На Бога надейся, а сам не плошай

Заметки с конференции в Троице-Сергиевой лавре

Основы православной культуры 
0
170
Время на чтение 4 минуты
В послании Святейшего Патриарха в адрес научно-практической конференции "Взаимодействие государства и религиозных объединений в сфере образования", которую проводили полномочные представители Президента в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах, Министерство образования и Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, было сказано, что "верующие люди составляют большинство граждан России". На Всемирном Русском Соборе звучала более точная формулировка: "Большинство чувствуют себя людьми православной культуры". Это справедливо для русских, разумеется. А тут собрались главы и священнослужители разных традиционных конфессий России, представители светских властей, научной и учебной общественности.
Не буду вдаваться в подробности двухдневного заседания в Троице-Сергиевой лавре. Попробую ответить на главный вопрос: помогла ли конференция дать ответ на животрепещущие вопросы нашей нынешней жизни.
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл начал свое выступление без обиняков: "Нравственный кризис, в котором мы сейчас находимся, является сильным побудительным мотивом к тому, чтобы развивать систему религиозного образования. Вопрос нравственности - это вопрос выживаемости нашего общества. Если у нас 80 процентов самолетов падает из-за человеческого фактора, то давайте разберемся, что собой этот фактор представляет. Это отсутствие самодисциплины, отсутствие способности к самоограничению, то есть фактор упирается в нравственную природу человека. Если мы разбудим в нем беса, выпустим джинна из бутылки, снимем все механизмы, которые закрепощают дикий инстинкт, то мы взорвем и личность, и общество, и государство, и человеческую цивилизацию. Те, кто раскручивает эти инстинкты, внедряет их через телепрограммы, кинофильмы, порнопродукцию, должны понимать, что пилят сук, на котором сами сидят, а также сидят их дети и вся человеческая цивилизация".
После таких слов чинный зал взорвался аплодисментами, словно для участников конференции, облеченных чинами и званиями, это явилось каким-то откровением. Но владыка продолжал: "Я не уверен, что внедрение религиозных программ поможет нам спасти общество, потому что слишком сильно противодействие. Невозможно даже сравнить влияние этих программ с влиянием телевидения, но, внедряя эти программы, мы по крайней мере хоть как-то, опираясь на содействие государства, пытаемся, может быть, приостановить ту страшную тенденцию к самоуничтожению, которая реально существует в нашем обществе".
Весь дальнейший разговор и свелся к методике "хоть как-то противостоять", опираясь на вековые заповеди церкви, лучшие свойства верующих, будь то христианин или мусульманин, - творить добро, доверять слову, терпимо относиться к инаковерцу. Пример следовал за примером, притча за притчей. Даже главный раввин России Берл Лазар вспомнил о тех временах, когда государство заботилось о детях, и ушел от талмудистской мудрости в бытовой анекдот, рассказав о еврейке, которая пришла к раввину и начала жаловаться на плохое поведение сына.
- Сколько сыну лет?
- Четырнадцать.
- Женщина, ты должна была этим озаботиться не сегодня, а 14 лет и 9 месяцев назад...
На это хочется ответить и Лазару, жившему вдали от России. В 1988 году, 14 лет назад, в начале перестройки и гласности, "архитекторы" еще только выпускали джинна, о котором говорил митрополит. Ныне даже на первом месяце беременности сама мама попадает в такие реальные игры и виртуальные "Культурные революции", "Окна" и "Большие стирки", что и рожать не захочется.
И в дальнейших выступлениях - от заявления полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко: "Нужно вернуть чувство единой Родины и нравственную мотивацию труда" - до предупреждения депутата Государственной Думы В.И. Зоркальцева: "Речь идет о духовной безопасности государства" - поражали некая обреченность (с бездуховностью и тлетворностью в СМИ - не совладать), обтекаемость, половинчатость и узкая направленность рекомендаций столь представительной конференции. По существу, они были больше обращены не к вертикали государственной власти, а к Министерству образования: интеграция в системе образования общезначимых ценностей религиозной культуры, ведение межконфессионального диалога, наконец, более конкретное предложение - рассмотреть вопрос о возможности сертификации духовных учебных заведений, чтобы выработать единый стандарт для тех, кто идет в школьные классы. Даже справедливые предложения по совершенствованию законодательной базы для широкого партнерства между государством и религиозными организациями в сфере образования не пытались решить главные, болевые проблемы, один намек на которые вызывал горячую реакцию зала. Ну хорошо: уточним законодательство о введении специальности "Теология", но что делать с постоянно нарушаемым законом о рекламе?
Когда будет внесен и принят закон о телевидении, который есть во всех цивилизованных странах, как и наблюдательные советы и строгие нормативы по защите детской нравственности и психики? Наконец, закон о русском языке, являющемся не просто средством общения, а духовным стержнем государства Российского?
И таких насущных вопросов - рой. Вернулся после конференции домой, а мне звонят знакомые: как достать билеты на вечер "Русского дома" во МХАТе Татьяны Дорониной? Можно по-разному относиться к этой телепрограмме, но поразителен сам факт, что, несмотря на ее рутинность, порой тенденциозный подбор гостей, слабую материальную и творческую базу, православные люди жадно тянутся к ней. Еще бы! - единственная православная программа в России, где говорят о вере, народном миропонимании, датах и праздниках национального календаря. Это - упрек и федеральным властям, и РПЦ, и всем информационным государственным структурам, включая и организаторов конференции. Вот чем надо озаботиться в первую голову. А коль будет меняться нравственный дух в стране, легче пойдет продекларированное "приобщение учащихся к ценностям национальной культуры, в том числе и к ценностям традиционной религии". А как же приобщать, если даже телеканал "Культура" и сам нынешний министр уверяют, что мат "это нормально".
На какую же вертикаль будем надеяться - Господнюю или земную, властную, чтобы не оплошать?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Алексеевич Бобров
Все статьи Александр Алексеевич Бобров
Основы православной культуры
Цель террористов – посеять страх, панику, искалечить и уничтожить
В 77-й школе Санкт-Петербурга состоялась беседа об информационной безопасности со старшеклассниками
10.04.2025
«Пора вернуться к общенациональному христианскому просвещению!»
Неутешительные мысли по поводу опроса ВЦИОМ об увлечении молодёжи бесовскими картами Таро
04.12.2024
Чревоугодие. Что это такое? Если у человека есть
любимое блюдо — это чревоугодие?
18.11.2024
Душевная вечеря. Христос в искусстве.
Клайв Льюис. «Письма Баламута»
17.10.2024
Нацвопрос и либералы
Выступление на круглом столе «Межконфессиональное и межнациональное согласие»
01.10.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.07.2025 00:34
Парадокс Ленина: почему мумия жива?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
01.07.2025 00:31
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Русский танкист
01.07.2025 00:26
Покоритель Закавказья
Новый комментарий от Русский Иван
30.06.2025 22:45
На смену «крестопада» идёт «крестозамещение»?
Новый комментарий от Русский Иван
30.06.2025 22:33
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от Vladislav
30.06.2025 22:01
Кто же такие русские?
Новый комментарий от С. Югов
30.06.2025 21:57