Рождественская сказка

Новости Москвы  Религия 
0
150
Время на чтение 5 минут
В последние годы со страниц британской прессы все чаще раздаются упреки в том, что святой праздник Рождества все более материализуется. О каких религиозных чувствах можно, дескать, говорить, если для большинства населения важнейшим событием стала предпраздничная беготня по магазинам и возможность вкусно поесть? Но мне хочется оспорить это расхожее мнение с точки зрения очевидца.

На мой взгляд, Рождество, несмотря на растущее, прямо скажем, безверие коренных британских масс, самый главный и самый любимый праздник в Соединенном Королевстве. К нему готовятся всерьез и заранее. Уже в сентябре на прилавках появляются первые рождественские товары и поздравительные открытки.

Эта коммерческая сторона праздника и подвергается критике чаще всего. Но никто из самых атеистически настроенных журналистов никогда не посягнет на сакральную основу празднования. Да и в самом словосочетании "Рождество Христово" как бы зашифрована магическая информация, от которой никуда не деться.

Еще, казалось бы, совсем недавно, в добрые викторианские времена, и знали, и помнили, что Рождество - праздник великий и главный в году для всего, а не только христианского мира. Что этот условно обозначенный первыми христианами день явил миру истинное чудо рождения младенца Иисуса от Девы Марии. Кстати, догмат непорочного зачатия не только вписан в святые книги христианского благовестия (Евангельское четверокнижие), но и подтверждается как безусловный в коранических сурах.

Накануне Рождества, вечером 24 декабря, во всех англиканских и католических соборах проходит многочасовая торжественная церковная служба. Такие переполненные христианские храмы, такое молитвенное пение, такое красочное облачение духовенства, такие умиленные всеобщей любовью лица можно увидеть наяву только раз в году - в Рождественскую ночь! Ну, может быть, еще в ночь Пасхальную. Остальное время года многие храмы пустуют даже по воскресеньям. Один наш знакомый англиканский священник часто молится в своем великолепной архитектуры деревенском храме ХVII века совершенно один. Лишь пономарь по долгу службы иногда подпевает за ним молитвенные псалмы... Но Рождество, повторюсь, исключение.

Уже с начала декабря британская почта перегружена буквально тоннами красочных отправлений! Зато с 24 по 26 декабря закрыта не только почта, но и магазины, и банки, и многое другое. Именно поэтому уже накануне принято основательно запасаться продуктами.

Ибо если не все, то уж точно почти что все согласно неписаному закону сидят за праздничными столами в домах своих родителей или ближайших родственников и друзей. Смешно пытаться встретить Рождество в Европе, если у тебя здесь нет ни друзей, ни родни. Ты обречен на одиночество.

К тому же 25 декабря не работают многие виды транспорта. Такси вызвать - большая проблема, ибо таксисты тоже хотят съесть за семейным столом традиционную жареную индейку с отварными овощами, пока блюдо не остыло! О любви к индейке англичане любят пошутить:дескать, я тебя так люблю, так люблю. Уж очень ты вкусная!

Короче, в эти дни наступает такой глубокий праздничный обморок, что бери Европу голыми руками! Сама видела (не скажу в каком) в европейском аэропорту таможенников под основательным "газом". Как говорится, отметили праздник на работе, не отходя от пункта контроля: пассажиров-то кот наплакал в такие дни! Невольно подумалось: а вдруг и... диспетчер... и пилот... и ракетчик с кнопкой...

Не хотелось бы омрачать столь горячо ожидаемые каникулярные и отпускные дни европейцев, но этот всеобщий праздничный паралич, наблюдаемый уже много лет, как говорится, с близкого расстояния, лично мне внушает немалую тревогу. Ведь согласно народным преданиям именно в Рождественскую ночь как бы активизируются мелкие и крупные враги человечества в лице тех, о ком не принято говорить, чтобы не накликать их на свою голову. Сами с детства помните, на ком Вакула летал за башмачками для любимой. В Рождественскую ночь...

