Православная культура - культура православных: взгляд изнутри

Часть 3. 2. От игр - к делу

Семья 
0
873
Время на чтение 13 минут

Часть 1. «Женское» Православие 

Часть 2. Дракон в шапке Санта Клауса 

Часть 3. 1. От игр - к делу

 

Вначале - небольшая иллюстрация «из жизни».

На днях зашла в хозяйственный павильон на Центральном рынке и увидела знакомого продавца, я у него несколько лет подряд покупала для сына деревянные модели сначала насекомых, потом динозавров, позднее вертолетов и самолетов. В этот раз на прилавке среди прочего стояли довольно объемистые макеты православного храма, мечети с высоченным минаретом и пагоды.

- И как, покупают? - спросила я, кивнув на религиозные сооружения.

- А как же. Если бы не брали, я бы и не заказывал.

-А кто производитель, наши?

- Скажете тоже. Китайцы, конечно...

Вот так. Русский православный храм как образчик китайского ширпотреба. И ведь многим и в голову не придет, что это дикость, что большего унижения нашей культуры трудно себе представить.

Конечно, жителям Поднебесной такие понятия как кощунство и святотатство чужды. Для них главное - конъюнктура, спрос на товары определенной тематики, будь то хоть книги, хоть сувениры, хоть игрушки... Причем поражает, насколько точно они улавливают потребности населения, совершенно противоположного им по мировоззрению! Но это - они. А мы, русские?

Мы охотно и без тени смущения покупаем макеты православных храмов в китайском исполнении, те же паззлы с изображениями наших национальных святынь, и даже порой, - прости Господи! - брелоки, наволочки и ковры с ликами Николая Угодника, Божией Матери и Спасителя. И никто не возмущается. Не пишет гневные статьи или хотя бы комментарии с призывами заклеймить и не допустить оскорбления православной веры. Никто не считает, что этим оскорбляется Церковь. Им можно? Или китайцам прощается постольку, поскольку они нас и не спрашивают о том, хотим ли мы, чтобы они производили товары религиозной тематики, а просто насыщают ими наши рынки и люди покупают китайское, раз нет своего?

Только не говорите мне, что это покупают лишь несведущие, невоцерковленные, а вот мы, «истинно православные», до такого не опустимся. Ну и что из того, что невоцерковленные? Раз они покупают макеты или изображения православных храмов, значит, они хотят приобщиться к Православию, пусть вначале и таким образом. Значит, чувствуют потребность в том, чтобы иметь дома что-то свое, хоть и плохо знакомое, но родное. Как память о давнем предке, которого и в глаза-то не видел, и где могила его, не знаешь, но все же родственник... Такова она, подсознательная память о тысячелетней православной культуре.

Ведь приобрести «наше» от «наших» же редко удается. «Софрино» на всех не хватит, да и не каждому нравится их стиль исполнения, и торгуют их изделиями в основном в церковных лавках да на редких православных выставках. А иному человеку, чтобы дойти до ближайшего храма и церковной лавки, требуются не минуты, не часы - годы жизни. Китайское же - вот оно, только руку протяни.

Я специально, еще до написания статьи об играх, обошла магазины, рыночные павильоны и отделы игрушек в крупных универмагах города с тем, чтобы составить представление о том, насколько востребованы товары религиозной тематики. Ну и, естественно, поблуждала по просторам интернета, чтобы понять, как обстояло с этим дело в конце XIX- начале XX-го веков, и как обстоит сейчас.

 

***

 

Итак, что мы имели раньше? Так как Россия была православной страной не только де-факто, но и де-юре, то каждый русский человек автоматически являлся православным - я имею в виду не его личные взгляды, а, так сказать, «официальное» вероисповедание, указанное в документах. Поскольку Церковь не была отделена от государства, духом православной культуры в той или иной степени был пропитан весь уклад народной жизни. Церковь и все, связанное с ней, являлись органической частью повседневного бытия. Потому и отношение к изделиям на религиозную тему было тогда намного проще, чем сейчас.

