itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Московское время...

Пять с четвертью миллионов часов

Новости Москвы 
0
193
Время на чтение 5 минут
1. И "замысли часник"

Может быть, когда-то "счастливые часов не наблюдали" в полном смысле этой явно устаревшей поговорки. В наши времена, когда "время - деньги", счастливей может оказаться тот, кто внимательно наблюдает не только за часами, но за минутами и секундами, дабы раньше других успеть к тому месту, где распределяется ограниченное счастье для тьмы тьмущей нуждающихся в нем.

Первым из русских людей эту очевидную истину понял Василий I Дмитриевич, Великий князь Владимирский и Московский, сын победителя Мамая на Куликовом поле, человек сложный, так до конца до сих пор не понятый, терпеливый и твёрдый, "себе на уме". Он первым из потомков Калиты коснулся Запада, когда бежал из Сарая, где несколько лет пробыл заложником хана, домой через Литву. Видимо, в Вильнюсе и увидел механизм, поразивший его воображение. И "замысли часник", по словам летописца, в Москве. Возможно, понимали и другие москвичи, да никто из них, кроме Василия Дмитриевича, не обладал той баснословной суммой в звонком серебре, чтобы заказать в "немецких" странах сказочный, не так давно изобретенный механизм, отсчитывающий время и громко оповещающий на всю округу об этом медным звоном, да всю эту махину зубчатых колес, гирь, цепей, другого замысловато выкованного железа, где водным путем, где посуху по вечному российскому бездорожью, перевезти через бесчисленные границы и таможни в великокняжескую столицу.

На этом проблемы не кончались. Часовой механизм необходимо было собрать и поднять над городом повыше, чтобы циферблат видно было издалека, а пудовые гири не касались земли, потом заставить его работать - не когда он захочет, а с урочного момента, потом поддерживать его "жизнь" умелым обхождением. Понятно, для всего этого необходимо было найти опытного мастера из несговорчивых иноземцев (жить и работать в стране схимников католики опасались). На том проблемы не кончались. Как приучить подданных к новому счету времени? Ведь раньше православные считали часы от восхода солнца, и летом, и зимой. Летописец 8 сентября 1380 года записал: "В седьмом часу начали поганые одолевать". Не подумайте, что это произошло в семь утра, на рассвете. В тот судьбоносный для России осенний день солнце, как и было ему положено с Сотворения Мира, взошло над Куликовым полем около семи. А битва, мы знаем, началась даже не с рассветом, а спустя шесть часов, когда сошел туман. То есть, считая по-новому, был одиннадцатый час, предполуденное время.

Долгие века каждый русич, впрочем, как и большинство землян, свое личное ощущение времени сверял по солнцу и звездам (песочные часы, клепсидры и подобные им измерители времени были доступны ученым Востока и Античного мира). Разумеется, ощущения не совпадали. Фраз, подобных такой, как "встретимся в час пятнадцать", не произносили. Вообще, долгое время от первых часов, украсивших городские башни средневековой Европы, никаких минут не ждали, довольствовались половинками и четвертями часа на глазок, отчего в минутной стрелке нужды не было, да и часовая появилась не сразу. Да, да, имененно так: вначале куранты даже не снабжались стрелками, принцип определения времени был другой.

2. Часовщик Лазарь

Вернемся в Москву начала ХV века, когда еще не было того краснокирпичного Кремля, творения итальянских мастеров и русских каменщиков над Москвой-рекой. Тогда склоны кремлевского холма были круче, а его плоская вершина выше, и не кирпичная, а белокаменная стена Дмитрия Донского, невысокая, с приземистыми башнями, окружала деревянные, в основном, храмы и терема княжьего града.

В 1404 году, как только установился санный путь, через ворота Фроловской башни (теперь на ее месте - Спасская) въехал обоз, груженный большими ящиками. Среди сопровождавших груз был монах, по виду южанин: большой крючковатый нос на темном лице придавали чернецу сходство с птицей. Он отзывался на имя Лазарь, а возницы за глаза называли его сербом.

