itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Заявление Главного совета Союза Русского Народа по поводу "мироновского" съезда

Новости Москвы 
0
146
Время на чтение 6 минут
От редакции: Накануне дня Победы я получил письмо от писателя Дмитрия Меркулова, одного из руководителей одного из размножившихся в последнее время «Союзов Русского Народа»: «Уважаемый Анатолий Дмитриевич! В последнее время произошли события, на которые мы вынуждены реагировать. Прошу Вас, ради памяти В.М.Клыкова и истинного Союза Русского Народа, опубликовать наше Заявление. Кто-то очень хочет, чтобы Союза не существовало. Думаю, что это серьезная ошибка или происки врагов России. Миронов выступил как провокатор и мы должны его разоблачить. Помогите нам в этом… С уважением, Д.Н.Меркулов».
Я ценю Дмитрия Николаевича, как автора интересных работ, опубликованных в том числе и на «Русской линии», и как активного общественного деятеля, но наши оценки ситуации в Союзе Русского Народа не совпадают, и я ему об этом говорил в частных беседах. Тем не менее, думаю, стоит опубликовать эти документы, и не столько как дань памяти Вячеслава Михайловича Клыкова, именем которого сейчас, к сожалению, многие спекулируют, а как свидетельство о ситуации.
Хотел бы подчеркнуть также, что несмотря на то, что я никогда не был поклонником идей и методов деятельности Бориса Сергеевича Миронова, несмотря на то, что нередко у нас возникали острые споры с его супругой Татьяной Леонидовной Мироновой, я не считал и не считаю их провокаторами и врагами русского народа. Я сам собирался написать о «мироновском» съезде, который считаю вполне логичным продолжением процессов, происходящих в современном Союзе Русского Народа, даже не столько о съезде, на котором я не присутствовал (хотя и беседовал с участниками собрания), сколько о ситуации в Союзе Русского Народа в целом, но не нашел пока времени.
Гл. редактор РЛ Анатолий Степанов



ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
о расширенном собрании Главного совета, учредителей и руководителей отделов Союза Русского Народа


6 мая 2009 года состоялось расширенное собрание Главного совета Союза Русского Народа с участием ряда учредителей, кандидатов в члены Главного Совета и руководителей региональных отделов Союза Русского Народа.

На собрании обсуждалась следующие вопросы:
1. О провокационной и раскольнической деятельности Б.С.Миронова и Т.Л.Мироновой в связи с проведением ими фальшивого «III Съезда СРН»;
2. О ходе подготовки к III Съезду Союза Русского Народа, назначенному на 30 мая с.г.;
3. О повестке дня III Съезда СРН.
4. О порядке воссоединения с отколовшейся частью СРН (Турика-Назарова);
5. О порядке избрания Председателя Главного Совета СРН;
6. О временном руководстве СРН (до III Съезда);
7. Об уставе Союза Русского Народа и его регистрации в органах юстиции;
8. Разное.

Собрание прошло в деловой, конструктивной обстановке.

По итогам обсуждения принято, в частности,
«Заявление Главного Совета Союза Русского Народа о провокационной и раскольнической деятельности Б. С.Миронова и Т. Л. Мироновой», и
«Постановление Главного Совета об исключении Т. Л. Мироновой из Союза Русского Народа и о констатации факта, что Б. С. Миронов членом Союза Русского Народа не был и не является.
Пресс-служба СРН



ЗАЯВЛЕНИЕ
Главного Совета и учредителей Союза Русского Народа


Союз Русского Народа даже в нынешнем его состоянии, по-видимому, так пугает враждебные России силы, что с момента его воссоздания группой соратников во главе с Вячеславом Михайловичем Клыковым не прекращаются попытки внесения всё новых расколов в наши ряды. От того, сумеем ли мы их преодолеть и выстоять в этих обстоятельствах, зависит будущее того дела, которое начали наши предшественники в 1905 году и продолжил восстановительный Съезд во главе с В.М.Клыковым в 2005-м.

Последняя демонстрация раскола состоялась 26 апреля сего года, когда двумя лицами, Б.С.Мироновым и Т.Л.Мироновой, в нарушение Устава СРН, в спешном порядке, без обращения в Главный Совет и Совет Учредителей с какими бы то ни было заявлениями, было подготовлено и проведено отдельное собрание, в котором участвовали, в основном, не члены Союза Русского Народа, а на должность председателя этой организации был выбран Б. Миронов.

Можно было бы не обращать внимание на «сугубо семейное дело» Б.С. и Т.Л. Мироновых, если бы без всякого на то основания, это собрание не было ими поименовано III Съездом Союза Русского Народа (?!). Причем произошло оно в то время, когда идет плановая подготовка к назначенному на 30 мая очередному III Съезду СРН.

Напомним, что по Уставу 1905 года, которым союзники обязались руководствоваться, право назначать и проводить Съезды принадлежит Главному Совету СРН, и дата III Съезда была в уставном порядке назначена и заблаговременно объявлена в прессе. Тем же Уставом запрещается любая организаторская деятельность членов Союза без разрешения Главного Совета СРН.