Взрослые и дети в деревнях лепили игрушки из глины, вырезали из дерева, и зачастую они повторяли в них образы тех, кого видели в реальной жизни или о ком рассказывалось в Житиях святых: попа с попадьей под ручку, звонаря на колокольне, Николу Угодника или Георгия Победоносца, поражающего змия. Не менее популярной была и библейская тематика.

Взять, к примеру, известную богородскую деревянную игрушку и скульптуру. Кого только не изображали резчики! Вот история пророка Ионы, воплощенная в дереве: корабль, с которого был ссажен в море пророк, огромная рыбина с раскрытой зубастой пастью, а перед ней, словно на гребне волны, - сам Иона.

А вот сложная многофигурная композиция. И как талантливо переданы характеры! В центре - мудрый царь Соломон на троне, справа его воин замахнулся мечом, готовый рассечь надвое младенца, рядом с ним слуга царя, и две женщины: одна спокойно стоит поодаль, вторая упала на колени перед троном, с мольбой простирая руки к воину...

На многих сайтах, посвященных знаменитому Музею игрушки в Сергиевом Посаде, приводится рассказ, в котором есть такие строки: «... были у Сергиевских мастеров свои, совершенно оригинальные игрушки, которые пользовались большим спросом в праздничные и ярмарочные дни.

Был, к примеру, такой «конструктор» - разборный макет Троице-Сергиевой лавры. В деревянный ящик были уложены макеты всех монастырских построек: соборов, колоколен, башен. К ним прилагался план, по которому можно было выстроить весь монастырский комплекс.

По этому же принципу был сделан кремль города Ростова Великого. Эта игрушка была особенно тонкой работы. Врата и окна соборов открывались, и за ними были видны фрески тринадцатого века, с большой точностью скопированные акварельными красками. Эту уникальную игрушку кустари подарили цесаревичу Алексею (сыну последнего русского царя Николая Второго) в 1913 году.

Еще делали резчики известную также в других народных промыслах мира игрушку «Ноев ковчег». На широкой лодке стоял оклеенный обоями ящик, изображающий библейское пристанище людей и зверей, спасающихся от Всемирного потопа. На стенках ящика были нарисованы окна и двери. Крыша снималась, и внутрь укладывались резные фигурки различных зверей: «из птиц чистых и из птиц нечистых, и из скотов чистых и из скотов нечистых, и из зверей и из всех пресмыкающихся на земле» (Быт. 7, 8).

Сергиево-Посадский резной промысел был первым на Руси, и до сих пор славится своими игрушками-сувенирами» (http://www.artrusse.ca/russian/bogorodskoe_rus.htm).

Так что, как видите, я не оригинальна - все свои идеи о конструкторах и игрушках я почерпнула из отечественной истории. Единственное, что я добавила от себя - это предложение использовать храм-конструктор для обучения церковнославянскому языку.

Игрушечный детский алтарь с принадлежностями для совершения католических церковных обрядов.1895 год

Даже те же игрушечные кадила и подсвечники - не моя выдумка и не упомянутых мной в предыдущей статье священников.  Правда, здесь я рискую подвергнуться обвинениям в насаждении католической культуры, поскольку именно на сайте всемирно известного Пражского Музея кукол я увидела фото игрушечного детского алтаря с висящей на стене кадильницей (http://museum-world.livejournal.com/59416.html). Сразу оговорюсь, мне неизвестно, устраивали ли наши священники подобные домашние детские алтари, поэтому, если что, полностью принимаю огонь на себя.

А вот идея создания игрушечной звонницы возникла именно у меня - после того, как я побывала на ежегодном Фестивале колокольного звона, проходящем у нас в Пасхальную неделю, и посмотрела, с какой охотой ребятишки дергают за толстую веревку непослушный колокол.

