Уголовного дела по факту убийства Кирова не возбуждалось

Новости Москвы  Политика 
0
190
Время на чтение 5 минут
1 декабря 1934 г. в Смольном был убит первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) Сергей Киров - "любимец ленинградцев", организатор и вдохновитель строительства Беломорканала и других строек социализма. Его убийство до сих пор остается одним из самых загадочных событий советской политической истории. Директор Музея Сергея Кирова, потомственная дворянка и бывший член КПСС Татьяна Сухарникова расследованием убийства занимается многие годы. С журналистами не встречается, считая свое "собирание истории по крупицам" делом принципиально не сиюминутным. С "Известиями" Татьяна СУХАРНИКОВА впервые поделилась во многом сенсационными результатами своих поисков.

- 28 декабря 1934 года в Ленинграде началось заседание Военной коллегии Верховного суда СССР, которая приговорила 14 человек к расстрелу. 13 из приговоренных - комсомольские функционеры, 14-й - убийца Кирова Леонид Николаев. Их расстреляли как участников "подпольной террористической организации "Ленинградский центр", спланировавшей убийство Кирова.

- А как формировался расстрельный список "подельников" Николаева?

- Людей "назначили" быть членами преступной организации "Ленинградский центр", попросту основываясь на именах в записной книжке Николаева. От начала и до конца это была чистой воды фальсификация. Изначально никто не занимался расследованием реального уголовного дела. Процесс сразу пошел по политическим рельсам, причем с заведомо известным финалом. И с версией о "Ленинградском центре" мы прожили до 1990 года, когда состоялось еще одно заседание Военной коллегии Верховного суда СССР. Решением коллегии 13 фигурантов дела о "Ленинградском центре" были реабилитированы за отсутствием состава преступления, а приговор Николаеву как убийце, разумеется, оставлен в силе.

- Но ведь и до 90-го года "дело Кирова" расследовалось?

- Первая Кировская комиссия была организованна по инициативе Хрущева в 1956 году. Потом - еще три. Все они давали противоречивые результаты. Да иначе и быть не могло, ведь проверки носили партийный характер, в комиссиях работали сотрудники партконтроля, привлекавшие к расследованию прокуроров и следователей. Я могу констатировать, что уголовного дела по факту убийства Кирова никогда не возбуждалось и объективного расследования просто не было.

- Какими мотивами руководствовался убийца Кирова, Леонид Николаев? Самая романтическая и самая же популярная в народе версия - ревность... Якобы Киров сильно благоволил к жене Николаева, рыжеволосой красавице Мильде, работавшей в Смольном.

- Рыжеволосой она, возможно, и была, но вот красавицей... Видите ли, у Мильды была заячья губа. Хотя никто не говорит, что нравятся только красавицы. В 1931 году Мильду и ее мужа приняли в Смольный, в горком партии. То был взлет: дополнительный паек, возможность получения санаторного лечения и - небывалая роскошь по тем временам - трехкомнатная квартира вместо жуткой коммуналки.

- А за что Леонида Николаева уволили из Института истории партии в 34-м?

- За отказ подчиниться партийной дисциплине. Тогда шла мобилизация коммунистов на железнодорожный транспорт - он отказался ехать в командировку. Сказал, что у него маленькие дети и плохое самочувствие. Его не только уволили, но и исключили из партии. Николаев в одночасье потерял все свои привилегии. В партии его после нескольких писем восстановили, на работе - нет. И он, окончательно озлобившись, начинает думать о расправе над обидчиками. Он даже составляет план убийства, о чем можно судить по отрывочным пометкам в дневниках. Дневник хранится в архиве ФСБ в Москве вместе с делом о "Ленинградском центре".

- А откуда у него было оружие?

- У него, как у партработника, был наган. Он его получил в 1924 году, перерегистрировал в 1930-м, а затем перерегистрацию не проходил, но оружие оставил себе. До 1951 года этот пистолет хранился в нашем музее, а потом его передали в КГБ.

