Как на пороге III Мировой войны умолить Бога отсрочить гибель человечества

Слово архипастыря 
1 Varvara 
2623
Время на чтение 8 минут

Колесо Апокалипсиса, похоже, движется с огромной скоростью. Души людей противник Бога улавливает всеми возможными способами: нейросети создали антихриста под видом Господа, дающего советы как жить; на нынешнем Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) говорили об искусственном интеллекте, который мог бы «отредактировать» религиозные тексты с учетом «новых ценностей». А украинские «слуги народа» во главе со своим предводителем тем временем предприняли попытку окончательно захватить Киево-Печерскую Лавру, изгнать монахов и во что бы то ни стало протиснуться в НАТО или Евросоюз, чтобы приобщиться к их «ценностям» путем уничтожения своих. Что день грядущий нам готовит в свете последних событий и как они повлияют на нашу жизнь — об этом мы беседуем с архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ, наместником Свято-Успенского Жировичского монастыря.

— Власти Украины, затихнув на время в борьбе против православных святынь своего народа, в последние месяцы вдруг активизировались. Опечатаны корпуса Киево-Печерской Лавры, ценности грозятся разграбить, а монахов из святой обители вообще изгоняют. Что же это творится, Ваше Высокопреосвященство?

— Насельников Киево-Печерской Лавры не просто изгоняют: идет откровенное уничтожение канонической Украинской Православной Церкви.

Лавра — величайшая христианская святыня, древнейший монастырь Святой Руси и колыбель русского монашества. Стратегическая цель богоборцев — сокрушить сакральный духовный центр, веру народа, а святыни и реликвии вывезти из Украины и передать музеям Франции, Германии, Италии и других стран.

Права человека, соблюдение религиозных свобод (именно об этом с утра до ночи твердят Америка и Европа) — пустой звук.

Сегодня сатанизм шагает по миру, и святыни, как и молитвы монахов, очень раздражают и сковывают богоборцев. Потому что монахи, говоря словами преподобного Паисия, — это регулярное войско Христа. Как же страшит оно прогнивший духовно безбожный мир!

Преподобный Исаак Сирин учит: «До тех пор, пока души человеческие заняты грехом и омрачены страстями, они не видят самих себя, как не видят друг друга. Когда же они возвращаются к своей первозданной красоте через очищение покаянием, то ясно и четко видят все три уровня: ангельский, демонов, а затем и друг друга».

Помните, в Евангелии Господь отвечает на вопрос: что нужно делать для того, чтобы наследовать Царство Небесное? Оказывается, всего-то и нужно, что исполнить две заповеди — о любви к Богу и к ближнему, ибо в них заключаются весь закон и пророки (ср. Мф. 22:37-40).

Но как же трудно их выполнять, особенно тем, кто встал на путь зла. Поэтому посылаемые нам бедствия и призваны подвигнуть людей к покаянию.

— Воюют сегодня темные силы, Владыко, не только с Православием. В Швеции периодически проводят акции со сжиганием Корана, грозят сжечь публично и Тору. Каков духовный смысл подобных явлений?

— Думаю, это может быть просто своеобразной проверкой — как отреагирует народ на попрание своих религиозных прав. Сожжение Корана вызвало беспорядки в разных городах страны, поэтому был сделан шаг назад: Совет ООН по правам человека на саммите в Вильнюсе принял резолюцию, которая осуждает акции с сожжением священных книг. Кстати, на Украине нацисты не раз сжигали Библию и духовную литературу...

Между тем, как говорят, безумие прогрессирует.

Как пишет The Guardian, выступая на заседании Генерального синода Англиканской церкви архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл заявил, что слово «Отец» в молитве «Отче наш» проблематично для тех, чье общение с земными отцами было разрушительным и оскорбительным. А потому архиепископ призвал заменить упомянутое слово.

И это просто потрясающе! На протяжении почти пяти столетий англоправославная ветвь Английской церкви находилась в полном общении с остальной частью Православной Церкви.

Сегодня Великобритания превращается в гендерно-нейтральное государство, что привело уже сейчас к следующему результату: лишь чуть больше одного процента британского населения регулярно ходят в церковь.

Национальный центр социальных исследований Соединенного Королевства отмечает: больше половины британцев не относят себя ни к какой из религий. Печальна общая картина, чего уж тут удивляться помрачению умов и в самой Англиканской церкви.