Уже несколько лет энтузиаст возрождения традиций колокольного звона, руководитель Школы звонарей при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном богословском институте, кандидат искусствоведения, кампанолог («колоколовед», - от ц.-сл. кампанъ. Ред.) Лариса Дмитриевна Благовещенская организует различные мероприятия, курсы, фестивали, мастер-классы, посвященные пропаганде звонарского искусства. Передвижная звонница - непременный участник не только крестных ходов, совершаемых в Новосибирской митрополии, но и выставки «Православная Русь», которая проводится у нас в городе два раза в год.

Но, согласитесь, настоящие колокола все же не для детей. А вот игрушечные, на мой взгляд, помогли бы им впоследствии чувствовать себя более уверенно и на «всамделишной» колокольне. Ведь во многих местах сегодня строятся храмы, а толковых звонарей, что называется, днем с огнем не найдешь. Так почему нельзя проводить с помощью игрушечной звонницы обучение ребят в рамках занятий в воскресной школе?

Кстати, вот еще один пример непривычной - для нашего времени - «околорелигиозной» продукции.

В начале 2000-х годов из Новоафонского монастыря, что в Абхазии, мне привезли в подарок необычный сувенир - 6 металлических колокольчиков в виде херувимов, издававших при соприкосновении друг с другом нежный мелодичный звон. Оформлены они были в современном стиле: на шнурках, вокруг круглой плоской подвески. Один из священников, увидев их у меня в кабинете, пошутил: «Это что, православный фэн-шуй?» Причем замечу, что колокольчики-херувимы, хотя и неканонические по форме, были освященными в том монастыре.

Это я к тому, что каждый сам решает для себя, насколько то или иное изделие религиозной тематики отвечает его личному представлению о допустимом или недопустимом - при этом подчеркиваю: я не имею в виду то, что официально запрещено Соборами или иными церковными документами и ни в каком случае не может использоваться православными людьми. Я говорю о возможностях расширения рамок для создания сегодняшних товаров на религиозную тему.

Но вернемся к теме нашего разговора.

На очень интересном и познавательном сайте «Игрушка. Энциклопедия мастерства» (http://igrushka.kz) под рубрикой «Социологическое значение игрушек» размещен отрывок из, как сказано, «курсовой работы неизвестного автора». Текст немного корявый и сложный для восприятия из-за своей наукообразности, но, в принципе, весьма познавательный. Привожу его в сокращении.

«Как известно, игрушки несут в себе не только развлекательную функцию, но и обучающую, социализирующую.

Л.Г. Оршанский справедливо отмечал: «Нельзя в игрушке интересоваться только элементом обучения, педагогической стороной; недостаточно также психологической стороны, потому что здесь есть и первое, и второе, и ещё много иных сторон».

Связанную с обществом область изучения игрушки можно условно разделить на два аспекта: "игрушка в обществе" (социологический аспект) и "общество в игрушке" (социолого-искусствоведческий аспект).

Первый аспект связан с изучением функционирования игрушки в обществе. В этом аспекте игрушки могут изучаться как средство социализации личности в структуре того или иного общества, его подсистем. Как писал игрушковед Н.Д.Бартрам (создатель Музея игрушки - Г.П.), "каждая из этих игрушек есть одно из звеньев, хотя бы и мельчайших, закономерного построения различных культур".

К первому же аспекту относится вопрос, связанный с влиянием общества на развитие игрушек, т.е. изучение социальных факторов, влияющих на появление новых и исчезновение старых образцов игрушек и развитие их тем и образов.

Второй аспект невозможно считать чисто социологическим. Его рассмотрение находится на стыке социологии и искусствоведения. Он связан с вопросом, как и почему то или иное общество отражено в игрушке, какие элементы социальной системы находят выражение в темах и образах игрушек. Бартрам считал, что "каждая страна выражается в своей игрушке по-своему, характеризуя ту или иную эпоху".

