Легенда о Великом полководце

Правда о Наполеоне

0
1532
Время на чтение 4 минуты

Кто такой Наполеон? Для одних он - Великий Полководец, Император Франции, Объединитель Европы, Борец с Деспотизмом, человек, СДЕЛАВШИЙ СЕБЯ САМ. Именно поэтому до сих пор в моде его статуэтки.

Но для других людей это просто мясник, воспользовавшийся предоставленным им Историей шансом для удовлетворения личных амбиций, и проваливший в конце концов все «порученные ему мероприятия».

Отличный тактик, весьма одаренный от природы везунчик, неплохо изучивший математику, был плохим стратегом, не учитывающим важнейшие факторы войны: географию и дух противостоящих народов. Через постель попавший в высший круг власти, он воспользовался предоставленным ему шансом, но чуть было не привел Францию к катастрофе, аналогичную той, в которой оказалось Германия под руководством «бесноватого фюрера»

Странно было его первое крупное действительно самостоятельное предприятие - Египетский поход.

Французские политики решили, вместо того, чтобы высадится в Ирландии, где им была бы оказана поддержка, послать войска в Индию на помощь «союзным магараджам», для чего им предстояло пройти через территории Палестины, Сирии, Вавилонии, Персии.... Или же попытаться построить корабли и (при господстве на море английского флота!), через Красное море и Индийский океан добраться до «главного бриллианта британской короны». Поверить в то, что французы также плохо знали географию как и последний министр иностранных дел СССР Александр Бессмертных я не могу. Но ведь никто до сих пор никто не может внятно объяснить - зачем же был нужен этот поход в Египет и почему Османскую империю, давнего союзника Франции, надо было превращать во врага, губя в песках десятки тысяч жизней. Единственное разумное объяснение этому безумию - происки английской разведки, перенаправившей удар, и поиск масонских древностей в районе пирамид, ради чего и были привезены специальные люди, помните знаменитую фразу «ослов и ученых - на середину».

В Европе Наполеону поначалу везло.

Битву при Аустерлице, когда судьба его висела на волоске, он выиграл благодаря невероятной удачливости. Прежде всего потому, что императоры России и Австрии отказались следовать осторожной тактике Кутузова.

Пруссия пала, сломленная оставшимся революционным духом французской армии - её войска не желали сражаться. Крепости открывали ворота перед отрядами французов.

А вот Испанская компания Наполеона была образцом полного игнорирования местных нравов и непониманием того, что война одним сражением и разбитием неприятеля на поле боя не заканчивается. Практически без боя заняв Португалию и Испанию, он оставил без источников доходов дворянство, купцов и крестьянство, лишенное возможностей торговать с Англией и своими собственными заокеанскими владениями. К тому же он не провел аграрной реформы, что могло бы привлечь на его сторону крестьянство, его антиклерикально настроенные войска вовсю кощунствовали на завоеванных территориях. В результате началась герилья и вплоть до конца 1813 года на второстепенном участке войны на Пиренеях была задействована 300-тысячная часть французской армии, занятая войной с «мужиками в лохмотьях».

Но образцом дилетантизма стал «поход на Москву», проходивший вообще без плана, построенный на том предположении, что после главного сражения русская армия будет уничтожена и Александр I запросит мира. Линия поведения войска двунадесяти языков была одна - грабительская, никаких революционных целей, которые ставила перед собой французская армия прежде, например в Италии, неся, хотя бы формально, «свободу, равенство и братство» не было...

Невиданное доселе в Европе войско в 620 тысяч человек, не считая подходивших на свою погибель резервов, пропало на российских дорогах, уничтоженное в жестоких арьергардных боях, при Бородино и во время отступления-бегства по Старой смоленской дороге. Процитирую профессора академии РККА комбрига Н.А. Левицкого «От конницы Мюрата ничего не осталось. Весь конский состав погиб, а люди рассеялись, спасаясь в одиночку. Вся артиллерия была брошена в России. У Ковно через Неман 12 декабря переправилось не более тысячи вооруженных, преимущественно офицеров; около двух десятков тысяч невооруженных с отмороженными руками и ногами переправилось в различных пунктах Немана. У Шварценберга и Макдональда осталось около 9 000 почти безоружных солдат. Сам Наполеон инкогнито бежал в Париж еще из Сморгони». Вот и всё. Менее чем за полгода всё было кончено. Остатки французской армии казаки буквально продавали в деревнях. Наполеоновский поход обогатил русский язык красивым словом шаромыжник, означающего нищего бродягу.

А русская армия за всю войну потеряла убитыми и не вернувшимися в строй по ранению или болезни 210 тысяч человек. То есть формально не проиграв не одного сражения, Наполеон лишился армии, понеся потери не менее чем 1 к 4. То есть гения всех времен разбили как какого-нибудь африканского вождя, решившего напасть на европейскую армию.

Далее были состоявшие из цепи ЕГО личных ошибок, в том числе и политических, генеральные битвы под Лейпцигом и Ватерлоо. Можно конечно, все сваливать на морозы, насморк, грязь и сапоги, которые помешали гению развернуться в полную силу и посадить на европейские троны своих корсиканских родственников и французских приятелей, можно после драки махать кулаками, не видя главного - Наполеон использовал колоссальную разбуженную революционную энергию французов и других европейских народов в своих личных целях, погасив революцию, направленную на торжество справедливости и улучшение жизни народного большинства, уничтожив в боях её лучших и наиболее преданных рядовых бойцов, и задержав прогресс человечества на столетие.

В результате безумия, получившего название «наполеоновские войны» только в боях погибло около 4 миллионов человек. Никогда прежде Европа не знала такой гекатомбы.

И этого дилетанта, маньяка, виновного в бессмысленной гибели миллионов людей, в сожжении множества городов и селений кто-то еще смеет называть Великим полководцем...

Юрий Викторович Московский, член Союза писателей России и Союза журналистов России, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Но ведь никто до сих пор никто не может внятно объяснить - зачем же был нужен этот поход в Египет

Ну,почему же "никто"? Дуглас Рид - английский историк прямо говорит, что Наполеон попытался осуществить очередную попытку захватить Палестину и отдать ее евреям, кои не поскупились на реализацию данного проекта.
Сава / 10.09.2012, 19:59

2. а может быть, наоборот?

Может быть, Наполеон избавил Европу от этой революционной заразы, от поисков этой "лучшей жизни", дав ей передышку хотя бы на полвека.

1. Re: Легенда о Великом полководце

портрет Наполеона напоминает Саакашвили
Косьма / 10.09.2012, 05:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Викторович Московский
Все статьи Юрий Викторович Московский
Последние комментарии
Ты гневаешься, Юпитер, значит, ты не прав
Новый комментарий от Бузина Олесь
03.09.2025 16:35
Большевизм без коммунизма
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
03.09.2025 16:15
Изгибы красной пропаганды
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
03.09.2025 14:30
О чём предупреждал весной 2022 года – свершилось!
Новый комментарий от Иоанн
03.09.2025 14:26
«Начинается русское возрождение»
Новый комментарий от Владимир С.М.
03.09.2025 13:48
«Русская народная линия» вдвое сократила свою работу
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
03.09.2025 13:38
«Великий праздник был восстановлен в результате СВО»
Новый комментарий от Владимир С.М.
03.09.2025 13:38