itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бремя

Этюды

0
465
Время на чтение 6 минут

От горизонта до горизонта

Какие румяные, озорные! Идут после утренней дойки. Все четверо в полушалках.

Апрельское солнце выкралось из-за леса, и низкий свет его так прошелся по женщинам, что видишь на них не ватные телогрейки, а соболиные шубки, а около бёдер играют складками не халаты, а выходные атласники-сарафаны.

От коровника до деревни – полкилометра. Такой широкой дорогой, чтоб простиралась она до самого горизонта и, чтоб сияла не снегом, а серебрящимся скатом, по которому катятся, как колеса бодрые голоса, можно только гулять, и обязательно в праздник, когда кто-то выглядывает тебя, и ты кого-то до счастья ошеломляешь.

- Совнышко! Эко заподымалось!

- Краснопогодье!

- А наст-от! Наст-от! Крепкой какой!

- Что вторая броня!

- По экой броне только по сено и ездить!

- А мы уж раза обернулись. Сани-то в креслах. Вдвое шире дровянок. Полстога вместилось! Везешь, как Москоськую башню!

- Сёстры, поди, пособляли?

- Гранька с Галинкой! Обе на выданье!

- Девки тугие! Женихов бы им поздоровше!

- Таких бы, как нашенские мужья!

- А то!

- Они у нас сортовые!

- Элитные!

- Супер! Супер!

По искристому насту катится смех. От горизонта до горизонта. Умеют русские женщины веселиться и быть счастливыми от погоды, от незатейливой шутки и даже от запаха белого наста, который бодрит и вливает в чуткую грудь что-то душевное и родное, от чего становится по-весеннему трепетно, как на свидании, где тебя с нетерпением ждут.

НИЗКАЯ ВОДА

От синеющей Сухоны против Крутца по заросшему ивами склону ползут снизу вверх меж перил тесаные ступеньки. Краснощёкая, в белом платочке молодка, забравшись на берег, снимает с плеча полукруглое коромысло, ставя на землю вёдра с водой.

Я как раз проходил этим местом. Шучу:

- Молодая, а запыхалась?!

Молодая кивком посылает меня посмотреть, откуда она появилась.

- Лестница шибко крутая, - заговорила круглым, на «о», серебряным голосочком, - на 705 ступенек. Тут сердце надо с овин, чтоб залезти без передыху, да ещё с парой вёдер на водоносе. Сухонская водица у-у как низко бежит!

- А на вкус какова? – спрашиваю с улыбкой.

- Сладкая, если по правде. Чай из Сухоны можно без сахара пить. Правда, её, эту сладкую, - молодая снова кивает, кончиками платочка отправляя меня поглядеть, откуда берут в этой местности воду, - ещё надо поднять! - И берётся за водонос, осторожно вздымая его на плечо.

ДОЛГОЖИТЕЛЬ НА БЕРЕГУ

Был холодный осенний вечер. Ты бродил по улицам Тотьмы, приподняв воротник продуваемого пальто. Был ты молод, в груди колотилось тревожное сердце, и глаза прорезали неверную мглу, где дремала не только Тотьма, не только Вологда и Россия, но и вся вечереющая Земля.

Ты так много бродил, что устал и уселся на бронзовую скамейку, отвернувшись от Сухоны, чтоб не видеть парома и лодок. И задумался о грядущем, проникая умом в тот непрожитый день, где тебя назовут бесстрашным поэтом, кто дерзнет разговаривать с собственной Смертью и, осилив её, утвердиться на тотемском берегу, как его естественный долгожитель.

Поэт на берегу реки. Сидит на бронзовой скамье, ну как живой, с чуть проступающим раздумьем на лице и взглядом глаз, который говорит: «Я здесь, как на земле обетованной. Среди своих. Что меня соединяет с Божьим миром? Незабываемые узы братства и тайный мир, куда меня зовут, ушедшие в него».

БРЕМЯ

Вслед за Николаем Рубцовым ушли в неведомое Сережа Чухин, Герман Александров, Коля Дружининский, Виктор Коротаев, Леня Беляев, Александр Романов, Юрий Леднев… Все они были поэты. Очень любили родину. И хотели жить, жить и жить.

Родина! Где твои урожайные нивы? Богатые зверем леса? Рыбоносные реки? Неужели проданы и пропиты?

Родина! Кто ползет по твоим косогорам? Неужели новые паразиты?

Родина! Подскажи всем нам праведный путь, без которого мы погибнем?

Но в ответ тишина, в мертвых сенях которой меркнет трепетная душа, словно бремя, отвергнутое землею.

БОРОВИКИ

Много стало вождей у Родины и политиков всех мастей. Растут и растут, как по теплой погоде боровики. Стремятся стать во главе какого-то дела, движения, офиса, клана. Жили, как люди. Не лучше, не хуже. Но вышли, как в песне поется, все из народа. А кто из народа вышел, тот никогда обратно в него не войдет. Невыгодно. Да и обидно, что можно вновь раствориться среди народа и опять оказаться никем.

ДРУГ

Чибис плачет. Летит над проселком, поросшим с обочин малиной и красноталом, и во всем, что движется по дороге, видит большую опасность, оттого и бросается вниз и вверх, рассекая воздух кругами.

- Я не враг тебе! – заявляю встревоженной птице.

Но слова человека для чибиса – те же пули. И он падает на меня. Мне отрадно за дерзкую птицу. Поднимаю ладонь.

- Я – твой друг! – и весело бью себя в грудь.

- Что вы! Что вы! - смущается чибис и уже не кругами, а ломаной линией рассекает пространство над головой.

ИДУ-У

Земля прекрасна на закате лета! Но еще прекраснее в плену осенних дней, когда вблизи чернеющей реки висят, как паруса, прохладные туманы. Когда сторожко, как карась, крадется по реке не вспугнутое солнце. Когда, кивая хохолком, летит к рябине бойкий свиристель. Когда на избяном стекле танцуют быстрые лучи. Когда в просторы скошенных полей спускается полуденный покой. Когда, как откровение, вдруг открываются ворота неба, и в них ты видишь чистое лицо с глазами Бога, который тщательно рассматривает нас, дабы понять, кому он в этот миг всего нужней. И кто-то с колотящимся от счастья сердцем услышит среди сонма звуков негромкое, но чёткое: «Иду-у»

ЖИВАЯ ПЫЛЬ

Пыль на старинном сундуке. Она с тех самых дней, когда его вносили на чердак и ставили в укромный уголок. В том сундуке - фамильные бумаги, ленты и косынки, парчовые альбомы с фотографиями деда, бабушки и мамы, коллекция камней, подшивка «Нивы» и льняные кружева.

Пыль – как само былое. В ней – силуэты тех, кого давно не стало. Дед, бабушка и мама глядели пристально оттуда на меня, когда я открывал сундук.

ПОЭТ И ЦВЕТЫ

Поэт, в отличие от обычных людей, не только видит цветы на лугу, но и слышит, как в эти цветы пробирается жизнь, чтобы стало вокруг всё значительно и красиво.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Багров
Память возвращается как птица…
О дружбе с Николаем Рубцовым (3.01.1956 - 19.01.1971)
04.01.2024
Опора – в своем народе…
К 90-летию великого русского писателя Василия Ивановича Белова
28.09.2022
Незабываемые встречи
К девятому дню кончины автора
09.07.2022
Забытое
Воспоминания
08.04.2022
В земле и на земле
Воспоминания
01.11.2021
Все статьи Сергей Багров
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30