Всемирный компромисс по расовым проблемам

Участники конференции в Дурбане все же достигли согласия

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
144
Время на чтение 5 минут
Всемирная конференция по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости в субботу наконец-то завершилась, хотя на прошлой неделе казалось, что полные драматизма дни ожесточенных дискуссий в Дурбане никогда не кончатся. Делегаты форума не смогли уложиться в отведенный им ООН восьмидневный срок. Рабочие уже монтировали оборудование, а в зале все звучали заключительные аккорды всемирной полемики.
Дурбан, главный город южноафриканской провинции Наталь, собрал представителей 153 стран, среди них 15 глав государств. Для ООН форум в Дурбане имел особое символическое значение: 1973-2003 гг. объявлены Генеральной Ассамблеей 30-летием борьбы против расизма и расовой дискриминации, а также оказания помощи народам, пытающимся одолеть это зло. Подготовительная работа конференции прошла несколько важных этапов, в их числе - встреча африканских делегатов на принадлежащем Республике Сенегал острове Горе в Атлантическом океане, где в колониальную эпоху располагался крупнейший невольничий рынок, аналогичный азиатский саммит в Тегеране и несколько мини-конференций в Женеве. Тщательная подготовка конференции все же не смогла спасти ее участников от дважды возникавшей угрозы срыва, провоцировавшейся чрезвычайно жестким давлением со стороны Соединенных Штатов. Первый раз это произошло накануне конференции, когда госсекретарь Колин Пауэлл отказался ехать в Дурбан, а президент Буш обмолвился, что США вообще могут бойкотировать конференцию. Тогда примеру Вашингтона последовала лишь Канада, пославшая в ЮАР вместо министра иностранных дел дипломата средней руки.
Вторая попытка сорвать форум ООН последовала уже в ходе конференции - поводом для срочного отъезда из Дурбана американцев и израильтян, как и прежде, послужила поддержка большинством делегатов стран Азии и Африки требования арабских представителей признать сионизм формой расизма. На этот раз примеру США не последовал никто. Парадоксальность ситуации особенно отчетливо проявилась в том, что США солидаризировались с Израилем, отвергающим американский же план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта (план Митчелла).
Обсуждение нарушающей ряд резолюций ООН политики Израиля в отношении палестинцев благодаря шумной американо-израильской контрпропагандистской кампании порой затмевало иные, не менее важные аспекты проблемы: отказ Запада не только от репараций, но даже от формальных извинений перед странами Тропической Африки за работорговлю, проявление расовой, национальной, этнической дискриминации, включая политику насильственной ассимиляции, в других регионах мира, влияние расизма на тщетные попытки остановить эпидемию СПИДа в ряде афро-азиатских стран, дискриминация по гендерному признаку, все еще актуальная не только для "третьего мира", но и для развитых стран, проблема ущемления прав этнических беженцев и многое другое.
Замминистра иностранных дел РФ Сергей Орджоникидзе, возглавлявший в Дурбане официальную российскую делегацию, поднял вопрос о нарушениях прав человека в странах Балтии - конкретно в Латвии и Эстонии: "Дискриминационная политика ограничений в использовании родного языка, барьеры в сфере образования, манипулирование вопросами гражданства, запреты на профессии - вот далеко не полный перечень наиболее одиозных проявлений подобной практики". Как подчеркнул Орджоникидзе, без радикальной корректировки своей политики в отношении национальных меньшинств Латвия и Эстония "не могут рассчитывать на то, чтобы считаться подлинно демократическими странами". Орджоникидзе явно выигрывал по сравнению с выступавшей до него президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейберга, которая говорила о "русской оккупации" и ее последствиях в историческом аспекте, а российский дипломат затронул самые что ни на есть актуальные проблемы.
