itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Эхо ГУЛага

Новости Москвы  Отставка Юрия Лужкова 
0
423
Время на чтение 3 минуты

Тридцатого сентября настраиваясь на радиостанцию «Радонеж», я услыхал в эфире знакомый голос известного советского патриота Александра Проханова. Он рассуждал о Спасо-Елиазаровском монастыре и о рожденной в нем формуле «Москва - Третий Рим». Говорил он быстро и запальчиво, что свидетельствовало о том, что его собеседник определенно не являлся сторонником теории старца Филофея. Собеседником оказалась дама.

- А почему Церковь молчит и не протестует против снятия Лужкова? - гневно вопросила она. Сразу стало понятно, что это не «Радонеж».

Вот тут-то бы талантливому полемисту и любителю выступлений на радиостанции, не разделяющей его патриотических убеждений, отшутиться, спросить ведущую, как она себе представляет протест верующих. Нарисовать абсурдную картину массового шествия людей с хоругвями к зданию московской мэрии, бабушек наскакивающих на бойцов ОМОНА под предводительством бойкой восьмидесятилетней особы, в костюме снегурочки (в подражание известной правозащитнице). И все это под гневные скандирования политических речевок.

Вместо этого Проханов промямлил несколько фраз о Церкви в духе журналистов, с которыми постоянно ведет непримиримую борьбу.

Я не перестаю сокрушаться от того, что талантливые люди, искренно любящие Россию не понимают природу Церкви и считают возможным отпускать в Ее адрес пошлые шутки.

Пока я размышлял об этом и обдумывал текст письма товарищу Проханову, эфир заполнили другие голоса. Некто Ганопольский рассуждал с дамой (кажется, ее фамилия Болтянская) о том, что произошло с мэром Лужковым. Меня поразил тон, с каким они вышли в открытое пространство отечественного эфира.

Женский голос был груб. Он был не просто низким, а низким и с подчеркнуто грубыми интонациями. Такими голосами скандалят на коммунальных кухнях. Казалось, ведущая была сильно раздражена оттого, что ее оторвали от какой-то очень важной для нее свары. Дух этой свары она перенесла в студию. Ее, с позволения сказать, «собеседник» был еще замечательнее. Он не только усвоил заданную дамой тональность, но творчески развил ее до невероятных высот разнузданного хамства. Говорил он развязно, постоянно сбиваясь на уголовную лексику. Отставку Лужкова он объяснил тем, что «чувак завил пальцы», а «пацаны» (это два первых лица государства) этого не любят. Поэтому было устроено «телевизионное мочилово с дерьмометанием». И теперь он ждет, не начнется ли «дерьмометание» в Питерского губернатора. Лужкова он обозвал «лягушкой в кепке». Обвинил его в уничтожении бассейна «Москва» (читай: строительстве Храма Христа Спасителя). Сделал особый акцент на запрещении в столице парада извращенцев и прохихикал: «Уж не за это ли его сняли?» После этого он дал слово девице, возглавляющей организацию «геев». Та обвинила мэра в «мракобесии и травле целой социальной группы», а заодно сообщила, что Лужкова теперь за это будут судить в Европейском суде.

Потом одному из слушателей Ганопольский прокричал: «Вы оборзели. Это с вами-то строить правовое государство...».

Не стану повторять все шедевры этой хамской элоквенции. Но заключение было эффектным. Ведущий злобно объявил: «Вас всех имеют за хорьков». И изложил главную мысль: «Нам Лужкова подсунули. Не его надо мочить».

Замечательно то, что, изъясняясь подобным образом, Ганопольский постоянно повторял, что он честный и порядочный человек, и что его больше всего волнует: «Будем ли мы жить по понятиям или в этой стране начнется нормальная жизнь?!».

Трудно понять, что имеет в виду под «нормальной жизнью» этот ударник либеральной радиоинформации. Слушая его гневные эскапады, я не без труда переводил его уголовную «феню» на нормальный язык. И если это и есть языковая норма грядущего гражданского общества, то ЧУР меня!

P.S. Радиостанция эта называется «Эхом Москвы», а передача - «Народ против». Слушая этого «радиопацана» я вспомнил известных персонажей начала двадцатого века. У них не было радио и телевидения. Но в газетных статьях и речах с броневичков и прочих возвышенностей они так же гневно обличали власть и градоначальников. И многих из них убили. А убивая, кричали: «Народ против!» А потом, взорвав государство изнутри, бывшие щелкоперы и стряпчие с великим вдохновением пытали и расстреливали этот народ в темных подвалах ЧК.

Не знаю, право, почему я об этом вспомнил. То ли уголовная музыка, льющаяся отовсюду, навеяла, то ли стилистика новоявленных урок от журналистики.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Богатырев
Все статьи Александр Богатырев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Отставка Юрия Лужкова
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40