Видимо, все же недаром в старину было принято печатать в тогдашних средствах массовой информации поучительные рождественские сказки, сочиненные по этому случаю. Иногда весьма маститые, всемирно известные писатели с удовольствием отдавали должное этому жанру.

У рождественской сказки, как у всякого литературного жанра, были свои законы, суть которых заключалась в том, что с героями повествования обязательно должно было случиться чудо, которое полностью переменит их жизнь. И, конечно же, в лучшую сторону.

В такой сказке несчастный сирота вдруг обретал богатых и любящих родителей, с которыми его разлучили в младенчестве злые силы (люди или волшебники). Зло в такой сказке терпело полное поражение и было жестоко наказано (вспомните злую мачеху и ее дочку из сказки Маршака!), а добро и справедливость увенчивались самыми изысканными (по выбору автора) наградами (как добрая падчерица в той же сказке).

Такие сказки имели огромное воспитательное значение. Их обычно читали детям в ночь перед Рождеством, и утреннюю награду - подарок под елкой - ребенок уже воспринимал в нужном родителям (а в будущем и обществу) аспекте. То есть доброе дело рано или поздно будет оценено по заслугам. Может быть, не сразу, может быть, придется и пострадать, и перетерпеть полосу неудач, но есть там, в незримых мирах, кто-то очень могущественный и справедливый, и уж он-то знает, стащил ли ты конфетку у своего младшего брата, когда в комнате ну просто никого не было или она действительно закатилась за старинный комод, на чем ты так настаивал, думая, что никто никогда не узнает про этот твой невинный детский грех.

Но согласно рождественской сказке есть некие, невидимые нами небесные весы, на которых взвешиваются добрые и злые дела. Предполагалось, что если человек проникнется этим важным знанием еще в малолетстве, то он поостережется и в будущем причинять своему ближнему даже самое малое зло.

Но сосредоточимся на главном. Ближе к сказке, так сказать. Однажды в теплый (по русским, конечно же, понятиям!) бесснежный предрождественский вечер я услышала у дверей своего лондонского дома нежное, какое-то хрустальное пение. Человеку с воображением могло показаться, что вот он уже при жизни заслужил царствие небесное и сподобился ангельского пения с доставкой на дом!

Но нет, это пели соседские детишки. Они старательно выводили мелодию знаменитого рождественского гимна, а за калиткой их как бы подстраховывали взрослые - они тоже пели, и вторила им скрипка.

"Мы восточных три царя издалека грядем с дарами не зря", - старательно выводили детишки, при этом не забывая протягивать большую жестяную банку для сбора денег. На банке было написано, что деньги пойдут на содержание церковного приюта Святого Кристофера (хоспис) для безнадежно больных. С некоторых пор такие приюты знают уже и в России.Но для детей это рождественское колядование было еще и праздником: многие из них были наряжены в плащи с золотыми бумажными звездами, в красные колпаки и короны. Видимо, эти малыши сами ощущали себя библейскими царями, несущими дары младенцу Христу.

И подумалось мне, что ведь и у нас где-нибудь в глубине России в трескучие морозы, утопая в глубоких снегах, все еще ходят ряженые в волхвов ревнители старины или детишки носят кутью и колядуют в январе, накануне русского Рождества. Но чтобы это случилось в Москве, у дверей моей квартиры - это трудно представить.

Лондон тоже столичный, избалованный (или измученный) научно-технической революцией и глобализацией город, но тут, как в стародавние времена, рождественская сказка сама приходит к вам в дом. Недаром шотландцы, несмотря на ощутимые холода, исстари отворяют настежь двери в новогоднюю ночь. Они как бы выпускают из дома Старый год и впускают Новый, приглашая его к столу и к огню домашнего очага. Каким будет год грядущий, загадывать трудно. К глубочайшему сожалению, это во многом зависит еще и от того, читают ли мамы своим детям рождественские сказки на ночь. Помнят ли те, кто причастен к решению глобальных проблем человечества, о небесных весах, на которых взвешиваются все добрые и злые дела.

23 декабря 2003 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40