— В Европе принимаются законы, которые отвергают главный принцип Божия мироустройства, ведется все более агрессивная атака на традиционные ценности. Чего же, Ваше Высокопреосвященство, ждать дальше?

— Следует понимать, что сейчас время Откровения, наступил период апокалиптических событий. Легких времен не было никогда, но нам с вами выпало жить в тяжелое время прихода лжепророка и впоследствии антихриста.

Дух антихриста был всегда, однако сегодня он явно ощутимый и неприкрытый. Поэтому в Америке и Европе неудивительны богоборческие проявления.

Так, в Виттенберге (Саксония) уже шесть лет служит в церкви робот-священник, благословляющий верующих и читающий Библию, а нейросети создали антихриста под видом Бога.

Через СМИ начали популяризовать эту тему, и уже даже некоторые российские психологи считают, что для верующих такой «цифровой аналог Бога» может заменить психологическую консультацию и оказать людям поддержку.

Создав перевернутый мир, сознание людей довольно легко приучить к пришествию настоящего антихриста, «человека погибели», и можно не сомневаться, что примут его многие восторженно.

Искусственный интеллект сегодня становится все более опасным для души каждого человека и для человечества в целом.

На нынешнем ВЭФ (данные мероприятия всемирного масштаба проходят раз в год) старший советник форума Юваль Ной Харари в выступлении, посвященном будущему человечества, озвучил свое убеждение в том, что сила искусственного интеллекта может быть использована для изменения духовности и ее согласования с глобалистским видением ВЭФ.

Что же такое этот Всемирный экономический форум? Собрание глобалистов и адептов «новых ценностей», которые считают себя хозяевами мира. Его они планируют переформатировать так, чтобы дети могли менять пол хирургическим путем без согласия родителей уже с младенческих лет, чтобы процветали ЛГБТ, педофилия и прочие извращения, а трансгендерная идеология стала способом порабощения человечества.

Стоит ли удивляться, что им необходима «новая Библия», в которой не будет Бога и греха, которая одобрит извращения, что мнящими себя «мировой элитой» это весьма приветствуется.

Несчастные люди с убогим мышлением хотят жить по своим похотям, не желая даже слышать, что истинная религия, христианство, была создана Самим Богом. Впрочем, Его-то они и пытаются искоренить из своей жизни.

— Сегодня, Высокопреосвященнейший Владыко, все чаще говорят о Третьей мировой войне. В мире создано столько видов оружия, что оно давно уже способно уничтожить Землю. Как умолить Бога отсрочить гибель человечества?

— Война эта предсказана святыми отцами, и она будет. Мы не знаем только время ее начала и завершения. Известно лишь, что весь мир тогда погрузится в смертельный ужас и хаос, явится миру антихрист, которого человечество своим отступлением от Бога и призвало в мир.

Нужно молиться, чтобы Господь нас еще подолготерпел. Бог милостив, но многое зависит от того, как будет складываться духовная жизнь Русской Православной Церкви, насколько крепка будет наша вера, каков будет молитвенный подвиг верующих.

После освящения в июле Андреевского храма скита Валаамского монастыря Святейший Патриарх Кирилл отметил в проповеди: «Сегодня многие люди, в том числе на Западе, с большим вниманием и надеждой взирают на Россию как на последний оплот. Если говорить библейским языком, Россия становится удерживающей (см. 2 Фес. 2:7) от тотального господства зла, то есть пришествия антихриста. И мы должны сознавать, что именно в это время на Церковь нашу возложена огромная духовная ответственность и за народ свой, и за страну, да и за весь мир».

Удерживающий упомянут в Библии, о нем говорили и многие святые. Это некая внешняя сила, которая препятствует приходу в мир антихриста. Когда-то этой силой была Римская империя, затем — Византийская, ну а сегодня — это Россия.

Преподобному Антонию Великому было видение, что весь мир покрыт сетями: сети на полях и садах, дорогах и площадях — повсюду. Что же означает это видение?

Сети — это заблуждения и ложь, опутавшие мир, его суетные заботы и попечения, улавливая в которые, диавол нас удаляет от веры. Поэтому нам нужно пытаться сбросить эти путы, учиться жить с Богом сейчас, сегодня.

