«Главная цель похищения Антона Салонена из России - изолировать его от Православной Церкви»

Пресс-релиз Антифашистского комитета Финляндии

Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
982
Время на чтение 7 минут

Финская полиция открыла секретные документы уголовного дела против Симо Пиетиляйнена (Simo Pietiläinen) и Пааво Салонена, после того, как ГП Финляндии отказалась предъявить им обвинения. Шокирующие материалы уголовного дела 2400/Р/208/09 и 2400/Р/209/09 рассказывают конкретно, как финские дипломаты организовали преступление века: незаконный вывоз российского мальчика из России, и как они оказывали давление и угрожали чиновникам российского МИДа.

Ненависть к Православной Церкви

Настоящим мотивом похищения Антона, согласно материалам финской полиции, отец Пааво Салонен признал желание изолировать ребёнка от православной веры, которую отец-финн глубоко ненавидит. «Главной причиной забрать Антона было то, что Римма жила в православной вере», - сказал Пааво на допросе, и характеризовал русское православие как «душевнобольную секту». Пааво также сказал на допросе, что «такая религиозная община, как Православная Церковь России, испортила бы жизнь моего ребёнка».

Пааво Салонен и его помощник-финн Еркки Койвунен (Erkki Koivunen) похители Антона Салонена у матери Риммы Салонен в г. Балахне 12.4.2009 в 8.30 утра с помощью 4-х русских помощников, и по материалам финской полиции, в тот же самый день, уже в 17.00, ребёнок был в посольстве Финляндии в Москве, где ему оформили новый финский паспорт для незаконного вывоза ис страны.

Когда Пааво с Антоном 14.4.2009 уехали из Москвы в сторону границы с Финляндией, финские дипломаты в Москве сообщили в финское генконсульство в Петербурге о том, что Антон с отцом следуют в направлении границы.

Хотя пограничная служба РФ 14.4.2009 не пустила ребёнка Антона Салонена через границу, поскольку его пытались вывезти незаконно без разрешения матери Риммы Салонен. Власти России допрашивали Пааво около 8 часов на границе и рекомендовали вернуться в Нижний Новгород, чтобы решить ситуацию законным путём.

Олли Перхеентупа

По материалам финской полиции, за операцию вывоза Антона из России полностью отвечал генконсул в Петербурге Олли Перхеентупа (Olli Perheentupa), его заместитель Аули Карвонен (Auli Karvonen) и ее секретарь Ейла Елагин (Eila Elagin). Их главная задача: организовать незаконный вывоз похищенного ребёнка из страны.

В Хельсинки в финском МИДе операцию организовали начальник отдела Паси Туоминен (Pasi Tuominen) и юрист-советник Микко Коли (Mikko Koli), который передал много ложной информации о деле Антона финским чиновникам и журналистам. Финский МИД также опубликовал несколько ложных пресс-релизов о ситуации с Антоном.

Интересно, что консул Аули Карвонен заявила на допросе, что Антон Салонен вообще финского языка не знал, когда его целый месяц незаконно держали в помещении старого генконсульства Финляндии на ул. Чайковского в Питере. Как известно, после контрабанды ребёнка, финские власти запретили ему разговаривать на родном русском языке.

Сам генконсул Олли Перхеентупа признался на допросе финской полиции, что это была его идея спрятать Пааво и Антона Салоненых в помещении старого генконсульства Финляндии на ул. Чайковского в Петербурге. Олли Перхеентупа заявил: «У меня был такой план, что Антон и Пааво Салоненых будут находиться в консульстве до выяснения решения о гражданстве Антона.» В течение месяца, до контрабанды ребенка, Антон и Пааво Салонен ни разу не выходили из помещения, и финские дипломаты ежедневно приносили им еду. Одновременно, финские дипломаты оказывали давление на Российский МИД в целях незаконно отменить Российское гражданство Антона.

Даже финский министр юстиции Туия Бракс (Tuija Brax) потребовала у генерального прокурора РФ немедленного вывоза ребёнка из России. Но Российский прокурор отказался организовать незаконный вывоз похищенного мальчика.

Арья Макконен

Заместительница финского посла в Москве Арья Макконен (Arja Makkonen) говорила на допросе, что она оказывала давление на замначальника отдела Российского МИДа Барпина и сказала, что «отец ни в коем случае своего сына не отдаст русским». Когда УФСМ отказалась аннулировать Российское гражданство Антона, Макконен угрожала МИДу России демаршем, т.е. ярким протестом, и даже забронировала встречу с Барпиным на 12.5.2009 для того, чтобы требовать у России аннулировать Российское гражданство Антона Салонена и немедленно выпустить ребёнка из страны.

Марья-Риитта Яаакола

В посольстве Финляндии в Москве за дело Антона отвечала начальник отдела Марья-Риитта Яаакола (Marja-Riitta Jaakola), которая передала много ложных фактов о деле Антона. Яаакола участвовала в судебном процессе в г. Балахне, и затем передала неверно, что суд якобы аннулировал гражданство Антона, поэтому финские дипломаты должны его вывезти из страны. Хотя по законам РФ, суд не имеет права аннулировать гражданства.

Марья-Риитта Яаакола также начала требовать от Российских властей удалить Российское гражданство Антона из Российского реестра. Когда УФМС отказалась аннулировать Российское гражданство Антона 7.5.2009, Яакола на допросе финской полиции сказала: «Это была очень грустная новость, Антон получил снова Российское гражданство».

