Поедемте в Спасское

Родовая усадьба Тургенева переживает второе рождение

Общество 
0
388
Время на чтение 4 минуты
Обновленный храм на входе в тургеневскую усадьбу, ухоженный и все же диковатый парк, чудная галерея, каретный двор, пруды, по берегам которых орудуют бобры, голубая россыпь незабудок, из-за которых не смеют косить парковую траву. В Спасском, по словам писателя Бориса Зайцева, пропал в Тургеневе помещик, начался поэт. Сегодня на аллеях Спасского обязательно встретите молодоженов, приезжающих сюда из Мценска, рабочий люд суетится на террасе тургеневского дома, меняя деревянные колонны, конюх выгуливает молодого жеребца - серого в яблоках. Лошадей именно такой масти держали в имении почти две сотни лет назад. За конями и прибыл в богатое имение к перезрелой девице Варваре Петровне Лутовиновой молодой кавалергард Сергей Тургенев, уже успевший отличиться в Бородинском сражении...

Растаскивать Спасское начали до прихода большевиков. Наследники Ивана Сергеевича вывезли из дома мебель, книги и вещи писателя. Лишь в 1921 году, когда многое уже было навсегда утрачено, Спасское-Лутовиново объявили государственным заповедником. Перед войной усадьбу начали было заново отстраивать, но не успели. Чудом уцелела церковь, освященная еще в 1809 году, да дуб, который, по преданию, посадил сам Тургенев. Сосны по берегам прудов рубили солдаты, на усадьбу сыпались снаряды и бомбы. После войны орловские мастера по проекту Всесоюзного научно-реставрационного комбината взялись за воссоздание дома, и в 1976 году музей наконец открыли. Однако наступило время полунищенского существования, несмотря на то, что за год в Спасское приезжали по сотне тысяч посетителей.

И предположить не мог Николай Ильич Левин, много лет служивший в КГБ, что ему придется в 1989 году возглавить музей-заповедник и "обречь" себя на беззаветное служение прозябавшей святыне.

После появления "Записок охотника" император, как известно, выслал молодого писателя в Спасское-Лутовиново под надзор полиции. Получалось, что коллега Левина полтора века назад присматривал за неблагонадежным помещиком, а самому Николаю Ильичу выпало оберегать и воссоздавать усадьбу, где и поныне одно из строений называют флигелем изгнанника. За последнее десятилетие усадьба преобразилась так, что, без преувеличения, обрела вторую жизнь. Конечно, не все в ней узнал бы Иван Сергеевич, но каждое деревце здесь сажают с любовью, возвращение каждой отреставрированной вещицы превращается в праздник не только для полутора сотен сотрудников музея-заповедника.

- Поначалу нам предложил помощь губернатор Егор Строев, - рассказывает Николай Ильич. - Музей стали финансировать из областного бюджета. Но церковь все еще использовали как картинную галерею, не хватало денег ни на реставрацию, ни на другие работы. А хотелось расширить научные исследования, опубликовать накопившиеся материалы.

В 1997 году Егор Строев пригласил в Спасское Бориса Ельцина. Тот воззрился на унылого вида храм: "Это что?" Президенту сказали, что здесь венчались родители Тургенева. "Сколько надо?" - без обиняков спросил высокий гость. Попросили тогдашними деньгами три миллиарда. В книге отзывов для почетных гостей и запечатлена высочайшая резолюция Ельцина: "Сохраните в душе сам аромат тургеневского воздуха. Храм надо достроить в 1998 году. Три миллиарда рублей дам". Дочь Бориса Николаевича потянулась, чтобы прочесть начертанное, отец успокоил: "Боишься, что ошибок наделаю? Не бойся, Тургенева я читал".

