itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ответ клириков Анадырской и Чукотской епархии редакции "Русской линии" на их открытое письмо епископу Анадырскому и Чукотскому Диомиду

Новости Москвы  Епископ Диомид 
0
178
Время на чтение 8 минут
От редакции: Сегодня мы получили по электронной почте анонимный ответ на наше обращение к Преосвященнейшему Диомиду, епископу Анадырскому и Чукотскому. Правда, вчера этот текст появился на сайте "Мысли о России" П.Н.Будзиловича, который принадлежит к витальевскому расколу РПЦЗ, т.е. появился именно у тех, кто не признает благодатность нашей Церкви. Мы решили опубликовать этот текст, хотя он в отличие от нашего, который подписан известными в Русской Православной Церкви мирянами, анонимный. Следует также иметь в виду, что авторы нового чукотского заявления в своем ответе почему-то разбирают не только сам текст нашего обращения, но и статью С.М.Григорьева, не оговаривая при этом, что это разные тексты, из-за чего появляются стилистические ляпсусы.

По благословению Преосвященнейшего Диомида епископа Анадырского и Чукотского



Уважаемая редакция "Русской линии", позвольте ответить на поставленные вами вопросы, размещенные на интернет-сайте "Русской линии".

Вы пишите: "Мы полагали, что обстоятельная, на наш взгляд, аргументация нашей позиции в докладе С.Григорьева потребует не менее обстоятельного ответа от Вас или единомысленных Вам клириков Вашей епархии, подписавших Ваше "Обращение...", но этого, к сожалению, не произошло. Вы, Ваше Преосвященство, не снизошли до полемики с простыми мирянами".

Целью "Обращения" и других материалов, принятых на епархиальном собрании Чукотской епархии отнюдь не было развитие желаемой вами полемики, так как мы не считаем, что в эмоциональном интернет-споре может родиться истина. "А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии". (1Кор. 11:16) Для конкретизации нашей позиции по всем девяти пунктам "Обращения" несколько месяцев назад было составлено и разослано "Пояснение к обращению", что мы и посчитали достаточным ответом всем хотящим полемизировать. Разместив его на вашем сайте, вы, и прочие желающие полемизировать, сможете получить развернутые ответы на большинство вопросов, возникающих при ознакомлении с "Обращением".

Вы пишите: "... если ни Вы, Ваше Преосвященство, ни Ваши сотрудники ничего обсуждать по сути поднятых Вами вопросов и не собирались?!"

Поднятые вопросы, безусловно, необходимо обсуждать и решать на Поместном Соборе, что и является основной целью всей проведенной работы Анадырской и Чукотской епархии.

Вы пишите: "Появляется Решение Вашего Епархиального собрания почти слово в слово повторяющее, в основной своей части, те же сомнительные просьбы-требования к нашей Церкви"

Как можно называть призыв к покаянию и исправлению, ради сохранения чистоты Православной веры и церковного единства - "сомнительной просьбой-требованием"? "Обращение" с просьбой покаяния было адресовано членам Церкви (а не "к нашей Церкви"), публично-открытая деятельность которых послужила большим соблазном для многих православных.

Вы пишите: "В поддержку обращения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и православной общественности города к властям Санкт-Петербурга с просьбой не допустить проведения т.н. "гей-парада" в северной столице, на нашем сайте был даже выложен подписной лист, под которым за две недели оставили свои подписи свыше 900 человек. Из каких только мест люди не поддержали инициативу петербуржцев! Однако, ни одной подписи клириков или мирян возглавляемой Вами епархии мы почему-то не обнаружили. Чукотские православные по неизвестной нам причине не посчитали нужным присоединиться к голосу Церкви против проведения парада содомитов. Как же Епархиальное собрание Чукотской епархии считает возможным указывать всей полноте нашей Церкви "более решительно обличать пороки...", в то время как сами православные Чукотки не прилагают никаких видимых усилий для противодействия наступлению извращенцев?!"

В отношении подписей на вашем сайте действительно, можно заметить, что православные жители Чукотки не особенно активны в интернет-деятельности. Например, подписей с Чукотки в поддержку самого владыки Диомида, собираемых на интернет-сайтах, почти нет, хотя Владыку поддерживает большинство верующих нашей епархии. Но Вы совершенно не правы в том, что "Чукотские православные по неизвестной нам причине не посчитали нужным присоединиться к голосу Церкви против проведения парада содомитов" и "сами православные Чукотки не прилагают никаких видимых усилий для противодействия наступлению извращенцев?!".