Взгляды Д. Б. Эльконина позволяют рассматривать игрушку в качестве средства передачи общественного опыта. Различные типы игрушек способствуют передаче разнообразного культурного, социального и общественного опыта.

В 50-е гг. в практической работе советских педагогов и детских учреждений была принята следующая рабочая группировка игр и игрушек:

1) игрушки для творческих сюжетных игр (например, куклы);

2) игрушки-занятия (настольные игры, полуфабрикаты, стройматериалы, конструкторы и др.);

3) технические игрушки (машины, трактора и т.д.);

4) игрушки для подвижных и спортивных игр;

5) декоративные карнавально-праздничные игрушки.

Мы видим, что игрушки обладают различными функциями и нацелены на трансляцию различного опыта: ценностей, норм и стереотипов поведения.

Многие из вышеперечисленных игрушек имеют общие признаки: они образны и сюжетны. К ним относятся куклы, технические игрушки, декоративно-праздничные игрушки. Образные и сюжетные игрушки содействуют "творческой подражательной игре, через которую ребенок выявляет, закрепляет и углубляет свой социальный опыт, расширяет его... Они направляют внимание ребенка на те или иные явления окружающей жизни, определяют содержание игры, дают направленность интересам, переживаниям".

Отражательная функция образной и сюжетной игрушки отмечалась давно: "Обладая целым рядом самых различных ценностей, - писал Н.Д.Бартрам, - игрушка по своему существу делится на игрушку как "радость ребенка" и игрушку, отражающую жизнь, являющуюся как бы ее зеркалом". К этому сравнению следует добавить, что игрушка специфически - "игриво" отражает природу, социум, объекты культуры и технические достижения и фантазии общества. В игрушках, отражающих реальные объекты, содержание игрушек «игриво» преломляется в их форме, т.е. трактуется на игрушечный лад. В.П.Пряхин называл эту специфику "своеобразием изобразительного языка игрушки".»

Из приведенного текста можно сделать вывод: проигрывая с ребенком отдельные моменты религиозной жизни, как то: поход в храм на богослужение, более тесное знакомство его с церковным бытом, мы ни в коей мере не подрываем его веру в Бога, о чем волновались комментаторы предыдущей статьи. Напротив - эта игра, при умелом руководстве взрослых - педагога воскресной школы или воцерковленных родителей, - поможет ему принять особенности этой жизни как данность, как нечто естественное. Поскольку в сознании ребенка прочно закрепляется лишь то, что он пережил, «проиграл», и тем самым сделал своим. Ведь собственный мистический опыт он приобретет много позже. А сейчас для него важно просто подражать действиям взрослых. Ну так надо предоставить ему эту возможность, направив ее в нужное русло, дав соответствующую «направленность его интересам и переживаниям».

***

 

А теперь мне хочется вернуться к тому, с чего я и начала свой нынешний рассказ - к проблеме засилья китайского ширпотреба даже среди товаров религиозной тематики и о востребованности этих товаров у русских людей. Русских - поскольку нет сомнения, что именно мы - их главные покупатели. Кроме того, скажу несколько слов и о том, что мне удалось узнать по этому поводу в интернете.

Как уже говорилось, с целью изучения спроса я побывала на рынке, в крупных универмагах и магазинах.

В отделах игрушек ГУМа, ЦУМа и некоторых других магазинов религиозная тематика была представлена, как правило,... чертями, демонами и демоническими сущностями - персонажами детских игр и мультфильмов (!), а также масками для хэллоуина (всё - Made in China). Я долго разглядывала в одном из магазинов жуткие физиономии бесенят, раздумывая о том, какой же нормальный родитель купит своему ребенку таких уродов, и тут, словно по заказу, стала невольным свидетелем двух любопытных сценок.

Молодая, лет 25-ти, мамаша, вместе с мужем и сыном примерно четырех лет пришли выбирать игрушку, видимо, кому-то в подарок.

- О! Смотри, какие черти прикольные! Давай ей купим!

