У Тверских ворот Белого города…

Становление и уничтожение Страстного монастыря в Москве

Новости Москвы 
0
789
Время на чтение 7 минут

Страстной монастырь - знаковое и очень духовно важное для Москвы и всей России место. Это наша слава, наша гордость, наше спасение. Православному народу храмы нужны для проповеди Божиих Заповедей: не убий, не укради, возлюби ближнего, не обмани, почитай родителей, вкушай хлеб в труде, в поте лица своего, не сквернословь, соблюдай терпение, прощение и любовь. Если бы люди жили по этим заповедям, не было бы убийств, войн границ, брошенных детей-сирот, наркоманов и преступников. Прекрасная цветущая Земля была бы населена счастливыми гармоничными трудящимися людьми. Небо начинается еще на земле!

Место для храма на Руси никогда не выбиралось случайно. Царь Михаил Феодорович Романов, узнав о чудесах исцеления от Страстной иконы, повелел принести икону из Нижнего Новгорода....Кони, резво бежавшие неблизкий путь, вдруг встали как вкопанные у Тверских ворот Белого города (нынешней Пушкинской площади Москвы). Увидев в этом знамение свыше, царь повелел построить здесь Собор для Страстной Божией Матери, а в 1654 был создан Страстной монастырь. Было возведено было 7 престолов (чудотворной Страстной иконы Божией Матери, Арх. Михаила, св.Николая, прп. Антония и Феодосия Печерских, Анастасии Узорешительницы, Алексея, человека Божия, св. прп.Нила Столобенского).

Вид Страстной площади в начале XX векаМонастырь стал духовным центром города. Помимо чудотворной иконы Страстная, перед которой молились об избавлении от страстей (от уныния, самоубийства, отчаянию, блуда, пьянства и перед которой каялась вся Москва во время Страстной седмицы, здесь находились многочисленные святыни (глава Анастасии Узорешительницы, древний местночтимый чудотворный Животворящий Крест Господень с мощами и другие). На службах присутствовали царские особы, здесь останавливались все посольства. Инокинями монастыря были представительницы славнейших родов России, монастырь содержал девичью школу, большую библиотеку и странноприимный дом (четырехэтажная гостиница, сохранившаяся доныне за кинотеатром «Пушкинский»). Большой колокол монастыря первым отзывался на колокол Ивана Великого в Пасху и другие торжественные звоны.

Во время войны с Наполеоном монастырь не склонил голову перед неприятелем, и у его ворот были расстреляны и повешены десять патриотов России, которых похоронили на территории монастыря. Не случайно именно с колокольни Страстного монастыря раздался победный звон 1812 года. Игуменья монастыря Матушка Товифа, которую французы выселили из монастыря, чтобы поселить своих солдат, не оставила обитель и сама стала бить во все колокола, вслед французам, уходящим из горящей Москвы. Именно в Страстном монастыре тогда была совершена первая благодарственная литургия.

Праздник 100-летнего юбилея гибели А.С.Пушкина на Пушкинской (ранее Страстной) площади (июнь 1937 года)После пожаров монастырь неоднократно возрождался и становился только краше. В годы лихолетья в 1919 году монастырь был закрыт, а в 1937 году разрушен безбожной властью. Монахинь, священников, послушниц ожидала тяжкая участь, ссылки и расстрелы на Бутовском полигоне. В 2000 г. три священнослужителя были причислены к новомученикам.

Чтобы стереть память о монастыре в 1950 году с Тверского бульвара на место колокольни монастыря был переставлен памятник А.С.Пушкину. Развернули на 180 градусов, таким образом был нарушен первоначальный символический замысел памятника: Пушкин, склонивший голову в почтении и поклонении перед Страстным монастырем.