На Чукотке по благословению Преосвященнейшего владыки Диомида собирались не виртуальные, а реальные подписи протеста против богомерзкого парада извращенцев, которые и были посланы в надлежащие инстанции. Так же на время запланированного проведения мероприятия содомитов в Москве Владыка призвал всех православных жителей Чукотки к строгому трехдневному посту (на хлебе и воде), с молитвой против разрушительной деятельности осквернителей земли Русской. Если бы члены уважаемой редакции позвонили на Чукотку, то могли бы узнать об этом и не клеветать на всех подписавшихся и постившихся православных жителей Чукотки во главе с Преосвященнейшим епископом Диомидом. Наша епархия всегда охотно откликается на все предложения протеста против негативных процессов современного общества, нужно только позвонить или прислать предложение. Очевидно, что в отношении проведения в Санкт-Петербурге "гей-парада", подобных предложений на епархию не поступало.

Вы пишите: "Вы, владыка, своими открытыми письмами инициировали возмущение в церковной среде". Скорее возмущение в церковной среде вызывают неразрешенность и замалчивание проблем, указанных в "Обращении", а не открытые письма, которые это возмущение только внешне проявили. А как вы хотите "вылечить гнойник, не сделав надреза"? "Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте... Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть". (Еф. 5:11-13) Тем более что каждый епископ и клирик перед рукоположением дает присягу блюсти чистоту веры.

Вы пишите: "Ваше вторичное выступление в антицерковных СМИ (руководители которых открыто называют безблагодатной нашу и Вашу Мать-Церковь)". Выступления владыки Диомида в "антицерковных СМИ" не было. Материалы были посланы только тем, кто признает благодатность РПЦ МП, дальнейшее распространение материалов в Интернете происходит как обычно, - стихийным образом.

Вы пишите: "... с призывом к "оздоровлению" Церкви при совершенном игнорировании мнения православного народа". Желание называть черное белым и наоборот, возможно, вызвано "незнанием" того необычайно большого и искреннего положительного отклика православного народа, который отозвался на "Обращение". Именно "мнение православного народа" укрепляет нас и подтверждает правильность сделанного шага.

Вы пишите владыке Диомиду: "... целью Ваших выступлений является не столько радение о чистоте Православия, сколько желание посеять смуту". Довольно дерзко и голословно звучит это обвинение человеку облеченному епископским саном, за что естественно придется отвечать в первую очередь пред Богом.

Вы пишите: "В "Обращении" утверждается, что "Постоянно набирает силу еретическое учение экуменизма". Конечно никаких фактов "набирания силы" не приводится... Не может не вызвать удивления утверждение, что якобы наша церковь больна экуменизмом. Была больна, но сейчас...". Прошедший московский саммит религиозных лидеров, на котором все участники исповедовали единого "Всевышнего", не является ли таким вопиющим фактом? Когда еще в мировой истории собирались вместе не просто представители различных религий, а сами их главы и принимали подобные богословские постулаты?

Вы пишите: "Уж не знаю, откуда взялось это "молчаливое согласие". Достаточно хоть бегло просмотреть статьи и выступления ряда правящих архиереев, руководителей синодальных отделов, Святейшего Патриарха, в конце концов, который нелицеприятно обличает власть в тех случаях, когда явным образом попираются интересы Церкви". Россия стоит на грани физического уничтожения, произошел развал некогда единого государства, а основные виновники получают вместо строгого обличения церковные награды и другие "чествования" (в.ч. и посмертные), очевидно ради того, что не "попираются", а соблюдаются "интересы Церкви".

Вы пишите: "Конечно, ничего хорошего в концлагере нет, но и ужасного - тоже ничего. И совсем не стоит его чрезмерно бояться (это "ревнителям" совет). Но я даже примерно не представляю, что кроется за страшным названием "электронный концлагерь". Если это значит, что кому-то будет известно мое местопребывание, так мне не жалко, пусть знают, скрывать мне от народа нечего..." Основным признаком членства в "электронном концлагере" будет является наличие у его члена одного из трех: "начертание, или имя зверя, или число имени его". (Откр. 13:17). Поэтому, судите, сами насколько "стоит его чрезмерно бояться" или нет, есть ли что "ужасное" в пребывании в данном учреждении или нет. "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне". (Матф. 10:28) "Боящиися Господа блажени, в пути ходяще заповедей..."

