В чЈм грешен Папа

Религия 
0
158
Время на чтение 3 минуты
Отметив 83-й день рождения, Иоанн Павел II заявил, что собирается приехать в Россию. Казалось бы, дата не круглая. Юбилеи с XVII века отмечаются только каждые 25-50-100 лет. Но с 2000 года исключение сделано в отношении одного лишь человека - главы Святого престола в Ватикане понтифика Иоанна Павла II. Каждый его год - юбилейный. Он находится на троне с 16 октября 1978 года.
В минувшее воскресенье, 18 мая, ему пошел 84-й год. На площади Святого Петра перед самым большим в мире кафедральным собором понтифик принимал поздравления со всего мира и причислял к лику святых очередных мучеников. Ими стали два поляка и два итальянца. Всего же за четверть века своего правления он успел канонизировать 473 человека. Это почти в 2 раза больше, чем сделали все его предшественники с 1588 года.
В зале приема Ордена журналистов, аккредитованных при Святом престоле, корреспондентам раздали обновленную биографию и перечень благих дел Папы Иоанна Павла II. Все обратили внимание, что в этот день он выглядел лучше обычного. Голос его был крепок и звонок. Куда девалась болезнь Паркинсона, непонятно. Таинством и легендами окутана вся жизнь этого человека. Кардинал Джованни Батиста сказал нам, что справляться с недугом помогает молитва. Понтифик побил многие рекорды. По времени пребывания на престоле Кароль Войтыла (его имя в миру) стал четвертым, уступая пока таким личностям, как Пий IX (1846-1878 гг.) и Лев XIII (1878-1903 гг.)... Но обошел их по многим другим показателям. В частности, он совершал больше других официальных выездов за пределы Ватикана - свыше 240. За границы Италии он выезжал 99 раз. Последний раз навестил Испанию. Среди крупных государств "неохваченными" остаются Россия и Китай. Туда Папа еще надеется ступить в конце августа. Но перед этим будет Хорватия. Юбилейное путешествие. Вокруг него уже много разговоров. Затем - Босния. И только после Балкан - Азия.
В Пекин в ближайшее время дорога, видимо, закрыта. Мудрый понтифик посчитал, что буддистская Монголия мало чем отличается от красного Китая, и потому собирается сначала направить стопы в зону песков Гоби, а на обратном пути остановиться "на отдых" в Казани. При этом явно делается расчет на то, что позиция Русской православной церкви (РПЦ) там слабее, чем в других регионах Федерации. Уже найден удобный повод для посещения. Папа готовится привезти с собой реликвию православной церкви - икону Казанской Божьей Матери. Никто, видимо, доподлинно не знает, настоящая ли эта икона или одна из ее копий. Иоанн Павел II представляет ее как картину, а сановники из окружения Папы хотели бы видеть в акте передачи широкий жест, шаг к примирению и сближению позиций между двумя ветвями христианской церкви, расколотой в 1054 году.
Вступая на трон в октябре 1978 года, Войтыла обещал, что обязательно посетит Иерусалим, Дели, Пекин и Москву. Он уже объехал все европейские столицы, все страны Латинской Америки, включая революционную Кубу. Его обещания близки к выполнению. Продолжительность проведенных им месс, публичных выступлений и литургий, оглашение 14 энциклик составила в общей сложности более 940 суток. На аудиенциях Папы побывало около 15 млн человек. Он реабилитировал Галилео Галилея, Джордано Бруно, Чарльза Дарвина, подарил Риму часть древней ватиканской стены, связывавшей папскую резиденцию с костелом Святого Ангела, одним из главных символов Рима, собрал уникальную коллекцию художественных и иных ценностей... Иоанн Павел II приложил руку и к развалу социалистической системы. Исчезновение с географической карты Советского Союза Папа считает и своей заслугой.
Отношения с Российской Федерацией Ватикан поддерживает на уровне миссий, возглавляемых послами и папскими управляющими. К закладке и началу строительства русской церкви на территории Виллы Абамелек, что напротив Ватикана, Папа относится без особого восторга. Своего отношения открыто не высказывает, но и не одергивает ватиканских сановников, которые протестуют против строительства "чуждого объекта". Но Ватикан - это еще не весь Рим и тем более не Италия. Все разрешения на любого рода постройки выдает только римская мэрия. Таков порядок. Папа его вроде соблюдает, но многое зависит от исполнения его заветной мечты - поездки в Россию.
Мне довелось стать одним из немногих журналистов, которым разрешено встречаться с Папой Римским. В моем блокноте воспоминания о нескольких встречах. Но все это лишь участие в аудиенциях, отнюдь не интервью. Папа еще в 1978 году заявил, что интервью не даст никому, чтобы не создавать "ажиотаж и неудобный прецедент". Слово сдержал: ни одного интервью за все годы, хотя на многие вопросы всегда отвечает весьма охотно и в полной мере, насколько позволяют время и его сан. Наиболее частый вопрос (поставленный, кстати, самим хозяином престола): "Грешен ли Папа Римский?" "Да грешен, - услышал я однажды. - Грешен в том, что христианский мир пока еще расколот. Признаю за собой еще три греха: не смог до конца побороть в людях безверие, не смог покончить с разводами и укрепить брачные узы, допустил в церковной среде коррупцию и педофилию".
На другой мой вопрос ответил: "Да, трудно быть Папой, но этой мой крест. Я обязан его нести до конца дней, сколько Богу будет угодно".
Все желают здоровья Иоанну Павлу II, но порядок избрания в будущем нового, 265-го по счету Папы Римского, четкий. Кардиналов должно быть не менее 120 из 186 в возрасте до 80 лет. Все контакты с внешним миром запрещены. Так создаются тайны папского двора. Кто претендует на престол? Кандидатов более десяти. Сам же Папа произнес в минувшее воскресенье с площади Святого Петра: "Рим, мой Рим! Я благословляю тебя и всех твоих граждан, которые служат твоему величию и славе".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ильинский
Все статьи Михаил Ильинский
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 11:51
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22