Диалог между Московским патриархатом и Ватиканом труден, но возможен

Считают представители христианских конфессий России

Новости Москвы  Религия 
0
99
Время на чтение 4 минуты

Визит в Москву кардинала Вальтера Каспера не обошла вниманием ни одна христианская конфессия России. Безусловно, в первую очередь на выступление председателя Папского совета по содействию христианскому единству были приглашены представители Московского Патриархата. Кроме них, официальное приглашение от российских католиков получили также протестанты. Свою точку зрения на приезд кардинала Стране.Ru сообщил председатель Российского объединенного союза христиан евангелистов епископ Сергей Ряховский, исполняющий обязанности секретаря по межхристианским отношениям ОВЦС Московского Патриархата священник Игорь Выжанов и генеральный секретарь Конференции католических епископов России отец Игорь Ковалевский.

Отвечая на вопрос Страны.Ru о том, насколько актуален визит кардинала Каспера,епископ Сергей Ряховский сказал, что это событие надо рассматривать с разных позиций. "Если учитывать определенный стиль политики Ватикана, - пояснил епископ, - то визит вполне своевременен. Эта политика весьма интересна в том смысле, что они всегда работают на острие момента. Если же говорить о ситуации в России, то этот приезд, безусловно, несвоевременен, а если говорить о тех процессах, которые протекают в мировом сообществе, то это опять-таки своевременный приезд. Как протестант я считаю, что тот диалог, который идет между Востоком и Западом, и где постоянно повторяются слова "православие", "католицизм", не совсем корректен. Ведь сравнение идет с тремя ипостасями - Отец, Сын и Дух Святой, - но в диалоге участвуют всего две Церкви. Не хватает третьего компонента, то есть к православию и католицизму необходимо прибавить протестантизм, тогда все уравняется. Мне кажется, что визит будет иметь кардинальный успех только тогда, когда в этом зале, где мы сейчас находимся, будет не большинство журналистов, а большинство представителей католической, православной, протестантской общественности России".

Епископ Ряховский также выразил уверенность, что протестантов пригласят к этому диалогу: "Я пришел не по собственному желанию, а по приглашению архиепископа Тадеуша Кондрусевича, поэтому я уверен, что это первый шаг к серьезному диалогу. Что будет дальше - Бог усмотрит. Откровенно говоря, я думаю, что приезд Папы Римского в Россию сыграл бы весьма существенную роль не только для диалога между Востоком и Западом как Церквами, но прежде всего для диалога между Востоком и Западом как обществом, как политическими системами".

Между тем, священник Игорь Выжанов, рассуждая на ту же тему, затронул проблему меморандума Ватикана по поводу установления греко-католического патриархата в Киеве. "Смысл диалога в том, чтобы консультироваться по поводу тех или иных шагов до их принятия, - считает он. - Потому что вести диалог после совершения какого-либо действия, которое повлекло вред для другой Церкви, для партнера по диалогу - бесполезно. Но время для обсуждения настало уже давно. Главное, чтобы оно приносило реальные плоды, чтобы это был не диалог ради диалога, не простое произнесение красивых слов, благих пожеланий. Надо, чтобы слова воплощались в реальные дела". Трудность же диалога в сегодняшней ситуации священник видит в тех проблемах, которые существуют во взаимоотношениях Церквей.

Высказывая свои соображения по поводу доклада кардинала Вальтера Каспера, генеральный секретарь Конференции католических епископов России отец Игорь Ковалевский отметил, что "доклад полностью основан на документах Католической Церкви, в частности, на декрете Второго Ватиканского Собора об экуменизме, а так же на документе "Pro Russia", на Баламанских соглашениях и, по сути, представляет собой еще один шаг в развитии взаимоотношений между Римской Католической и Русской Православной Церквами, а также в преодолении недоразумений, которые между ними существуют. Я убежден, по крайней мере, надеюсь на то, что визит кардинала Вальтера Каспера будет способствовать разрешению всех недоразумений".

"История рассудит, насколько важен был этот визит на самом деле, - отметил отец Игорь. - Но так или иначе, и сам визит, и выступление кардинала Каспера являются свидетельством того, что наша Церковь открыта к честному диалогу с Русской Православной Церковью, и мы готовы решить все недоразумения, которые между нами сейчас существуют".
+++
По предварительной программе в четверг, 19 февраля в Свято-Даниловском монастыре состоится встреча председателя Папского Совета по содействию христианскому единству с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым).

В пятницу, 20 февраля, гости из Ватикана посетят Сергиев Посад. Вечером того же дня они познакомятся с книжным магазином "Паолине" в Москве.

В воскресенье, 22 февраля, делегация Святого Престола посетит Кремль и Храм-Христа Спасителя.

Визит делегации Папского Совета по содействию христианскому единству завершится 23 февраля.

Вальтер Каспер родился 5 марта 1933 г. в г. Гейдельгейм (Бренц). Рукоположен во священники 6 апреля 1957 г. Будущий кардинал учился в Тюбингенском университете, где впоследствии преподавал догматическую теологию. В 1987 г. о. Вальтер Каспео преподавал в Католическом университете в Вашингтоне. 17 июня 1989 г. рукоположен в епископы Роттенбурга-Штуттгарта, а 21 февраля 2001 г. возведен в кардинальское достоинство. В 1979 г. Каспер в числе 12-ти католических богословов принимал участие в работе комиссии "Вера и Порядок" во Всемирном Совете Церквей. В 1994 г. он был назначен сопредседателем Лютеранско-Католической Совета по единству, а пять лет спустя, 17 апреля 1989 г. - секретарем Папского Совета по содействию христианскому единству. 3 марта 2001 г. Иоанн Павел II назначил Вальтера Каспера председателем этого Совета. Кардинал Вальтер Каспер также возглавляет Комиссию по религиозным отношениям с иудаизмом.

Папский Совет (ранее - Секретариат) по содействию христианскому единству был создан блаж. Папой Иоанном XXIII 5 июля 1960 г. в motu proprio "Superno Dei nutu". После окончания II Ватиканского Собора Секретариат по единству был снова утвержден Папой Павлом VI в motu proprio "Finis Concilio".

Папский Совет поддерживает отношениями с иными церковными общинами, занимается истолкованием и воплощением в жизнь принципов экуменизма. Посредством своих наблюдателей Совет участвует в собраниях христиан иных конфессий и приглашает их на организуемые им встречи. В вопросах веры он действует в тесном сотрудничестве с Конгрегацией Вероучения: в том? что касается отношений с некатолическими Церквами Востока, он должен прислушиваться ко мнению Конгрегации по Восточным Церквам.
18 февраля 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Свешникова
Все статьи Мария Свешникова
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02