Ящики сгрузили на Соборной площади Кремля. И через день-другой они были вскрыты, поражая москвичей и иногородних обилием замысловатых металлических деталей. Часть из них собирали тут же, на разложенных на снегу рогожах, и при помощи сложных приспособлений поднимали для окончательного монтажа на каменную звонницу в виде двухарочной толстой стены с красными колоннами по бокам и ступенчатым завершением - аттиком. Такие звонницы можно увидеть при псковских церквях.

Сборкой механизма и его установкой распоряжался серб Лазарь, бывший в миру, судя по всему, часовым мастером. Он подгонял рабочих и давал советы подмастерьям, среди которых мелькали и русские лица северо-западного типа. Наконец часы заняли место на звоннице, справа от нижней арки, на высоте ее свода. Над ней находилась арка значительно меньших размеров, в которой был подвешен колокол. Это не художественный вымысел. До наших дней дошла цветная миниатюра летописного собрания. На ней изображено ступенчатое завершение звонницы, малый арочный проем с колоколом и сводовая часть основной, нижней арки. Большие часы круглой формы показаны в мелких деталях: солнцеподобное полушарие, с лучами, в центре циферблата, разбитого на четыре сектора, с волнообразным орнаментом; широкий внешний обод с двенадцатью кириллическими буквами, которыми наши предки обозначали цифры. Стрелок нет. Значит, вращался обод. По всей видимости, реальное время показывал тот знак, который занимал при вращении обода самое верхнее положение. Только там буква находилась в правильном положении; в других местах она виделась для стоящих под звонницей наклоненной, лежащей на боку, перевернутой. В пользу такого заключения говорит отсутствие рядом с циферблатом какого-либо указателя. На миниатюре часы изображены с тремя разновеликими гирями на цепях. Механизм приводил в действие молоток на длинном рычаге. Скорее всего, каждый час молоток ударял в колокол верхнего арочного проема, производя бой.

Летописец не уточняет, где именно на Соборной площади Кремля или вблизи ее находились первые кремлевские куранты, первые во всей стране. Внимательно разглядывая миниатюру, приходим к такому выводу. Та, не существующая сегодня звонница, была расположена между Теремным дворцом (одно из его строений с красной крышей изображено в правом нижнем углу рисунка), точнее, между домовой церквушкой (маковка ее видна на миниатюре в левом нижнем углу) и большим пятиглавым собором. Этим храмом может быть старый Успенский собор, до перестройки его Аристотелем Фиораванти, или Архангельский, ошибка при этом невелика. Косые перекладины на крестах также свидетельствует о том, что древний художник смотрел на часы с западной стороны площади. Такое их положение было удобно великому князю. Поутру, выглянув из оконца своих покоев, что в Теремном дворце, хозяин земли русской мог прикинуть: спешить ли на совет с ближними боярами или позавтракать можно, время позволяет.

3. Время московское

Эти частности никак не влияют на наше отношение к самому факту. В 2004 году у россиян был ненадуманный повод отметить 600-летний юбилей события, которое на пути технического прогресса явилось немаловажной вехой для России. Так и вижу лица тридцатидвухлетнего Василия Дмитриевича (прищуренные глаза непроницаемы, что на уме - не поймёшь), его домочадцев, слуг, стражи, знатного и простого люда, толпящегося на Соборной площади, снаружи, вокруг кремлевских стен. Лазарь, конечно, в новом кафтане, причёсан (сливочное масло блестит в чёрных, с сединой волосах); - переводит обеспокоенный взгляд с часов на князя, опять на часы: не дай, Бог, механизм вдруг откажет. На лицах - ожидание чуда. И оно происходит ровно в полдень, когда солнце достигает зенита. Часовой молоток ударяет по колоколу, и медный голос механизма долго плывет над Москвой. Первый час отечественной истории в точно измеряемом времени! Прикинем: с тех пор башенные куранты Кремля (они тоже старели, умирали, заменялись новыми, меняли "прописку") пробили более пяти с четвертью миллионов часов. И бой курантов продолжается. Слышите?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Сокуров
Ночная забава
Историйка близкого завтра
04.03.2021
Хрупкий самоцвет
Непридуманная история
01.03.2021
Маленькая девочка с большими зелёными глазами
Рассказ из Альбома по рисованию
25.02.2021
Все статьи Сергей Сокуров
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40