Конюшенный двор как диагноз

В памятнике архитектуры федерального значения разместится апарт-отель

Александр Сергеевич Пушкин 
0
330
Время на чтение 7 минут

ДОХОДНОЕ МЕСТО

Разрушение Конюшенного двора в центре Северной столицы, памятника 300-летней истории государства Российского, под предлогом строительства в нем 1k-One Konyushennaya Sguare (апарт-отеля с постоянным проживанием) - несомненный показатель греха сребролюбия, который поразил наше общество. Проект следовало бы назвать «Золотой телец». Расчет инвесторов понятен. «Лотус Плаза Груп» (структура бумажных магнатов братьев Бориса и Михаила Зингаревичей) намерена вложить в проект 5 млрд.руб. а получить 41 млрд.руб. за продажу 41 000 кв.м в среднем по 1 млн. рублей за квадратный метр. Площадь увеличивается в 8 раз за счет мансард, этажей и подземного паркинга. Самая большая квартира с видом на музей императора Александра II и Храм Спаса-на-крови оценена в полмиллиарда. Даже с учетом того, что 2 млрд. по инвестдоговору нужно будет заплатить в бюджет, 5-7 кратная прибыль способна подвигнуть бизнесменов на многое, предсказанное классиком марксизма - в том числе преступление. От памятника русского классицизма, который является частью исторического ансамбля центра Санкт-Петербурга, не останется даже декораций. Для комфортной жизни в царских конюшнях, внешне еще напоминающих неприступную крепость в центре города, необходимо пробить в глухих стенах массу окон и дверей и позаботиться о личных авто владельцев. Поистине земной рай по последнему слову роскоши американского разлива (проект фирмы Genssel) решено возвести на Конюшенной площади - четырехэтажные апартаменты, подземный паркинг на 140 машин, мансарды для обозрения исторического центра, лифт в каждой из 69 квартир, спа-салон, бассейн, ресторан, закрытый сад и, конечно, фонтаны. Почему-то забыта вертолетная площадка (а какой рай без крыльев и соблазнительно близко Марсово поле, тем более что на нем cnjzn Павловские казармы - еще один памятник федерального значения - осваивают те же инвесторы!). К месту был бы и золотой бычок среди фонтанов, как напоминание цели новодела. Судя по тому, что продажей апартаментов занимается международный оператор, Mandarini и пр., с 2015 г. многонациональное супербогатое сообщество, с пяти континентов, которому не жаль миллионов, должно стать по сути владельцем Императорского Конюшенного двора, памятника военной и государственной истории императорской России. Смотрины уже состоялись 20 июня в 2013 году, когда в 200-метровых конюшнях (которые не без основания эксперты называют залами эрмитажной красоты) были оборудованы помещения для наслаждения балетом «Лебединое озеро» (что теперь навевает ассоциации с переворотом 1993 г.) и макеты будущей обители. Многочисленные фото этого шоу, проходившего под многозначительным лозунгом «Вечные ценности», с участием представителей бизнеса и деятелей современной культуры (среди них - директор Русского музея Гусев) впоследствии опубликовал журнал FORBS (увидеть фотографии шоу можно на страничке «вконтакте конюшенный двор группа»).

Особую интригу проекту золотого тельца придает существование в комплексе Конюшенного Двора надвратной церкви Спаса Нерукотворного, в которой со времен императрицы Анны Иоанновны священство напоминает людям, что нельзя служить Богу и мамонне одновременно, а пропуском в рай является не толстый кошелек, а труд и молитва. Храм известен как место отпевания А.С.Пушкина, вновь восстановлен в 1991 г. О том, что с Санкт-Петербургской епархией все согласовано и проблем нет, начальник строительства Русаков Сергей заявлял публично. Искушают Церковь все тем же золотым тельцом - арендаторы обещают 1000 кв. м церковной территории отремонтировать за свой счет. Кроме того, рабочие весь сентябрь заливали бетон в фундамент церкви, дабы она не свалилась в яму, которую они же выроют в месте слияния реки Мойки и канала Грибоедова - для подземного гаража. Называются работы благозвучно - «укрепление фундамента».

К слову сказать, щедрые инвесторы оставляют за собой часть первого этажа Храма для служб отеля и несколько квартир, выходящих на Конюшенную площадь, которые принадлежали до революции причту (просвирня и певческие комнаты первого этажа.) Присутствие золотого тельца в духовном теле Храме весьма современно и символично. Инвесторы спешат - чем больше наворотят, тем труднее будет остановить строительство новодела, тем больше денег можно потребовать за содеянное - в короткие сроки снесены три внутренние постройки, в том числе восточный стасовский флигель.

