"Считаю, что каждый из нас должен действовать в рамках закона, независимо от конфессиональной или национальной принадлежности"

Религия 
0
252
Время на чтение 4 минуты
Я призываю представителей местных властей навести порядок, но не в ущерб монастырю, и не в ущерб верующим мусульманам. А сделать это так, как велит закон, и закон должен быть один для всех


- Владыко, как вы расцениваете события, которые произошли вчера в Бахчисарае в окрестностях Успенского монастыря?

- Скорбит моя душа о том, что мы все - верующие люди, а поступаем не как верующие, а как чуждые друг другу народы. Это весьма прискорбно и плачевно. С этим я никак не могу смириться. Мы все топчем нашу благословенную святую крымскую землю. Мы должны быть благодарны нашим предкам за то, что они подготовили и оставили нам этот край, украсив его своими трудами, взаимопониманием между народами. Ведь посмотрите: раньше и православный монастырь и мусульманское медресе мирно сосуществовали по соседству друг с другом. Что касается дня сегодняшнего, то мы должны решать все возникающие у кого-либо вопросы цивилизованно, будучи в правовом поле нашего государства. Живя в демократическом государстве, мы - его граждане, должны выполнять законы государства. Мы все равны перед законом. Если мы нарушаем эти законы, то для этого есть государственные структуры, которые нам указывают на нарушение. Поэтому я не понимаю, кто и кому дал право вершить произвол? На этой почве возникают такие вот недоразумения, которые я не назвал бы конфликтом - ибо причин для него, для противостояния у нас нет, а есть политики, которые занимаются сугубо политическими вопросами. Однако считаю, что каждый из нас должен действовать в рамках закона, независимо от конфессиональной или национальной принадлежности. Когда это правило нарушается, тогда и возникают ситуации подобно той, которая сложилась вчера в Бахчисарае.
Давайте без эмоций посмотрим на неЈ. Свято-Успенский монастырь на принадлежащей ему на законных основаниях территории ставит временную палатку с духовной литературой и иконами с целью удовлетворения религиозных потребностей прибывающих сюда паломников и туристов. Почему монашествующие не могут этого сделать? Говорят, что на то нужно согласование с горисполкомом - хорошо, мы согласны, пусть горисполком согласует этот вопрос, даст соответствующее предписание. Но по какому праву на этой земле функционируют питейные заведения, торгуют различными амулетами, сомнительными сувенирами, не имеющими никакого отношения к монастырю и его истории? И это происходит на принадлежащей монастырю территории! Почему же тогда никто не возмущается и не предпринимает в течение продолжительного времени никаких действенных мер, пресекающих нарушение правил торговли? А ведь православные, заметим, смиренно ждали и ждут справедливости, а не выходят самоуправно ломать эти торговые точки. Во всем должны возобладать здравый смысл, правопорядок и согласие.

- Как Вы оцениваете поведение монашествующих и православной паствы во время вчерашних событий в Бахчисарае? Во многих новостных телепрограммах был показан сюжет с интервью одного из насельников монастыря. В его словах не было ни тени агрессии, обиды. Может быть, нужно было наоборот, более активно вести себя?

- И монашествующие, и наши прихожане вели себя правильно. Но те люди, которые наблюдали со стороны, удивлялись: как исповедующие ислам - веру в единого Бога (ведь они даже молились перед началом своих действий), ведут себя таким образом. Если даже там были какие-либо нарушения со стороны православных, то на это должны указать власти, дабы виновные понесли соответствующее наказание. Если же мы все будем решать проблемы подобно нападавшей стороне - ситуация может зайти достаточно далеко. Такие конфликты нужно изживать, этого не должно быть в Крыму. Христос, придя на землю, принес людям мир. "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам..." (Ин.14, 27) - сказал Господь. "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лк.2, 14) - воспели ангелы в день Рождества Христова. Это благоволение Божие всегда должно быть в наших сердцах, что и показали монахи - насельники Успенского монастыря. Православные люди достойно вели себя в этот момент. А если мы будем разрушать, поднимать дреколья - то вольно или невольно станем в один ряд с теми, кто поднимал дреколья, когда в Гефсиманском саду схватили Христа, чтобы Его распять. Да не будет этого с нами.

- Уместно ли говорить о произошедшем вчера в Бахчисарае, как о межконфессиональном конфликте?

- Нет, ибо верующий человек себя так не должен вести. Я призываю представителей местных властей навести порядок, но не в ущерб монастырю, и не в ущерб верующим мусульманам. А сделать это так, как велит закон, и закон должен быть один для всех. Ведь если православные устроили бы у стен святыни другой конфессии подобное самоуправство, хотя это и предположить невозможно, то резонанс в обществе и СМИ был бы совершенно другой... Раздаются голоса, что конфликт спровоцировали насельники монастыря. Я не согласен с этим, потому что монашествующие стояли на своей земле. И только закон, а не представители национальных организаций - ни русских, ни украинцев, ни крымских татар - может указать на возможные ошибки насельников монастыря (если таковые имели место). Пусть представители закона подумают, кто был провокатором в данной ситуации. Это священная земля святой обители, святая не только для Крыма, а и для всей Украины, всего Православия. Бахчисарайский монастырь в истории Украины занимает очень заметное место. Архиепископ святитель Иннокентий Борисов назвал его лаврой. Он таким и должен быть, и мы его будем ущемлять в клочке земли?! Все должно занять свое место.

- Равнодушных к сложившейся ситуации нет. Проблема волнует как верующих, так и неверующих, как православных, так и мусульман. В связи с этим, с какими бы словами Вы бы обратились ко всем крымчанам?

- Дорогие православные братья и сестры, представители других конфессий! Господь заповедал нам не нарушать установленный Им мир. Он пришел на землю, чтобы мы постоянно жили с Его благодатью. И до тех пор, пока мы будем чувствовать эту благодать - будет на нашей земле и спокойствие. Никому не дано право это спокойствие нарушать. Мы не должны идти на поводу у тех политиков, которые стремятся вначале инициировать конфликтную ситуацию, а затем извлечь из этого сомнительную выгоду. Я призываю всех к согласию и единству. Желаю всем мудрости, терпения, спокойствия, взаимного уважения и законопослушания.

25 марта 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец)
Все статьи Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец)
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38