
Во главе предполагавшегося шествия собирались полит-VIPы: я узнал мэра Киева - сектанта Черновецкого и экс-вице-премьера Табачника, отметившегося рядом блестящих аналитических статей о нынешней политико-общественной ситуации на Украине. Подумалось о тяжком труде политика: за один стол с тем или иным персонажем он никогда не сел бы, а вот в такой колонне приходится собираться, как говорится, под одним знаменем.
Удивила пара крестов - белого и черного - сооруженная за спиной у бронзового Богдана (такая же, "ответная", пара - сооружена перед Михайловским). Человеческий лик, изображающий страдание, в центре белого креста, мне показался негроидным. В оформлении площади увиделась некоторая "западность" антуража: фотографии на бигбордах с изображениями голодных лиц были плакатно стилизованы под лица неславянского типа, напомнили работу художника Мунка "Крик".

Пока все ждали заглавного радетеля обо всем антирусском, я отправился к Михайловскому собору. Однако раздававшийся из колонок надрывный голос плакальщицы вынести было затруднительно, я свернул к Андреевскому спуску, где навестил Десятинную и Андреевскую церкви, дом Михаила Булгакова, поглядел на новый памятничек - посаженного на скамью бронзового русского писателя, странно подписанного крупными буквами - отчего-то с одной украинской и в русской транскрипции: "Михаiл Булгаков".

Не все уносили лампады с собой, многие солидарно выставляли их под стеной Михайловского собора, зачем-то на ступеньках у памятников княгине Ольге, Кириллу с Мефодием и Андрею Первозванному, либо в общие ряды на мостовую.
Послышался завывающий, надрывный, сжимающий сердце голос певицы Нины Матвиенко. Я поймал себя на мысли, что, с юности любивший ее голос больше, чем многие иные (порой Матвиенко казалась мне самой любимой певицей), теперь не могу слушать без раздражения. Быть может, виной всему "синдром майдана", который вызывает у меня чувство, близкое к рвотному, а также сокрушение сердца.

Потому и непостижимо, как можно тему памяти и скорби использовать как очередной "помаранчевый пиар на костях". Почему ЭТА ДАТА И ЭТА ПЛОЩАДЬ СКОРБИ тоже используются на манер оранж-майдана - для дальнейшего разъединения людей посредством очередного зомбирования: психической атакой с помощью тяжелой, "страшной" музыки, надгробным кликушеством, и на фоне этого - размеренно и внятно начитываемым текстом про Москву, Советское правительство, застенки КГБ, "катування", "геноцид украинскоi нацii"... На огромных плазменных телемониторах, сиявших над площадью, на оранжевом фоне надолго загорались черные буквы, провозглашающие тенденциозную и безграмотную ложь - что Голодомор 30-х годов есть геноцид украинского народа.
Не это ли и является главной (а потому кощунственной) целью мероприятия, отпразднованного с траурной помпой - нагнетание ненависти к русским и всему русскому, подмены в сознании масс понятия "советский" понятием "русский", рефлективное "отстраивание" себя от советского прошлого, объявление его оккупационным? Дескать, мы являемся только жертвами, это нас травили и убивали. ОНИ убивали, ОНИ - пришлые НЕ-НАШИ, то есть РУССКИЕ КОМИССАРЫ, "САВЕЦКИЕ".

По самым скромным оценкам за годы незалежности, с 1991 г., Украина потеряла около 7 млн граждан; кое-кто насчитывает 10 млн. Это - тоже не наша вина? Или мы, не видя настоящего и не думая о будущем, умеем только раздирать раны прошлого, извращая и переиначивая его суть?
"Украина должна доказать умышленность голода 1932-33 гг.... Мы будем собирать доказательства, чтобы предоставить их на суд международной общественности", - заявляют те, кто озабочен повышением напряженности в обществе. Соучастники пропрезидентского НУНСа просят руководство Украины "подать иск против России в Европейский суд с требованием выплаты компенсаций за голод в УССР в 1932-33 гг."
Но кто виноват в том, что за 16 лет "независимого государства" здесь так и не наметились тенденции к стабилизации в экономической, социальной, общественно-политической сферах, что и независимость в результате оказалась марионеточной?

Скорбь может быть сколь угодно сильной, широкой, глубокой и спустя 75 лет. Но зачем нагнетать истерию? Зачем объявлять 2008-й "годом памяти жертв Голодомора"? Значит, это кому-нибудь нужно? Кто-то имеет в виду воспользоваться результатами истерии? Беспроигрышный метод в достижении сиюминутной политической выгоды, если полагать, что Украину населяют лишь одни "бабы Параски".
Однако киевляне в этот скорбный вечер впечатлили какой-то европейской сдержанностью. Что дает повод к осмыслению этой киевской новизны, появившейся спустя три года после оранжевого майдана.
Фото автора