Доверчивость потерей оборачивается…

Осторожно: интернет-мошенники!

0
852
Время на чтение 7 минут
Фото: Даниила Михайлова, https://efnez.ru

С приближением новогодних праздников подспудно в душе нарастает чувство тревоги. Конечно, 31 декабря, в идеале, обязательно соберутся за праздничным семейным столом несколько поколений – родители, дети, внуки… И обязательно стол не обойдется без традиционных оливье, апельсинов, детского сока и взрослого шампанского, а празднично украшенную главную комнату в квартире будет наполнять такой родной каждому с детства хвойный запах новогодней елки! Все это хорошо и незабываемо, но причём здесь обозначенное в начале чувство тревоги, спросите вы? Может так случиться, что излишняя доверчивость, прежде всего, у людей старшего поколения, послужит поводом для серьезной душевной горечи. Эти мысли меня посетили еще в середине ноября во время брифинга начальника Управления МВД России по Тверской области генерал-майора полиции П.А. Пырха. Тогда Петр Александрович высказал обеспокоенность тем, что, правоохранительными органами зафиксирована закономерность: обычно перед Новым годом особенно активизируется такой вид преступности, как интернет-мошенничество.

Это предостережение главного полицейского области постепенно стало подзабываться, больше интересовался ходом преодоления эпидемии, с удовлетворением отмечал, что хотя и медленно, но коронавирус в нашем регионе идет на спад. Но, неожиданно с той, волнующей правоохранительные органы проблемой, довелось столкнуться в минувшую среду, 24 ноября. Просматривая утром электронную почту, прочитал одно послание. Цитирую дословно: «Уведомление! В соответствие с последними поправками к закону 167-Ф3 Вам был начислен возврат страховых накоплений, но из-за возникших проблем с переводом мы не смогли провести его в автоматическом режиме. Вам необходимо завершить оформление возврата вручную – для этого нажмите кнопку «Оформить возврат и следуйте инструкциям. Ваш уникальный номер перевода - (перечисляют десять латинских символов – Б.А.) Если у Вас возникнут трудности с оформлением возврата онлайн, Вам необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства с заявлением и полным пакетом документов. С уважением, Николай Чирков. Служба фин. мониторинга.»

Откровенно говоря, наверное, с минуту сидел за ноутбуком и ошарашенно смотрел на это странное уведомление. Чертовщина какая-то! Но смущало одно: что нужно будет сходить в Тверской МФЦ с каким-то заявлением и полным пакетом документов. Каких документов? Еще, оказывается, мне причиталась солидная сумма – 244 тысячи рублей, естественно, с вычетом 13%-го налога. Правдивость этого уведомления показалась ещё и в том, что текст был расположен на фирменном номерном бланке этой самой службы «финансового мониторинга». Со столь заманчивым «уведомлением», я в своей электронной почте познакомился в девять утра, а в полдень почти по всем федеральным телеканалам в новостях был озвучен следующий факт (цитирую практически близкий к оригиналу дикторский текст): в среду, 24 ноября 2021, года волонтеры проекта платформы «Народного фронта» «Мышеловка» стали получать электронные письма с уведомлением о возврате пенсионных накоплений. Позже на платформу стали поступать многочисленные сигналы о получении таких писем от граждан из всех уголков страны. Количество сообщений постоянно увеличивается. Судя по масштабности рассылки, специалисты полагают, что многие беспечные граждане, получившие эти письма, оплатят комиссии и потеряют свои данные, пытаясь получить этот возврат.

Интернет-мошенники в этот раз действовали настолько нагло и уверенно, - чего раньше не бывало. Вы только представьте, сколько адресов в Яндекс-почте и какое количество подобных «уведомлений» можно втиснуть в этот самый массовый интернет-ресурс! Но если присмотреться повнимательнее, то можно понять, что это письмо отправил робот сервиса «Гугл-документы». С его помощью мошенники решили сразу две задачи: организовали массовую рассылку писем и попытались убедить получателей прочитать эти письма. Оказывается, к таким письмам тоже не может быть доверия, потому что содержание и ссылки выбирают мошенники — «Гугл-документы» их не проверяют. Как известно, Пенсионный Фонд России ничего не рассылает на e-mail, впрочем, как ФНС и другие госорганы. Если какая-то переписка ведомствами и ведется, то только через официальные ресурсы: личные кабинеты, портал госуслуг.

А теперь ещё один «прокол», который допустили мошенники: они не могли знать точный возраст пользователей Яндекс-почты, поэтому решили разослать как можно больше таких «уведомлений», в расчёте на людскую излишнюю доверчивость. Кто же имеет право на возврат страховых накоплений? По этому поводу есть разъяснение ПФР в Тверской области: права на пенсионные накопления есть у нескольких категорий граждан: людей 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию. Всё! Иных вариантов быть не может.

