itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зрячая душа пастыря

В Тольятти служит Богу и людям единственный в России слепой священник

Новости Москвы 
0
414
Время на чтение 4 минуты
Первое Евангелие попало к будущему священнику Вячеславу Караулову от баптистов в совсем юном возрасте. В то время мальчик пристрастился к чтению и читал книги запоем ? и днем, и по ночам.
По ночам, чтобы не мешать домашним, закрывался одеялом с головой и читал, освещая книжные страницы фонариком. Видимо, именно тогда он и повредил себе зрение. Но настоящие проблемы с глазами у него начнутся много позже.
В конце 90-х Тольятти, словно эпидемией, захлестнула волна сахаджа-йоги. Руководительница этой секты, выдававшая себя за живое божество, прилетала в Тольятти из Индии на самолете и собирала здесь целые стадионы своих адептов. Многие особо ретивые сектанты из числа педагогов стали преподавать основы сахаджа-йоги в своих школах и детских садах. За короткое время волжский город превратился в крупнейший центр сахаджа-йоги. Представитель секты даже избрался в городскую Думу. Словом, умами и делами горожан овладевала далекая от нашей российской жизни идеология.
Но теперь о секте почти ничего не слышно, перестала она пользоваться былой популярностью у горожан. И во многом благодаря именно усилиям отца Вячеслава. Правда, в Тольятти говорят, что борьба с сектой не прошла даром ? посланцы далекой Индии наслали на батюшку порчу. Зрение стало резко ухудшаться.
О самом себе отец Вячеслав говорит иронично. Он очень не любит слепого преклонения перед священниками, когда ему лобызают ручки и подобострастно заглядывают в рот. С другой стороны не терпит и ?спеси поповской?, которая провоцируется порой таким вот бездумным поклонением.
Мне приходилось наблюдать, как после службы отец Вячеслав беседует с молодежью. Поражал тот факт, что в этих беседах батюшка проявляет недюжинные знания по части рок-музыки, особенно западной. Потом я узнал, что в годы своей юности он был не на шутку увлечен роком. Как и подавляющему большинству его сверстников, Славе больше всего нравился ?Битлз?. Он и сейчас считает, что лучшие песни ?битлов? вполне приемлемы для христианина. Ведь пели-то они о добре, о мире, о любви, о справедливости. Отец Вячеслав может назвать добрую сотню групп, которыми увлекался в молодости. В конце концов, так уж получилось, что это хобби подтолкнуло его к настоящей классической музыке.
Теперь для него настоящая музыка ? это молитвы, православные песнопения, звучащие в храме, при слушании которых душа приближается к Богу. Но былое увлечение роком очень помогает ему находить общий язык с современными молодыми людьми. Ведь с ними нужно разговаривать на их языке. Когда мне говорят о нежелании и неумении православных священников говорить с молодежью, я всегда вспоминаю отца Вячеслава.
Когда мне говорят, что христиане трусливы, пассивны перед агрессивным натиском зла, я тоже вспоминаю отца Вячеслава.
Как-то отец Вячеслав ехал со своей женой Натальей в поезде ?Тольятти ? Москва?. Их соседями по купе оказались две девицы легкого поведения. Поезд тронулся с перрона, девицы вышли из купе и вскоре вернулись уже втроем ? с ?лицом кавказской национальности?. Лицо было неимоверно пьяно, и в купе скоро запахло перегаром. В первом часу ночи, когда пьяные девицы храпели на своих полках, в закрытую дверь купе принялись ломиться, громко крича, уже два сына гор.
Самое интересное, что из всего вагона настоящим мужчиной в данной ситуации показал себя именно священник. Он не стал долго терпеть распоясавшихся хулиганов, а, открыв дверь купе, схватил их за шкирку и потащил к тамбуру. Ошалевшие от такого натиска кавказцы пришли в себя только тогда, когда уже оказались в конце вагона. На перепуганную проводницу они цыкнули, и та убежала.
? Ты кто такой?
? Священник, ? просто и коротко ответил отец Вячеслав, уже приготовившийся к тому, что ?гордые и ранимые? сыны Кавказа набросятся на него с кулаками. Но их реакция была совершенно неожиданная.
Один из них закричал в ответ:
? Да у меня тоже брат милиционер!
А второй бухнулся на колени и. принялся неистово креститься на священника, как на икону. На этом все и закончилось.
Отец Вячеслав вспоминает этот эпизод, посмеиваясь:?Вылетел я из купе в одних носках?. А ситуация была очень серьезная. Могли бы и ножом пырнуть.
Однажды в дом к батюшке пришла беда. Болезнь глаз из-за огромных нагрузок на зрение прогрессировала год от года, и наконец настал день, когда отец Вячеслав перестал видеть. Все эти годы он даже не обращался к врачу, ну разве что когда выписывал очки и контактные линзы. На этот раз пришлось пройти серьезное обследование. Врачи лишь развели руками: ?Как вы могли жить с такими глазами?? Оказалось, у батюшки практически до основания истерта роговица.
Его направили в самарскую клинику на операцию по вживлению трансплантата. Наташа вызвалась пожертвовать один свой глаз любимому человеку. Но супруг, конечно, даже и слышать не хотел о такой жертве.
? В эти дни мы все, наши родные и его духовные чада, молились, ? рассказывает Наталья Караулова, ? заказывали молебны о здравии в церкви. И вдруг.
Когда специалисты-глазники осматривали новые снимки глаз своего пациента, они не поверили своим глазам: роговица как бы заросла, что просто невозможно. Тогда же врачами были даны рекомендации: отныне никаких нагрузок на глаза. Но разве отец Вячеслав мог изменить свою жизнь?! Многочисленные службы, встречи с людьми, лекции, чтение, сон несколько часов в сутки.
? Мы вас предупреждали, ? только и сказали врачи, когда к ним вновь пришел батюшка с жалобой на глаза. На этот раз зрение упало так резко, что священник в одночасье стал незрячим.
Но и незрячий он вот уже четыре года не оставляет своего пастырского служения: выступает с проповедями по радио и телевидению, много общается с молодежью, а главное ? служит в храме. В этом ему помогает то обстоятельство, что он наизусть знает службы, а движения у него доведены до автоматизма.
Скоро отцу Вячеславу Караулову предстоит серьезная операция на глаза. Есть надежда на то, что он снова станет видеть. Пожелаем же ему выздоровления!

Андрей ПОЛЫНСКИЙ
(Спец. корр. ?Трибуны?)
ТОЛЬЯТТИ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полынский
"Родина" приземлилась в КРО
Неудобные вопросы и откровенные ответы. С известным политиком, лидером Конгресса Русских Общин Дмитрием Рогозиным беседует главный редактор газеты "Можайское обозрение" Андрей Полынский
08.12.2006
Все статьи Андрей Полынский
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
Трагедия или промысл Божий?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 09:59
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 09:23
Превратить поражение в победу
Новый комментарий от Русский Сталинист
29.03.2024 09:16
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
29.03.2024 08:54
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
29.03.2024 08:12