Само по себе желание отделиться от Союза не вызвало бы с нашей стороны возражений. В конце концов, люди могли заблудиться и с запозданием осознать, что пришли в ряды тех, с кем им не по пути. В этом случае, всегда есть возможность поступить порядочно: сообщить о своем намерении выйти из организации и далее собрать сочувствующие силы под другими знаменами. Если бы вышедшие при этом назвались народно-державным союзом, союзом русских людей или даже красными патриотами, - как угодно,- кто стал бы их за это осуждать?

Но ими был выбран путь, который между уважающими друг друга людьми считается неприемлемым, - путь закулисного сговора за спиной товарищей, путь подделки и фальсификации, путь интриг и откровенной лжи. И это те действия, которые требуют и политической, и нравственной оценки.

К чести для учредителей, практически никто из них не откликнулся на уговоры Мироновых участвовать в «левом» Съезде, посчитав такое участие постыдным. Налицо не только бесцеремонная попытка захвата имени Союза, но и бессовестное, лишенное каких-либо оснований стремление присвоить себе право называться III Съездом СРН.

И это ещё не все.

Самочинно объявив собрание своих обманутых сторонников Съездом СРН, а себя председателем Союза, Б.Миронов использовал трибуну, чтобы уверять собравшихся, что члену СРН можно быть не православным, ни словом не обмолвившись о 2 и 3 пунктах Устава, где сказано:

«2.Благо родины - в незыблемом сохранении православия, русского неограниченного самодержавия и народности. 3. Русский народ - народ православный...» и о 1-ом Примечании к пункту 15 Устава, в котором говорится: «Все должности в Союзе, как по выбору, так и по найму, могут занимать только лица православного вероисповедания, единоверцы и старообрядцы».

В своем выступлении докладчик не нашел места для этих уставных положений, как и вообще для упоминания о вере, как основе русской жизни и русского мировоззрения, зато нашел место для глумления над своими коллегами: сторонниками великого исторического идеала СРН - русского Самодержавия, а также над идеей созыва Земского Собора для обретения Государя по примеру наших предков 1613 года. А именно эти идеи, как известно, и лежали в основе всей деятельности Союза Русского Народа с 1905 года до настоящего времени, включая и личный подвиг ныне покойного В.М.Клыкова, который будучи тяжело болен, отдавал последние силы делу восстановления Союза Русского Народа.

На деле Б.С.Миронов, отрицающий идеологию СРН и воссозданную организацию СРН, полностью раскрыл себя как провокатор. Из того же доклада с очевидностью следует, что за душой у новых раскольников ничего нет, кроме завуалированных призывов к вооруженному восстанию.

Совершенно ясно также, что Мироновых ничто не связывает ни с историческим, ни с современным Союзом Русского Народа, которые категорически отрицают революционный путь как таковой.

Для чего же, в таком случае, весь этот маскарад с наглым присвоением идеологически чуждого для них, но привлекательного для многих русских людей имени? Не для того ли, чтобы подставить истинный Союз Русского Народа под удар, совершив под его знаменами уголовно наказуемые деяния?

К сожалению, Б.С.Миронов черной неблагодарностью платит тем, кто его поддерживал в то время, когда он скрывался от суда и следствия, что дает основания полагать, что он находится в сговоре с врагами русского народа, выполняя грязную работу политического провокатора и отрабатывая данные кому-то обещания если не расколоть, то замарать знамя и дискредитировать имя организации, созданной православными людьми в 1905 году и воссозданной В.М.Клыковым с соратниками в 2005-м.

Поэтому мы заявляем, что к деятельности Б.С. и Т.Л. Мироновых и возглавляемой ими фальшивой организации истинный Союз Русского Народа отношения не имеет и ответственность за неё нести не может. Пусть отвечают те, кто эту провокацию учинил и санкционировал.

Принято на расширенном заседании Главного Совета при участии учредителей и руководителей региональных отделов Союза Русского Народа.
Москва, 06.05.2009 г.




ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Главного Совета СОЮЗА РУССКОГО НАРОДА
О выведении из состава учредителей Т.Л.Мироновой и исключении её из Союза Русского Народа за провокационную и раскольническую деятельность


Слушали: информацию В.Ф.Калентьева о проведении 26.04.09 так называемого «III Съезда СРН» по инициативе и под руководством члена-учредителя СРН Т.Л.Мироновой и Б.С.Миронова.

Постановили: За грубое нарушение Устава СРН, выразившееся в провокационной и раскольнической деятельности, вывести из состава учредителей Т.Л.Миронову и прекратить членство Т.Л.Мироновой в Союзе Русского Народа без права апелляции и восстановления.

ПРИМЕЧАНИЕ: По отношению к Б.С.Миронову подобное решение принять невозможно, поскольку отсутствует его заявление о вступлении в СРН и нет других оснований считать, что он был членом Союза.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09