Дороги, которые мы выбираем

Заявление по поводу "Русского марша-2006"

Русский марш 
0
176
Время на чтение 4 минуты
Эта статья - ответ вышедших из состава "Русского Марша-2006" православно-патриотических организаций на вопрос: "Почему мы твердо решили "пойти своим путем"?

На сей счет сегодня существует масса домыслов и провокационных комментариев. Не будем ничего опровергать или отвечать оскорблениями на оскорбление, скажем лишь, как обстоит дело в действительности.

Да, мы категорически не можем принять включение в число организаторов Марша таких фигур как Д.Дёмушкин с его нацистским "Славянским Союзом". Мы не понимаем, как можно "в целях повышения количества за счет падения качества" зазывать на Русский Марш гитлеропоклонников и даже зарубежных "наци", включая израильских. Нас возмущает "тихий переворот" с роспуском Оргкомитета и передачей им всей полноты власти Общественному Совету, где всем рулят г-н Рогозин, претендующий на роль "главного революционера", и его сторонники. Но - самое главное - мы видим, что всё это вместе - не цепь ошибок, а сознательная политическая линия, продавливаемая в Оргкомитете руководством ДПНИ и его безоговорочными сторонниками из числа других организаций-участников. Ни изменить, ни принять этого мы не можем, поэтому самое честное с нашей стороны в этой ситуации - уйти.

Нам говорят: вернитесь, не раскалывайте русское единство! Но именно ради него, БУДУЩЕГО ЕДИНСТВА Русского Народа, мы и ушли. Потому что любая собранная вместе Толпа, сколь угодно многочисленная, становится Народом лишь при осознании общих, значимых для всех целей, ради которых все эти такие разные люди собираются вместе. Если цели - чёткого понимания КУДА и, главное, ЗАЧЕМ идем, собравшееся вместе множество людей не становится Народом, а остается Толпой - т.е. объектом чужой манипуляции.

Зачем мы готовились выйти на Марш? Только чтобы показать, что нас много и мы в состоянии набить любую встретившуюся нам некстати южного вида физиономию? Чтобы все наперебой называли себя русскими и получали от этого процесса удовольствие? Хорошо, ну а дальше-то что?! А дальше - надо либо расходиться до 4 ноября следующего года, либо начинать ставить и решать реальные политические задачи. Какие именно? Национальное "политическое поле", сегодня занятое разноплановыми по взглядам и даже вере организациями и группами, возможно консолидировать и объединить в мощный политический проект только договорившись о том общем "знамени", вокруг которого готовы объединиться все.

"Знамен" таких может быть всего два. Можно объединяться по "православно-имперскому" принципу общности в духе, в культуре, общности в едином служении общей Родине и Русскому Делу. Именно на этом принципе Россия строилась 600 лет назад как "Третий Рим" и все её наиболее выдающиеся победы были одержаны именно под этим знаменем.

А можно объединяться по принципу общности крови, признавая своими исключительно этнических русских или, на худой конец, "белых" - вне зависимости от того, как те относятся к России и русским. Именно такой "этно-национализм" мечтают видеть в России наши "западные друзья". Ибо в список "своих" при таком подходе нипочем не попадают столетиями живущие рядом с нами тюрки и угро-финны, но зато нашими новыми "белыми братьями" объявляются нацисты из Германии, США и даже израильские сионисты. А объектом защиты от внутренних и внешних "черных" провозглашается наша якобы общая "белая" Западная цивилизация, бездумному копированию которой мы обязаны большинством наших нынешних бед, включая пресловутую "нелегальную иммиграцию".

Мы осознанно шли на Марш для того, чтобы провозгласить ПЕРВЫЙ из этих двух путей - единственный, на наш взгляд, приемлемый для консолидации Русского НАРОДА и возрождения России. Следствием чего, по нашему мнению, должны были стать следующие политические требования:

Немедленный выход России из духовно и культурно чуждого нам "Западного проекта". Преобразование всей государственной, политической, экономической и общественной структуры общества в соответствии с традиционными русскими (т.е. православными) ценностями и подходами.

ЕДИНАЯ И НЕДЕЛИМАЯ унитарная Россия с губернским, а не провоцирующим раскол "национально-территориальным" делением.

Приоритетность национальных интересов над любыми частными, групповыми и "международными" (именно так в Британской энциклопедии определено понятие "национализм").