Симо Пиетиляйнен (Simo Pietiläinen)

Консул-контрабандист Симо Пиетиляйнен (Simo Pietiläinen) работал официально консулом и экспертом по юридическим делам, но по данным финской полиции, у него была тайная двойная роль: он был скрытым представителем прокуратуры Финляндии по уголовным делам против русских граждан.

Хотя на дипломата он всё-таки не похож. Пиетиляйнен никогда раньше не работал дипломатом, и для деятельности дипломата, он никакого обучения не получал. В начале своей карьеры, он работал начальником полиции.

Пиетиляйнен наполовину эстонец. Его мать Айно Сиик (Aino Siik), эстонка. Пиетиляйнен долгие годы работал в Эстонии в 1990-х. Есть информация о том, что он там же работал для правоохранительных органов Эстонии, в основном, для прокуратуры. Но о том, чем он занимался в Эстонии, Пиетиляйнен решительно молчит.

На допросе финской полиции Пиетиляйнен хвастался: «У меня самый лучший опыт в делах похищенных детей в финском МИДе». Он сказал, что лучше похитить ребёнка в Финляндию, организовав контрабанду, чем ждать 3 года решения судов.

По данным материалов финской полиции, Пиетиляйнен относится к Российским законам, к русским людям, к решениям правоохранительных органов России и вообще к России с глубоким презрением. Он даже на допросе заявил, что «согласно документам суда Тампере, Пааво Салонен имел право забрать Антона у матери и вывезти в Финляндию».

Также Пиетиляйнен заявил на допросе, что в России сейчас находится 9 (девять) детей, которые якобы похищены из Финляндии. Эти дети сейчас в опасности, потому что ГП Финляндии одобрила похищение и контрабанду в багажнике детей, которые якобы похищены из Финляндии.

Так планировали похищение

Пааво Салонен жил с Антоном целый месяц в помещении старого здания генконсульства Финляндии на ул. Чайковского, и неоднократно угрожал убить себя с сыном, если их не пустят в Финляндию. «Я подумал, если Пааво Салонен убьёт себя и мальчика, я никогда не смогу простить себя», - заявил Пиетиляйнен на допросе. Пааво Салонен практически каждый день угрожал, что «живыми мы русским не сдадимся».

Римма Салонен заявляла также, что ещё до 2008 года она боялась, что Пааво Салонен убьёт ее с сыном, поэтому она побежала с сыном в Россию.

Пааво Салонен вместе с дипломатами планировал незаконный вывоз мальчика из России в Финляндию, сначала через Беларусь, или через Эстонию, раскрывают документы финской полиции.

Пааво Салонен также планировал получить большие денги от финских журналистов, и позвонил из генконсульства в Финляндию журналистам скандального журнала «7 дней» (7 päivää), и рассказал о своих планах незаконного вывоза Антона. Пааво Салонен и Симо Пиетиляйнен сфотографировали все события контрабанды, и фотографии были затем проданы для «7 дней». Пааво Салонен признался на допросе, что он получил от журнала «7 дней» тысячи евро за то, что он продал им уникальную историю похищения и контрабанды Антона Салонена.

Кстати, согласно данным финской полиции, месячная пенсия Пааво Салонена - около 2000 евро.

Когда Пиетиляйнен 7.5.2009 получил звонок от Яаакола из Москвы о том, что УФМС отказалась отменить Российское гражданство Антона, «Тогда я решил, что завтра мы валим отсюда», сказал Пиетиляйнен на допросе.

Для организации контрабанды, дипломаты генконсульства Финляндии в Питере спрятали все документы Антона и Пааво Салонена в сейф.

Пиетилянен вывез ребёнка Антона и Пааво Салонена в багажнике своей дипмашины через границу 8.5.2009 в 20.23 по московскому времени. Потом Пиетиляйнен сразу вернулся в Петербург.

Все дипломаты говорили на допросах, что Пиетиляйнен якобы действовал один. Но очень интересный факт - в момент преступления (контрабанды ребёнка 8.5.2009), все дипломаты, которые занимались делом Антона, видимо по тактическим причинам, были в отпуске (документы финской полиции).

После незаконного вывоза ребёнка, в финском МИДе в Хельсинки организовали встречу (11 сотрудников финского МИДа) вечером 10.5.2009 в 18.00 по финскому времени.

Спустя два дня 13.5.2009 второе лицо посольства РФ в Хельсинки встретился в финском МИДе с Маимо Хенрикссон (Maimo Henriksson), начальником отдела по восточным делам, для выяснения ситуации.

«Виноваты русские»

Согласно решению ГП Финляндии, в деле Антона виноваты только русские. Заместитель ген.прокурора Йорма Калске (Jorma Kalske) и государственный прокурор Леена Метсяпелто (Leena Metsäpelto), считают, что во всём виновата только Россия и российские чиновники, которые якобы дали инструкции для похищения ребёнка (по версии Пааво Салонена), но отказались выпустить ребёнка, хотя якобы отменили его гражданство в суде (хотя, естественно, это невозможно). Поэтому, поскольку преступление было совершено из соображений «гуманности», генпрокуратура Финляндии отказалась предъявить обвинения против Пааво Салонена и Симо Пиетиляйнена. Также Пааво Салонен якобы «неумышленно» похител своего сына, поэтому в составе преступления нет вины. По версии самого Пааво Салонена, он получил полные письменные инструкции от местных органов МВД для похищения своего ребёнка. Хотя документы с инструкциями «случайно он потерял».

Антифашистский комитет Финляндии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35