Свет во тьме

Религия 
0
152
Время на чтение 5 минут

Мы привыкли к тому, что наши святые обычно далеки от нас по времени. А святой Лука жил, трудился и страдал рядом с нами.
Святой Лука, в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в 1877 г. в Керчи. Детство и юность провел в Киеве, окончив с отличием гимназию и художественную школу. Валентину очень хотелось учиться живописи, но страстное желание помогать людям победило, и юноша в 1903 г. заканчивает с отличием Киевский университет с дипломом хирурга. Валентину хотелось стать земским врачом, но началась русско-японская война, и выпускник в составе медицинского отряда Киевского Красного Креста был направлен на Дальний Восток.
В Чите, оценив его способности, вчерашнего студента сразу назначили заведовать хирургическим отделением. И не ошиблись - все операции, среди которых были и очень сложные, как правило, заканчивались удачно. Слава о мастерстве молодого хирурга росла так стремительно, что опережала его появление. Стоило ему с семьей (в Чите он женился на медсестре из Киевского госпиталя) переехать на новое место жительства, как сразу же туда стекались больные из других уездов и даже губерний. Так было в Ардатове, Лютеже, Переяславле-Залесском.
Отдавая все силы и время больным, Валентин Феликсович одновременно ночами работал над научными статьями, обобщая свой хирургический опыт, и диссертацией. В 1915 г. вышла в свет его первая книга ?Регионарная анестезия?. Значение ее для того времени было так велико, что Варшавский университет присудил за нее премию Хойнацкого, ?как за лучшее сочинение, пролагающее путь в медицине?. В следующем году молодой ученый защищает диссертацию и получает степень доктора медицины.
В 1917 г. семья Войно-Ясенецких переехала в Ташкент, где талантливому хирургу предложили стать главным врачом городской больницы и хирургом.
В Ташкенте Войно-Ясенецкому, уже известному ученому и лучшему в городе хирургу, суждено было свершить многое. Помимо множества успешных операций, он явился инициатором создания университета и зарекомендовал себя отличным преподавателем, которого очень любили студенты. Но многое пришлось и пережить: потерю любимой жены, оставившей четверых детей, предательство друзей и разочарование в них, жестокую газетную травлю, аресты... Но именно здесь свершилось его второе рождение - в 1920 г. он был посвящен в духовный сан, и с этого времени начался путь страданий и лишений нашего героя.
Как же это случилось? Наблюдая изо дня в день горе, лишения, болезни и страдания, голод - все, что выпало на долю его больных, Войно-Ясенецкий понял, что одних только медицинских мер здесь далеко недостаточно. Люди впадали в отчаяние, становились бездушными и жестокими, как и те, кто ими управлял. Нужно было лечить, исцелять и спасать их души, а одной только медицине это было не под силу. В то тяжелое для народа время особенно трудно приходилось духовенству. Лиц духовного сана преследовали, сажали в тюрьмы, ссылали. Но это не повлияло на твердое решение ученого и врача. Его посвящают в духовный сан, а вскоре Валентин Феликсович становится епископом Лукой (новое имя в монашестве).
После первых же проповедей нового епископа он был арестован и, претерпев многочисленные допросы, отправлен в свою первую ссылку - в Енисейск, на Ангару и в Туруханск. Во второй ссылке его загнали на самый берег Ледовитого океана в надежде, что строптивый священник живым оттуда не вернется. Всего в ссылках и тюрьмах Владыка Лука провел одиннадцать лет, ту пору жизни, которая считается самой плодотворной для творческой активности.
Каковы были обвинения? Да самые разные: и в сотрудничестве с контрреволюцией, с белоказаками, и во вредительстве, и даже в шпионаже, причем сразу же в двух местах - на Кавказе и в Средней Азии.
Но ни мучительные непрерывные допросы и пытки, ни тяжелейшие условия в ссылках, ни болезнь сердца не смогли сломить дух. Всюду, где бы ни появлялся он, сразу же, зная, что в этих забытых Богом местах врачей нет, епископ- врач начинал бесплатный прием больных, делал множество операций на желудке, почках, сердце, глазах и мозге. Слава о чудесном докторе росла, а местные власти в ответ на это лишь ужесточали условия его жизни. Ведь одновременно он проводил и священнослужение в заброшенных, давно пустующих храмах.
