itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Виза для Бога

На визит Далай-ламы в Калмыкии возлагают разные надежды. Вплоть до самых неожиданных

Новости Москвы  Религия 
0
171
Время на чтение 6 минут
"В 1998 г. Кирсан сказал, что нужно помолиться миллион раз - и далай-лама приедет. Мы уж, наверное, триллион раз помолились, и все никак", - сокрушается баба Норма. "Каждый день молимся, ждем и благодарим нашего Кирсана Николаевича", - добавляет баба Надежда. Далай-ламу в Калмыкии ждут почти каждый год - надежда увидеть "живого бога" подогревается всевозможными слухами и домыслами, пик которых, как правило, приходится на начало осени.

В прошлом году после официального отказа в визе элистинский буддийский центр "Гелугпа" даже организовал "буддийский десант" в Москву. Около ста человек тогда в течение часа стояли перед зданием МИДа с плакатами "Дайте визу далай-ламе". "Через час подогнали автобус, - вспоминает баба Норма, - подошли люди в серой форме, говорят, идите с нами.

А мы и не поняли, кто это. Спрашиваем, а чай будет? Будет, будет, говорят, и чай будет, и сухари, и пряники". Впрочем, в отделении милиции бабушек из уважения к их возрасту сразу же отпустили. В этом году, если Его Святейшество в очередной раз в Россию не пустят (на момент подписания номера российский МИД так и не дал окончательного ответа), никаких манифестаций, скорее всего, не будет - далай-лама попросил всех буддистов воздержаться от акций протеста.

МОЛИТВОЙ И АППАРАТНЫМИ ИГРАМИ
В этот раз разочарование должно быть даже сильнее, чем в прошлом году: ожидания достигли невиданного ранее накала. Если верить калмыцким газетам, в первой половине сентября будущий визит далай-ламы стал чуть ли не главным вопросом российской внутренней и внешней политики. (Впрочем, такие преувеличения вообще в стиле Илюмжинова: в начале января в эфире местного телевидения он, например, заявил, что в ходе декабрьской встречи Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао по настоянию калмыцкого лидера визиту далай-ламы было уделено чуть ли не полчаса из общей полуторачасовой беседы.)

Итак, в середине июля Илюмжинов встретился с Путиным и вроде бы получил добро на приезд тибетского лидера. 27 августа Илюмжинов вместе с епископом Калмыцким и Элистинским Зосимой вручил в Дхармасале (индийском городе, ставшем резиденцией далай-ламы после бегства из Китая) Его Святейшеству приглашение приехать в Калмыкию. Уже на следующий день на первой полосе "Известий Калмыкии" появилось огромное совместное фото Илюмжинова и далай-ламы под заголовком: "Далай-лама XIV приедет в сентябре".

В первых числах сентября в Калмыкию из Америки прилетел духовный лидер калмыцких буддистов Тэло Тулку Ринпоче для того, чтобы все подготовить к визиту Его Святейшества. 10 сентября он провел большой молебен в Центральном калмыцком хуруле (новом буддийском храме в пригороде Элисты) и через местные СМИ попросил всех калмыцких буддистов молиться за приезд далай-ламы. На прошлой неделе специальную службу Махакале "для устранения препятствий" для визита далай-ламы проводили по всей Калмыкии. В центре "Гелугпа" был даже организован молитвенный марафон: элистинские буддисты, сменяясь, читали молитвы без перерыва в течение трех суток.

Сам Илюмжинов тем временем находился в Москве, где пытался решить проблему с МИДом аппаратными средствами. Если верить калмыцким СМИ, под началом Кирсана на российское внешнеполитическое ведомство давила целая команда "политических тяжеловесов": Волошин, Степашин, Селезнев, Сурков и еще целая куча всевозможных больших начальников - все они в беседах с Илюмжиновым "выражали поддержку" или "обещали оказать содействие". "Кирсан всегда стоит за нас, за наш буддийский народ, - говорит один из прихожан в хуруле, показывая мне соответствующие газетные вырезки. - Все, что у нас здесь есть, только благодаря ему".

Впрочем, люди информированные не очень верят в то, что далай-лама действительно этой осенью появится в калмыцких степях. Даже Михаил Бурнинов, отвечающий в администрации Илюмжинова за религиозные дела, без особого подъема рассказывал об "организационном комитете", который после трех заседаний "в общих чертах определил программу визита". Черты эти и впрямь весьма туманны: далай-лама пробудет в Элисте то ли три дня, то ли пять и вроде собирается выступить перед прихожанами там же, где выступал в 1992 г., - на огромном поле возле нового здания хурула, которое он затем должен освятить. Впрочем, по тону Бурнинова чувствуется, что он сомневается в успехе. "Россия недавно подписала с КНР договор на 4 миллиарда, - заметил он в разговоре с корреспондентом "Журнала". - Сейчас Москва не будет ссориться с китайцами из-за какой-то Калмыкии. Подождут, когда первые деньги поступят, тогда, может, и дадут визу".

Похожая позиция и у руководителя исполкома калмыцкого отделения "Единой России" Сергея Овшинова. (Заметим, что "ЕР" - единственная партия, у которой есть шанс использовать визит в собственных пропагандистских целях: Сергей Овшинов раньше работал в команде Илюмжинова, и местное отделение "ЕР" считают опорой калмыцкого президента.) Овшинов пускается в туманные рассуждения о возможности "телевизионной встречи с далай-ламой при участии всех прогрессивных сил республики под эгидой "ЕР", но тут же добавляет: "Хотя мне кажется, что не пустят. Не то чтобы я сомневаюсь в Кирсане, но момент нынче не тот".

