itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валерию Николаевичу Расторгуеву - 60 лет

0
642
Время на чтение 6 минут
Много это или мало? Очевидно, для тех, кто ищет смысл жизни в чувственных сферах - это пора заката, но для философа - это пора расцвета - пора духовной и интеллектуальной зрелости. Несомненно, эти слова можно отнести к Философу с большой буквы В.Н.Расторгуеву. Лучшее подтверждение этому - недавно вышедшая в свет его монография "Философия и методология политического планирования" - сборник мыслей, наполненных свежестью и юношеским задором, но глубочайших по смыслу и практической значимости.

В.Расторгуев Валерий Николаевич Расторгуев, несомненно, - прижизненный классик современной русской мысли, мысли православной, мысли пронизанной болью за судьбу России, мысли посвященной анализу и прогнозированию судьбы российской государственности. Он - доктор философских наук, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (кафедра философии политики и права философского факультета), руководитель образовательной программы "Экологическая политика" (факультет политологии), директор Центра политической аксиологии ГАСК, заместитель председателя Научного совета РАН по изучению и сохранению культурного и природного наследия. Государственный советник 3 класса, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, академик РАЕН и Академии Платона (Греция). Опубликовал около 400 научных работ, свыше 20 монографий и учебных пособий. Руководил разработкой и реализацией ряда государственных и международных программ.

В.Н.Расторгуев - один из немногих теоретиков российской государственности, который участвовал в практической работе государственного аппарата России, будучи членом Совета Федерации первого созыва (сенатор от Тверской области, заместитель Председателя Комитета по социальной политике и экологии [1], председатель подкомитета и Экспертного совета по устойчивому развитию) и, работая в Администрации Президента России [2] (госсоветник). Находясь на государственной службе, В.Н.Расторгуев не оставлял научной работы на кафедре "Теоретической политологии" Философского факультета МГУ, который в те годы возглавлял выдающийся русский мыслитель, философ и политолог Александр Сергеевич Панарин (26.12.1940-25.09.2003), с которым юбиляр тесно сотрудничал в течение многих лет. Именно по настоянию А.С.Панарина автор ушёл с государственной должности в 2000 году и вернулся к любимой профессии - преподавательской деятельности.

В эти годы мне посчастливилось познакомиться с В.Н.Расторгуевым и А.С.Панариным, которые согласились войти в редакционную коллегию, создававшегося тогда журнала "Трибуна русской мысли". Помню, первая встреча с В.Н.Расторгуевым состоялась в здании Администрации Президента на Ильинке, где тогда находился кабинет юбиляра. А.С.Панарин для знакомства пришел в маленькую квартирку на Плющихе, которую тогда снимала редакция журнала. Обоих философов отличала крайняя простота, и в те годы я даже не подозревал, какая глубина мысли скрывается за ней. Она отрылась позже, когда мне довелось познакомиться с трудами философов, некоторые из которых были затем опубликованы на страницах "Трибуны русской мысли".

Однако, также мертва мысль без веры, так и без ее практической реализации. В.Н.Расторгуеву удавалось свои теоретические изыскания претворять в жизнь, участвуя в инициировании, разработке и реализации государственных и международных программ и проектов. Важнейшие среди них - Государственная программа развития Тверской области - территории Великого водораздела (1991-1997) и международная программа "Колодцы мира - защита планетарной системы естественных гидроузлов" [3] (научное руководство обеими программами осуществлялось совместно с профессором В.М.Воробьёвым). В этом же ряду - серия проектов в северных регионах России, в том числе организация Северного социально-экологического конгресса и успешно осуществлённый проект Системного экологического мониторинга (руководитель этих проектов - академик РАН В.А.Черешнев; работа удостоена Премии Правительства РФ в области науки и техники за 2006 год).

Эффективность осуществления ряда проектов достигнута, благодаря сотрудничеству с В.Н.Расторгуева с крупными политическими деятелями, открытыми для честного диалога, и с научным сообществом. В частности, проф. Расторгуев опирается на позитивные результаты работы Научно-экспертного совета и Координационного совета по социальной стратегии [4], которые возглавляет Председатель Совета Федерации С.М.Миронов.

Наиболее значимые, по словам юбиляра, результаты, никогда бы не были получены, если бы не участие в исследовательских программах, участию в престижных международных конференциях, которые ежегодно проводит Государственная академия славянской культуры, которая, по сути, стала центром мирового значения, координирующим международные исследования по культуре славянских стран. Инициатором почти всех научных проектов в этой области, обеспечивающих достойный уровень международного планирования в сфере научной политики по славянской тематике, является профессор И.К. Кучмаева - создатель, многолетний ректор, а ныне президент Академии.

Многие разработки В.Н.Расторгуева выполнены по программе Научного совета по изучению и сохранению культурного и природного наследия РАН. Возглавляет совет академик РАН Е.П.Челышев, с которым юбиляра связывает многолетнее сотрудничество. Ряд положений были предметом заинтересованного и конструктивного обсуждения в Общественной палате РФ (Комиссии по экологии, которую возглавляет чл.-корр. РАН В.М.Захаров, и в Комиссии по культурному и духовному наследию, работающую под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента).