"Проявления расовой дискриминации, от которых пострадали Африканский континент и диаспора, а именно работорговля, все формы эксплуатации, колониализма и апартеида были, в сущности, мотивированы экономическими целями и конкуренцией между колониальными державами в их борьбе за стратегические территориальные приобретения, за присвоение природных и культурных ресурсов, за контроль над ними и их разграбление", - говорилось в декларации, подготовленной африканскими делегатами к конференции в Дурбане. Поэтому вполне логично выглядела лобовая атака старейшего (с 1967 года) африканского президента - главы Тоголезской Республики Гнасингбе Эйадемы, потребовавшего немедленного рассмотрения вопроса о материальных компенсациях за причиненный ущерб. Интересно, что Эйадему сразу поддержал его давний оппонент по дискуссиям на форумах Движения неприсоединения эпохи холодной войны кубинский лидер Фидель Кастро. Эйадема также заявил о том, что, поскольку в мире было несколько этнических катастроф, Израиль не имеет морального права монополизировать понятие "холокост". Ведь лишь по европейским источникам, за период работорговли 1450-1850 гг. погибли более 12 миллионов африканцев, а реальные цифры могут быть намного больше.
По вопросу о репарациях президенты Нигерии и Сенегала Олусегун Обасанджо и Абдулай Вад выдвинули компромиссные предложения о списании в качестве компенсации всех задолженностей африканских стран перед Западом и предоставлении западными странами безвозмездной помощи Африке. В конечном итоге конференция одобрила именно сенегало-нигерийский подход к проблеме. Сложнее дело обстояло с формальными извинениями западных государств за "черный холокост". Особенно упорствовали британские делегаты, ссылавшиеся на то, что "нужно учитывать реалии ХХI века", так как нельзя создавать прецедент для подачи судебных исков в будущем. После недельных препирательств западноевропейцы уступили - извинения приносятся, работорговля признается "преступлением против человечества", но ни о каких репарациях и компенсациях не говорится ни слова.
Равным образом компромисс был достигнут и по палестино-израильской проблеме. Признается "право палестинцев на самоопределение", осуждаются многочисленные кровавые эксцессы с этнической подоплекой, но сионизм теряет определение "формы расизма". Больше всех противилась компромиссу Сирия, и предложенная южноафриканцами формулировка была принята лишь после того, как большинство делегатов не поддержали сирийский радикализм.
По-разному показали себя на форуме многочисленные неправительственные организации, например правозащитники. Если "Хьюман райтс вотч" и "Эмнисти интернешнл" осудили уход с форума американцев и израильтян, увидев в этой демонстративной акции мотивы обычных политических спекуляций, то представители американского "Фридом хауза" и большинства российских правозащитных групп акцентировали внимание на непримиримости арабских делегатов и хулиганских выходках юдофобствующих элементов среди уличных демонстрантов, которым, несмотря на противодействие дурбанской полиции, иногда удавалось проникать даже в зал заседаний.
В конечном итоге компромиссы, достигнутые в Дурбане, показали, что при всех, порой радикально противоположных подходах к расовым проблемам политики индустриально развитого Севера и отставшего (во многом из-за нещадной эксплуатации в колониальные времена тем же Севером) в своем экономическом развитии Юга могут находить общий язык. Самыми непримиримыми в Дурбане оказались представители США и Израиля, как бы они ни оправдывали задним числом свой уход "благотворным воздействием, оказанным на оставшихся участников конференции, подвигшим их к согласованию позиций" (весьма лукавая формулировка одного из официальных представителей Белого дома). Председательствовавшая на конференции министр иностранных дел ЮАР Нсозакома Дламини успешно справилась со своей задачей. А вот другой женщине-политику не повезло: Верховный комиссар ООН по правам человека ирландка Мэри Робертсон подает в отставку - как поговаривают в ооновских кулуарах, под сильным давлением американцев, недовольных ее независимой позицией, продемонстрированной в ходе Дурбанской конференции.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Андреев
Кто пытается сорвать дело "Известий"?
В деле мусульман против "Известий" возникли неожиданные сложности
10.11.2003
Саддам хочет стать арабским Сталиным
И обещает устроить Бушу исламский Сталинград
03.04.2003
"Аль-Джазира" готова к войне
Журналисты могут стать первыми жертвами операции против Ирака
14.02.2003
Все статьи Андрей Андреев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30