Неиссякаемая Пасхальная радость

0
261
Время на чтение 3 минуты
Вот и прошла уже Светлая Пасхальная неделя, незаметно пролетела 2-ая неделя по Пасхе, посвященная уверению Св. апостола Фомы, уже поздравили мы своих жен-мироносиц на 3-ей неделе по Пасхе, не успеешь оглянуться, как уже проходят 4-ая, 5-ая, 6-ая недели, следующие за Великим Праздником Воскресения Христова...

Наверное, хотя бы раз в жизни у каждого православного человека уже на Светлой седмице возникало желание повернуть время вспять для того, чтобы заново испытать чувство радостного ожидания и трепета, возникающее на Светлой Пасхальной заутрене.

Действительно, праздничные недели, шествующие за праздником Воскресения Христова, пролетают быстро, и мы не замечаем, как уже счет недель ведётся церковным календарём от праздника Святой Троицы, Пятидесятницы. Но на всю жизнь у человека могут остаться в памяти те благоговейные и трепетные чувства, которые он испытал на Пасхальном богослужении. Да, к сожалению, и эти чувства подвержены изменениям. Только в воле самого человека либо постоянно сохраняя, поддерживать ценность и чистоту этих чувств, либо потерять их в повседневной мирской суете.

В сам торжественный день празднования Пасхи наша Мать-Церковь устами Великого Святителя Иоанна Златоуста призывает всех людей, как принято сейчас говорить, "не взирая на лица", соединить свои благодарственные молитвы и всем вместе возрадоваться в этот "Праздников Праздник". Все ли понимают тогда всю значимость столь великого Торжества? Пусть не все, но большинство, ибо душа, являющаяся, по слову Тертуллиана, христианкой, если будет человеком в этот момент открыта и способна к принятию благодати Божией, то непременно будет облагодатствована. Вот ради чего многие из нас хотели бы повернуть время вспять.

Как же человеку, испытавшему некоторое, может быть, необъяснимое для него чувство, возникшее на пасхальной службе в храме, сохранить его и попытаться осознать? Возможно ли это? Пасха бывает раз в году, каким же образом не забыть хотя бы то немногое, что удалось осознать в этот великий праздник, сохранить в сердце воспринятую значимость события Воскресения Христова для нашего спасения?

Зная слабости, которым иной раз подвержен человек, Церковь с этой целью каждую неделю во все время года и после Пасхи и даже во время постов призывает нас, не забывая о великом и чудесном праздничном событии Воскресения Христова, каждый последний день недели, а именно воскресенье, посвятить этим воспоминаниям. Поэтому возникла традиция церковная каждое вообще воскресенье именовать "малой Пасхой".

Вообще когда-то давно догмату о Воскресении Христовом, как основанию нашей веры, придавалось огромное значение не только Церковью. Более трех веков назад эту истину понимали и принимали, если можно так сказать на "правительственном уровне". Так, 10 июля 1689 года высочайшим царским указом одни из главных ворот, ведущих на центральную Красную площадь Москвы были переименованы из Неглиненских в Воскресенские. А сделано это было царем Федором Алексеевичем Романовым сообразно с тем, что на стене ворот была помещена икона Воскресения Христова.

Немногим позднее Воскресенские ворота стали многим известны по Иверской часовне, находящейся непосредственно возле них, в которой хранился чудотворный список с афонской иконы Божий Матери. Но речь пойдёт теперь не о этой часовне, так как эта тема довольно-таки пространна, достойна отдельного исследования и не является нашей главной целью.

Итак, продолжим. Со времени своего устроения Воскресенские ворота стали одним из главных украшений ансамбля Китайгородской стены. Не подлежит сомнению то, что каждый православный христианин в любое время года проходя сквозь эти ворота и вспоминая слова пасхального канона, снова и снова восклицал: "Воскресл еси от гроба и отверзл нам двери рая".

Воскресенские ворота несколько раз перестраивались, обретая все новые детали и становясь каждый раз все благолепней. Но вот в 1931 году по указу властей не осталось и следа от древних Воскресенских ворот и Китайгородской стены.

...Спустя шесть десятилетий, в 1995 году, Воскресенские ворота вместе с Иверской часовней были восстановлены. С того времени у москвичей и множества людей, приезжающих в столичный град, снова появилась возможность взглянуть на знаменитые Воскресенские ворота. Они теперь уже в новом праздничном убранстве являются не только еще одним из множества восстановленных красивых памятников архитектуры старой Москвы, но и постоянным напоминанием того славного чудесного события Воскресения Христа, именуемого ныне не иначе как "основание веры христианской".

Воздвигнув в своей душе мысленные "Воскресенские врата" и проводя как бы сквозь них все свои душевные желания и стремления сердца, испытывая их словно перед взором Самого Воскресшего Спасителя, для человека становится возможным преуспевать с помощью Божий в добродетелях, которые будут неотделимым проявлением неиссякаемой пасхальной радости, присутствующей постоянно в душе христианина. Таким образом мы сможем, поняв смысл и значимость события Воскресения Христова, не только не забыть об этом событии, но и всегда иметь в своем сердце радость о Воскресшем Спасителе. Ту радость, которой мы сможем поделиться с близкими через творимые нами добрые дела.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Кищук
Уроки русского востоковедения
К 130-летию окончания русско-турецкой войны и подписанию Берлинского трактата
27.06.2008
Все статьи Юрий Кищук
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22