Александр III в завещании своему сыну Николаю II говорил: «Опирайся на Церковь, ибо она всегда с народом!» К сожалению, московские чиновники, далекие от православного народа, долгое время не сознавали духовную и историческую значимость этого Святого места, активно препятствовали возрождению Страстного монастыря, видя в Пушкинской площади лишь выгодный инвестиционный объект. Бывший мэр Москвы Ю.М. Лужков, подписавший договор с турецкой фирмой о строительстве гаражей и торгово-развлекательного центра, несмотря на наличие 45 тыс. подписей за возрождение монастыря, кощунственно сказал: «А вы мне докажите необходимость восстановления Страстного монастыря!». Примечательно, что за некоторое время до снятия с поста мэра с Ю.М. был разговор о том, что место это, Страстной монастырь, избрано Богородицей и Она Сама управит, кого куда поставить или снять.

Разрушение Страстного монастыря (октябрь 1937 года)В настоящее время Пушкинская площади включена в реестр выявленных памятников археологии Москвы и согласно федеральным законам (ФЗ№ 40) строительные работы на ней противозаконны. Разрешено только восстановление исторических утрат, но не новое строительство. А по ФЗ № 73 строения, принадлежащие церкви до 1917 года должны быть возвращены монастырю.

В настоящее время на территории монастыря продолжается глумление и надругательство над нашей национальной святыней. Сборища и развлечения, сексменьшинства и наркоманы, общественные туалеты и пьянствующие. Братья и сестры! Православные! Спасем монастырь от поругания! Здесь - могилы предков, фундаменты храмов и алтарей, со стоящими на них и служащими семью Ангелами.

Вот уже 5 лет с 2006 года каждую субботу в 14.00 и в дни Престольных праздников неопустительно в любую погоду, в дождь, жару и стужу на месте главного алтаря монастыря членами монастырской общины читается Акафист перед Страстной иконой Божией Матери и совершается Крестный ход вокруг территории монастыря. В храмах Москвы и России собрано около 50 тыс. подписей. Обращения о недопущении строительства и возрождении монастыря читались с амвона многих храмов. Идея возрождения монастыря и община Страстного монастыря была благословлена Святейшим Патриархом Алексием II и неоднократно поддержана ВРНС.

О необходимости восстановления монастыря высказались многие известные люди России, видные деятели культуры, депутаты. Активно поддерживают тему Н.С. Михалков, профессор Н.Леонов, Н. Бурляев, Большое количество православных общественных организаций выразили свою однозначную поддержку возрождению монастыря. Среди них «Бородино 2012», Комиссия «Старая Москва», «Народный Собор», Сообщество многодетных и приемных семей России «МНОГО ДЕТОК - ХОРОШО!» и другие организации.

Для активизации вопросов восстановления монастыря и регистрации общины, сформирован создании Координационный Совет по возрождению Страстного монастыря, Председателем была избрана Боровикова Татьяна Михайловна, руководитель ВОО «Сообщество многодетных и приемных семей России «МНОГО ДЕТОК - ХОРОШО!».

Подземное строительство на месте Страстного монастыря по проекту турецкой фирмы «ТДЦ-Тверской»В 2012 году Россия отмечает великий праздник - 200 лет Победе в войне 1812 года. Запланированы многочисленные мероприятия к юбилею победы на Бородинском поле, в Москве и по всей России. Возрождение Страстного монастыря является ключевым событием для подъема патриотизма, актом всенародного покаяния.

Такое же надругательство происходит над святым для России Бородинским полем на котором десятки тысяч героев 200 лет назад отдали свою жизнь за славу Отечества. В 2007 году Бородинскому музею-заповеднику присуждена премия Юнеско за сохранение культурного ландшафта, Бородинское поле включено в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Однако главы Можайского муниципального района и сельского поселения Бородинское выделили без согласования ген плана с Мин культуры десятки га Поля бранной славы и мест упокоения воинов героев под коттеджное строительство и полигон для свалки ТБО. Они забыли, «что всяк возвышающий себя, унижен будет», об этом говорит история битв на Бородинском поле в 1812 и 1941 годах.