В.Н.Расторгуев черпает и укрепляет свои духовно-интеллектуальные силы, не только в среде ученых, профессиональных политиков, политологов и политтехнологов, но в среде людей, на первый взгляд далёких от политики, но наделённых острым умом, талантом и - что главное - обострённым чувством личной ответственности за всё, что происходит с Россией. По его словам, он многое почерпнул от общения со Святейшим Патриархом Алексием и митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, особенно в период, когда возглавлял учебно-исследовательский центр МГИМО(У) МИД РФ и был главным редактором журнала "Церковь и общество", издаваемого этим центром по благословению Святейшего Патриарха. Журнал был в основном посвящен духовным аспектам политического планирования в сфере внутренней и внешней политики. В.Н.Расторгуев не раз делился своими воспоминаниями, и чувством благодарности академику Д.С.Лихачеву, с которым работал в Президиуме Российского (Советского) фонда культуры. Благодаря личным усилиям Дмитрия Сергеевича получила поддержку Президента России Государственная программа развития Тверской области [5] - первая в стране федеральная программа устойчивого развития стратегически важного региона.

Список научно-практических достижений юбиляра можно продолжать до бесконечности, и все они связаны поиском решений проблем современной российской государственности. Но "что есть истина"? Известно, что Иисус Христос не ответил на этот вопрос Понтия Пилата. Нет сомнений, что для В.Н.Расторгуева истина - в любви к ближнему. Как-то в беседе, я произнес известное выражение Сократа: "Платон мне друг - но истина дороже". Не задумываясь, В.Н.Расторгуев ответил: "Дружба - дороже истины". Дружба - это любовь к ближнему, и в этом, как мне кажется, главный источник и ресурс неиссякаемого творческого вдохновения философа-гуманиста - В.Н.Расторгуева.

Мы поздравляем с 60-тилетним юбилеем, и желаем нашему дорогому юбиляру, вступившему в пору своего творческого расцвета, дальнейших научно-практических успехов, неиссякаемого творческого вдохновения и крепкого здоровья.

Мы также поздравляем с юбилеем супругу, спутницу и соратницу юбиляра - Раису Львовну Расторгуеву, взявшую на себя труд неизменного редактора почти всех его публикаций.

От имени Редакционного и Общественного советов журнала "Трибуна русской мысли" Александр Бондарев, главный редактор

Примечания:

1 - Председатель Комитета - профессор Г.Н.Карелова, совместно с которой в указанный период и позднее был осуществлён ряд уникальных проектов в области социальной политики.

2 - Наиболее интересные политические проекты, в подготовке которых участвовал В.Н.Расторгуев, в этот период были разработаны совместно с А.С.Серёгиным. В частности, речь идёт о деятельности Экспертного совета по вопросам гражданства и работе Главного управления по внутренней политике Администрации Президента РФ.

3 - Директор программы, в течение ряда лет поддерживавший научные исследования, - О.К.Смирнов.

4 - Координирует работу совета Н.А.Малышева, советник Председателя Совета Федерации. В работе совета участвовали и участвуют крупные учёные. Особо ценными представляются разработки в области экономического стратегического планирования ныне покойного академика РАН Д.С.Львова, вместе с которым автор работал над проектом Социальной доктрины РФ.

5 - Письма Д.С.Лихачёва на имя Президента России Б.Н.Ельцина возымели должное действие. На одном из них Дмитрий Сергеевич на полях от руки приписал: «Если не будет поддержана Тверская программа, Россия погибнет вся - от Белого моря до моря Чёрного». Программа была также поддержана Главой Администрации Тверской области В.А.Сусловым, вместе с которым автор позднее был избран в Совет Федерации, а также руководителями Верховного Совета РФ, где под председательством Р.Г.Абдулатипова проходили слушания (по его словам, обсуждение Тверской программы - единственный случай единогласного положительного голосования за всю историю работы ВС РФ). Сам процесс подготовки голосования был примером закрытого политического планирования: по договорённости председателя Комитета по культурному и природному наследию Р.М.Смирнова с наиболее влиятельными депутатами от коммунистической фракции и депутатами-демократами никто из «политически окрашенных» членов ВС не участвовал в дискуссии, чтобы не «заполитизировать» проект и не вызвать раздражения у постоянных «дуэлянтов». Лоббированием программы в Правительстве РФ занимался С.Ю.Житенёв.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бондарев
«Отец Валерий мог своим словом проникать в самую глубину душ»
На 91-м году отошел ко Господу старейший клирик Русской Зарубежной Церкви протопресвитер Валерий Лукьянов
25.05.2018
Аристократизм и государственность
Слово редактора журнала «Трибуна русской мысли» №17 (2017)
05.02.2018
Философия русской культуры
Слово главного редактора альманаха «Трибуна русской мысли» (выпуск № 15, 2014 г.)
03.06.2014
Собственность, ресурсы, землепользование
Редакторская статья из нового номера журнала «Трибуна русской мысли» (№13, 2010 г.)
13.02.2011
Все статьи Александр Бондарев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59