- Николаев понимал, что, если он убьет Кирова, его расстреляют?

- Конечно, он потому и пытался покончить с собой прямо на месте преступления. А вот почему ему это не удалось - одна из загадок истории. Есть множество версий - то ли рука дрогнула, то ли кто-то помешал. Неизвестно, проводилась ли баллистическая экспертиза и изучали ли ее результаты Кировские комиссии. Не было сделано даже плана места преступления, что обязан осуществить любой мало-мальски грамотный следователь. Не сделана карта возможного местонахождения соучастников, нет плана передвижения Кирова 1 декабря 1934 года по Смольному... Вообще, даже абсолютно холодно относясь к делу, невозможно не удивляться, насколько вопиющей была безграмотность и насколько она была вопиюще умышленной. Почему Киров оказался один на подходе к кабинету, почему в поле зрения охранника Борисова не попал убийца? Ответы на эти вопросы фрагменты дела, которые доступны для работы историкам, не дают. А дело по-прежнему засекречено.

- Были ли свидетели убийства?

- На звук выстрелов из соседнего кабинета выскочили люди. Они все видели, кто где лежит, кто стоит, что происходит... Но всех их сначала просто уволили из Смольного, а потом посадили. Сталину свидетельские показания были не нужны. Мильду Драуле арестовали уже через 15 минут после убийства. На нее завели отдельное дело, не привлекая как свидетеля по делу Кирова, и расстреляли вместе с сестрой и мужем сестры. Сталин разваливал уголовное дело - все внимание было отдано делу "Ленинградского центра". Обвинительное заключение лично редактировал Сталин.

- Что за темная история со смертью охранника Кирова на следующий день?

- 2 декабря 1934 года погиб оперкомиссар Борисов, сотрудник комендатуры Смольного. Его арестовали сразу после убийства, он сопровождал Кирова на третьем этаже. Его везли на допрос в открытом кузове грузовой машины (что весьма странно) по улице Воинова (Шпалерной). Машина попала в аварию - якобы врезалась в стену дома. По факту гибели Борисова уголовного дела тоже не заводили!

- Киров якобы охрану не любил и ходил без сопровождения "личников", как теперь говорят.

- Абсолютный миф. В день убийства его последовательно сопровождали минимум 9 человек.

- Как вы относитесь к версии о том, что Сталин - прямой заказчик убийства Кирова?

- Сталин мастерски воспользовался этим убийством. Ему нужно было не расследование дела об убийстве Кирова - это его не особо занимало, - он был заинтересован в создании "невнятностей и неясностей" в той истории, чтобы начать террор. Акции устрашения - обыски, аресты "по спискам", выселения - последовали незамедлительно. Сталин попробовал с помощью сфабрикованного дела "Ленинградского центра" начать манипулировать массовым сознанием, и ему это удалось.

- Если у правоохранительных органов все же возникнет желание разобраться в тех событиях, что бы вы предложили сделать?

- Объединить в единое судебное производство все материалы, касающиеся убийства Кирова, составить план места происшествия в Смольном, произвести там следственный эксперимент. Нужно приобщить к делу служебные инструкции и материалы практической организации охраны Кирова, расследовать причины неэффективности действий охраны в момент покушения. Приобщить к делу для экспертизы вещественные доказательства - одежду Кирова, которая была на нем в день убийства, включая нижнее белье. (Оно хранится у нас в музее.) Экспертиза нужна и для идентификации почерков Леонида Николаева и Мильды Драуле, знавшей о том, что муж вел дневник. И, конечно, необходимо хотя бы 70 лет спустя предать гласности материалы дела 1 декабря 1934 года.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Кантор
"Я вас больше чем люблю..."
Адмирал Колчак: роман перед расстрелом
05.02.2004
По образу и подобию
Церковь Успения на Волотовом поле восстановлена
29.07.2003
"Ислам в России"
Есть ли история смертельной вражды
19.11.2002
Все статьи Юлия Кантор
Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35