Против дискриминации Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Алексия II в Киеве

Празднование 1020-летия Крещения Руси 
0
200
Время на чтение 4 минуты
24 июля в Киеве представители православной общественности провели Крестный ход с протестом против дискриминации Русской Православной Церкви и лично Святейшего Патриарха Алексия II. Эта дискриминация проявилась, как в период подготовки к празднованию 1020-летия Крещения Руси, так и в начале официальных торжеств в Киеве.

Во время Крестного хода было проведено молитвенное стояние перед секретариатом президента Украины, где православные верующие развернули плакаты: "Нет дискриминации Русской Православной Церкви", "Киев - каноническая территория Русской Православной Церкви", "Православные Украины выступают за укрепление единства РПЦ".

Свои претензии к власть предержащим и требования к ним, участники Крестного хода изложили в специальном послании на имя президента Ющенко.

Дискриминация по отношению к Святейшему Патриарху Алексию II проявляется, в первую очередь, в информационной и образовательной политике украинских властей.

В украинских СМИ, а также в учебных заведениях история Киевской Руси и Русской Православной Церкви (РПЦ) в составе Константинопольского патриархата, с момента Крещения Руси и до воссоединения двух ветвей Русской Православной Церкви, преподается сугубо как история Украины и история украинской церкви. При этом постоянно подчеркивается, что Киевская Русь была органической частью тогдашней Европы, в то время как на самом деле она формировалась как уникальный центр, ядро Русской Православной Цивилизации.

Дискриминационное отношение властей Украины к РПЦ проявилось и в рекламе в преддверии празднования Крещения Руси в Киеве.

Еще за две недели до начало официальных торжеств, на улицах и площадях столицы Украины были размещены биг-борды с изображением только патриарха Варфоломея I. Лишь с 23 июля стали появляться единичные небольшие рекламные щиты с изображением Святейшего Патриарха Алексия II. На улице, где расположена Киево-Печерская Лавра и митрополия Украинской Православной Церкви, на всех рекламных щитах вдоль дороги тотально присутствует Константинопольский Патриарх, либо один, либо вместе с В.Ющенко. Удалось отыскать лишь один небольшой рекламный щит с фотографией Патриарха Алексия II возле метро "Арсенальная"!

Приведенные выше факты православная общественность Украины не может рассматривать иначе, как оскорбление всех верующих Русской Православной Церкви и в первую очередь, ее Предстоятеля Патриарха Алексия II. Точно так же воспринимается и то, что упомянутую улицу, на которой находится Русская Православная Святыня - Киево-Печерская Лавра, недавно переименовали, кощунственно назвав ее именем анафематствованного за тяжкие грехи гетмана И.Мазепы.

Украинские власти откровенно пытаются унизить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также умалить неоценимую значимость Русской Православной Церкви для подавляющего большинства Православных верующих Украины.

На Украине проводится настоящая информационная блокада, делается все для того, чтобы сделать незаметным пастырский визит Предстоятеля РПЦ в Киев, первый в независимое государство Украина.

Из различных регионов Украины поступает информация о давлении на представителей православной общественности, которые готовятся приехать на торжества в Киев. Это давление осуществляется под видом профилактических бесед компетентных органов как бы с целью предупреждения правонарушений во время праздничных мероприятий в Киеве. В Харькове, представителям православной общественности, арендующим транспорт для поездки в Киев на праздник Крещения Руси, навязывают милиционера в каждый автобус, якобы для обеспечения безопасности в дороге.

Православная общественность рассматривает эти неадекватные действия со стороны украинских силовых структур как элемент давления на верующих Русской Православной Церкви.

Обращаемся к украинским властям, силовым структурам с просьбой не допустить каких-либо провокаций в отношении делегации Русской Православной Церкви во главе со Cвятейшим Патриархом Алексием II. Надеемся, что украинская власть сделает все, чтобы не повторились преступные действия украинских националистов, которые имели место во время первого пастырского визита Патриарха Алексия II в Киев в 1990 г. Хотелось бы узнать, принимаются ли профилактические меры по отношению к таким экстремистским националистическим организациям как УНА-УНСО, "Тризуб им. Бандеры", КУН, партии "Свобода" и другим?

Православная общественность Украины заявляет украинским властям о недопустимости использования торжеств 1020-летия крещения Руси в своих политических целях, прежде всего с целью легализации раскольнических псевдоцерковных структур "упц-кп" и "уапц", а также для осуществления нового раскола.

О реальности планов легализовать "упц-кп" и его главу - анафематствованного за раскол Православия на Украине Филарета-Денисенко - сообщил руководитель внешнецерковного ведомства УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун) на страницах всеукраинской газеты "Сегодня" от 22 июля. Представитель УПЦ отметил, что переход раскольников под юрисдикцию Константинопольской Церкви не только не уврачует раскол на Украине, но и вызовет новые его обострения, особенно в западных регионах Украины, где тлеют десятки конфликтов из-за храмов. Кроме того, реализация этого авантюрного сценария неизбежно приведет к большим потрясениям и расколам всего мирового Православия.

В канун основных юбилейных православных торжеств в Киеве православные патриоты требуют от украинских властей подтверждения исторического Православного выбора, сделанного нашими предками 1020-лет назад, который объединил и облагородил восточных славян. А для этого необходимо не разрушать этот Выбор в угоду нашим давнишним геополитическим соперникам - странам Запада, а всесторонне укреплять восточнославянское единство, Русский Мир и, в первую очередь, его главную духовную опору - Русскую Православную Церковь.
Юрий Егоров ,
Председатель ВОО "Православный выбор"
Киев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Егоров
Все статьи Юрий Егоров
Празднование 1020-летия Крещения Руси
«Тайные смыслы Дня Крещения Руси»:
Главные уроки Святого Князя Владимира
28.07.2023
«Духовная агрессия в отношении нашей страны отнюдь не нова»
Патриарх Кирилл подчеркнул, что стремление врагов посеять на Украине ненависть к нашему общему прошлому в умах и сердцах питается антихристианскими побуждениями
04.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44