ЗА ЧЕЧЕВИЧНУЮ ПОХЛЕБКУ

Зеленую улицу разрушительному проекту обеспечили многочисленные государственные комитеты. Правительство Санкт-Петербурга приняло Постановление N 533 от 4.05.2010 г., подписанное В.Матвиенко, о предоставлении здания под гостиницу с успокаивающей фразеологией - в «существующих габаритах», «без изменения предметов охраны». Изначально сомнительный гостиничный вариант вышел на старт из Комитета по инвестициям. «Отцы города» предложили инвестору за возможность без конкурентов приступить к разрушительному проекту бесценного наследия 19 млн. рублей. Заплатили ли, и на что пошли эти деньги- история пока умалчивает. Согласно инвестдоговору, инвестор может платить эту скромную сумму в рассрочку в течение пяти лет. КУГИ - Комитет по управлению госимуществом - заключил с весьма вероятно будущими хозяевами (формально Конюшенный двор остается пока в госсобственности) инвестиционный договор от 5.07.2011 за N 00-(И0006147). Высший арбитражный суд в конце декабря 2011 г. признал законным предоставление объекта целевым назначением в обход конкурсной процедуры (в суд подавало петербургское отделение антимонопольной службы, усмотревшее в действиях властей признаки коррупции). Министерство культуры РФ утвердило предмет охраны Приказом N 944 от 30.08.2012. и вывело из предметов охраны святая святых- фундамент. Акт историко-культурной экспертизы N 1046 был подписан 7.02.2013 г, поступил в КГИОП - комитет, прямая обязанность которого охранять памятники - и с невероятной скоростью многостраничный труд по объекту с 300-летней историей был подписан председателем КГИОП уже через две недели. В декабре 2013 года инвесторы получили разрешение на строительство. Такие проекты архитекторы называют ползучими. Они тихо, незаметно проползают через двери нужных инстанции, заручаются подписями, как правило, временно исполняющих должность чиновников, чтобы, наконец, подняться во весь рост, изумляя публику отсутствием здравого смысла и прожорливостью.

Но что же это за государство, если аппарат его работает на разрушение культурного наследия, важнейшей части национального самосознания? Памятник - от слова память. Придворное Конюшенное ведомство, возникшее по приказу Петра Великого, это огромный пласт российской культуры. С ним связана судьба выдающихся деятелей отечественной истории, военного Петербурга, российской кавалерии. Конюшенный двор дал Фальконе модель для коня, олицетворяющего российскую державу в одном из главных символов Санкт-Петербурга - «Медного Всадника». Уничтожение памятника с 300-летней историей есть акт разрушения национального самосознания, памяти о творческом потенциале народа.

ГЛАМУР-ГЛАМУРИЩЕ

На заседании 26 мая 2014 г. американский проект впервые предстал перед глазами экспертов Всероссийского общества охраны памятник истории и культуры. Тогда стиль новодела, идущего на смену русскому классицизму, окрестили как «гламур гламурище», ничего с русской культурой общего не имеющего. С уст выдержанных заслуженных архитекторов, почетных строителей и знаменитых историков то и дело срывались слова «преступление» и «жульничество». В результате обсуждения была создана рабочая группа при Совете по культурному наследию Санкт-Петербург, через два месяца разработана альтернативная историко-культурная экспертиза. Инвесторам предложены 3 варианта корректировки проекта, предусматривающие сохранение пространств конюшен как общественных - для культурно-массовых мероприятий. «Архитектурная фабрика 32 декабря» представила свой проект реставрации Конюшенного двора как музейно-культурного центра. Ни один из них не устраивает инвесторов, идет ли речь о передаче галерей конюшен городу для организации общественно-массовых мероприятий, или частно-государственном партнерстве. В июне 2014 г. Обращение к Президенту В.В.Путину с просьбой взять ситуацию с Конюшенным ведомством под свой контроль подписали видные деятели творческих союзов Санкт-Петербурга - художники, архитекторы, кинематографисты и писатели. Подпись поставили и руководители религиозно общественных организаций - Собора православной интеллигенции, Союза православных писателей, Народного собора, Братство трезвости Святого Вонифатия. 2,5 тыс. подписей под обращением к губернатору с предложением разместить в Конюшенном ведомстве Центр православной культуры поставили жители города. Однако сторону инвестора принял вице-губернатор по строительству Марат Оганесян. «У нас есть инвестор. У нас есть проект, по которому ведутся работы. И есть градозащитники. Мы просто учтем их мнение»,- сообщил он 2 сентября после заседания в Смольном, где рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия подвергла проект апарт-отеля резкой критике. С тех пор инвесторы практически избегают встреч с экспертами. Встречи, на которых можно было услышать о планах инвесторов, постоянно откладываются (в сентябре-октябре откладывались трижды). Работы же в Конюшенном дворе по сооружению паркинга идут полным ходом. Между тем, стало известно, что разрешение на строительство выдано незаконно. Так как работы по историко-археологическому обследованию территории не проводились, что является грубейшим нарушением Федерального закона «О ратификации Европейской конвенции об охране археологического наследия как источника Европейской коллективной памяти и инструмента исторических и научных исследований», принятого Госдумой 17 июня 2011 г. Следовательно, выдача разрешения на строительство является незаконной. Однако пока жители исторического центра пишут письма в Прокуратуру и КГИОП, время идет, бумаги пересылаются из одного ведомства в другое, а инвесторы идут уже опробованным в сносах путем - форсирования строительства, невзирая на общественное мнение.

1.11.2014 г. произошла серьезная авария водоснабжения и Храм Спаса Нерукотворного с 11 утра до 8 часов вечера оставался без воды - как и дом N1 по Большой Конюшенной. Положение спасал СПБ Водоканал. По словам рабочих, неожиданный плывун повредил трубу центральной магистрали водоснабжения. Пока к рытью 5-7 метровой ямы инвесторы не приступали, но десятки шурфов, пробитых на территории Конюшенного двора, могут изменять положение подвижной слабой почвы. Несомненно, впереди события, которые пока трудно предугадать. Ясно одно - проект золотого тельца - как рентген высвечивает болезни современного общества. И по крайней мере, несомненная польза его в том, что он скрытое делает явным, чтобы спящие проснулись и расслабленные поднялись.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28