Характерная черта нашего времени — некое апатическое, безвольное состояние духа. Следует встрепенуться, понудить себя на молитву, каждому стараться соблюдать заповеди Божии, помня, что мы — православный народ.

А пока мы живем для своих похотей, комфорта, устраиваем пляски и шоу, пьем и веселимся, в то время как на Украине гибнут за Отечество наши воины, — трудно говорить о духовном возрождении Святой Руси.

Если в информационно-аналитических блоках российского телевидения и рассказывают о героизме воинов, то их тут же сменяют оголтелые развлекательно-похабные шоу, которые никак не отнесешь к понятию «культура».

Разве такое могло быть в годы Великой Отечественной войны, когда весь народ встал на защиту Отечества? Боль и беда, защита родной земли должны быть общими, тогда общей будет и победа.

Поэтому хоть мы с вами и не воюем на поле сражений, но должны быть воинами Христовыми, помогая молитвой тем, кто сражается сейчас на фронтах за будущее страны.

«Россия должна быть уничтожена любой ценой, поскольку это православная страна с традиционными ценностями», — открыто заявляют конгрессмены-демократы США. И сегодня не петь и плясать надо нам, а повернуться к Богу, соборной молитве, делам добра.

Только так мы сможем снискать милость Божию. Он отведет всякую нечистоту, и тогда духовно оживет и возродится Святая Русь.

— Спаси, Господи, Владыко, за содержательную беседу.

С архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием беседовал протоиерей Вадим Кузьмич, г. Новогрудок

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Россию

Всегда во все времена постоянно пытались уничтожить,Библию постоянно сжигают,но об этом СМИ не пишут,по теле не говорят.Причины духовные были,есть и будут.
Русский Иван / 28.07.2023, 13:56

2.

Как? Пункт первый - не призывать к такой войне. Относиться к идее такой войны как к сумасшествию.
Андрей Карпов / 28.07.2023, 11:52

1.

Мы все - и на Западе и в России - живем в парадигме передернутой правды мировоззрения.
Наш общий взгляд на мир - греховен, то есть в нем, как в мировоззрении, правда по правде передернута. Это и есть грех. Например, в силу этого передергивания мы верим т. Эволюции как правильному знанию, как доказательству. И не можем доказать религиозное знание о мире, которое остается абстрактным, оторванным от реальности.
Поэтому в таком обществе передернутой правды истинные ценности духа - абстрактные и оторваны от реальности, а реальные ценности духа не достигают своего истинного доказательства.
Эту разорванность правды по правде, в парадигме греха, - соединяют и получают современную парадигму знаний, абстрактно оторванных от истины и верящих в доказательство правоты греха, принимая эти доказательства по умолчанию, а на этой основе принимают решения о развитии как собственных стран, так и их отношений друг с другом. В результате мы видим торжество греха и вражду против Бога.
Даже в России, пока еще, религиозное знание остается оторванным от реальности, а реальные знания не могут доказать истины. И эти две правды - соединяют: абстрактная истины плюс доказательство ее обмана в реальности. Абстрактные духовные ценности соединяют с их обманом в реальности. Вот что такое парадигма передернутой правды.
И вместо того, чтобы ждать явления Антихриста ( не ранее, чем когда рак на горе свистнет) - надо восстанавливать конкретную истину духовных знаний в доказательстве реальностью.
Игорь Бондарев / 28.07.2023, 06:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько)
Все статьи Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько)
Протоиерей Вадим Кузьмич
Все статьи Протоиерей Вадим Кузьмич
Слово архипастыря
«Грех – наш главный враг»
По словам митрополита Варсонофия, нам придется ответить за каждый день своей жизни, как мы его прожили
22.04.2024
«Вера – это требование высокой нравственности»
Почему христианские храмы в «просвещенной» Европе закрываются?
22.04.2024
«Молитва сильна тогда, когда мы начинаем жить по-христиански»
Задача Церкви заключается в том, чтобы у православных христиан появился опыт живой связи с Богом
15.04.2024
Не исповедник, но мученик?
Святейший Патриарх Кирилл не верит, что Патриарх Тихон умер своей смертью
08.04.2024
«Благовестите день от дне спасение Бога нашего»
В воскресенье, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, исполнилось 55 лет служения Патриарха Кирилла в священном сане
08.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07