Но уж в чем не откажешь этим аферистам, так это в доскональном знании всех тонкостей людской психологии! Если быть откровенным, то в их сети попадает не только излишняя доверчивость, а и у некоторых алчное желание получить скорее и без проблем кругленькую денежную сумму, которая, может быть тебе и не причитается. Бывают такие рассуждения: получу, мол, втихаря 200-300 тысяч рублей и затаюсь. Пока там государство начнет разбираться, да и начнёт ли? Вон, какая страна большая, за всем не усмотришь! Те, кто так думает – уже, можно сказать, пока заглотнули наживку и обязательно попадутся на крючок. И такие уже есть. По случаю этой масштабной афёры соцсеть перегружена комментариями пользователей Яндекса. Не удержусь и процитирую хотя бы один комментарий, и довольно показательный. Некий «Гаишник» 24 ноября радостно сообщает: «Сегодня получил сообщение о том, что мне положена выплата 245 тысяч рублей. Вот это удача! Я быстро, согласно приложенной инструкции, заполнил данные о себе, номер банковской карты и пароль, Пришлось заплатить 495 рублей комиссионных за перевод денег. Но это же копейки по сравнению с суммой, которую получу! Буквально часа через два на телефон пришло сообщение: причитающаяся вам сумма будет перечислена на банковскую карту в течение 10 дней» Это письмо было написано 24 ноября, через два дня «Гаишник» в этих же соцсетях «посыпал голову пеплом: «Дождался, старый дурак! Пришла СМС, что с моей карты снято 52 тысячи – там сейчас ноль. И за это я им еще 495 рублей перечислил! Ну как тут не материться?».

А тут не материться, тут думать надо. Правда делать это нужно было раньше: ведь неспроста же мошенническая операция с Яндекс-почтой была обнародована в тот же день на общероссийском новостном уровне. Могу сказать, что большие «неудобства» для организаторов интернетских лохотронов составляет платформа "Мышеловка", созданная полгода назад при активной поддержке Общероссийского народного фронта (ОНФ). К ресурсу получили доступ волонтеры и эксперты, которые наполняют его данными о схемах финансовых уловок, а также принимают поступающие жалобы от россиян. Сообщения по фактам мошенничества в «Мышеловке» систематизируются и передаются в Центробанк, МВД, прокуратуру и другие надзорные ведомства. Но, как показывает практика, зачастую люди теряются, когда становятся жертвами злоумышленников, не знают, куда обращаться, как себя вести. Наши мониторинги показывают, что большинство из них, особенно если ущерб не такой большой, даже не обращается в правоохранительные органы, поскольку не верит, что мошенников найдут и вернут деньги. В задачи ресурса входит формирование привычки у граждан сообщать о каждом правонарушении в полицию, это увеличит шансы на разоблачение преступных групп.

А ведь мошенники, действительно активизируются перед новогодними праздниками, но это не значит, что они дремлют в остальное время года. К примеру, активисты Общественного народного фронта сообщили правоохранительным органам, какие тревоги испытали наши соседи в конце октября текущего года. Жители Подмосковья столкнулись с новым видом мошенничества, при котором от них требуют выплатить подоходный налог с пособий на детей и выплат пенсионерам. Если быть конкретнее, то сейчас в полным ходом идет следствие, собирается неопровержимая доказательная база на злоумышленников, которые рассылали жителям Московской области письма на электронную почту с уведомлением о необходимости оплатить до 1 декабря 13% НДФЛ с летних выплат в размере 10 тыс. руб. на детей дошкольного возраста и осенних выплат пенсионерам(от 10 до 15 тысяч) Кроме этого преступления, правоохранителей прежде всего интересуют вопросы: откуда у аферистов взялась информационная база на детей и пенсионеров? Откуда им стали известны электронные адреса этих семей? Убеждён, если найдутся неопровержимые ответы на эти вопросы, то круг обвиняемых может значительно расшириться за счет, может быть, нечистоплотных служащих банков, отделов социальной защиты или отделений пенсионного фонда…

А вот еще один факт, который можно поставить в заслугу платформе «Мышеловка». Её волонтеры, подключив финансовых экспертов, практически сдали правоохранительным органам целую преступную группу телефонных мошенников, которой житель небольшого городка в центре России сдал 230 тысяч рублей. Три великовозрастных, нигде не работающих афериста представлявшиеся сотрудниками банка, позвонили мужчине более 65 (!) раз с разных номеров с кодом Москвы. Каждый раз им удавалось узнать номера карт или коды подтверждения из СМС-сообщений – они уверяли мужчину, что это необходимо для защиты его денег. Помимо кражи средств, мошенники оформили на потерпевшего кредит на 120 тысяч рублей.

К чему это всё говорю? Просто не бывает безвыходных ситуаций. Думаю и нынешняя, обретшая всероссийскую известность, завершится логически и по справедливости: организаторы сядут на известную скамью… Сколько они в этот раз заработали на Яндекс – почте? Могу спрогнозировать: баснословную сумму, исчисляемую миллионами – уж больно много пока у нас слишком доверчивых людей, для которых эта, в общем-то, человеческая черта характера, иногда оборачивается потерями… Именно им даю два совета. Первый - остерегайтесь обещаний получить огромную прибыль без риска. Второй - избегайте предложений, которые заставляют вас принимать быстрые действия.

И тогда всё у вас будет нормально! И новогоднее торжество будет согревать душу приятными воспоминаниями, как минимум до следующего Нового года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18