Вы пишите: "Я не знаю, где "ревнители", поддержавшие "Обращение", нашли одобрение демократии". Ну, например ближайший к нам по времени документ, подписанный и одобренный священноначалием "Послание Всемирного саммита религиозных лидеров" гласит - "Диалог и партнерство цивилизаций не должны быть просто лозунгами. Нам нужно построить такой миропорядок, который сочетал бы демократию - как способ согласования различных интересов и как участие людей в принятии решений на национальном и глобальном уровне..."

Или вот этот документ: "Задача Русской церкви помочь нашему народу победить зло обособления, этнической вражды, узкоэгоистического национал-шовинизма. В этом трудном, но святом для всех нас деле мы надеемся на понимание и помощь наших еврейских братьев и сестер. Совместными усилиями мы построим новое общество, - демократическое, свободное, открытое, справедливое, такое общество, из которого никто не желал бы больше уезжать и где евреи жили бы уверенно и спокойно, в атмосфере дружбы, творческого сотрудничества и братства детей единого Бога - Отца всех. Бога отцов ваших и наших" (Речь Патриарха Алексия II к раввинам г. Нью-Йорка 13 ноября 1991 года).

Или это поздравление: "Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Борис Николаевич! Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 75-летием со Дня рождения!... Присущие Вам воля, мужество и глубокая убежденность в необходимости начатых в последнее десятилетие минувшего XX века преобразований открыли перед россиянами перспективы созидания государства на новых демократических принципах. Находясь на высоком посту Президента Российской Федерации, Вы всегда являли пример ответственного и искреннего служения Родине... С искренним уважением Алексий, Патриарх Московский и всея Руси".

Вы пишите: "Пункты 7 и 8 (т.е. саммит религиозных лидеров и единые нравственные ценности - сост.) касаются частных высказываний, смысл которых зависит от трактовки этих высказываний". Трудно назвать "частным высказыванием" итоговый документ, подписанный всеми "религиозными лидерами" и официально одобренный на заседании Синода РПЦ МП 17 июля 2006 г. - "1. Выразить глубокое удовлетворение в связи с проведением в Москве Всемирного саммита религиозных лидеров. 2. Одобрить Послание - итоговый документ саммита".

Вы пишите: "К примеру, ну кто будет спорить, что Бог един не только у православных, мусульман и иудеев, но и у атеистов". Богословский анализ Вашего "бесспорного" мнения можно найти, ознакомившись с работой иромонаха Серафима Роуза "Православие и религия будущего" в главе "Один ли и тот же Бог у нас и у нехристиан?" Эта статья находится и в "Пояснении к обращению".

Вы пишите: "Пункты, перечисленные в "Обращении" вдохновили хоть и немногочисленную, но шумную внутрицерковную "оппозицию", и стали неким манифестом "ревнителей", но при внимательном рассмотрении оказываются не более чем инструментом для попытки восхитить власть в Церкви у тех, кому она дана по Божественному установлению". Обвинение нас в желании "восхитить власть в Церкви" не соответствует действительности, но оно и не ново само по себе: "И начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем". (Лук. 23:2) Владыка Диомид и единомышленные с ним клирики по своей жизни всегда старались уклоняться от карьерных притязаний, что и подтверждает их пребывание на суровой Чукотке, а не в "теплом центре". Но Вас это скорее всего не убедит, т.к. по народной пословице каждый судит о другом в меру своего устроения.
С пожеланием более конструктивной дискуссии клирики Анадырской и Чукотской епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Епископ Диомид
Как правильно вести борьбу с «отступлением»?
Послесловие к гибели епископа Диомида
06.12.2021
Фейк-ньюс по-русски
Как телеграмм «Незыгарь» организует церковную провокацию
16.11.2020
Бунт схиигумена Сергия: кому выгодно?
Эта провокация усилит позиции либералов и модернистов в Церкви и обществе
24.06.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40