Объявление основой государственной политики и официальной главной задачей Власти сбережения народа, роста его численности, физического и духовного уровня, образования и благополучия.

К сожалению, мы вскоре убедились, что большинство Оргкомитета твёрдо намерено поддерживать ВТОРОЙ из упомянутых путей. То есть, провозгласить в качестве "цели" исключительно "борьбу с иммигрантами", а не тем, что эту проблему порождает. Вместо начала серьезной политической борьбы, ограничиться абстрактными "требованиями" вроде "официального признания факта геноцида русского народа" или "пропорционального представительства русских (интересно - каких: по паспорту или по "родословной"?) в органах власти". Принять этот путь - означало повести поверивших нам русских людей заведомо ложным путём, позволить превратить "Русский Марш" в новое поколение "вечной оппозиции", идущее на смену зюгановским бабушкам с красными флагами. Причем сделать всё это предлагалось под православными лозунгами и хоругвями, попутно замарав "дружбой с нацистами" Русскую Православную Церковь. Позволить себе подобное мы не могли.

Если бы нашей задачей являлся политический пиар - мы бы непременно остались, чтобы, подобно некоторым политиканам (в последний момент стремительно "впрыгнувшим" в Марш и уже захватившим там все командные высоты), посветиться перед камерами на фоне "многочисленных сторонников". Но мы ставим своей целью продвижение наших Целей, а не своё собственное продвижение. И поскольку не можем повлиять на общий контекст того, что намечается в ходе "Русского Марша" - просто уходим. Нас пока что меньшинство? Не страшно! Апостолов, как известно, было поначалу всего двенадцать, а "большинство", обманутое демагогами, искренне кричало "распни Его!". Вскоре всё изменилось. Мы уверены, что и в нашем случае будет так же.

Поэтому заявляем сразу: мы ни в коем случае не считаем участников Марша своими врагами, а потому не будем участвовать в каких-либо провокациях или пытаться что-то им сорвать. Мы также не собираемся, проводя собственное альтернативное Православно-имперское шествие ("Правый Марш") по другому маршруту, кому-то что-то доказывать, непременно собирать на него больше народу и т.д. Мы просто заявляем ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНОЕ, чем участники "Русского Марша", НАПРАВЛЕНИЕ В РУССКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ и себя - как его сторонников. Более того, мы твердо намерены в ближайшее время начать создание соответствующей политической структуры для реальной и легальной политической борьбы в этом направлении. Мы просто ИДЁМ СВОИМ ПУТЁМ и убеждены, что именно этот путь - единственно правильный.

Каждый при этом будет иметь возможность определиться, что лично ему ближе. Борьба с кавказскими торговцами через организацию новых "кондопог" или борьба за православно-имперское преобразование России. Роль "вечной оппозиции" и возможного союзника "оранжевых" в их предстоящей попытке "свалить Власть" - или формирование реальной политической силы, способной вернуть Россию на Национальный путь.

Чтобы каждый мог сделать этот свой личный выбор, мы и приняли это непростое решение - ИДТИ СВОИМ ПУТЁМ.

СЛАВА РОССИИ!

Владимир ХОМЯКОВ, бывший член Оргкомитета "Русского Марша-2006" от движения "Народный Собор", ныне - член Оргкомитета "Правого Марша-2006"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомяков
Все статьи Владимир Хомяков
Русский марш
Польшу населяют не одни только русофобы
Разговор о проблемах «Русского Мира» с лидером «Верных Польше Суверенной»
08.11.2022
Куда шагает «Русский марш»?
О попытках русского национализма обрести политическую субъектность
23.10.2020
Работающие на либералов язычники-«правосеки» готовят 5 ноября Майдан в Москве
«Борец за белую расу» Иван Белецкий солидаризовался с Бараком Хусейном Обамой, кумиром левых и секс-меньшинств Запада, на почве борьбы с «тиранией в России»
26.10.2017
«Русский марш» в Казани нынче переместился с улиц в дискуссионный зал
Татарстан уникален тем, что здесь вместе с русскими живут татары, большинство из которых – настоящие патриоты России, и искренне хотят ей блага, взаимодействия с соседями – с русскими
03.11.2016
«Наши русские люди вообще не очень-то любят маршировать»
Публицист Максим Соколов о том, почему россияне разлюбили уличные демонстрации
08.11.2013
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31