ТИБЕТСКИЙ ДЖОКЕР
Люди, близкие к исполнительной власти в Элисте, склонны объяснять необычайно активный пиар визита вполне прозаическими причинами. По мнению источников "Журнала" в правительстве Калмыкии, сегодня положение Илюмжинова в республике как никогда шатко. Последние месяцы федеральный центр посылает в Элисту одну проверку за другой.

За полгода в республике сменились все руководители силовых министерств - на посту глав ФСБ, МВД и прокуратуры людей Илюмжинова сменили никак не связанные с нынешней калмыцкой властью чиновники. Бывший глава МВД Тимофей Сасыков, которого в конце мая хитростью выманили из республики и немедленно арестовали по обвинению в самоуправстве и нарушении должностных полномочий, пока отпущен под подписку о невыезде - поговаривают, что Сасыков дал нужные показания.

В декабре прошлого года уже сам Илюмжинов фактически расформировал правительство и взял на себя функции премьер-министра. "Сейчас у нас никто не работает, - говорит собеседник "Журнала", близкий к администрации калмыцкого президента, - все чего-то ждут. Причем отнюдь не визита далай-ламы".

В связи с этим грядущие выборы в Народный хурал (калмыцкий парламент), которые должны состояться 7 декабря одновременно с думскими выборами, могут стать определяющими для будущего Калмыкии. Для противников нынешнего калмыцкого президента избрание "нужного" Хурала - чуть ли не единственная возможность избавиться от Илюмжинова до истечения срока его полномочий: согласно Степному Уложению (конституции республики) парламент может отстранить президента от власти. Соответственно и для Илюмжинова жизненно необходимо провести в Народный хурал своих сторонников. Вот и весь секрет с шумихой вокруг возможного приезда высокого гостя. Дадут далай-ламе визу - не дадут, но Илюмжинов-то сделал все, что мог. И весь калмыцкий народ об этом знает - местные СМИ президентские усилия не оставили без внимания.

Когда в российских газетах пишут, что власть Илюмжинова в республике держится на страхе, это не совсем так. Во многом она держится на вере и благодарности. По некоторым оценкам, до 30% из тех, кто голосует за Кирсана, делает это из благодарности за его вклад в развитие буддизма в Калмыкии. Кстати, вклад этот не отрицает даже оппозиция. Калмыкам в течение десятилетий, сначала в сибирской ссылке, а потом и на родине, запрещали практиковать буддизм, поэтому сегодня отношение власти к религии имеет для избирателей огромное значение. За те десять лет, что Илюмжинов находится у власти, по всей Калмыкии построено несколько десятков хурулов, Кирсан выделяет стипендии для обучения калмыцких послушников в индийских монастырях, в Калмыкии один за другим проходят ритриты (буддийские учения) с участием самых почитаемых учителей и лам - последний состоялся в начале августа и собрал несколько тысяч человек со всей России. В начале октября в Элисту должны приехать десять тибетских монахов, чтобы участвовать в одном из важнейших ритуалов тибетского буддизма - "посвящении Калачакры". Причем в организации этой церемонии официально задействовано несколько калмыцких министерств и ведомств.
Фактически Элиста стала центром российского буддизма или, во всяком случае, позиционирует себя в качестве такового, что не может не льстить калмыцким буддистам, которые поэтому в массе своей - самые преданные союзники калмыцкого президента. "Если кто в автобусе начнет Кирсана ругать, так я уж не молчу, все выскажу, что о нем думаю", - говорит баба Норма. - "А что, часто ругают?" - "Люди разные встречаются, есть хорошие, есть плохие, да и не угодишь на всех. Вон, даже солнце не всем нравится".


Приезд далай-ламы калмыцкие буддисты рассматривают как действенный способ решения вполне конкретных социальных и экономических проблем, которых в республике немало. Надежды превратить Калмыкию в офшорную зону и тем самым привлечь сюда инвестиции рухнули после принятия новой редакции Налогового кодекса (см. "Журнал".41). Промышленности в республике нет, сельское хозяйство, как и везде, убыточно. Само присутствие Его Святейшества способно, по мнению многих, благотворно повлиять на обстановку. "Преступность должна уменьшиться, - говорят в хуруле, - может, пить станут меньше. Безработица опять же..."

Визит далай-ламы, "посвящение Калачакры", ритриты - это своеобразный ответ калмыцкого президента на те экономические и политические трудности, которые сегодня переживает Калмыкия. Очень "по-кирсановски" - Илюмжинов обожает нетривиальные решения. Сложно сказать, насколько сам он верит в возможность чудесного возрождения республики с помощью очищения ее ауры, но, похоже, другой экономической и социальной программы у него сегодня нет. Во всяком случае, по мнению собеседника "Журнала" в одном из калмыцких министерств, "экономическое развитие сейчас пущено фактически на самотек, первый заместитель председателя правительства Алексей Орлов, который по идее и должен заниматься экономическим строительством, в республике бывает редко". А так, глядишь, проблемы решатся сами собой. Вот и пример хороший перед глазами есть: в Монголии многие полагают, что именно после "посвящения Калачакры", проведенного там в 1995 г., дела в экономике страны начали выправляться.
Элиста-Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марк Завадский
Все статьи Марк Завадский
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59