«Мысль о таком флаге нельзя не признать чрезвычайно счастливой»

100 лет назад на страницах российских газет появились сообщения об учреждении нового русского национального флага

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
4386
Время на чтение 5 минут
Русский национальный флаг образца 1914 года

100 лет назад, в первые сентябрьские дни 1914 года, на страницах российских газет появились сообщения об учреждении нового русского национального флага.

«...Министр Императорского Двора уведомил министра внутренних дел, что Его Императорскому Величеству Государю Императору благоугодно было Всемилостивийше соизволить разрешить употребление в настоящее время в частном быту флагов, являющихся символом единения Царя с народом», - информировало 2/16 сентября «Утро России».

«Эти флаги также имеют три полосы: вверху белую, посредине синюю, а внизу красную, причем в углу, у древка в верхней части его над красной полосою расположен на желтом фоне черный государственный герб - двуглавый орел, - сообщало издание. - Желтый фон с гербом занимает, прикрывая собою, часть белой и синей полос, захватывая их немного более четверти длины этих полос. Нижняя красная полоса остается, как и прежде, совершенно открытой. Новые флаги в общем представляют собою соединение царского штандарта с национальным флагом».

Обложка французского журнала с русским национальным флагом образца 1914 года

Новый флаг учреждался циркуляром министерства внутренних дел № 29897 от 12/25 августа 1914 года и официально не являлся государственным. Целью его учреждения, как было отмечено выше, было укрепление единения Царя с народом. Новый национальный флаг также должен был примирить сторонников как черно-желто-белого, так и бело-сине-красного флагов, поскольку сочетал в себе как бело-сине-красное полотнище, так и черно-желтые цвета государственного герба Российской Империи.

Как следует из брошюры В.К.Абданк-Коссовского «Российский Герб и Флаг», изданной в Париже в 1956 году, еще накануне войны, в 1913 году, когда Россия торжественно праздновала трехсотлетие Дома Романовых, по указу Императора, в знак единения Царя с народом, в правом верхнем углу бело-сине-красного флага было помещено изображение черного двуглавого орла на желтом поле. А в 1914 году это решение было оформлено уже в качестве циркуляра и распространялось на все остальные торжественные случаи. По свидетельству современников, во время Первой мировой войны Императрица Александра Федоровна, посещая госпитали ее имени, раздавала раненным русским воинам платки с изображением нового национального флага с орлом.

Монархические издания встретили учреждение нового национального флага с большим энтузиазмом. В газетах и журналах появились стихотврения, сопровождающие изображения нового флага:

Под этим знаменем встречает нас заря:
Расцвет России и славян свобода!..
И знамя это – символ единения Царя
И Его верного, могучего народа.


Рисунок 1914 года, символически изображающий РоссиюГазета «Союза русского народа» «Курская быль» в статье «Царь и народ», так сообщала об этом событии: «Саму мысль о таком флаге нельзя не признать чрезвычайно счастливой, ибо эта новая эмблема будет на вечные времена, пока жива великая Россия, являться живым и наглядным напоминанием о том величайшем и красивейшем моменте родной истории, когда по слову российского Самодержца, как один человек, встала на защиту отечества вся необъятная русская громада и стройно, с необычайным душевным подъемом, заговорила на одном общем языке - беззаветной любви и преданности к своему Царю, готовности для Него и для матери-России на всякие жертвы. В этот величайший и незабвенный момент широко всколыхнулось и прорвалось горячим чувством патриотической умиленности то великое и святое, что исторически сложилось и жило в великой душе великого народа: его теснейшая близость и связь с своими царями, его стихийно-проникновенная убежденность, что только под скипетром российских самодержцев будет жива и счастлива родная земля».

Открытка с новым русским национальным флагом, 1914 г.

«Мы пережили великие, святые дни всеобщего национального подъема, каких нам не забыть никогда, но пусть же с нового национального флага смотрят эти незабвенные дни и поколениям грядущим, пусть наши дети и отдаленные потомки, глядя на эту святую эмблему нашей государственной мощи, знают и помнят, что была тяжелая, черная година на святой Руси, когда вокруг собирались грозовые тучи и темнел небосклон, но вдруг, как по мановению невидимого волшебника, раздвинулись эти темные тучи и над встревоженной Русской землей засияла ослепительно яркое солнце, которое сразу всех согрело и объединило в одну несокрушимую семью, - и это было солнце народной любви и беззаветной преданности к своему Царю!..» - заключало издание.

Плакат *Купите русский национальный флаг*, 1914 г.

Воплотиться в жизнь этим пожеланиям монархической газеты было не суждено. Новый национальный флаг, промелькнув на страницах газет, обложках журналов и почтовых открытках, не смог стать полноценной заменой государственному бело-сине-красному полотнищу, продолжавшему оставаться официальным флагом Российской Империи, а затем унаследованному Временным правительством и Белым движением.

Русские белые добровольцы в Испании

Однако новый национальный флаг не был окончательно забыт. Основатель журнала русского воинства за рубежом «Часовой» В.Орехов свидетельствует: «В 1927-28 г.г. я сопровождал генералов Кутепова и Репьева к Великому Князю Николаю Николаевичу. Приглашенные в Его кабинет, в селе Шуаньи около Парижа, мы увидели в углу кабинета Российский национальный флаг с изображением Императорского Герба в левом углу. Помню хорошо, что ген. Репьев сказал: "Как это удачно помещен Императорский Герб. Вот это - поистине союз Царя с верным Ему народом". На это Великий Князь ответил: "Да, жаль, что не успели это сделать. Помешала война". Тогда ген. Репьев спросил: "значит о таком флаге думали...?" И вот что ответил Великий Князь: "Не только думали, но Государь решил этот флаг сделать государственным. К сожалению, из-за тревожного времени, мобилизации, а затем войны, Государь не мог решиться на это. Вы сами понимаете, что для перемены флагов требовалось много времени...". Поразило меня то, что ген. Кутепов, бывший офицер Л.-Гв. Преображенского полка ничего об этом не знал. Тут же Великий Князь добавил: "А вот этот флаг висел на моем вагоне, в ставке в Барановичах, потом у меня же в Тифлисе, и я привез его сюда с собой". (...) Да, еще одно, что добавил Великий Князь: "Я допустил это своеволие для Себя и, когда Государь навестил Ставку и увидел этот флаг Он сказал: "Да, жаль, что не успели, но могу обещать, что после войны Я проведу это через сенат""».

Использовался новый вариант русского флаг и эмигрантскими организациями. В 1930-е годы национальный флаг с двуглавым орлом стал знаменем Русского отряда во время гражданской войны в Испании, а русские монархические эмигрантские организации Америки продолжали использовать его на своих мероприятиях вплоть до конца XX века.

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Мысль о таком флаге нельзя не признать чрезвычайно счастливой»

Давно пора
Lucia / 16.09.2014, 10:29

1. Re: «Мысль о таком флаге нельзя не признать чрезвычайно счастливой»

Полностью за этот вариант флага для России - то, что надо - и ныне, и зввтра.!!!
Лебядкин / 16.09.2014, 08:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
100 лет с начала Первой мировой войны
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Главком Николай II, или Цена победы
Об истинных потерях Русской Императорской Армии в Первую мировую войну. Часть 3
27.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35