Бородинское поле сегодня надо защищать от коммерческих хищников, забывших русскую историю. 15-го мая 2011 года решено организовать крестный ход по местам сражений 1812 года Выезжаем в семь часов 30 минут с Белорусского вокзала в Можайск для проведения. Организаторы крестного хода - общественная организация Бородино-2012, ВОО Призываем граждан России принять активное участие в крестном ходе, сбор у табло пригородных электричек Белорусского вокзала.

Американцы говорят: «Если не знаешь, откуда ты пришел, то не будешь знать, куда идти дальше». Для восстановления исторической справедливости, памяти о прошлом нашей Родины, возрождения нравственности народа, духа и силы русского человека формирования целостного правильной мировоззренческой позиции нового поколения необходимо восстановление Страстного монастыря.

На всей Тверской улице в настоящее время нет ни одного храма, а Страстной монастырь является единственным в России. С восстановлением монастыря город приобретет ансамбль с архитектурной доминантой, традиционно уместный на возвышенном участке улицы, площадь перестанет быть зияющей раной на теле нашего города и соблазном для нового строительства.

Страстной монастырь - духовная собственность нашего народа должен быть возвращен верующим, нашим детям, России.

Восстановление монастыря на сохранившихся фундаментах нравственно необходимо, исторически оправдано, технически осуществимо, законодательно подтверждено.

Братья и сестры! Поддержите нас в деле возрождения Страстного монастыря! Мы обращаемся к священнослужителям, государственным служащим, интеллигенции, всем мирянам! Присоединитесь к нашему молитвенному стоянию!

Пишите о вашей гражданской и духовной позиции по поводу возрождения Страстного монастыря мэру Москвы Собянину, Святейшему Патриарху Кириллу.

Не допустим противостояния народа и власти на территории Страстного монастыря! Не допустим накала страстей и перекрытия Тверской улицы и трагедии на Пушкинской площади! Мы не дадим турецкой технике разрывать могилы наших предков и сносить фундаменты монастыря!

Пусть прозвучит колокольный звон святой обители и призовет всех нас к покаянной молитве и поклонению Страстной иконе Божией Матери и Страстям Христовым, очистив душу нашего народа!

Бог поругаем не бывает, а Взбранная Воевода Богородица - всегда победительная!

Об этом говорят судьбы многих противников Веры Христовой, в том числе и тех, кто заключил договор с турецкой фирмой о строительстве гаражей и бутиков на святой земле Страстного Монастыря, предварительно разрушив его фундаменты, алтари и могилы предков.

Пять лет, каждую субботу на Пушкинской площади в 14 часов во время акафиста и крестного хода мы молимся: «Господи, Иисусе Христе! Царице Небесная, Богородица! Не допустите никакого строительства на Пушкинской площади, кроме возведения Страстного монастыря!»

Иллюстрации:

Страстной монастырь на Страстной площади в конце XIX века

Вид Страстной площади в начале XX века

Праздник 100-летнего юбилея гибели А.С.Пушкина на Пушкинской (ранее Страстной) площади (июнь 1937 года)

Разрушение Страстного монастыря (октябрь 1937 года)

Подземное строительство на месте Страстного монастыря по проекту турецкой фирмы «ТДЦ-Тверской»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Боровикова
Сердце – это вместилище Бога, Духа Святаго
Сестра милосердия – это настоящее призвание, это любовь, это дело Божие
01.05.2023
Почему я поехала на Донбасс?
Сейчас многое разрушено, но земля наша осталась, – та, в которой лежат наши деды, прадеды
25.04.2023
Пасха на передовой
Пасхальный перезвон под носом у противника – это тоже проповедь
18.04.2023
Божья Матерь обошла Азовсталь. Святыня
против языческо-фашистских обрядов
24.05.2022
Все статьи Татьяна Боровикова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35