания расследования комиссии или что результаты работы комиссии будут засекречены?

- Опять же нет. Более того, в разговоре со мной одна из матерей, Сусанна Дудиева, потерявшая ребенка, сказала мне, что их не интересуют сроки. Главное, чтобы были определены все виновники трагедии и выводы комиссии были максимально объективными. "Мы хотим знать правду", - сказала она. Я ее в этом уверил.

Однако не прошло после разговора и дня, как теперь она в составе митингующих, с теми же тревогами. Отчасти я могу это понять, хотя и говорить об этом больно. Например, генетическая экспертиза установила принадлежность всех тел заложников, но некоторые родственники все равно не верят в смерть детей. Горе и неимоверная психологическая нагрузка делают людей мнительными, подозрительными и порой просто неадекватными. Ну будем говорить откровенно, многие просто могут потерять разум от пережитого, что тоже понятно. Есть там, например, один мужчина, которого показывают часто по всем телеканалам. Он ходит с портретом, хотя в отношении его ребенка существует акт генетической экспертизы. Начинаешь с ним разговаривать, он все понимает, но говорит, что не может иначе. Понятно - горе.

- И все же когда можно ожидать окончания работы комиссии?

- Конкретной даты нет. Поймите в этой ситуации любое наше слово и любой вывод могут быть детонатором или приговором для кого-то. Цена ошибки очень высока. Но как бы там ни было, мы все равно доведем работу комиссии до конца и максимально открыто огласим выводы, как бы кому было ни удобно слышать и как бы нам ни мешали?

- Это намек? А у вас нет мыслей, что эта акция с перекрытием трассы может быть спровоцирована кем-то, кто хочет помешать объективному расследованию? Людей в такой ситуации ведь так просто использовать, даже подзуживать долго не надо.

- Я бы сказал так, что кому-то очень невыгодно объективное расследование нашей комиссии.

- Если можно, поподробнее. Раньше вы заявляли, что работе вашей комиссии не чинят каких-либо препятствий.

- Я и сейчас утверждаю, что на комиссию открытого давления не оказывается. Я бы не позавидовал тому, кто попытался бы нами откровенно манипулировать. Нарастающее недовольство со стороны некоторых лиц, которые чувствуют вину, но до сих пор у власти, члены комиссии почувствовали после моих недавних интервью в СМИ. Некоторые мои слова кое-кому очень не понравились и по объективным причинам не понравятся впредь.

- Вы можете сказать конкретнее?

- По именам я сейчас вам не перечислю, потому что работа комиссии еще не закончена. Скажу так, что в расследовании комиссия вышла на более широкие проблемы. Мы задели нелегальный бензотрафик, спиртотрафик. А с этими видами деятельности связаны не только криминальные коммерсанты.

Сейчас уже очевидно, что наша деятельность и выводы не понравятся и многим в Южном федеральном округе. Например, из ЮФО вообще не последовало расследования причин трагедии. МВД и ФСБ представили свои доклады президенту РФ, а руководство ЮФО - нет. Поэтому я, например, не вижу ничего удивительного в том, что первые сообщения о митинге и резкие высказывания в адрес комиссии прозвучали именно с интернет-сайтов юга России.

У нас есть достоверная информация о тех бандитах, кто должен был и мог сидеть сейчас в тюрьме, а оказался в бесланской школе первого сентября. Известны и имена тех, кто их отпустил.

А, например, о наличии провокационных моментов в нынешней акции в Беслане можно судить хотя бы по тому, что мне из Беслана позвонила та самая Сусанна Дудиева и с недоумением сказала, что о недоверии комиссии в пикете никто не говорил. Наоборот, родственники погибших очень надеются на парламентскую комиссию и хотят, чтобы мы к ним приезжали почаще, а недостоверными сообщениями СМИ они удивлены.

И в конце я бы хотел сказать, что, хотя работа и не завершена, мне не стыдно за мою работу и работу моих коллег.

Беседовал Тимофей Борисов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Торшин
Пусть 2011-й станет годом духовной мобилизации
Беседа с первым заместителем Председателя Совета Федерации РФ Александром Порфирьевичем Торшиным
14.01.2011
Пусть 2011-й станет годом духовной мобилизации
Беседа с первым заместителем Председателя Совета Федерации РФ Александром Порфирьевичем Торшиным
29.12.2010
Вера в веру
Евросоюз продолжает искать способы убедить Белград откреститься от Косово
28.05.2008
Александр Торшин: "Беслан был неизбежен"
Глава сенатской комиссии считает главной причиной теракта тотальную безнаказанность чиновников
24.12.2004
Все статьи Александр Торшин
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15