- Да зачем ей черти? - вяло протестует муж. - Еще испугается.

- Да ну, смотри, какие забавные! Ну давай!

- А, может, лучше куклу?

Мамочка внимательным взглядом быстро окидывает витрину с куклами (тоже, естественно, китайского производства) и говорит: «Нет, они страшные. Лучше чертиков(!!!)».

В конце концов, молодая пара приняла решение купить «ей» (видимо, маленькой девочке) набор для купания.

Вторая сценка была еще интереснее.

Три женщины - от пяти до пятидесяти с лишним лет (скорее всего, мать с дочкой и бабушка) тщательно изучали кукольный ассортимент и наткнулись на витрину с теми самыми чертями.

-Маам, купи! - заканючила девочка.

- Ты что? Это для мальчиков (!), девочки в такое не играют. Давай посмотрим, может, ангелочки есть.

Они удаляются к кассе и возвращаются в сопровождении дежурного продавца. Та долго что-то ищет в глубине витрины, наконец, распрямляется с торжествующим видом. В ее руках небольшая прямоугольная коробка, а в ней... Это надо было видеть: большеголовый кудрявый пупсик с дебильным выражением лица анимэшного типа - огромными вытаращенными глазами и микроскопическим ротиком, в какой-то скрюченной позе, зато с крыльями за спиной. Жуткая помесь Купидона с эльфом и слащавыми ангелочками, как их рисуют на светских рождественских открытках.

- Какой-то он... - с сомнением говорит бабушка, вертя коробку в руках.

- Последний остался, - обиженно отвечает продавец. - Их быстро разбирают.

- Ну что, берешь? - спрашивает мама дочку.

Та молча кивает, двумя руками бережно прижимает коробку к груди и они, довольные, удаляются. Думаю, не стоит уточнять, что «ангелочек» был китайский...

Именно после этого, признаюсь, мне остро захотелось, чтобы товары религиозной тематики делались отечественными производителями.

Игрушка IZBAGIFTS.RU

Впрочем, так оно и есть - если судить по интернет-сайтам: где-то кто-то в Центральной части России производит подобные игрушки, жаль только, мизерными для нашей необъятной страны партиями. По крайней мере, до Сибири они практически не доходят. Но зато, судя по фотографиям таких изделий, к примеру, на сайте IZBAGIFTS.RU http://izbagifts.ru/index.php?categoryID=41, выглядят они не в пример китайским.

Правда, если судить по приведенной выше классификации, это игрушки-сувениры из разряда «декоративных карнавально-праздничных», ими нельзя играть в «творческие сюжетные игры». И, наверное, так даже лучше, поскольку, если читатели пройдут по ссылке, то убедятся, что на фото представлены елочные игрушки в виде священников, монахинь и тех же ангелов. (Это, опять же, к вопросу о «святотатстве»...)

В своих блужданиях по интернету я все же обнаружила сайт, на котором был выложен рекламный видео-ролик на английском языке, рекламирующий «религиозные» кукольные наборы, но они были для игры в... распятие Иисуса Христа. Ничего более омерзительного и кощунственного я не видела. Продолжительность видео была 2-3 минуты, но содержание набора и смысл «игры» было понятны даже без перевода. Манера речи диктора позволяет предположить, что эти «игрушки» были сделаны в Америке.

Подводя итог всего вышеизложенного, что я могу сказать?

По моему твердому убеждению, потребность в игрушках (не говоря уже об играх) религиозной тематики в России весьма велика. Причем не только у воцерковленных православных, но и у светских людей. Сегодня спрос на эти товары в какой-то степени удовлетворяется за счет китайского ширпотреба, но все мы прекрасно понимаем, что негоже отдавать на откуп иноземцам, - тем более, нехристианам! - создание изделий, отражающих нашу национальную религиозную культуру. Поэтому надо что-то делать, кардинально менять сложившуюся ситуацию.

