itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Усовершенствовать ритуал посвящения

Никакой закон не запрещает Президенту возложить свою руку не только на экземпляр Конституции, но и на Библию

Сергей Шойгу 
0
320
Время на чтение 5 минут

Седьмого мая с. г. ожидается проведение церемонии вступления в должность Президента России, инаугурация, от латинского inauguro - «посвящаю». При этом никакой закон, кажется, не запрещает Президенту возложить свою руку не только на экземпляр Конституции, но и на Библию, тем самым подтвердив в глазах всего мира свой абсолютный идеал, соответствующий идеалу почти всего человечества. Если издание Библии будет, например, 18 или 19 века, то это будет означать, что Закон Божий понимается в традициях соответствующего века. Верховный или Конституционный Судья предварительно может подтвердить, что данное понимание Закона Божьего не будет противоречить Конституции. Как гражданину России мне было бы понятно и приятно увидеть такой выразительный знак истинной духовности и подлинной исторической преемственности в торжественном и величественном государственном ритуале. Мы же должны развивать и совершенствовать ритуальную часть публичной жизни, наполняя её новыми смыслами.

Да и не только соотечественникам, утомлённых приземлёнными «идеалами», такое действие было бы вдохновляющей поддержкой, но и многим политическим лидерам планеты и народам.

Даже трудно представить, как позитивное духовное наполнение ритуала инаугурации в России может благодатно отозваться в мире.

Например, даже такой момент: наши отношения с «коллективным Западом» сильно обострились, а нам это надо? Человечеству это надо? Господу Богу и Небу мрачные настроения угодны?

Между тем, ещё есть мощные рычаги воздействия народов на своих правителей и на элиты, и это рычаги, точнее силы, - духовные и вечные, и рано или поздно они будут востребованы и активированы.

Россию демонизируют, и нам это неприятно. Следует ли в ответ излишне демонизировать различные страны?

В прошедшие периоды у нас, наверно, не слишком активно использовались в отношениях между политиками духовные связующие скрепы, не налаживались межличностные и межгосударственные мосты, скрепляемые верой в общего Бога.

Мы как в своей стране замалчиваем такой основной предмет жизни, как религия, отодвинув его на задворки медиасферы, так и в отношениях с иностранными партнёрами проявляем в основном прагматические мотивы.

А ведь от русских всегда ждали какой-то большой, соответствующей Православию, духовности и её проявления. Тем более, с нашей-то тысячелетней традицией! Стоит признаться, что, к сожалению, Государство не занимается насаждением духовности даже у себя дома. А если в мире тебя «ждут как Бога», то надо стать хотя бы рабом Божьим.

Не следует считать, что все без исключения люди, живущие в странах Западной Европы, и народы в целом, как коллективные личности, безоговорочно и бесповоротно проданы дьяволу, о чём настойчиво внушают своими речами многие публицисты, рассуждающие на общие темы.

Я думаю, что так же, как, таинственно, русские люди, жившие в советскую эпоху, сохранили веру в Бога, так и западные Христиане, может быть, сохраняют в себе начала Христианской веры.

Если хотите, эти начала и до настоящего времени, может быть, являться держащими основы бытия в Христианских странах, чьи духовные предки были когда-то через мученичество и благочестие вложили коды истинной веры, ждущие активации. Думается, что Святой Дух никогда не оставляет Христиан: хоть восточных, хоть западных, как не оставляет Бог человека вообще, долготерпя и спасая. Ещё не началась последняя жатва и отделение пшеницы от плевел.

Например, клятва на Библии президента какой-либо страны, совершаемая в очах каждого жителя, смотрящего телевизор, запечатлевается во благих глубинах сознания и способствует единству и поддержанию духовно-нравственных основ нации.

Насколько данному ритуалу соответствует духовное состояние присягающих - никому не видно. «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём» (1 Кор. 2:10-11).

Правильно ли воспринимать это действие как бессмысленный протокольный ритуал, упрощая или демонизируя человеческую личность?

И совсем странно вообще как бы не придавать никакого, даже малого, значения тому, что на Книге Св. Писания некий большой политик произносит священные слова: «Да поможет мне Бог». В любом случае это даёт повод хотя бы молиться за человека, «чтобы Господь просветил, если угодно, и его».

Когда Русский Военный Министр С. К. Шойгу, продвигаясь принимать Парад Победы, осенил себя крестным знамением, проезжая Спасские ворота, разве это действие не несло просветительный смысл? Оно просто требовало активации, но было заболтано политологами.

Хотелось бы обратить внимание на то, что неистребимо подозрительное отношение к Русским уходит корнями вглубь веков. Прежде оно основывалось на том, что мы не католики, потом на страхе перед революциями.

Теперь, между прочим, оно питается, может быть, ещё тем, что у нас, в официальном поле, видимо, не собираются отказываться от недавнего государственного безбожия. А ведь это, действительно, подозрительно! Вглядывающийся в Русский мир западный наблюдатель хоть и находится в плену заблуждений относительно веры, но отчётливо идентифицирует себя Христианином. Повторяю, там коды. Он видит какую-то раздвоенность в нашей внутренней и внешней жизни. Ибо «человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих» (Иак. 1:8) и вызывает опасение.

Мы-то, русские, знаем своим духом, чтО в нас, и не сомневаемся в твёрдости, например, своего нынешнего Президента, но следовало бы учитывать и менталитет соседей, партнёров, которым хочется получить подтверждение нашего отношения к Вечным вопросам.

Принятие Президентом России присяги с использованием им лично Библии легко обосновать тем, что, во-первых, в Гимне России, слава Богу, давно на государственном уровне засвидетельствовано, что Бог - Истинно Существующий Владыка и пока ещё хранит Российский народ и Государство. Во-вторых, призвать на помощь и в благословение Господа Бога верующим человеком совсем не лишнее. И в-третьих, человек имеет право это сделать как свободный человек, если это не нарушает добрые национальные устои и не запрещено законом. И это будет непоколебимым гарантом.

Тогда, возможно, будет справедливо устранено одно из самых больших препятствий для сближения здоровых сил, имеющих место в среде тех или иных народов, в том числе правителей.

Общие для всех Христианские начала, открытость действию благодати Святого Духа в своей душе, являются самой великой объединяющей силой в мире.

И надежда остаётся только на эту силу, так старательно заболтанную теми, кто жаждет нашего разъединения.

Потому стоит попробовать делать шаги, которые бы рассеивали этот морок разъединения.

И принятие присяги на Библии могло бы стать одним из таких шагов.

Или я в чём-то ошибаюсь?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Васильянов
Все статьи Борис Васильянов
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40