Два года безвылазно корпел над росписями древних стен брянский живописец Валерий Клейменов, всем миром собирали по иконе. Нынче в церкви Спаса Преображения отец Валерий проводит службы, народ стекается со всех окрестных мест, приходит много молодежи. По парку проложили новые дорожки из отсева гранита, но некоторые из старинных аллей, разбитых еще устроителем усадьбы Иваном Ивановичем Лутовиновым, замощены мшистым кирпичом. К дорожкам прижимаются полосы незабудок. Траву не косят уже несколько лет - ждут, когда голубая поросль цветов закрасит подножие могучих лип, дубов и лиственниц. Усадьба окружена охраняемыми землями заповедника на пять верст, потому-то столь болезненно и восприняли сотрудники музея известие о том, что кто-то из начальства выкроил себе участок для пасеки. Чтобы упредить дальнейшие посягательства на заповедные земли, Левин выкупает каждое освобождающееся строение лутовиновцев. С местными жителями, среди которых есть и потомки крестьян, запечатленных в "Записках охотника", музейные работники живут в мире и согласии. Равно как и с окружающей природой.

Живность здесь не любить не могут. Помнят ведь, как изучал с семилетнего возраста сам Тургенев жизнь "всяких иволг, кукушек, горлинок, малиновок, дроздов, удодов, соловьев, коноплянок". Их и сейчас полным-полно в парке и окрестных перелесках. Николай Ильич говорит, что если сесть на лошадь и отдалиться на пару километров от Спасского, то непременно встретишь безбоязненных кабанов и косуль, тетеревов и уток. А в пруды недавно запустили мальков стерляди.

Самое трепетное отношение в Спасском - к тургеневскому дому, к которому примыкает солнечного цвета галерея. Ее орловские мужики восстановили еще в 1976 году, однако сейчас галерея и дом переживают вторую реконструкцию. Не мог богатейший помещик Лутовинов ходить по полам из осиновых досок, вместо них уложили великолепный паркет. У стен - подлинные тургеневские кресла и мебель из дворянских домов. Значительную часть столовой занимает старинное фортепиано, над которым около двух лет колдовали реставраторы. Иван Сергеевич, почти не прикасавшийся к инструменту, любил слушать игру своих гостей. С диваном, стоящим здесь, связана замечательная история. Перед отправкой на реставрацию его потревожили, и из плюшевого чрева выпал странный пакет. Развернули - там камергерский ключ, запрятанный в диван полтора столетия назад. Зачем - загадка. Другой диван цвета сонного моря издавна получил имя "Самосон". Писатель шутил: лег - обязательно заснешь. Утверждают, что задремал в нем и гостивший в Спасском Лев Толстой. Причем сморило Льва Николаевича с "Отцами и детьми" в руках, что разобидело Тургенева...

Теперь снова качается маятник тургеневских часов, очистили от мутных наслоений старинные картины. В комнате, где писатель творил и спал (Левин самочинно измерил длину кровати, которая кажется всем слишком маленькой для Тургенева, чей рост превышал 190 сантиметров, и оказалось, что ложе ее равно двум метрам пяти сантиметрам), нас встречает большая икона - по выражению писателя, "старинный огромный, мрачный лик". А позади стола - портрет юного кавалергарда Сергея Тургенева.

Шаг за шагом, деревце за деревцем, кирпичик за кирпичиком восстанавливается и хорошеет Спасское-Лутовиново. От того ли, что здесь и впрямь сохранился дух старинной дворянской усадьбы, от череды ли радостных перемен, но лица всех служащих музея кажутся просветленными.

- Десять лет реставрируем, а конца нет, - говорит Николай Левин. - Пора ведь и о гостях подумать. Публика теперь другая пошла, для нее нужны и гостиница хорошая, и кафе, и подготовленные экскурсоводы. Мечтаем о картинной галерее. Здесь даже лыжный туризм можно развивать.

В течение года Спасское-Лутовиново посещают теперь по 120 тысяч человек. Многие - во второй, третий раз. Однажды здесь увиденное, услышанное будет манить, звать вернуться всегда...

10 августа 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Федосов
Рожать будем в поле?
Почему в стране закрываются родильные дома
29.03.2005
Лесковские руины
Корреспондент "Труда" побывал в селе, где служил священником дед автора "Левши"
15.02.2005
Раз в крещенский вечерок...
Святочные обряды стали забываться в девятнадцатом веке, но в некоторых российских деревнях девушки еще ждут своего суженого
13.01.2005
Не погасли свечи
Триста лет жители Стародуба считали, что их город предан анафеме. В нынешнем сентябре наконец сняли
04.11.2003
Все статьи Александр Федосов
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40