Против мути в эмиграционном потоке

Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) провел конференцию, посвященную проблемам повышения эффективности потенциала национальных организаций России

0
346
Время на чтение 4 минуты

Русско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) провел на днях общественную конференцию, посвященную проблемам повышения эффективности потенциала национальных организаций России. На ней рассматривались предложения этнических общин по созданию межнационального координационного органа при Президенте страны. На вопрос, следует ли создавать подобный совет национальных организаций, сказала в своем выступлении президент РАСПП Маргарита Федотова, ответ может быть только положительным. Этот общественный орган должен представлять если и не все, то, во всяком случае, большинство национальных объединений страны.

В чем смысл предлагаемой организации? Во-первых, национальные объединения не будут замкнуты сами в себе. Во-вторых, появится возможность через своих представителей оперативно обсуждать возникающие острые ситуации или назревающие проблемы. Вот, например, широко растиражировали на многих сайтах письмо некоего «старого узбека» о предстоящей якобы резне русских, и представительный орган национальных объединений, будь он создан, мог бы уже сейчас обоснованно, по всем пунктам дать опровержение этой информационной провокации, имеющей, судя по всему, цель организовать массовые беспорядки на межнациональной почве. Наконец, такой общественный орган может благодаря нечиновничьей своей природе стать авторитетным и доступным, обнародовав для тысяч трудовых мигрантов адреса и контакты в интернете и национальных изданиях. Власти также могут достаточно оперативно и получать, и доносить оперативную информацию до максимального числа представителей диаспор.

Выступившие на конференции ведущий эксперт РАСПП Григорий Трофимчук, лидер общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов задали острый и деловой тон разговора. Многие выступающие говорили о том, что мигранты часто лишены элементарных трудовых прав, никак не защищены законом, процветает трудовое рабство, несмотря на все патенты и квоты, разрешения на работу. Во многих случаях у них отсутствует элементарная гарантия трудоустройства. А в стане самих мигрантов появились посредники из числа своих же соотечественников, которые обирают их до нитки. Поэтому сегодня такое зло, как внутренние разборки среди представителей диаспор, явление далеко не редкое.

Правоту высказанных слов подтверждает публикация в «Независимой газете» «В метро -как на передовую» (3.10.11). Автор заметки Вера Цветкова стала свидетелем драки между молодыми выходцами из Средней Азии. Эти люди социально опасны, пишет журналист. Зная о наличии Соборной мечети возле «Олимпийского», на станции метро «Проспект мира», власти должны организовать патрулирование этого места усиленным нарядом полиции. Спускаясь под землю, никогда не знаешь, взорвешься - не взорвешься, теперь еще надо прикидывать: побьют - не побьют. Там гастарбайтеры! Отвратительно, - этим словом заканчивается публикация.

А на конференции как раз говорили о том, как часто миграции сопутствует агрессивная ксенофобия, расовая дискриминация и даже откровенный фашизм. В силу социального расслоения нашего общества все это во многом насаждается искусственно и служит почвой для спекуляций разного рода политиканов.

И, надо сказать, даже на самой конференции среди многих конструктивных выступлений все-таки звучали речи, в которых пытались увести собравшихся совсем «не в ту степь». Например, рассуждения о том, что значительному оздоровлению обстановки во многом может помочь отказ от поддержки религии или вовсе удаление ее из общественной жизни. Неважно, говорили отдельные выступающие, идет ли речь об исламе или православии. Больше того, негативный тон, по их мнению, задает РПЦ, занимая привилегированное положение и особые позиции в государстве. Причем речи эти звучали вовсе не из уст представителей диаспор, а от наших соотечественников, коренных москвичей. Сидя в зале, я видел, что народ, в общем-то, по преимуществу довольно скромного вида, отнесся к таким выступлениям, мягко говоря, недоверчиво. Не оказалось тех, кто готов поддерживать предложения, звучащие словно из 20-30-х годов прошлого века.

Явным диссонансом звучали и слова некоторых выступающих о бесправии и геноциде самого русского народа. Больше того, наблюдая за реакцией зала, видел - многие приехавшие из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии вообще слабо понимали, что, собственно, хочет втолковать им оратор, и куда он зовет. Ведь, по идее, главные претензии надо предъявлять не тем, кто собрался на конференции - представителям пролетариев физического и умственного труда, а также сферы обслуживания, но, прежде всего, властям. Было несколько коротких и эмоциональных рассказов о том, как чиновники, полицейские безжалостно на каждом шагу занимаются поборами мигрантов. «Только и слышим», говорили люди: «Дай, дай, дай...! Неясно, зачем тогда квоты покупать». Именно те, кто ловит золотую и серебряную рыбку в мутной воде вседозволенности и беззакония, больше всего заинтересованы и в нелегалах, и наличии криминальной, полукриминальной среды, сопутствующей широкому миграционному потоку. Для них законность и прозрачность - это потеря постоянной беспредельной дани с тех, кто закон нарушает либо сознательно, либо в силу сложившихся обстоятельств.

Вспоминаю в связи с этим публикации пятилетней давности о том, как налажен труд вахтовым методом строительных рабочих из Китая в Японии. Специальное кадровое агентство, причем не государственное, в Даляне заключает контракт с заказчиками, подбирает строителей, оформляя также договор с каждым из них, и отправляет их на объекты в Японию. Там уже ждут общежития и фронт работ. Причем, у китайцев на границе отбирают паспорта, выдавая им на время длительной командировки особые удостоверения. Немаловажная деталь: все заработанные деньги поступают на особый личный счет на родине. Распечатка с него регулярно предоставляется рабочему. Из заработанного с него вычитают лишь небольшие суммы за проживание и выданные скромные деньги на карманные расходы, а весь заработок ждет на родине, недоступный никаким грабителям. Следовательно, и взятки, и любые поборы исключены.

Но воспользовались ли в России государственные органы подобным опытом, попытались ли применить его у себя? Ничуть. Мутная вода, выходит, больше соответствует нравам и желаниям чиновников. И не важно, что при этом страдает и коренное население, и приезжие, и наша экономика.

Хотелось бы верить, что прошедшая конференция поможет создать совет национальных обществ, который не обюрократится. Иначе дело будет похоронено. А забот у такого совета может быть очень много, а пользы еще больше.

Александр Горбатов, эксперт Русско-Азиатского совета промышленников и предпринимателей (РАСПП)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15