Еще существуют в стране фабрики игрушек, есть специалисты-художники и мастера, которые могли бы наладить их выпуск, естественно, под духовным руководством и контролем Русской Православной Церкви. Возможно, нужно создать Попечительский совет для разработки программы восстановления утраченных традиций, внедрения лучших образцов игрушек в производство, если необходимо, привлечь опытных маркетологов для изучения покупательского спроса и рынков сбыта каждой из групп товаров по перечисленной выше классификации.

Я уже призывала в прошлой статье предпринимателей к объединению, поэтому не буду повторяться. Отмечу лишь, что, кто бы что ни говорил, каждый педагог и психолог знает: игрушки - дело серьезное. Какими игрушками и играми играют дети - такие у них и представления о жизни. Мы все время плачемся на засилье «негатива»- так давайте менять ситуацию! Все равно кроме нас этого никто не сделает. Или будем надеяться на китайцев?..

Иллюстрации:

1. Игрушка IZBAGIFTS.RU

2. Игрушечный детский алтарь с принадлежностями для совершения католических церковных обрядов.1895 год

3. Игрушка IZBAGIFTS.RU

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Ивану

Спасибо хоть за моральную поддержку... По поводу нулевой реакции это Вы верно заметили, хотя мои инициативы в большинстве случаев Владыка Тихон поддерживал. Но дело здесь не в реакции епархий. Этот проект одна Церковь, без поддержки светских специалистов, вообще не потянет. Потому что детские товары - это очень серьезно. Недаром на сайте форсайт-проекта "Детство-2030" теме "Бизнес для детства" посвящен специальный раздел т.н. "Дорожной карты" http://www.2010-2030.ru/589/626/ . Они (сторонники этой программы) готовятся воспитывать детей по-новому, в том числе и через игры. И, самое печальное, они-то как раз ЗНАЮТ, с чего начать, и у них есть желание это делать. В отличие от нас. Я писала в начале первой статьи, что многое из предложенного мной мы обсуждали с главным редактором издательства протоиереем Александром Матруком еще несколько лет назад. Но я и так тогда разрывалась между газетой и издательством, не до того было. А сейчас тем более - здоровье уже не то. Потому и послала свои предложения на форум по церковнославянскому языку - понадеялась на русское "авось" (услышат и заинтересуются). Наивно, конечно... Ну да как Господь судит, так и будет. Может, все же хотя бы кто-то прочитает и задумается, уже хлеб :)))
Алина / 23.06.2012, 14:52

20. 19. Алина

Уважаемая Алина, нулевая реакция на инициативы снизу не должна Вас удивлять, поскольку Вы говорите, что долго проработали в епархии:-) В остальном могу только повторить - я сразу понял Ваши мотивы и всецело их поддерживаю. Чужеродность и чуждость православию окружающих нас форм бытовой жизни, конечно, вопиющая, Вы приводите совершенно правильные примеры. Тем не менее, охранительская позиция в этом вопросе - это не простое "как бы чего не вышло". Я глубоко убежден, что здесь надо маленькими шажками установить допустимое, а не рубить с плеча. А вот как вообще в этом направлении можно начать, я и сам не знаю. Остается только надеяться.
Иван / 22.06.2012, 19:01

