Ещё раз о национальной идее

Дневник философа

0
621
Время на чтение 3 минуты

Недавно по одному из «общенациональных» радиоканалов я услышал дискуссию о том, а не сделать ли русской национальной идеей… футбол. В самом деле, чем мы хуже Бразилии? Живут же весёлые смуглые бразильцы от чемпионата к чемпионату и от карнавала к карнавалу. Вот и у нас в восемнадцатом году будет…

В своё время выдающийся русский мыслитель В.С. Соловьёв сказал, что национальная идея – это не то, что народ думает о себе во времени, а то, что Бог думает о нём в вечности. С тех пор, конечно, много воды утекло. Мы и великую империю в трёх частях света создали, и революцию сделали, и Гитлера победили, и в космос первыми вышли, и коммунизм почти построили. Неужели всё это было напрасно, было каким-то «выпадением из мировой истории», как утверждают наши либералы, а вот если футбол с карнавалом – это здорово, это и есть новая (и уже окончательная) русская идея?

Как ни печально признаться, похоже, что так. Во всяком случае, именно этого, очевидно, хочет весьма влиятельная часть нынешнего правящего слоя. В самом деле, чего ещё надо – играйте, танцуйте, но только качайте нефть и газ для миллиардеров, живущих где-нибудь на Мальдивах. Может, и вам повезёт. Кто хочет стать миллионером? Да все хотят: смотрите первый канал ТВ. Вот вам национальная стратегия и философия в одном флаконе…

Серьёзно говоря, национальная идея есть прежде всего самосознание народа (нации) в пространстве мировой истории и культуры. В этом плане идея любой нации определяется прежде всего задачей её сохранения в этом прекрасном и яростном мире. «Сбережение народа» как насущнейшая задача современного Российского государства – в этом я согласен с А.И. Солженицыным. За последние двадцать лет мы потеряли более пятнадцати миллионов человек – значительно больше, чем на фронтах Великой Отечественной войны. Если так пойдёт и дальше, русских просто не будет, а территорию бывшей великой империи заселят какие-нибудь «манайцы» – помесь азиатских племён с выродившимися остатками местного населения. И будут они так же (или даже лучше) качать нефть, пока она не кончится.

Надо отдать должное правительству МедведеваПутина: оно пытается что-то сделать. Выделен материнский капитал, предложено давать землю многодетным семьям, строятся новые родильные дома и др. – но всего этого явно недостаточно. И дело тут не просто в финансовых вливаниях. К сожалению, приходится признать, что за последние годы русский народ утерял смысл жизни, то есть именно ту самую свою национальную идею, которая на протяжении тысячи лет христианской истории вела его от победы к победе. Нравится это кому-то или нет, нашему народу мало футбола и хоккея, чтобы чувствовать себя могучим и дееспособным народом, каким он привык себя сознавать. Подозреваю, что в этом плане его не удовлетворишь даже «мерседесами» – каждому в личный гараж. Более того, я полагаю, что его не удовлетворишь даже национализмом на манер древнеизраильского, германского или современного американского. Миф богоизбранной нации, конечно, очень льстит любому народу, и немало русских мыслителей именно национализм предлагают сегодня в качестве спасительной идеи для гибнущего (спивающегося, дичающего) на глазах русского этноса. В эмпирическом смысле я их понимаю. Быть может, для иного народа языческий национализм – кровь и почва! – и оказался бы в таких катастрофических условиях спасательным кругом. Но не для России!

Ещё П.Я. Чаадаев в 40-х годах ХIХ века заметил: «Провидение сделало нас слишком великими, чтобы быть эгоистами». Языческий национализм – это своего рода материалистический национальный эгоизм, гребущий «всё под себя». Действительно сильный народ жив тем, что ставит перед собой большие духовные цели. За времена «проклятого царизма» и даже «проклятого коммунизма» русский народ рос такими темпами, что по своей численности далеко обогнал другие народы Европы. Ставя перед собой всемирные, универсальные задачи, русские как бы по ходу дела успешно решали и свои, чисто этнические (этнобиологические) проблемы – таков парадокс замысла Божьего о России. Я думаю, что сегодня нам необходимо прежде всего осознание (опамятование) себя как народа «мобилизованного и призванного» – не к футболу и карнавалу, разумеется, а к служению тому Богу, для которого «нет ни эллина, ни иудея» и который вместе с тем вовсе не отвергает национального начала как такового: «идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого Духа!» Именно это имел в виду великий русский писатель Ф.М. Достоевский, когда в своей знаменитой речи о Пушкине сказал, что быть русским – это и значит быть поистине всемирным, «всечеловеческим» человеком, идеал которого явлен пушкинским гением. Конечно, это говорилось во времена расцвета Российской империи, когда без разрешения русского царя «ни одна пушка не стреляла», но лично я надеюсь, что и для нас с вами не всё потеряно.

Александр Леонидович Казин, доктор философских наук, профессор

Впервые опубликовано в «Литературной газете» от от 25.5.2011

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Казин
Царская триада как мировоззренческий принцип
«Православие, самодержавие, народность» снова входит в актуальное культурно-политическое пространство
13.04.2024
Государственная и культурная политика в
период правления императора Николая I
28.12.2023
Вера, держава, народ
В 2023 году наметилось формирование новой российской государственности с опорой на православную традицию
27.12.2023
Все статьи Александр Казин
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02