«Се, гряду скоро…»

Искушение коронавирусом

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1374
Время на чтение 5 минут

I

Какая самая читаемая книга в наши дни? Не знаю, как у других, но я буквально не выпускаю из рук «Откровение Иоанна Богослова», последнюю книгу Нового Завета, иначе «Апокалипсис». Она дает ясные и красноречивые ответы на последнее событие, которое вот уже несколько месяцев будоражит все человечество. Паника и страх охватили людей, в том числе и россиян. Это, конечно, действие врага рода человеческого. А было бы лучше, если бы люди прислушались к словам Апостола Петра, который говорит: «Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явлении славы Его возрадуетесь и восторжествуете» (1Петр. 4, 12-13).

Из этих слов заключаем, что искушение послано для нашей пользы. Какая же тут польза? – возразят мне, простите, не мне, а Божественному Апостолу. А вот какая. Чтобы мы побыстрее бежали в храмы и каялись в своих грехах. Только и всего? Да, этого вполне достаточно. Уверяю вас, как бы говорит Апостол, если бы в храм пришла не горсточка людей, как это бывает каждое воскресенье, а весь русский народ, и чистосердечно, глубоко оплакал бы свои грехи, тогда вирусная напасть, да и другие беды исчезли бы в мгновение ока, как исчезает дым из трубы.

Наши грехи, большие и малые, ведомые и неведомые, забвение Христа, забвение Его спасительных заповедей – вот единственная причина всех, абсолютно всех бед, несчастий, катастроф, которые вот уже в течение нескольких столетий постоянно посещают нас.

В «Апокалипсисе» есть такие слова: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3, 20).

Господь стучится в сердце каждого человека и призывает его «отворить дверь». Его голос звучит везде и всюду. Землетрясения, извержения вулканов, ураганы, пожары, засухи, наводнения – это все Его голос. Но слышат ли русские люди этот голос? К большому сожалению, нет. «Обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам» (Мал. 3, 7), - говорит Господь. Однако люди продолжают заниматься пустопорожней суетой, а имя Бога даже не вспоминают.

Господу приходится стучать все сильнее и сильнее. Коронавирус, который посетил нас, это уже стук не пальцами, а чем-то более тяжелым. И что же? Услышан ли этот стук? Увы, увы.

Разве у Господа недостаточно средств, чтобы вразумить всех нас, чтобы мы преклонили к Нему выю не только тела, но и души? Их гораздо больше, чем мы думаем. А это значит – впереди нас ожидают новые страшные и грозные искушения (Откр. 11, 14).

«Какие еще беды и скорби вам нужны? – как бы обращается к нам Господь. - Когда вы услышите, наконец, Мой голос? Когда проснетесь от греховного сна? Когда же вы, наконец, увидите храм, мимо которого проходите каждый день? Когда же вы вместо детективов и прочей ерунды начнете читать Евангелие?»

Вопросы заданы, но ответы, к сожалению, не слышны.

II

Коронавирус – это искушение всемирного масштаба; он с быстротой молнии охватил все страны и континенты. Австралия так далека от нас, что, кажется, туда не проникнет ни один, даже самый пронырливый вирус. Ан нет, он и там появился. А что уж говорить про Америку – коронавирус гуляет там так свободно и независимо, как будто он в тех краях и родился.

Опасная пандемия – эхо недавнего огненного события, я имею в виду пожар в Соборе Парижской Богоматери. Он явился как бы прелюдией того, что произошло сегодня. Коронавирус – это второй акт хорошо спланированной трагедии.

Главный режиссер этого всемирного спектакля – сатана. Какую цель он преследует? Она не составляет никакого секрета – скорейшее воцарение антихриста. Плешивый престидижитатор спешит, так как времени у него очень мало – всего секунда, а может, и того меньше. Ему хочется увести с собой в мрачные адовы казематы как можно больше людей. Страх, посеянный коронавирусом, самая подходящая почва для этого. Человек, охваченный паническим страхом, теряет голову, и с ним можно делать что угодно.

Острие своего удара сатана направил против Христа, против Его возлюбленной Невесты – Вселенской Православной Церкви. Цель ясна: лишить православных христиан «Истинного Хлеба и Истинного Пития», без Которых нормальное, то есть во Христе, существование невозможно. Лукавый добился своего: католические храмы, во избежание заражения прихожан вирусом, закрылись во всех странах. В Греции (очень жаль!) закрылись и православные храмы. Однако в России (слава Богу!) закрылись лишь некоторые. Даже если сатана выпустит из преисподней не один, а сотни разных вирусов, в православных храмах по-прежнему будет совершаться Божественная Литургия, и христиане по-прежнему будут вкушать Пречистые Безсмертные Животворящие Дары.

Господь любое зло может превратить в добро. А что касается тех, которые роют нам ямы и сеют кошмары, смуты, раздоры, болезни, то Иоанн Богослов об этом говорит так:

«После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его. И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее» (Откр. 18, 1-3).

III

Мы живем в последние времена. Творец переворачивает последние страницы человеческой истории. Все, решительно все говорит о том, что звучит заключительный аккорд вселенской симфонии.

«Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что пользующиеся миром сим должны быть как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего» (1 Кор. 7; 29, 31).

Эти слова были актуальны и в девятнадцатом веке, и в двадцатом, но особенно они актуальны сейчас, в наши дни.

«Се, гряду скоро», - напоминает Господь. Но люди отмахиваются от этих слов, как от назойливой мухи. Мало ли какие слова говорятся и мало ли что предсказывается, рассуждает современный деловой человек. У меня свои планы, свои проекты, и я должен обязательно их осуществить, особенно мне нравится совместный проект с японцами, он принесет мне солидный куш, так что не приставайте ко мне со своими пустяками, у меня нет времени их выслушивать.

Какое заблуждение! Какая беспечность! Для него главное – деньги и каждодневная, обязательно каждодневная прибыль. Несчастный, он не понимает, что гоняться за деньгами – это то же самое, что гоняться за облаками.

Не лучше ли надеяться на Господа и на Его добрую и сильную десницу? Только Он может избавить нас от всех и всяческих губительных искушений, в том числе и от ядовитых вирусов.

Господь ближе к нам, чем мы думаем, Он всегда рядом, Он слышит биение нашего сердца, слышит наше дыхание, Он говорит нам: «… не бойся, Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей; … борющиеся с тобою будут как ничто, совершенно ничто; ибо Я Господь, Бог твой» (Ис. 41; 10, 12-13).

Николай Кокухин, член Союза писателей России; член Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Рептилоиды

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/proza/2126016.html?author
Пётр / 28.03.2020, 09:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кокухин
Мы идем путем Христа
Нас будут гнать до Второго пришествия Сына Человеческого, и ничего изменить нельзя
19.04.2024
«Если не покаетесь, все так же погибнете»
Евангельское поучение, которое никто не должен забывать
30.03.2024
Ядовитый источник
Заметки о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
18.03.2024
«Я вам жить завещаю...»
О стихотворении А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
25.01.2024
Духовное солнце России
Возвращение Казанской иконы Божией Матери
21.12.2023
Все статьи Николай Кокухин
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03