19. Ивану

Да дело не в претензиях к стилю Вашего комментария, точнее, не только к нему. Хотя, вполне возможно, я погорячилась и не так Вас поняла. Простите. Я просто уже устала от пустого "нельзя, потому что как бы чего не вышло". Это тормозит все, сводит к пустопорожней болтовне. Кстати, не я поставила первую часть статьи на сайт - я хотела послать ее только на семинар по церковнославянскому языку, а уж его организаторы решили поставить на РНЛ. Может, это я такая деятельная, как большинство современных женщин (в противовес пассивным мужчинам), но мне очень не нравится, что у нас все сводится только к разговорам. Не знаю, чего я ждала - чуда, наверное, чтобы вдруг нашелся кто-то, кто бы сказал: "О! Классно! Давайте я возьму на себя внедрение в жизнь того-то и того-то!" И дело бы пошло. Или выступили бы психологи или батюшки с аргументами хоть "за", хоть "против", но с АРГУМЕНТАМИ, чтобы было ясно - это - надо, а это - нет, "потому что..." и - далее по пунктам. А вместо этого ... имеем то, что имеем. А ведь вокруг кипит жизнь, но она почему-то кипит среди светских, которые покупают в лучшем случае китайские "православные" товары, а, в худшем, - тоже китайские, но НЕ православные - драконов, пирамидки с жабами, те же колокольчики "фэн-шуйные" -и НА ЭТОМ воспитывают детей! И на игрушечных монстрах, чертях, пиратах, "человеках-пауках". А мы НИЧЕГО не противопоставляем и НЕ ХОТИМ! Словно нас это не касается. НИЗЗЯ! Почему же "низзя", если раньше было "зя"? "Как бы чего не вышло"? А чего? Думаете, наша "несистемная оппозиция" в детстве "сборно-разборными" храмами играла и потому такая непатриотичная и антицерковная? Сомневаюсь. Опять эмоции.. Для меня это больная тема, правда, потому так нервно и реагирую, уж простите Христа ради.
Алина / 21.06.2012, 19:19

18. 16. Алина

Уважаемая Алина, зачем бы я выбирал ник, если бы считал для себя возможным выступать под своим именем? Это - законы Интернета, поэтому степень Вашей реакции не понимаю. Когда сказал "наше" имел ввиду и Вас. Потому что это ведь известный факт - западная духовность более "плотная", отсюда скульптуры в храмах и масляные краски, наша - более "легкая", отсюда - иконы и растительные краски. И сказал я очень приблизительно "более плоскостное" имея ввиду, что это деление не резкое. не абсолютное. Только предложил иметь это ввиду - всего лишь мой взгляд, Вы ведь статью на форум отправляете, чтобы люди выражали свое мнение. Педагогике я человек не посторонний, скажем так, а если мои посты кажутся Вам слищком "авторитарными" (что ли), то это всего лишь от желания сократить их - отсюда рубленый стиль. Я сам по большей части длинные посты пропускаю, стараюсь, чтобы и об мои не спотыкались. Надеюсь, это мое объяснение устранит хотя бы часть Ваших претензий.
Иван / 21.06.2012, 16:36

17. Re: Православная культура - культура православных: взгляд изнутри

Уважаемая Алина. Речь идет об игрушке.От слова игра. Кажется,достаточно знать,понимать значение слов родного языка. Доверять ему,познать всю его силу,языка нашего - вот было бы счастье какое! Множество вопросов отпало бы.
дед пенсионер / 21.06.2012, 14:46

16. Абсолютно согласна с предыдущим высказыванием!

Уважаемая редакция! Отцы молчат, психологи молчат, педагоги (за исключением Александра Б.) молчат. Как бы их подвигнуть к разговору? Не к комментариям, а статьям на эту тему? Швецову: А мне не нравится, что китайцы занимают православную нишу. Это - чужая для них культура, чужая религия, чужие традиции. Вы представляете себе, чтобы мы выпускали (и продавали китайцам!) что-нибудь подобное? Те же пагоды, например? Что касается второго вопроса - я сказала именно то, что и хотела сказать. Без поддержки отечественных производителей все разговоры о православном воспитании так и останутся разговорами. Кто будет идеи внедрять в жизнь? У тех же китайцев, посмотрите, как развит маркетинг: одно слово - и вот оно уже воплощено в изделие. Быстро работают. А мы только говорим. А воплощать предложения в жизнь некому. Я не только об играх - это всего лишь частность. Я об общей ситуации.
Алина / 21.06.2012, 12:30

15. Ответ на 14., Алина:

Опять я здесь... За флуд извиняюсь. На вопросы отвечаю: 1. Хорошо. А что в этом, собственно, плохого? Вы хотите, что бы они штамповали какой-нибудь хентай? 2. Захотят - смогут. Честно говоря, мне представляется, что Ваш вопрос не о православном воспитании, а об интересах российского производителя. Можете переформулировать? Вообще, я хотел бы попросить Дорогую Редакцию, чтобы она пригласила к обсуждению здесь как раз тех господ которым уж точно есть что сказать и которые обладают богатым опытом воспитания детей. Имею ввиду Павла Тихомирова, Рогозянского и о.Василика. Об этих многодетных отцах просто знаю точно. Их мнение интересно было бы услышать. Дорогая редакция, пни их там в бок.
С. Швецов / 21.06.2012, 11:16

14. С. Швецову

Опять Вы здесь... Большая просьба, не комментировать мои статьи в стиле флуда. Если есть что сказать по делу - буду рада выслушать. Но, прошу - ПО ДЕЛУ! Вам лично 2 вопроса: 1. Как Вы относитесь к тому, что китайцы штампуют изделия православной тематики? 2. Как Вы лично считаете, могли бы наши предприниматели в этой нише составить им конкуренцию? И если да, то где и кто? Жду лично Вашего мнения на этот счет.
Алина / 21.06.2012, 10:48

13. Александру Б.

Спасибо, насмешили. Ваше отрицание того, что я есть Галина Пырх, меня искренне позабавило. Ник Алина я выбрала по той причине, что одна Галина на форуме уже есть, к тому же это имя моего журналистского псевдонима. А то, что я и есть автор статей и редактор "Новосибирского епархиального вестника" до прошлого года - зайдите по ссылке на сайт Новосибирской епархии Образование и Православие. http://www.orthedu.ru/eparh/2957-11.html . Ей-богу, смешно. Но и грустно. И вот почему. Разговаривать с женщиной (впрочем, с любым человеком) с такой злобой, использовать такие выражения (стиля 37-го года), словно уничтожая своего оппонента - это не по-православному, уважаемый Александр Б.! Тем более странен Ваш тон в свете Вашего же заявления о том, что у Вас педагогическое образование. Бедные дети, которых Вы учили... Но вернемся к АРГУМЕНТИРОВАННОЙ критике моих предложений. Вы не ответили: почему именно нельзя использовать В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ игры, которые широко использовались в прошлом? Прошу - АРГУМЕНТЫ. Не злобу, не прямое отрицание - АРГУМЕНТЫ.
Алина / 21.06.2012, 10:43

12. Ответ на 9., Алина:

А Вы кто? Представьтесь, пожалуйста

Неправильно. При всех моих претензиях к Ивану здесь выступлю как бы на его стороне. Спорить нужно с тем, ЧТО сказано, а не КЕМ сказано. В противном случае не имеет смысла выносить вопрос на публичное обсуждение.
С. Швецов / 20.06.2012, 20:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Анатольевна Пырх
Культурное наследие как помеха для бизнеса и развлечений
В защиту мемориального парка Победы Бердска
12.05.2026
Заповедники под угрозой
Судьба «зелёных лёгких» страны решится в Госдуме через месяц
07.10.2025
Месть и закон по-коченевски
Чудовищная история трагедии семьи Жаткиных в Новосибирске в Год семьи
12.12.2024
Все статьи Галина Анатольевна Пырх
Семья
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Почему бабы не рожают и народ вымирает?
Успех глобального капитализма – воспитание потребительской ненасытности
06.05.2026
«Сердечная остуда»
О драме А.Н.Островского «Бесприданница»
30.04.2026
О браке
Великим бесчинием было бы ставить плотские утехи во главу супружеской жизни
23.04.2026
«Победи себя – будешь непобедим!»
В Подмосковье состоялись очередные межрегиональные Суворовские сборы
22.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.05.2026 06:07
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.05.2026 05:51
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Константин В.
16.05.2026 23:38
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Русский танкист
16.05.2026 23:06
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50