Власти ждали одного - отказа от священнослужения, отказа Владыки от духовного сана. А наиболее слабые духом священники так и делали. Но Владыка Лука был тверд в своем решении: ?сана епископа я никогда не сниму?, - заявил он.
Когда профессор-хирург отбывал третью ссылку в Красноярском крае, началась Великая Отечественная война. Понимая, какую пользу может принести стране этот ссыльный, власти тут же назначили его главным хирургом эвакогоспиталя N15-15 и консультантом всех госпиталей Красноярского края. Многочисленные инспекторские проверки показали, что госпиталь имел самые блестящие результаты в лечении инфекционных ранений суставов. За самоотверженный труд профессор был отмечен грамотой и благодарностью Военного совета Сибирского военного округа.
?Для хирурга не должно быть случая, а только живой, страдающий человек?, - так учил Войно- Ясенецкий своих помощников. Богатейший опыт, полученный во время работы в госпиталях, лег в основу новой книги профессора ?Очерки гнойной хирургии?, за которую в 1946 году он был удостоен Сталинской премии I степени. Кстати, сто тридцать тысяч из полученных двухсот тысяч рублей Владыка Лука отдал детям.
Последняя ссылка закончилась в 1942 году. Госпиталь переехал в Тамбов. Завершив свою работу в госпитале, в 1944 году Владыка Лука решает, что пришло время вплотную заняться делами духовными. Получив Тамбовскую кафедру, он излагает перед Синодом, членом которого он уже был, план возрождения духовной жизни в епархии - приобщение к духовности интеллигенции и детей, воссоздание воскресных школ для взрослых. Огромное значение в возрождении духовности паствы имели проповеди архиепископа Луки - предельно простые и искренние; они затрагивали самое сокровенное в душе каждого человека. Его проповеди прихожане записывали в храме и передавали другим. В это же время архиепископ начал работу над своим богословским трудом ?Дух, душа, тело?, где утверждал православное понимание природы человека. Соединяя в своем лице пытливость и эрудицию ученого с глубокой верой религиозного подвижника, Владыка Лука доказал своей жизнью, сколь плодотворно и гармонично сочетание научных знаний и веры для человека.
В 1946 году Владыка Лука был назначен возглавить Крымскую епархию. Там его встречает разруха и запустение в городах и селах, а главное - в душах прихожан. Владыка энергично берется за новое дело. Конечно, как всегда, он сталкивается с многочисленными запретами и препятствиями, которые чинит местное начальство и уполномоченный по делам церкви. Однако еще больше печалится его сердце, когда он видит корыстолюбивых, нерадивых и недобросовестных пастырей-ремесленников, пастырей-наемников, которые занимаются поборами. Безжалостно изгоняет он таких со службы, обвиняя их в том, что своим поведением они способствуют отлучению от церкви и Бога населения.
Занимаясь множеством церковных дел, вдохновенно читая проповеди, Владыка Лука находит время и для лечения больных. Он успешно делает операции и консультирует больных в сложных случаях, поражая всех тонкой врачебной интуицией и точными диагнозами.
В конце своей жизни профессор-медик и архиепископ в одном лице решил наконец для себя так долго мучивший его вопрос: в какой ипостаси он был нужнее людям? В этом ему помогли письма и отзывы прихожан и больных. Они писали, что Владыка возродил их к жизни, оживил духовно, что, как ни высока была его медицинская деятельность, духовная неизмеримо важнее. ?Я и сам так думаю?, - пришел к выводу архиепископ. В последние годы Владыка полностью ослеп, но и в таком состоянии продолжал исцелять людей духовно и телесно.
Закончил свой земной путь Владыка Лука 11 июня 1961 года. Хоронил его весь Крым. В 1995 году архиепископ Симферопольский и Крымский Лука за свою подвижническую жизнь во имя людей и Бога, за беззаветное служение Богу и людям был причислен к лику святых, а мощи святителя установлены в Свято-Троицком кафедральном соборе. Люди говорят, что он и теперь, после смерти, помогает больным и несчастным. 11 июня в православном календаре - день Святого Луки.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35